Jump to content

Recommended Posts

Posted
4 часа назад, lewis сказал:

А можно подробнее, просто не попадались такие изделия и модули.

Модули (см картинку), в таблице 2 типа - LCR-600R и LCR-10K

Серийно выпускаемый транзисторный RIAA корректор с LCR коррекцией (новая версия) -  https://www.kitsunehifi.com/product/kte-lcr-1-mk5-mk5s-mc-mm-mi-lcr-riaa-phono-stage/

Корректор (первая версия) гостил у меня некоторое время, поэтому особенности конструкции мне известны.

LCR_RIAA.jpg

  • Thanks (+1) 2
  • Replies 298
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

По мере наличия свободного времени макет фонопредусилителя подрастает). Начал делать стабилизатор анодного напряжения на лампах 6L6 и 6SL7 на +250В для фоносекции и +150В для секции предусилителя. Там же стабилизация накалов на 6,3В и 5В. Под трансформаторами панельки для ламп предусилителя 37-71А:

5678.jpg

  • Like (+1) 3
Posted
В 29.10.2023 в 21:00, lewis сказал:

По мере наличия свободного времени макет фонопредусилителя подрастает). Начал делать стабилизатор анодного напряжения на лампах 6L6 и 6SL7 на +250В для фоносекции и +150В для секции предусилителя. Там же стабилизация накалов на 6,3В и 5В. Под трансформаторами панельки для ламп предусилителя 37-71А:

5678.jpg

Как дело продвигается? А что, без стабилизатора никак было не обойтись?

Posted
20 часов назад, S.Laptev сказал:

Как дело продвигается?

На рабочей неделе совсем никак не продвигается. И времени свободного нет и голова другим занята). Говорят впереди аж три выходных, если останусь в городе, закончу стаб.

20 часов назад, S.Laptev сказал:

А что, без стабилизатора никак было не обойтись?

На мой вкус, в таких устройствах как корректор со стабом лучше, особенно при гальванической связи между каскадами.

  • Like (+1) 3
Posted
Цитата

особенно при гальванической связи между каскадами.

Если не трудно , опишите текстом вашу схему

Posted
2 часа назад, zvuk24 сказал:

Если не трудно , опишите текстом вашу схему

Схема есть в первом сообщении темы. Только в первом каскаде пентод 5693 (6SJ7), во втором- 12AU7, триоды в параллель и трансформатор 5к/600. Сейчас в макете выделенная часть схемы.

ED_FS-1(LCR)_1.jpg

Posted
33 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Сильно подозреваю, она очень похожа на схему "антинародного" от Е.Комиссарова, на LCR... 

Ничего "антинародного"). Всех отличий- в первом каскаде пентод, вместо третьего трансформатор 1:9,1.

Posted
В 27.10.2023 в 22:50, Xрюн222 сказал:

Блоки усилителей : ЕВ031, ЕВ011, ЕВ022, отдельные самостоятельные унифицированные усилители от/для пультов. 31 - микрофонный, остальные линейные. 

Жалко фотографий нет, я поспешил, там и механизм, т.е. сам вертак другой?

В 27.10.2023 в 23:57, lewis сказал:

А можно подробнее, просто не попадались такие изделия и модули.

Попадались, прямо тут, в ссылках, снова искал... не нашёл, смысла нет без трансов.

В 28.10.2023 в 00:15, Сергей А сказал:

БП у того итальянца хороший , для корректора. Кило на 10 наверное  :) , но все есть.

IMG_5550.jpeg

Обычный, хороший, когда и в минусовой цепи столько же звеньев.

  • Like (+1) 1
  • 2 months later...
Posted

Немного оживлю тему.

За последние два с лишним месяца переслушал все доступные малосигнальные пентоды для работы в первом каскаде корректора:

- 6SJ7 (12SJ7, 5693, 6ж8)

- EF86 (EF806, EF804, 6ж32п)

- 6AU6 (EF94, 6ж4п)

- EF12 (EF12k)

На мой ух однозначно победила 5693, второе место с небольшим отрывом EF12. Это и к вопросу о звуковых качествах "железных" ламп...:smile-11:

Во втором каскаде альтернативы 12AU7 не нашел. Всевозможные экземпляры этого семейства (5814, ЕСС82) отслушаю позже, уже без изменений в электрической схеме.

В общем что получилось при связке 5693-12AU7: общий Ку корректора=390, неравномерность в пределах 0,5дБ, фон на выходе 1,2мВ. Последнее значение при питании накала всех ламп переменкой со средней точкой и "подъемом" на +40В.

Теперь по оформлению корректора-предусилителя. Есть мнение, что устройство следует разделить на три блока (корпуса): "разгонный блок" :smile-59: 5693-12AU7 с трансформаторным выходом 5к/600, блок LCR коррекции, предусилитель с входным трансформатором 600/50к. А если в первый блок добавить отключаемые/переключаемые RC- цепочки коррекции под, например, разные стандарты грамзаписи, то можно получить универсальный корректор на все случаи жизни.

  • Like (+1) 1
Posted
В 27.10.2023 в 18:37, lewis сказал:

 

Еще в конце параграфа часто бывает практическая задачка по расчету трансформатора, для закрепления пройденного: рассчитаем трансформатор с полосой 80-8кГц... :smile-11:

 

Рассчитаем транс 8-80 000 гц и сразу наступит аудио счастье  ? :)) Чем  так уж  будет отличаться расчет транса 80-8000 от 8-80000 ?

Да ничем.

Исполнить трудней из за паразитов а расчитать то в чем проблема? 

Posted
9 часов назад, Xрюн222 сказал:

Ну, может, если поставить стеклянные еф12, звук станет "прозрачнее"?.

Эт вряд ли. :smile-59:

8 часов назад, sova сказал:

Рассчитаем транс 8-80 000 гц и сразу наступит аудио счастье? Чем так уж  будет отличаться расчет транса 80-8000 от 8-80000 ?

Разве об этом шла речь.

  • Like (+1) 1
Posted
11 часов назад, sova сказал:

Рассчитаем транс 8-80 000 гц и сразу наступит аудио счастье  ? :)) Чем  так уж  будет отличаться расчет транса 80-8000 от 8-80000 ?

Да ничем.

Исполнить трудней из за паразитов а расчитать то в чем проблема? 

У Ув.Т.С. все моточные изделия готовые, весьма именитые, самомотных нет!

2 часа назад, lewis сказал:

Эт вряд ли. 

Разве об этом шла речь.

Это камень в мой огород, из соседней темы, но это не как не касается ЕF12, которых стеклянных и не было никогда, кроме РФТ и качество которых никем и нигде не подвергfлось сомнению, которые имеют невероятный срок службы, до 100 тысяч часов:smile-59:.

А разные железные 6Г2 и 6Ж7 рядом не лежали с лучшими образцами 6SL7

  • Like (+1) 1
  • 1 month later...
Posted

"Мем" древний, но всякий раз убеждаюсь, что получается почему-то именно так :smile-44: :

image.jpeg.4791c8575d390d4a84d3bcdaf83c1dee.jpeg

 

Движимый творческим зудом (дурная голова рукам покоя не дает :smile-06: ), перевел первый каскад с пентода на триод 12АХ7 и, поскольку общий Ку корректора уменьшился, пришлось "распараллелить" 12AU7 на второй и третий каскады. В общих чертах схема выглядит так:.thumb.jpg.e1d2b739d3fd75ed8feedecd57402e65.jpg

За звук говорить еще рано, сейчас только объективные параметры.

Напряжение на входе усилителя 5мВ (1кГц):

- напряжение на выходе 0,76В

- общий Ку 43дБ

- шум -60дБ (выходное напряжение шума 0,7мВ)

- интермодуляционные искажения 0,04%

- Кг общий 0,43%, по гармоникам: вторая -47дБ (0,43%); третья -82дБ(0,006%); четвертая -94 дБ; пятая -100дБ

- АЧХ корректирующего усилителя и, для полного раскрытия темы :smile-47:, отдельно снял АЧХ блока LCR-коррекции Tango EQ-600P [генератор 600 Ом, 1В (1кГц)]:

_1.thumb.jpg.4467184e16675c0e0df5c1de963f8bc3.jpg

Завал на краях диапазона по-видимому обусловлен собственной АЧХ примененных трансформаторов. Немного позже сниму сквозную АЧХ звукосниматель-корректор с измерительной пластинки . Памятуя предыдущие измерения, звукосниматель обеспечит подъем 0,6дБ на 30Гц.

Выходное сопротивление второго каскада сильно влияет на результирующую АЧХ, поскольку непосредственно участвует в нагрузке блока коррекции. С уменьшением Rвых увеличивается завал на НЧ и подъем на ВЧ, с увеличение- наоборот. Оптимум подбирал экспериментально изменением тока каскада.

И фото устройства, в завершении отчета, так сказать, о проделанной работе. Думаю, не стоит серьезно обсуждать использованные комплектующие- это макет одного канала, собранный из того, что было под рукой в корпусе для макетов.

240227.thumb.jpg.625e980e21955720b7a04a43ebfab31b.jpg

 

240227_1.thumb.jpg.4dfc9dc886d3508c63611937978cf3b3.jpg

Сам корректирующий усилитель:

240227_2.thumb.jpg.efdca693b82e812f472cf0aa29de93b5.jpg

 

 

  • Like (+1) 4
Posted
54 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Если не секрет, смысл српп на входе?

Последние годы жил с пентодом на входе двухкаскадного корректора, хотел сравнить звук с трехкаскадным триодным корректором, прежде чем окончательно проектировать корпус. Спектр очевидно сильно лучше у триода, по 3 гармонике разница в 15дБ. А включение СРПП выбрал из компромисса между достаточным усилением и минимальным выходным сопротивлением каскада. В данной схеме каскады до коррекции должны быть линейными, поскольку нет возможности поправить что-либо цепочкой коррекции. Отсюда и выбор 12AU7 во второй каскад, как лампы с малой входной емкостью.

54 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Почему, скажем, не каскод из тех же деталей?

Каскод по звуку будет нечто среднее между пентодом и триодом. Возможно попробую в следующий приход вдохновения :smile-59:. Ну и надо сперва эту схему отслушать вдумчиво, но это как вернусь в город.

53 минуты назад, Сергей А сказал:

Опытный образец , иначе говоря :)

Что-то вроде того). Подозреваю, что если сделать каскод, то автоматически перейду к следующей стадии "после доработки" :smile-03:.

  • Like (+1) 1
Posted
35 минут назад, lewis сказал:

Последние годы жил с пентодом на входе двухкаскадного корректора, хотел сравнить звук с трехкаскадным триодным корректором, прежде чем окончательно проектировать корпус. Спектр очевидно сильно лучше у триода, по 3 гармонике разница в 15дБ. А включение СРПП выбрал из компромисса между достаточным усилением и минимальным выходным сопротивлением каскада. В данной схеме каскады до коррекции должны быть линейными, поскольку нет возможности поправить что-либо цепочкой коррекции. Отсюда и выбор 12AU7 во второй каскад, как лампы с малой входной емкостью.

Каскод по звуку будет нечто среднее между пентодом и триодом. Возможно попробую в следующий приход вдохновения :smile-59:. Ну и надо сперва эту схему отслушать вдумчиво, но это как вернусь в город.

Что-то вроде того). Подозреваю, что если сделать каскод, то автоматически перейду к следующей стадии "после доработки" :smile-03:.

Если ""отслушать вдумчиво "" , то не погрешу сильно, но эти зеленые резисторы киваме , по реальной (моей) отслушке, криминал , я бы поставил AMRG (2вт ) , в идеале немагнитные 1вт тантал. Пока это всё доступно .    

Реально хороший набор , но пройти лучше до конца , где резисторами можно всё поднять или всё уничтожить.

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

Если ""отслушать вдумчиво "" , то не погрешу сильно, но эти зеленые резисторы киваме , по реальной (моей) отслушке, криминал

С комплектующими понятно, однако такие тонкости бывают актуальны на финальной стадии (вроде легкого ретуширование изображения в редакторе), т.е. совсем не для текущего этапа чернового макетирования.

Под "отслушать вдумчиво" подразумевал различия в подаче пентод-триод и выбор того, что придется по душе.

Posted
3 часа назад, Михаил SM сказал:

но эти зеленые резисторы киваме , по реальной (моей) отслушке, криминал

JAMICON-ам тоже не лучшее место, особо в катодах.....грязнят они и бас мажут....

(моё сугубо личное) Не дадут они :

4 часа назад, lewis сказал:

эту схему отслушать вдумчиво

 

  • Smile 1
Posted
4 часа назад, Михаил SM сказал:

... но эти зеленые резисторы киваме...

Присоединяюсь, известные ухудшайзеры.
С уважением, Nittis

Posted
13 часов назад, Ollleg сказал:

JAMICON-ам тоже не лучшее место, особо в катодах.....грязнят они и бас мажут....

Всему свое время. То, что сейчас собрано в макете, на следующем этапе разделится на два отдельных устройства со своими блоками питания, коммутируемые в линию 600 Ом:

_2.thumb.jpg.7e518a2b3ca63bbf1953f295c22f28a7.jpg

Сегодня более актуальным будет включить в ППР (проект производства работ) выпрямление и стабилизацию накала, поэкспериментировать с точкой заземления корпуса и экранов трансформаторов, подобрать более подходящую лампу для третьего каскада (как вариант, что-то из семейства EL84). Всё это окажет более значимое влияние на звук макета, нежели марки конденсаторов и резисторов.  

12 часов назад, Nittis сказал:

Присоединяюсь, известные ухудшайзеры.

Не спора ради, но все "ухудшайзеры" (кроме одного- в катоде второго каскада) находятся в цепях постоянного тока...  :smile-59: .

Posted
В 29.02.2024 в 09:00, lewis сказал:

Всему свое время. То, что сейчас собрано в макете, на следующем этапе разделится на два отдельных устройства со своими блоками питания, коммутируемые в линию 600 Ом:

_2.thumb.jpg.7e518a2b3ca63bbf1953f295c22f28a7.jpg

 

Не спора ради, но все "ухудшайзеры" (кроме одного- в катоде второго каскада) находятся в цепях постоянного тока...  :smile-59: .

Основной мейнстрим т.н. хаенда в аудио именно так и продвигает -  масса дивайсов за немыслимые деньги и с известной ""мусорной"" элементной базой . Почему это имеет место быть ?  Одна из причин , низкий уровень разрешения -  музыкального и тембрального тех же систем , которые можно скомплектовать из предлагаемых в хаенде и это также коррелируется с низкой культурой слуха самих пользователей ; короче, они друг друга (концепция ""абы что внутри "" и ""неслышащий обладатель "" ) стоят .  Естественно , поэтому в мире аудио и возникла альтернатива , и это не только напаять танталов и блек гейтов ; аудио гораздо сложнее , чем себе могут представить современные паяльщики .

Резисторы в катоде , в управляющих сетках , в переходах (если) , в цепях того же постоянного тока , каким проводом (ами) разведен дивайс ; всё это имеет в реальности влияние на звук часто радикальное - в контексте ложки дегтя портит бочку мёда . Поэтому отслушивать звук дивайса с элементами ""г"" (ухудшайтеры), по мне большой нонсенс .

В вашем случае , и ув. Олег внеся своё наблюдение , прав , учитывая , что сами элементы схемы -коррекция ,трансформаторы , залиты ...и внутри там ...напаянно (просто имел с этим всем дело) , проще, такие компоненты надо вытягивать и без ясных , чистых , не вносящей своих окрасов (плохих) вспомогат. деталей( их там и не особо густо) , они вгоняются в откровенно ""дурной звук"" , с джамиконами - гарантированно .

  • Like (+1) 2
Posted
В 01.03.2024 в 15:14, Михаил SM сказал:

аудио гораздо сложнее , чем себе могут представить современные паяльщики .

Не стоит приватизировать истину, такой подход не конструктивен.

В 01.03.2024 в 15:14, Михаил SM сказал:

элементы схемы -коррекция ,трансформаторы , залиты ...

и внутри там ...напаянно (просто имел с этим всем дело)

Чтобы безапелляционно утверждать о пагубном влиянии заливки нужно сравнить один и тот же трансформатор с заливкой в колпак и без. Вряд ли у кого-то, кроме изготовителя трансформаторов, есть такая возможность.

Про "напаяно внутри", в спецификации блока коррекции изготовитель указывает для недоверчивых аудиофилов: "класс резисторов и конденсаторов выбран с учетом качества звука, точности и надежности". В подтверждении этого внутри видим отличные фольговые конденсаторы и резисторы Arcol (AB) на четверть и 1/8 Вт. Далеко не глупые люди делали...

P.S.: извиняюсь, Михаил, если чем задел, но Ваше стремление возводить собственные наблюдения в непреложные законы вселенной мне не импонирует. Ведь "аудио гораздо сложнее , чем себе могут представить..." (с) :smile-59:

А на счет конденсаторов и резисторов вынужден процитировать сам себя:

В 28.02.2024 в 14:41, lewis сказал:

Думаю, не стоит серьезно обсуждать использованные комплектующие- это макет одного канала, собранный из того, что было под рукой в корпусе для макетов.

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...