Jump to content

Recommended Posts

Posted

GOOGLE says

Заключение В этом исследовании мы увидели, что удаление «верньерной коррекции» налагает модификацию схемы фильтра RIAA, благодаря чему можно приблизиться к теоретическая кривой очень близко. Подход к модификации фильтра RIAA является полностью эмпирическим и не требует дополнительных усилий. Наверное, можно сделать еще лучше, но я уже зашел слишком далеко! Ведь для получения этого результата мы обязаны иметь значения компонентов не стандартизировано, с предельной точностью. Но главное было показать, что мы может приблизиться к теоретической кривой RIAA настолько близко, насколько это необходимо, как минимум в теории... потому что на практике температурный коэффициент означает, что значение компонентов (особенно катушек индуктивности) будут различаться, поэтому заявленные 0,052 дБ должны возьмите пинцетом. Аналогично, представленный здесь подход таков: «Я рассчитываю оптимальные значения компонента, то я буду искать эти компоненты", тогда как более вероятно начать с измеренных значений ключевых компонентов (двух дросселей), затем построить оптимизация вокруг этих существующих компонентов, чтобы найти оптимальные значения «вспомогательных» компонентов (резисторов и конденсаторов).

  • Thanks (+1) 1
  • Replies 298
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Screenshot_2024-06-09-19-39-11-464_com.google.android_apps_docs.thumb.jpg.e108f76e7f7300998f6ee0045004f74f.jpg

2 часа назад, lewis сказал:

Это и настораживает). Если грубо прикинуть:  Fн=1/(2*Pi*C*Rн)=1/(6,28*0,000002*600)=133Гц (по -3дБ)

Сегодня "погуглил" что трудящиеся думают по этому поводу, попался такой разбор схемы Pultec. Перевод не делал, но думаю, что и так будет понятно. Завал на НЧ в оригинальной схеме близок к вычисленному выше, может поэтому (в том числе) темброблок после коррекции и сделали:

 

 

LCR (etude PULTEC PC-10).pdf 1.03 MB · 3 загрузки

Если грубо прикинуть, вблизи нижней граничной частоты имеем конденсатор 2 мкф и за ним резистор примерно 50 кОм. Что даёт частоту среза по -3 дБ примерно 1,5 Гц. Это для верхней схемы на рисунке. Танговский вариант ( ниже на картинке) создаст нагрузку не в 50,а примерно в 10 кОм, соотв. нижняя частота станет прибл. 7,5 Гц. 

Posted
22 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Если грубо прикинуть, вблизи нижней граничной частоты имеем конденсатор 2 мкф и за ним резистор примерно 50 кОм.

"Мы видим, что в исходной схеме отсутствует часть фильтра RIAA, и на то есть веская причина : Pultec PC-10 был предназначен для приема нескольких фильтров на 600 Ом, подключаемых к октальной ламповой панели. Для фильтра RIAA у нас есть выбор между настоящим стандартизированным фильтром радиоиндустрии Американская ассоциация и фильтром Танго, немного отличающимся.

Фильтр RIAA предназначен для работы с нагрузкой 600 Ом за фильтром".

Думаю, что нагрузочный резистор 600 Ом был расположен внутри блока/блоков коррекции:

PultecPC-10(1).jpg.5818dc67e64b647efb9c66af57cbf17a.jpg

Posted
15 часов назад, Xрюн222 сказал:

А если 600 ом ( что выглядит логично), тогда никаких 2 мкф ни по каким "концепциям"...

Вот и я пока не до конца понимаю как это устройство работает. Темброблок дает подъем +4 дБ на 30Гц, что явно не компенсирует завал (2мкФ, 600 Ом) в -13дБ на этой частоте... :smile-19:

Если просто порассуждать, то в общем случае (если конечно не выводить , как выше, АЧХ с точностью +/- 0,052дБ :smile-59: ), нагрузки 600 Ом достаточно с любой стороны блока коррекции: либо это выходное сопротивление предшествующего каскада, либо нагрузочный резистор на выходе блока. На третьей странице темы приводил ссылку на изыскания одного итальянского amico) ( https://www.diyaudio.com/community/threads/lcr-phono-stage.370081/ ) . По его данным:

- АЧХ блока LCR коррекции для различных Zвых, при Z нагрузки=600 Ом:

lcrrispZs_20_100_200_600_zload_600.thumb.jpg.bf8ee79f895dfd12c0648864d7150960.jpg

- АЧХ  блока LCR коррекции при Zвых= 600 Ом и для различных Z нагрузки=600, 10К, 47К, 100К:

lcrrispZs_600_zload_600_10k_47k_100k.jpg.99d75fa02c2d9f1968fb04d04d34183a.jpg

Думаю сделать лабораторную работу, нагрузив вход блока коррекции на 600 Ом генератор, а выход на резисторы 10-100К. Если отклонение АЧХ будет в пределах разумного, то значит и в этом Pultec коррекция работает на 50К темброблока, а выходное сопротивление КП должно быть около 600 Ом.

 

 

Posted

Зачем гадать, читаем статью через Гугел/Яндекс - автор вроде дотошный. берем PSpice или чего ближе и разбираемся/вникаем. 

Posted
2 часа назад, BAA сказал:

Зачем гадать, читаем статью через Гугел/Яндекс - автор вроде дотошный. берем PSpice или чего ближе и разбираемся/вникаем. 

Статью конечно же прочитал перед тем, как выкладывать. Результаты моделирования тоже не оспариваю, тем более, что они подтверждаются легкой прикидкой на калькуляторе. За кадром всех статей остался вопрос, зачем профессионалы из WE создали для студий не работоспособное оборудование :smile-17:.

Из технического паспорта Pultec PC10: 

PultecPC-10(2).jpg.13d2e4ebc98cf08b744de1cf4570d32b.jpg

А по результатам моделирования: -17дБ на 20Гц.

Напрашивается такой вывод, что в кочующей из статьи в статью "оригинальной" схеме есть какая-то ошибка. Что, собственно, и останавливает от слепого ее копирования.

 

 

  • Smile 1
Posted

Наскоро "просимулировал" описанное в приведённых статьях, с помощью "любимого языка программирования" (С), имеющегося под рукой универсального макета ( для 4...6 каскадного корректора и тп устройств) и случайно завалявшихся 600-омных  LCR модулей, схему гейн-блока по РС-10 и коррекции, по результатам предполагаю, что в исходном варианте таки предполагалось доводить требуемую АЧХ с помощью той самой дополнительной подстроечной коррекции. В моём случае выходное сопротивление гейн-блока при усилении 200 получилось порядка 100...120 ом. Методика исправления проблемы от французского коллеги может быть применена. Но до 0,052 и даже 0,52 дБ я не доводил, было неохота, а тенденции ясны и так. Кстати, весьма напрашивается следующий эксперимент - сравнение в данной архитектуре предусилителя разных вариантов - LCR, LR, RC, можно заранее подогнать номиналы цепочек так, чтобы "на летУ, прямым перетыком". Или с переключателем. По вкусу. Для себя пока так и не понимаю всю глубину замысла - добавить к теоретически и практически правильно работающей цепочке ( неважно LR или RC) несколько лишних деталей и выруливать потом ещё и побочные влияния этих доп.деталей... 

  • Thanks (+1) 1
Posted
В 13.06.2024 в 13:14, Xрюн222 сказал:

Кстати, весьма напрашивается следующий эксперимент - сравнение в данной архитектуре предусилителя разных вариантов - LCR, LR, RC, можно заранее подогнать номиналы цепочек так, чтобы "на летУ, прямым перетыком". Или с переключателем. По вкусу.

Тоже посещает такая мысль о переключаемой RC/ LCR коррекции, но с отдельными "гейн-блоками" для МС и ММ.

В 13.06.2024 в 13:14, Xрюн222 сказал:

Наскоро "просимулировал" описанное в приведённых статьях....

:smile-28:

В 13.06.2024 в 13:14, Xрюн222 сказал:

Для себя пока так и не понимаю всю глубину замысла - добавить к теоретически и практически правильно работающей цепочке ( неважно LR или RC) несколько лишних деталей и выруливать потом ещё и побочные влияния этих доп.деталей...

Замысел LCR в постоянном входном и выходном сопротивлении - 600 Ом, что делает такой блок универсальным для применения в самых разных схемах, а главное- серийным в производстве :smile-44:.

Posted

....И в оригинальной схеме РС-10 поэтому он работает не от 600 ом и не на 600 ом... :smile-55:

Если тщательнее проанализировать работу модуля коррекции, окажется, что в значительной части диапазона частот коррекция, фактически, RC, но только отн. низкоомная... То есть качество работы очень зависимо от качества конденсаторов, один из которых аж целых 4,5 мкФ.

 

Posted
Только что, Xрюн222 сказал:

И в оригинальной схеме РС-10 поэтому он работает не от 600 ом и не на 600 ом...

Т.н. "оригинальная" схема- частный случай. В моих экспериментах выходное сопротивление предшествующего каскада отличное от 600 Ом немного влияет на точность коррекции, но это при неизменной нагрузке 600 Ом на выходе блока.

5 минут назад, Xрюн222 сказал:

То есть качество работы очень зависимо от качества конденсаторов, один из которых аж целых 4,5 мкФ.

Но есть и несомненный "плюс"- использование трансформаторного каскада перед и, по вкусу, после коррекции.

Posted

То есть, приходим к тому, что главное тут два тр-ра, а как сделано между ними -  +/- неважно? :) Кажется, что-такое и в Сакумовских схемах было... С обычной коррекцией на 4 деталях... Хотя, очевидно, с трансформаторами напрашивается LR  коррекция. 

Posted
Только что, Xрюн222 сказал:

То есть, приходим к тому, что главное тут два тр-ра, а как сделано между ними -  +/- неважно?

Разве так? Вопрос был в том, что при понятных "минусах", есть и не менее осязаемые "плюсы": импеданс ступени в 600 Ом развязывает руки в вопросе топологии корректора. В пределе блоки коррекции можно сделать в отдельном корпусе (как, например, МС трансформаторы), между двумя "гейн-блоками" с трансформаторными входами и выходами и своими БП. 

Только что, Xрюн222 сказал:

Хотя, очевидно, с трансформаторами напрашивается LR  коррекция. 

Совсем не очевидно. L еще надо где-то добыть. Да такие, чтобы угадать с R этих самых L :smile-59:.

  • Hmm... (-1) 1
Posted

По моему, проблема ищется там, где ее скорее всего нет. В свое время продавался KIT для самосбора LCR корректора по примерно-аналогичной схеме. Вместо 2uF в KIT'е была емкость ~33uF 

Info_4601_LCR-RIAA.GIF 

  • Like (+1) 1
Posted

DIY HiFi Supply пошли дальше и обошлись вообще без конденсатора. К этой схеме есть много других вопросов, но тем не менее :smile-30:

LCR-COLE-600Rupdated-300x274.gif

  • Like (+1) 1
  • 1 year later...
Posted

Немного оживлю тему.

 Довольно древняя, но небезынтересная, статейка на тему RIAA-коррекции. Несмотря на все трудности машинного перевода с французского :smile-44:,  общий смысл, думаю, более-менее понятен.

91.jpg

92.jpg

93.jpg

94.jpg

95.jpg

96.jpg

97.jpg

98.jpg

99.jpg

100.jpg

101.jpg

102.jpg

103.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
В 17.06.2024 в 11:23, lewis сказал:

Р

Совсем не очевидно. L еще надо где-то добыть. Да такие, чтобы угадать с R этих самых L :smile-59:.

А хорошие С, просто добыть? :)) Отнюдь .  R подбиратся,  подстроечником на нужную величину по комплексной ачх.

  • Like (+1) 2
Posted
12 часов назад, sova сказал:

А хорошие С, просто добыть?

Уж что-что, а этот аспект абсолютно никаких треволнений не доставляет)

12 часов назад, sova сказал:

R подбиратся,  подстроечником на нужную величину по комплексной ачх.

Речь шла про активное сопротивление катушек.

Posted
19 минут назад, lewis сказал:

Уж что-что, а этот аспект абсолютно никаких треволнений не доставляет)

Речь шла про активное сопротивление катушек.

Активное сопротивление катушек - часть комплексного, я полностью согласен с Совой. По крайней мере к меня получается.

Posted
В 26.10.2025 в 12:49, lewis сказал:

Уж что-что, а этот аспект абсолютно никаких треволнений не доставляет)

Странно а по мне так не зря цены на Вестерн 8 мкф порядка 1000 долл за шт. Слушал, сравнивал и был впечатлен. Значит так и должно звучать,  а другие конденсаторы очень сильно корежат звук.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
В 28.10.2025 в 18:59, sova сказал:

а по мне так не зря цены на Вестерн 8 мкф порядка 1000 долл за шт.

Судя по номиналу, данные конденсаторы не для этой схемы. Для таких малосигнальных устройств существует довольно широкий выбор фольговых конденсаторов. Даже скажу крамолу)), пробовал использовать в LCR коррекции неполярные электролиты BG N 4,7х50, каких-либо противопоказаний обнаружено не было.

В 28.10.2025 в 18:59, sova сказал:

Слушал, сравнивал и был впечатлен. Значит так и должно звучать, а другие конденсаторы очень сильно корежат звук.

Совершенно не в пику Вам, но ответ на вопрос "что мы слышим и как это должно звучать" до сих пор никем не сформулирован.

Хотя тема, безусловно, интересная и, наверное, достойна отдельного обсуждения.

  • Like (+1) 1
Posted
В 30.10.2025 в 15:50, lewis сказал:

Судя по номиналу, данные конденсаторы не для этой схемы.

Для анодного питания сглаживающие

Posted
On 10/24/2025 at 11:17 AM, lewis said:

небезынтересная, статейка на тему RIAA-коррекции.

Пожалуйста, подгрузите оригиналы этих статей.

Заранее - спасибо.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...