Jump to content

Трансформаторы на аморфе


RSD

Recommended Posts

Не важно сколько десятков или сотен килогерц пропускает железо.

А вот если подать одновременно 100 герц и 1000 герц, от двух генераторов, и посмотреть на выходе наличие 900 и 1100 герц. Тут сразу понятнее будет.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

10 часов назад, Сергей Б сказал:

Не важно сколько десятков или сотен килогерц пропускает железо.

А вот если подать одновременно 100 герц и 1000 герц, от двух генераторов, и посмотреть на выходе наличие 900 и 1100 герц. Тут сразу понятнее будет.

Посмотреть чем ?

Link to comment
Share on other sites

Ну так это интермодуляция, есть стандартная процедура для этого в любой программе типа Спектролаб, или я чего то не понимаю. А Вы хотите отдельно трансформатор посмотреть или весь усилительный каскад с лампой и МКТ.

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Торопкин сказал:

Бифилярный межкаскадник это конденсатор, а не трансформатор. 

Зачем платить больше? 

Прям на всех частотах, и на НЧ и на СЧ? У вас неприязнь именно к бифилярникам?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Торопкин сказал:

Бифилярный межкаскадник это конденсатор, а не трансформатор

Почему вы так думаете?  Если вторичку включить наоборот что будет?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Торопкин сказал:

Бифилярный межкаскадник это конденсатор, а не трансформатор. 

Зачем платить больше? 

А  сердечник в бифиляре что делает ? И  у этого конденсатора даже индуктивность есть , оказывается , и немалая такая .

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Торопкин сказал:

Бифилярный межкаскадник это конденсатор, а не трансформатор. 

Зачем платить больше? 

Ровно наоборот, если, конечно, обмотки синфазны. Динамическая ёмкость бифиляра меньше статической Физика за 8й класс.

Ну и, заодно, индуктивность рассеяния минимально возможная.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Михаил SM сказал:

А  сердечник в бифиляре что делает ? И  у этого конденсатора даже индуктивность есть , оказывается , и немалая такая .

Но её можно и устранить, лёгким движением :). Дабы оставить труЪ ёмкость. В общем бифилярный т р-р  - 2 в 1 или даже 3 в 1 :smile-29:

Link to comment
Share on other sites

Да, знаю-знаю. Только не играет этот ваш бифиляр. И таких "шедевров" хватает. SRPP, например.

 

 

 

1)лампа с автосмещением, МКТ бифилярный, выходная с автосмещением, эл.дроссель, мостик...

2)УПТ, лампы параллельно, жуткие емкости, жуткий по габаритам ТВЗ, мостики...

Как в анекдоте: это же просто праздник какой-то:)

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Торопкин сказал:

Да, знаю-знаю. Только не играет этот ваш бифиляр. И таких "шедевров" хватает. SRPP, например.

 

 

 

1)лампа с автосмещением, МКТ бифилярный, выходная с автосмещением, эл.дроссель, мостик...

2)УПТ, лампы параллельно, жуткие емкости, жуткий по габаритам ТВЗ, мостики...

Как в анекдоте: это же просто праздник какой-то:)

 

Но может в частном сегменте опыта бывают разочарования.   Мне в своё время в буферный каскад на EL11 , бифиляры на Ш  9см2 немецком железе сделал товарисчь из 404 , хорошая работа , правда через 10 лет один бифиляр почему -то уронил индуктивность своей первич. обмотки с 50 гн до 17гн и никакие мы изыскания пока успехом не увенчались , и железо менял местами , и ёмкости мерял , всё в пределе , но думаю , что коротнул один виток... или два (провода старые)  , и ... имеем -17 гн.         

Но по звучанию это был реально уровень , который не уступал (приносили , сравнивали) по музыкальности и разрешению верхним МКТ Аудионот . Меандры мерзкие , некоторый специфич. окрас , но по музыке -  лучшее , что было за много лет .  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Торопкин сказал:

Да, знаю-знаю. Только не играет этот ваш бифиляр. И таких "шедевров" хватает. SRPP, например.

 

 

 

1)лампа с автосмещением, МКТ бифилярный, выходная с автосмещением, эл.дроссель, мостик...

2)УПТ, лампы параллельно, жуткие емкости, жуткий по габаритам ТВЗ, мостики...

Как в анекдоте: это же просто праздник какой-то:)

 

Это только на ваш извращённый изощрённый взгляд (слух).:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Торопкин сказал:

Михаилу: не Аббас ли это был? :) 

По существу: а если намотать на том волшебном железе тем же волшебным проводом и включить с той же волшебной лампой? 

Заметьте, никаких цифр, одно волшебство :)

И при кз витке индуктивность (первички) скорее будет десятки миллиГенри, чем десятки Генри, кмк.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Торопкин сказал:

список повышающим МКТ. Ещё один способ борьбы со звуком.

В каком смысле ( я без иронии ), всегда было интересно какое звучание у повышающих МКТ. У меня опыта такого нет. В моём понимании, звучание МКТ с Ктр. 1:1, должно быть хуже , чем с Ктр. 2:1.

Link to comment
Share on other sites

Смотря сколько витков замкнуто. Если один-два - вообще еле выловить возможно...

Из личного опыта - намотал выходник к корректору на аналогичном ( но, наверное, другом) волшебном железе ( измерения вполне волшебные по результатам) волшебным ( но тоже, вероятно, иным, чем у Аббаса или Даниила) проводом, не бифилярный, при включении с другой такой же волшебной лампой - волшебство совершенно сохраняется, а может, его даже больше, не могу сказать точно. :smile-29:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Xрюн222 сказал:

Смотря сколько витков замкнуто. Если один-два - вообще еле выловить возможно...

Бифиляр в этом плане весьма коварен , тогда как у древних проводов часто со времененм лак начинается трескаться и разрушаться. По логике , надо разматывать , по новой лаком , и втором мкт  тоже для идентичности , и не факт , слишком муторно.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Михаил SM said:

со времененм лак начинается трескаться и разрушаться

 Это так, даже у нового возможны дефекты. Если два провода зафиксированы и у них потрескалась изоляция, то что такое надо сделать чтобы закоротить? Снять изоляцию на достаточно длинном участке и сделать вперехлест. Напряжение на виток никакое. Там скорее вода и коррозия, если без пропитки/окукливания. Не зря в экономном СССР зеленые трансы так заделаны. Другой пример - зарядки от Нокий 3110. Все живые - штук 20 наверное. А там изоляции вообще считай нет при таком проводе.
Вот и не надо прапрадедушек беспокоить, не говоря уж о перемотке. Хотя там наверное шелк был всё потому же.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Торопкин сказал:

 Александр, специально для Вас расширю список повышающим МКТ. Ещё один способ борьбы со звуком. 

Не бывает плохих технических решений-бывает неправильное их применение, неумелый расчет и безграмотная реализация.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Алексей сказал:

Заметьте, никаких цифр, одно волшебство :)

Пардон, самое главное не указал:

По существу: а если намотать на том волшебном железе тем же волшебным проводом и включить с той же волшебной лампой, НО КЛАССИЧЕСКИМ СПОСОБОМ

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Rezvoy сказал:

Не бывает плохих технических решений-бывает неправильное их применение, неумелый расчет и безграмотная реализация.

Александр, при сравнении мы все-таки исходим из принципа "при прочих равных", сравнивая звучание корректно реализованных конструкций. 

А вот со звуком у многих проблемы. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...