Jump to content

Recommended Posts

Синенькие детальки очень сильно напоминают железячку от ТАНов ну а сами подковы и красить видимо не пришлось по беспорядочному набору аккурат на тан смахивает.

CAM03081.jpg.4ea1b3f8272088a149f51eedfe7106f7.thumb.jpg.799a70440d1608ed78eeaafa990cd756.jpg

У меня пара ТС160 есть там железо куда красивее!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Xрюн222 сказал:

От ТСа вряд ли, а из ТАНа его ещё добыть надо...

Если верить справочнику Сидорова, то ПЛ20х40-80 был у ТА266...272 и ТС-180-2. Последнее - не факт.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Какое то дно корпуса ооочень знакомое.... Уж не л3-3 ли "не пострадал"?... 

  И не только дно, верхняя крышка тоже от него. Все вместе органично соединилось с помощью цилиндрических проставок. А прибор (он был без карт) мне дилетанту...

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Карабасс сказал:

 

CAM03081.jpg.4ea1b3f8272088a149f51eedfe7106f7.thumb.jpg.799a70440d1608ed78eeaafa990cd756.jpg

У меня пара ТС160 есть там железо куда красивее!

Сечение железа 8см2. Окно32*60. Габаритная мощность почти 200 ватт. Часто такое применяю. В противовес ТС-180 и ТС-270.

Но, кстати, бывают ТС-250. Габарит как у ТС-180, но все-таки 250. Думайте сами - почему. 

IMG_20230616_194001.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Фломастер сказал:

  И не только дно, верхняя крышка тоже от него. Все вместе органично соединилось с помощью цилиндрических проставок. А прибор (он был без карт) мне дилетанту...

Согласен, неисправность неустранимая категорически. Хорошая тема для "лампового" форума. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, volli сказал:

Внутренности целы?

  Я приобрел два прибора в 2000х годах, как доноры выходных трансформаторов. Хранились в подвале затопленном водой в центре Москвы. Один был совсем ржавый, из него вытащил силовой трансформатор, другой уволок целиком, тяжелый зараза, дома в Коломне разобрал. 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Михаил К. сказал:

А на какой индуктивности выходника как достаточной, остановились

Если остановились....... то на какой? Очень интересен выходник..... чё конструктивно по обмоткам?

Link to comment
Share on other sites

В 24.06.2023 в 21:20, Stan Marsh сказал:

А вот и продолжение. Корпуса перед покраской.

к111.jpgк222.jpg

Нормально. А почему три отдельных кожуха вместо одного общего?

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Нормально!!! У меня так-же под каждый трансформатор свой колпак. Но есть одна проблема в зазорах между ними, пыль собирается и плохо выметается.

Link to comment
Share on other sites

В 26.06.2023 в 07:55, Den101 сказал:

Нормально. А почему три отдельных кожуха вместо одного общего?

Значит не один я углядел) Т-образный кожух очень добавит брутальности, и удобства в эксплуатации. Плюс своя фишка, мало кто так делает. По поводу наводок силовой-выходной можно особо не париться, учитывая низкоомность. Да и мм стали так себе экран)

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Константин сказал:

Значит не один я углядел) Т-образный кожух очень добавит брутальности, и удобства в эксплуатации. Плюс своя фишка, мало кто так делает. По поводу наводок силовой-выходной можно особо не париться, учитывая низкоомность. Да и мм стали так себе экран)

В  высоких (если аудио дизайна касаемо) кругах , наличие общего кожуха - бюджет и уровень экономкласса .  Только раздельные кожуха и с внутренним расстоянием до трансов не менее 2 см. Если ближе, могут гудеть и влиять на звук.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Михаил SM said:

В  высоких (если аудио дизайна касаемо) кругах , наличие общего кожуха - бюджет и уровень экономкласса . 

Коли раздел про науку и жизнь, есть несколько копросов.
Высший класс - это канделябр для конденсаторов? С гайкой вместо вишенки? Это "красиво" или функционально?
Если последнее, то в чем этот функционал?

11 hours ago, Михаил SM said:

 

n7BTPE_dyCIКари пред SM.jpg

EDIT: Судя по предыдущему посту, не одному мне так "кажется":

7 hours ago, Михаил SM said:

Только раздельные кожуха и с внутренним расстоянием до трансов не менее 2 см. Если ближе, могут гудеть и влиять на звук.

Вы пондемоторные силы отменили? Двумя сантиметрами?
Как там: "все гудят, даже язвенники и трезвенники". Из фильма.
Во всех трансах обмотки и сердечники двигаются при приложении "электричества". Некоторые, хорошо спроектированые или, для примера, битумом залитые плохо слышно.

  • Thanks (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Коли раздел про науку и жизнь, есть несколько копросов.

Копрос первый: Вы имели ввиду "пондеромоторные ..." , когда упомянули понде моторные силы?

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, x22 said:

Коли раздел про науку и жизнь, есть несколько копросов.

Копрос первый: Вы имели ввиду "пондеромоторные ..." , когда упомянули понде моторные силы?

Срезал!
Естественно пондеромоторные. "Копрос" вместо вопроса к чему?!
Был неправ, вспылил. Но теперь считаю своё предложение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, BAA сказал:

Коли раздел про науку и жизнь, есть несколько копросов.
Высший класс - это канделябр для конденсаторов? С гайкой вместо вишенки? Это "красиво" или функционально?
Если последнее, то в чем этот функционал?

EDIT: Судя по предыдущему посту, не одному мне так "кажется":

Вы пондемоторные силы отменили? Двумя сантиметрами?
Как там: "все гудят, даже язвенники и трезвенники". Из фильма.
Во всех трансах обмотки и сердечники двигаются при приложении "электричества". Некоторые, хорошо спроектированые или, для примера, битумом залитые плохо слышно.

Если кто способен лицезреть всю аудиокартину (маслом) целиком , то ему открыто бывает (со спец. профильным образованием тем более) , что есть высший уровень реализации (в мире аудио ) , и что не высший - уровневый , искусственно созижденный (типа левелы Аудионот ) или естественно , согласно возможностям конкретного индивидума.  Понятно , внешний вид , если поработал дизайнер , будет иметь определенные канонические формы и рамки - к примеру, не более 3-х цветов в доминанте дивайса. Если 5 и более , то индусам и цыганам может и понравится , но в элитарных аудиокругах -маловероятно.

По поводу кожухов и зазоров между ними и трансформаторами.  С зазорами , мною замеченными, делает фирма Аудионот - это фирма не нуждается в чьих -то симпатиях , так как она знает , что делает . Силовые трансы у них пропитанные , тихие , не гудят сами , ставятся на развязки (не всегда) и если внешний конструктив с кожухом , то стальной кожух и зазор . В противном случае , сталь кожуха (имеющий опред. площади для резонирования ) рядом с трансформатором будет просто нудно подвывать на частоте 100 гц .  Транс с пониженной индукцией скажут , ставьте . Ставим , и сталь по любому ноет, но тише . Стандартные обычные силовые транс-ры с индукцией на пределе , колпак впритык начинает просто орать . Впрочем , возможно вы больше аудиотеоретик , чем практик .Поэтому в теории всё бывает не так ....   , но можно кожух и из П - швеллера 5мм(сварив две половины) сделать , тут уже всё замолкает -с зазорами или без .

р.с. Извиняйте , что употребляю термин - "" топовый"" , который по сути есть весьма относительный , конечно.  У себя в топе предпочитаю или специлизир. аудиосиловые трансф-ры , уровня Танго , Аудионот , или заказные на пониженную индукцию , или кожух -  из  меди 2мм .  Стальные кожуха применял ранее , но тихими звуками они явно не страдают .. .  Можно спаять кожух из двухстороннего или одно , текстолита 1,5мм . Дороговатые (сам материал) , но не гудят , хорошо красятся , не тяжелые.   Если стальные , то из стали не менее 2мм , цельносварные , как ниже -в кожухах  дроссель 10гн /10ом 20см2 (размер ОСМ-0,4)и силовой  -тоже 20см2 .

IMG_1050ел156 моноблок.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Михаил SM said:

Впрочем , возможно вы больше аудиотеоретик , чем практик

Это возможно.
Трансы мои с мощностью от десятков ватт до полутора мегаватт на частотах до единиц мегагерц вполне себе в промышленности работают, сотнями, если не тысячами. И что такое магнитострикция, поля рассеяния, призводимые оными звуки, экранирование и изоляция вполне интимно мне знакомо. Если звуковой(сетевой) трансформатор работает по другому принципу, то тогда предмета спора нет и я удаляляюсь, с извинениями.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...