Jump to content

Recommended Posts

Я бы не делал корпус аля пианино. Это конечно не пианино, но возле того. И честно сказать, я колпаки ни когда не понимал. 

Мне ближе концепция всё внутри корпуса а лампы снаружи. Я так вижу

Конечно я держал палец вверх за эту конструкцию, но только потому что нет альтернативы. 

Вот пример, усилитель на 6П7С. Все трансы внутри (кроме силового, он выносной) , и  даже одна лампа внутри есть😎

 

jzDfIGW1npI.jpg

  • Like (+1) 5
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, CHEL_EV сказал:

Мне ближе концепция всё внутри корпуса а лампы снаружи.

Корпус получается как кирпич, кургузый, некрасивый.

 

36 минут назад, Владимир-П сказал:

как алюминиевые колпаки?

Что как?:smile-11: В принципе - норм, а на фото - колхоз: разные закругления смотрятся неважно.  

 

Кстати: заказал декоративные накладки из дерева, столяр обещал через пару - тройку дней сделать образец. Прикидочный - из ёлки, окончательный предполагается дубовый. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

Это возможно.
Трансы мои с мощностью от десятков ватт до полутора мегаватт на частотах до единиц мегагерц вполне себе в промышленности работают, сотнями, если не тысячами. И что такое магнитострикция, поля рассеяния, призводимые оными звуки, экранирование и изоляция вполне интимно мне знакомо. Если звуковой(сетевой) трансформатор работает по другому принципу, то тогда предмета спора нет и я удаляляюсь, с извинениями.

Как в промышленности силовые трансы работают , мне известно ещё с советских предприятий -  не тихо (мягко выражаясь) и без кожухов , но какое они имеют отношение к аудиоприложению?  Ответ -  практически , никакого .   Поэтому мои поздравления насчёт принципов, но вот практически -  интересно учиться у реальных аудиопрактиков (на примере реальных дивайсов) , которые учитывают , что в домашних условиях критерий шума силового трансформатора вообще возрастает сильно и возникают чисто инженерные требования по их минимизации .

р.с. В идеале , силового трансформатора для аудио вообще не должно быть слышно -  особенно под нагрузкой.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alex2203 сказал:

IMG_1050ел156 моноблок.JPGЯ уже писал, у меня с такой компоновкой проблема в зазорах между колпаками. Пыль и трудно удаляемая.

Обычно продувают пылесосом , у меня поверхность металлик под лаком , поэтому пыли не за что особо зацепиться.  Второй вариант -  мебельные метелки (обычно цвета радуги ) , которые пролазят в любые узкие и длинные щели . Третий вариант (ваще...) - влажную салфетку протаскиваешь подкалиберной деревянной палочкой...     Четвертый вариант , как на фото выше -просто забить, просто не видно .   

Link to comment
Share on other sites

Хороши ещё полностью закрытые корпусы, но с решетчатыми стенками, навроде как в гитарных комбиках - охлаждение хорошее, лампы видно и они в безопасности. А самое главное - в безопасности дети и кошки. Но, кхм, в мире высокого аудио такое немодно, да...

А если по теме, вариант Стаса вполне неплох, даже и без деревянных накладок, но я всё же за Т-образный кожух - может и не соответствует "аудио высокого уровня", зато мощно и "по-молодежному".

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, alex2203 сказал:

Просто надоело 2 раза в неделю выметать. Бук с морилкой, только на фото почему то красный фактически ближе темному красному дереву.IMG_20190516_153250.thumb.jpg.0a219fba1a0bb2dcce857fd797d803ca.jpg

Пара брусочков черного поролона, как вставка , решит вопрос с пылью. :)

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Владимир-П сказал:

Конечно не в тему, а как алюминиевые колпаки?

P1100532.JPG

  Радиус закругления колпаков расположенных на переднем плане великоват и не гармонирует с подчеркнуто  прямоугольным корпусом.  Сгладить это противоречие можно слегка скруглив R 2-3мм острые кая передней панели.  Исполнение фронтального крепежа, не найдено, нет ощущения надежности.  Здесь лучше увеличить толщину панели и углубить винты, либо подобрать другие головки винтов.   Как вариант, винты могут одновременно крепить расположенные спереди ручки/дужки.  Расположенные по дуге лампы выходного каскада хорошо сочетаются с круглыми колпаками, я считаю расположение входных/мелких, должно быть аналогичным, удлинив, если необходимо ось потенциометра.  Весьма заметные маленькие винтики ламповых панелек, тоже должны располагаться на образующей дуге и ее поддерживать.  Желательно применить основательные цилиндрические ножки.

  В целом вполне приличная конструкция.

20230702_110500.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Den101 сказал:

Т-образный кожух

Запросто. По технологическим причинам он обойдётся дороже трёх отдельных, но это не проблема. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Фломастер сказал:

Сгладить это противоречие можно слегка скруглив R 2-3мм острые кая передней панели. 

Цитата

Я с детства не любил овал!

Я с детства угол рисовал!

Но закруглять надо. Примерно вот так. Корпус ФК:

фк1.jpgфк2.jpgфк3.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

В 01.07.2023 в 21:11, alex2203 сказал:

IMG_1050ел156 моноблок.JPGЯ уже писал, у меня с такой компоновкой проблема в зазорах между колпаками. Пыль и трудно удаляемая.

Так тут кроме пыли у конструктора видимо проблемы с самой покраской колпаков было и не только! Даже шильдик танго не выравнивает ситуацию😂 это не говоря уже о торчащих, как голые истуканы позорные банки с гайками, разные панельки, выключатели со старого троллейбуса и надписи авторучкой.

Хорошо, что афтор не забыл увековечится на своей поделке

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...