Jump to content

Recommended Posts

Некоторые новости: кроме передней декоративной панели делаются деревянные ручки для РГ и ножки. Фото будут в ближайшее время. Тогда же появится определённость с ценами, каковые озвучу в соответствующем разделе. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Деревянные ножки приветствую, а ручки-надо поглядеть, пока ничего адекватного ни увидеть ни сделать не довелось, так и прёт буратино.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Rezvoy сказал:

надо поглядеть

Жду со дня на день, токарь обещался. Хотя, если передняя накладка будет деревянной, может лучше ручку из металла? Впрочем, посмотрим.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Где-то в ветке было предложение использовать 6С33С с одним катодом. Эта мысль посетила и японского товарища по несчастью. Вот ВАХи и нагрузочная прямая:

1катод.gif

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

И пояснения про чудную катушку:

"В конце концов, схема была определена так, как показано ниже. 200 мГн последовательно с сопротивлением пластины 6AU6 - это настоящее зло, и это пиковая катушка для увеличения частоты среза в высоком диапазоне.

Другими словами, даже если катод одинарный, существует входная емкость, эквивалентная двум блокам, и, возможно, из-за того, что это сработало, частота среза высокой частоты 6AU6, которая составляла более 35 кГц в голой характеристике, упала до 15 кГц в рабочем состоянии.

В этих случаях буфер, такой как катодный повторитель, обычно обращается к нему с более низким выходным сопротивлением. Однако на этот раз, чтобы установить усилитель без обратной связи с одноступенчатым приводом 6AU6, полоса пропускания была расширена до 25 кГц с помощью средства, называемого пиковой катушкой.

Используемые детали являются так называемыми микроиндукторами, и их можно приобрести примерно за 150 иен каждая. На самом деле, мы сделали два 100mH последовательно.

Это связано с тем, что если большое количество индуктивностей с малой индуктивностью сделать последовательно, емкость между обмотками также будет последовательно соединена, и общая емкость может быть уменьшена".

Остальное, включая "двухкатодную" версию тут:
our-house.jp/6c33/index.htm

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ну, и в продолжение ещё один известный проект "Melquiades". Появившийся, кстати, благодаря нашему Дмитрию Кирееву(автору "Заратустры") и бывшему нашему Владимиру Ламму. 

Цитата

Я хотел бы назвать несколько человек, которые сделали Мелькиадеса и эту статью возможными.

Дмитрий Киреев ("Дима").  Дима живет в России и проявляет творческий и творческий интерес к воспроизведению звука. Дима — хорошо обученный и опытный аналоговый и цифровой дизайнер, кому интересно узнать, как известные ему «инженерные методы» соотносятся с субъективно проверяемыми результатами/выгодами. Добровольные обязанности Димы в рамках проекта Melquiades заключались в разработке первоначальной схемы Melquiades и обеспечении технического надзора за всеми проектами. Мы с Димой обменивались бесчисленными электронными письмами, мгновенными сообщениями и телефонными звонками: другими словами, Дима, хотя он никогда не был в моей комнате и никогда не возглавлял Мелькиадеса, но он является основной движущей силой в создании Мелькиадеса, и без него Мелькиадес был бы просто предметом обсуждения. моего воображения. Также должен отметить, что, будучи человеком высокомерным, в процессе обучения Мелькиадеса звучать так, как он звучит сейчас, я немного подорвал субъективные оценки прослушивания Димы.

 

Цитата

Vladimir Lamm. Владимир живет в Бруклине, США. Владимир был дизайнером моего предыдущего усилителя. Когда в 2001 году я достиг в своем развитии аудио точки, когда я вырос по сравнению с возможностями Lamm, я начал визуализировать свой “усилитель-X”. В 2005 году amplifier-X стал реальностью, когда я смог научить Melquiades делать то, что он делает со звуком. Владимир не имеет абсолютно никакого отношения к проекту Melquiades, к Melquiades Sound, я не думаю, что он даже знает или слышал об этом, но Владимир является основной ответственной стороной, почему эта статья стала доступной. Владимир злой, не желающий быть консервативным, пугающий, страдающий паранойей западный украинец, который живет в своем лесу и готов застрелить любого, кто вторгнется на его маленький задний двор. Его представления о “жизни” состоят в том, чтобы прогрессировать в чем-то, затем использовать свои маленькие преимущества, чтобы поставить других людей в зависимость, а затем манипулировать ими. Много лет назад, прогуливаясь по бруклинскому пляжу, Владимир говорил мне: “Роми, ты не понимаешь, что тебе не следует никого ничему учить. Вместо этого ты должен переплачивать за каждое слово или действие, которыми ты делишься с другие”. Я понял, что это был лозунг Ламма, но я не согласен с этой бессмысленностью, бессмысленностью, которая в значительной степени погубила самого Ламма. Заявление о моем несогласии с подобной Ламму ментальной галлюцинацией - это мое предложение Мелькиадеса пабику. Я чувствую, что поскольку мелкиаданизация с колоссальным преимуществом сводит на нет все, что Ламм когда-либо делал, используя свой “интеллект-шекель”, то это дает мне право упомянуть Владимира Ламма (в данном контексте) как человека, который сделал эту ПУБЛИЧНУЮ публикацию доступной. Спасибо, Владимир, ты научил меня, в какую субстанцию люди превращаются, если они слишком напуганы.

 

 

МЕЛ.png

 

Romy the Cat's Melquiades SET amplifier

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Ну, и в продолжение ещё один известный проект "Melquiades". Появившийся, кстати, благодаря нашему Дмитрию Кирееву(автору "Заратустры") и бывшему нашему Владимиру Ламму. 

 

 

 

МЕЛ.png

 

Romy the Cat's Melquiades SET amplifier

 

 

А для чего такое схемное решение в точках H, B и C ?

Link to comment
Share on other sites

ДК.gif

 

Вот цитата от Дмитрия:

 

Цитата

Этот фокус я придумал , когда мы делали Мелкиадес - в техническом смысле это работает очень хорошо , играет тоже нормально , но в опытах Ромы самым лучшим по звуку оказался вариант с газовыми стабилитронами ( использовать их предложил Джефф Кук ) - так что в финальный вариант Мелкиадеса вошёл именно он ... и кстати ты заметь - тот вариант и по схеме сложнее , и требует настройки - но ради звука можно пойти на любые жертвы icon_biggrin.gif


 

Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
Offтопик:
stan marsh, эту, довольно очевидную после некоторых раздумий, схему, использовали многие - и Женя-Локи, и Рома-Кошка, и думаю, что изобрели её ещё раньше всех троих icon_smile.gif ибо, по сути, это переосмысление кельвиновского подключения для измерения напряжения.

Ну да , только тут есть ещё один момент - диодный выпрямитель , со всех сторон отвязанный от земли по постоянному току ... собственно , это как раз и позволяет получить свойство "самобалансировки" - то есть , токи обоих резисторов 470 ком в точности компенсируют друг друга .

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Вот ещё один вариант смещения. С катодным резистором маленького номинала, нужное падение напряжения получается не за счет тока катода лампы, как в классической схеме, а за счет подачи на этот резистор большого тока от отдельного источника. 

6С17К.gif

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Андрей63 сказал:

Отрицательное смещение из двухполярного блока питания , что бы не ставить конденсатор?  я так понял ?, а что там за элемент между этим смещением и сеткой?

Разглядел , на сетке первой лампы ферритовое колечко.

 

38 минут назад, Stan Marsh сказал:

Вот ещё один вариант смещения. С катодным резистором маленького номинала, нужное падение напряжения получается не за счет тока катода лампы, как в классической схеме, а за счет подачи на этот резистор большого тока от отдельного источника. 

6С17К.gif

Интересный вариант.

Link to comment
Share on other sites

Просимулировал схему, вместо OUT трансформатора 5кОм на 16 Ом и Rн=8 Ом, вставил OUT трансформатор 5кОм на 8 Ом и Rн=8 Ом.

Изменил U смещения на 6С33С, так как пытался уменьшить THD при максимальной мощности УНЧ. 6AU6 может иметь на выходе большую амплитуду раскачки, но трудно подобрать режим нелинейности драйвера, режим компенсации THD самой 6С33С при таком высоковольтном питании ее анода. В этой схеме межкаскадный разделительный конденсатор равен 0,22 мкФ, при его увеличении до 1 мкФ начинают расти искажения, а R5=100 Ом понижает общий КПД усилителя.

На графиках ниже АЧХ этого УНЧ и форма выходного напряжения при мощности 10,6 Вт на нагрузке 8 Ом с гармоническими искажениями в 5%,при входном напряжении 0,5 Вольт.

Мое мнение, что для уменьшения THD УНЧ при максимальной мощности , нужно поиграться режимами драйвера 6AU6. Или снижать U анодного 6С33С до 190 -200 Вольт с соответствующим изменением U смещения, возможно и другого драйвера, возможно это будет уже другая схема.

6С33С.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Вот ещё один вариант смещения. С катодным резистором маленького номинала, нужное падение напряжения получается не за счет тока катода лампы, как в классической схеме, а за счет подачи на этот резистор большого тока от отдельного источника. 

6С17К.gif

R5 не великоват ли при фиксированном смещении 2С4С? И какого номинала тогда С4?  Не имел дела с этими лампами. 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, May сказал:

снижать

Ну да, я бы предпочёл напряжение анодного питания 300В и автоматическое смещение. Получение амплитудного 60...70В - задача попроще.

 

5 минут назад, Sergio сказал:

R5 не великоват ли

Великоват, пожалуй. Схема не моя, просто проиллюстрировал вариант смещения.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

С катодным резистором маленького номинала, нужное падение напряжения получается не за счет тока катода лампы, а за счет подачи на этот резистор большого тока от отдельного источника. 

В одноламповике сделал. По мне, так проще, чем отдельный источник для сеточного резистора.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Кружка сказал:

Делал как от отдельного, так от общего, но не просто выпрямленное, а гнал в резистор от источника тока на LT1083. Платки с еВау с небольшими изменениями.

Номинал резистора в такой реализации каким образом определяется, с учётом внутреннего сопротивления и рабочего тока лампы?

Link to comment
Share on other sites

Я определял исходя из необходимого смещения лампы с учетом регулировки и конкретной доступной обмотки трансформатора. Прижились 2ом. Это при токе ламп в 40мА.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...