Jump to content

Recommended Posts

6 минут назад, Xрюн222 сказал:

В зависимости от требований по вых.сопр.и нижней граничной частоте.

...ШП в нагрузке ;)...

По выхсопр тоже вроде более менее понятно, Ома полтора набежит только за счет внутреннего лампы, остальное добавит трансформатор.

Link to comment
Share on other sites

Может выходной трансформатор в катод,  Стародубцев в своём последнем усе на 33-й так и поступил, я конечно понимаю нелюбовь почтенной публики к катодным повторителям, но требования к трансу упрощаются, индуктивность уменьшается, режим за счёт активного первички стабилизируется, единственное  - амплитуду надо в два раза больше и драйвер помощнее, 6п14п в триоде у них была.

Link to comment
Share on other sites

Была как-то мысль сделать "почти OTL" на 33-й, включив ее повторителем, работающим на автотрансформатор. Скажем, витков 50...100 шинкой, - в частности, чтобы постоянка от катодного тока, падающая на меди, была незаметна для акустики, а остальное более тонким проводом. Не задалось, в первую очередь от лени. Интересно, кто-нибудь подобное пробовал? Если да, вышло ли что-нибудь путное?

Link to comment
Share on other sites

Зачем автотрансформатором, полный транс надёжней для АС, по моему 2 Гн у них индуктивность была в этой схеме, от большой они отказались из-за проблем с гудящим басом , уже не помню точно. 

http://www.hifinews.ru/article/details/7110.htm

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Евлампий сказал:

кто-нибудь подобное пробовал? 

Да, я где-то писал об этом. Могучий автотрансформатор с активным 0.1 Ома. Динамик постоянку практически не замечал. Но там и индуктивность была почти приличной - что-то под 0.2 Гн. А обычный КП с резистором трудится у товарища. Даже у двоих товарищей.

 

 

    

 А Игорь Виноградский делал подобную штуку на транзисторе. Эмиттерный повторитель с дроссельной нагрузкой. Но в нём и согласовывать не нужно.

Link to comment
Share on other sites

В ссылке, что на верху можно почитать ответы на вопросы  ( комментарии ), в том числе и по выходному трансформатору, чего велосипед то придумывать, правда железо там от Прибоя. На выставке в МТУСИ сей усилитель постоянно используют, мне лично очень понравился.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Алексей сказал:

1800 вит 0,6 займут всё окно, куда вторичку мотать собираетесь?

У меня всё получается. И всё влазит тюля в тюлю. Если поймёте мои каракули, то вот расчёт ниже на рисунке. Провод 0.6 по лаку, весь, и первичка и вторичка

Между слоями обычная бумага от принтера, между первичкой и вторичкой, два листа такой бумаги. Может даже и три войдёт, но не уверен. Зависит от плотности намотки. 

Привидёнка в среднем 1.3К 

Средняя вторичная обмотка коммутируется, параллельно или последовательно, в зависимости от нагрузки. 

Вторичка мотается в два провода 50 витков, 2 слоя, итого 10 слоёв. Для 4 ом, при квадратичной зависимости, толщина провода получается 1.5 мм, что вполне себе хорошо. 

IMG_20230606_105616.jpg

Screenshot_20230606-100838.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Ну и Стас! Никогда не думал что у меня пробудится какой то азарт к теме...:smile-03:

 И как пример...дела давно минувших дней. Универсальный ТВЗ для 2А3.

  На основе этой универсальности и всего лишь одним тумблером и перетыком нагрузок можно получить звук на любые уши и любую акустику.

    В итоге что то типа 10...12-ти вариантов. В перечне не указаны варианты 4 Ом на выход 8 Ом, т.е приведка уменьшается пополам, ...пусть минимум получится 0,5 кОм.

Для экономии места в каркасе существует прекрасная изоляция, это широкий каптон  перерезанный по нужному размеру.

Межслоевая 0,05мм 1 слой   Межъобмоточная 2*0,05 мм

  В ОСМ1-0,25 габарит намотки 69*16 мм не так уж и мало.

Для 6с33с еёмкость не страшна.  Lрасс получится то что нужно.

Всё легко и просто, без всяких извращённых перекоммутаций с их неидентичными ачх и кривыми фазами.   Смотрел и мерил я такое дело.

 

imgonline-com-ua-CompressBySize-WaPqJABNUJdmq4.jpg

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Ну и Стас! Никогда не думал что у меня пробудится какой то азарт к теме...:smile-03:

 И как пример...дела давно минувших дней. Универсальный ТВЗ для 2А3.

  На основе этой универсальности и всего лишь одним тумблером и перетыком нагрузок можно получить звук на любые уши и любую акустику.

    В итоге что то типа 10...12-ти вариантов.

Для экономии места в каркасе существует прекрасная изоляция, это широкий каптон  перерезанный по нужному размеру.

Межслоевая 0,05мм 1 слой   Межъобмоточная 2*0,05 мм

Для 6с33с еёмкость не страшна.  Lрасс получится то что нужно.

Всё легко и просто, без всяких извращённых перекоммутаций с их неидентичными ачх и кривыми фазами.   Смотрел и мерил я такое дело.

 

imgonline-com-ua-CompressBySize-WaPqJABNUJdmq4.jpg

ДимДимыч, а применительно к обсуждаемому усилителю, какие рекомендации  по железу и проводу? 

Link to comment
Share on other sites

По железу вариант установлен Стасом,  ОСМ1-0,25.

По проводу считать нужно лучший вариант для индуктивности и приемлимом омическом = 0,2...0,3Ri 6C33C.

 А сколь внутреннее у сс33с?......80....100 Ом?

Это наверно уточняется от рабочей точке?   Как бы дано 400В питания минус вольтаж автомата.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ДимДимыч сказал:

По железу вариант установлен Стасом,  ОСМ1-0,25.

Дима, уже переиграли на побольше. А именно: 

ТВЗ будут на ШЛМ40х50. Окно 22,5х67.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Stan Marsh сказал:

Ближе к 150 Омам.

 Ну а в чём тогда проблемы?

Нет их. Сделать нормальную индуктивнось для низших нч и омическое в районе 30 Ом.

  Могу правда и соврать,  я единственный раз мотал для 6с33с на более большом железе.

  И в придачу уже ничего не помню.

Лет 10 назад было. Может и больше.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...