Jump to content

Про РР


Recommended Posts

19 минут назад, S.Laptev сказал:

Как это не важно, в этом вся суть, какими консервами себе кормить, некоторые совсем не съедобные, поэтому люди  выбирают лучшее из имеющегося на рынке. Это могут быть записи золотого века и раньше, щеллак, в том числе,так и новейшие записи, современные записи в цифре и на виниле, где диапазон за 40 кГц простирается, где запись "директ то диск", где отборные по звуку провода, усилители без ОООС, да, балансные, на часто баланс начинается входным трансформатором и заканчиватся выходным, линейным, а внутри однотактные каскады, это к теме.

А вам то это зачем? О большинстве записей никто и понятия не имеет что где и как кроме как прочитав если нужно и если эта информация там имеется на коробке-конверте. Но в большинстве ничего нет. Оно (записанное) есть и оно в том виде как есть, повлиять на это имеющееся можно только машиной времени, тоесть никак. Например есть пластинка или CD записи одного произведения у миллиона человек. И все эти записи у всего миллиона одинаковы. А вот дальше уже начинается магия и каждый вправе распечатать эту "аудиоконсерву" под себя.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 188
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

4 минуты назад, Timbuktu сказал:

А вот дальше уже начинается магия и каждый вправе распечатать эту "аудиоконсерву" под себя.

   Распечатать и приготовить. Полностью согласен.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Timbuktu сказал:

А вам то это зачем? О большинстве записей никто и понятия не имеет что где и как кроме как прочитав если нужно и если эта информация там имеется на коробке-конверте. Но в большинстве ничего нет. Оно (записанное) есть и оно в том виде как есть, повлиять на это имеющееся можно только машиной времени, тоесть никак. Например есть пластинка или CD записи одного произведения у миллиона человек. И все эти записи у всего миллиона одинаковы. А вот дальше уже начинается магия и каждый вправе распечатать эту "аудиоконсерву" под себя.

Минимальная информация всегда есть на конверте или коробке, в муз. журналах, на специализированных сайтах, по которым их, записи и выбирают, фирмы призводители распространяют каталоги, у каждой есть сайт и где можно купить диски и где их, собственно и покупают сейчас, в основном, наряду с интернет магазинами. Никто не бегает по рынкам и магазинам. Для старых дисков, выпущеных в прошлые времена есть куча справочников и каталогов с массой подробностей, когда, где, кто свёл и лаковый диск писал, когда, где и кто дописал тираж, номер каждого альбома известен, всё можно отследить, где, когда и кто и в какой стране и т.д. и т.п. Что попало никто и нигде не покупает уже десятки лет!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

Минимальная информация всегда есть на конверте или коробке, в муз. журналах, на специализированных сайтах, по которым их, записи и выбирают

Даже не знаю кто так выбирает. Фанаты и, возможно.. извращенцы? :smile-05:

На мой взгляд сначала исполнитель, потом исполняемое, а дальше как повезёт, хорошо записано-повезло, не очень,. ну тоже неплохо, какое есть. Аудиофильские сборники не слушаю. тоскливо там всё, цык. бум, бряк, и вокал :smile-03:

Я уж забыл, когда последний раз разглядывал тыльную сторону диска и что там написано. Но может я такой особенный? Не спорю. воможно всем остальным интересно где, как, кто записал, в какое время, какой микрофон, какие провода, сколько метров и т.д. Возможно.

Мне главное содержание консервов :drinks:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Timbuktu сказал:

 Я уже говорил, что девочка студентка в подземном шумном переходе и со своей дешёвой скрипочкой и неумелыми пальцами цепляет за душу больше, нежели самая что ни на есть распрекрасная запись, сыгранная в лучшем зале лучшим Яшей Хейфецом.

А вот это весьма сомнительно. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, sova сказал:

Не в спектре дело. Во первых число деталей больше. Число ламп минимум 4 на канал в 2 такте , в однотакте 2 лампы .

Параллельные пути эл цепей, вносит муть в звук. 

В принципе, хороший  1-такт, дает и драйв и динамику, например пентодный (неплохо и на прямонакале) мощный однотакт.

Впрочем по моему, и хороший 2-такт малоотличим от 1 -такта, больше комплектующие повлияют и исполнение чем принцип схемы.

Извиняюсь за некоторе менторство, но опытного ( выше) аудиопрактика всегда видно по конкретным наблюдениям и они (наблюдения) и есть заделы для уже обобщений или выявлений путей ложных .   По выделенному трудно не согласиться , так как в  моей практике был проект двухтактных моноблоков ( класс А в триоде , 6 вт ) на EL12 и EF14 в драйвере с МКТ от Данилы (и выходники тоже) , которые удивили прежде всего не известными случаями "экибано"" , а тем реальным воздействием -на музыке , эмоциях , драйве , подаче , что иногда назывют всё в совокупности эффектом муз. машины времени .  Хороший поэтому ламповый двухтакт в построении заметно сложнее аналогичного однотакта , так как надо найти компромисс по контурам и не поскупитться на действительно высококач. лампы и прочие комплектующие. 

Вывод сделал сам владелец этих моноблоков ( легендарный  Геннадий Дмитриевич...) , имеющий реальную коллекцию разных усилителей разных концепций.   Такой ( что выше) концепт ( рек ) надо  иметь , так как к однотакту быстро привыкаешь (к его подаче) и смена ""великого благозвучия Музыки "" на ""реальный удар Музыкой"" иногда просто необходим .  

 

 

qtrxcxp8BiQпушпул ее123.jpg

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, sova сказал:

А вот это весьма сомнительно. 

Вы никогда не слышали натуральный звук? Ну типа гитара в походе?  Племянник на аккордеоне? А вот ещё, работал я когда-то инженером по звуку. ну и собрался в зале народ, тусовка у них была, под фанеру девочки попели, рокеры поорали и вроде всё нормально, но приехали с театра оперы и балета для презентации чего, не помню. И тётя дородная долго и нудно рассказывала про классику, народ позёвывал и вдруг она говорит, я вам сейчас исполню арию из такой то оперы, и... отложила микрофон и как исполнила!!! Народ визжал от восторга, хлопали как ненормальные. Притом когда я общался с ними, все говорили оперу ненавидели, классика вообще отстой. Вот что делает натуральное, живое. Хотя все из культурных семей и оперу естественно слышали из динамиков. А вы говорите сомнительно :smile-03:

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Timbuktu сказал:

Вы никогда не слышали натуральный звук? 

Исполнение разное бывает,   недавно в караоке баре слушал любителей-по мне так некоторых не отличить от поп звезд. Но другие -так себе. А Яша Хейфец на хороших системах бесподобен,  бывая на концертах классики в филармонии, увы, живое исполнение нечасто сразу затягивает, иногда разыгрывается оркестр только к середине и в конце уже очень хорошо. Но до выдающихся исполнителей прежних лет, современным идти и идти. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, sova сказал:

 А Яша Хейфец на хороших системах бесподобен

Согласен, но мы ж не про мастерство а по саму запись, могли б и получше записать.

Мы про то, что некоторые утверждают что ОСы и РР и баланс и кабеля ничего не вычли из музыки. Я думаю из музыки при записи исчезло очень и очень много....

А Яша Хейфец и на плохих бесподобен, у меня на комповых так великолепно, прям как Яша :drinks:

Кстати, поправлюсь в выше написанном, у Хейфеца была не Страдивари а Гварнери 1742 года...

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Timbuktu сказал:

Согласен, но мы ж не про мастерство а по саму запись, могли б и получше записать. :drinks:

Те записи Хейфеца, что я слушал -наши 60-х годов , Совнархоза, не помню какого, и импортные 30-х годов, HMV на шеллаке-хороши.

Классика мне стала нравится только после перехода на дины на подмагничивании и ламповые УМ. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sova сказал:

Классика мне стала нравится только после перехода на дины на подмагничивании и ламповые УМ. 

А мне после колонок, которые реально отыгрывали 40 гц по -3дб, но я про симфоническую. Если ниже то намного лучше

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Timbuktu сказал:

Даже не знаю кто так выбирает. Фанаты и, возможно.. извращенцы? :smile-05:

На мой взгляд сначала исполнитель, потом исполняемое, а дальше как повезёт, хорошо записано-повезло, не очень,. ну тоже неплохо, какое есть. Аудиофильские сборники не слушаю. тоскливо там всё, цык. бум, бряк, и вокал :smile-03:

Я уж забыл, когда последний раз разглядывал тыльную сторону диска и что там написано. Но может я такой особенный? Не спорю. воможно всем остальным интересно где, как, кто записал, в какое время, какой микрофон, какие провода, сколько метров и т.д. Возможно.

Мне главное содержание консервов :drinks:

Кто фанаты и извращенцы, меломаны и аудиофилы вместе с конструкторами аудиотехники?
Что за аудиофильские сборники, бывают разве такие, расскажите?

Зачем разыскивают первопрессы и правильные японские компакты с ранних цифровых мастеров за тысячи ненаших?

Шаляпина слушать с советской коробки с несколькими пластинками внутри, "отреставрированных" в усмерть, или с "болгарки" в МП3 в сборниках для приобщающихся к классике или же с диска Лихницкого? Получается, по вашему, что и разницы нет? А тогда зачем всё, чем мы тут все занимаемся?

2 часа назад, Timbuktu сказал:

Вы никогда не слышали натуральный звук? Ну типа гитара в походе?  Племянник на аккордеоне? А вот ещё, работал я когда-то инженером по звуку. ну и собрался в зале народ, тусовка у них была, под фанеру девочки попели, рокеры поорали 

В домах культуры у нас инженеры по звуку:smile-03: работают, звукорежиссёры ещё скажите.... в таких заведениях культуры звукачи, диджеи, радисты и т.д. Инженеры по звуку на ТВ, в Домах радио, на студиях...

А причём тут натуральный звук?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

А причём тут натуральный звук?

Без комментариев :smile-17:. Сергей, мы с вами на разных языках разговариваем. Я и раньше ваши тексты с трудом понимал, потом пропускал, сейчас чувствую, что наши орбиты построения реальности совершенно не пересекаются :ab:. Тут толи возрастное, толи культурное. Но всё равно я с уважением к вашему восприятию если что. Просто не понимаю, мои проблемы...

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Timbuktu сказал:

Без комментариев :smile-17:. Сергей, мы с вами на разных языках разговариваем. Я и раньше ваши тексты с трудом понимал, потом пропускал, сейчас чувствую, что наши орбиты построения реальности совершенно не пересекаются :ab:.

Тут толи возрастное, толи культурное. Но всё равно я с уважением к вашему восприятию если что. Просто не понимаю, мои проблемы...

Сочувствую, но помочь-то не могу, вы спрашивайте, пожалуйста, ну что не поняли, я разъясню вам персонально! С пониманием отношусь, сам уже не молод.

Вы писали, ну если не забыли, в двух словах:

5 часов назад, Timbuktu сказал:

Даже не знаю кто так выбирает. Фанаты и, возможно.. извращенцы На мой взгляд сначала исполнитель, потом исполняемое, цык. бум, бряк, и вокал :smile-03: Мне главное содержание консервов :drinks:

Спрашивали - я вам отвечал, что тщательно выбирают, ну те, другие. Ваш гуру, учитель и кумир Ю.А.Макаров, выбирает очень тщательно, например! Вы пишите, что для вас главное содержание "консеров", а это не у всех так, привёл примеры.

Далее пойдём:

Срашивали про натуральный звук, зачем-то, долго и нудно рассказывали, как вы работали инженером по звуку в доме культуры, тусовка была, девочки поорали с рокерами и т.д. и тётя дородная долго рассказывала, а потом запела арию, а народ весь заорал и завизжал, вы с ними общались, а они оперы с арией эти ненавидели, послушали и враз прониклись!

Это с ними сделало натуральное и живое, тётя дородная... а они все культурные, а оперы слушали из динамиков, а вы тоже слушаете дома и из динамиков и вам всё равно, какое качество заложено в предлагаемых вам консервах, т.е. без разницы, а тут живой, нутуральный звук из тётки, вот я и спросил вас: 

  А причём тут натуральный звук? 

Ну то есть как одно с другим соотносится, так понятно?

5 часов назад, Timbuktu сказал:

Вы никогда не слышали натуральный звук? Ну типа гитара в походе на аккордеоне?  работал я когда-то инженером по звуку. тусовка у них была, под фанеру девочки попели, рокеры пооралиИ тётя дородная долго и нудно рассказывала про классику, народ позёвывал и вдруг она говорит, я вам сейчас исполню арию из такой то оперы, и... отложила микрофон и как исполнила!!! Народ визжал от восторга, хлопали как ненормальные. Притом когда я общался с ними, все говорили оперу ненавидели, классика вообще отстой. Вот что делает натуральное, живое. Хотя все из культурных семей и оперу естественно слышали из динамиков :smile-03:

 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, S.Laptev сказал:

Сочувствую, но помочь-то не могу, вы спрашивайте, пожалуйста, ну что не поняли, я разъясню вам персонально!

Сергей, помощи не нужно. спасибо. Я к тому, что люди между собой отличаются больше, нежели животные, например жираф и бегемот. Хотя внешне мы все похожи. Всё потому, что конкретный человек это социальный слепок места рождения, родителей, друзей, книг, образований, общений, интересов и тп и тд.

Просто это нужно иметь ввиду как данность при общении. Тогда конфликтов можно избегать. Принимаю ваш способ мышления, но не понимаю. Важно, чтобы такое-же было и с другой стороны. Без вещаний и нравоучений. Ни один из миров не лучше другого, все составляют паутину жизни в том виде, в каком она существует. И тогда появляется возможность пересекать разные миры. В вашей подаче мне не импонирует поучительный тон и подача информации в виде истины в последней инстанции. Я же, чем дольше живу, тем у меня больше сомнений в правильности моего понимания реальности.

Про РР, есть тех задание. Усилитель Прибой, ТВЗ полная обмотка примерно 2,8ком на 8 ом. Сопротивление первички полное примерно 80 ом, вторички 0,,9 ом. И есть лампы ЕС360 и 6Н26П. Было желание сделать LW, но под влиянием позитивных отзывов из клуба любителей РР могу выслушать предложения по строительству Пуш пула из сего "супового" набора :drinks:

  • Like (+1) 5
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Timbuktu сказал:

могу выслушать предложения по строительству Пуш пула из сего "супового" набора

В ранней юности с группой товарищей этих Прибоев было переведено в нормальный РР под пять десятков штук. Благо, их отдавали по 50...100$. Выкидовалось всё кроме ТС и ТВЗ. Обычно выходными лампами служили 6Н5С. Шесть ватт приличного звука занедорого. С ЕС360 вполне должно получиться.

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Stan Marsh сказал:

В ранней юности с группой товарищей этих Прибоев было переведено в нормальный РР под пять десятков штук. Благо, их отдавали по 50...100$. Выкидовалось всё кроме ТС и ТВЗ. Обычно выходными лампами служили 6Н5С. Шесть ватт приличного звука занедорого. С ЕС360 вполне должно получиться.

Некоторые Гуру, с которыми общаюсь, почему-то уверены что трансформатор от Прибоя и лампы ЕС360 по одной на плечо не совместимы. Я в упор не понимаю почему? РР это по сути пара однотактников, каждый нагружен на свою половинку трансформатора? Половинка Прибоевского транса 1,3-1,4 ком на 8 ом. Сопротивление половинки по постоянному 42 ома, вторичка 0,9 ом. Внутреннее ЕС360 примерно 200 ом. Что может быть не так? :smile-57:

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Stan Marsh сказал:

В ранней юности с группой товарищей этих Прибоев было переведено в нормальный РР под пять десятков штук. Благо, их отдавали по 50...100$. Выкидовалось всё кроме ТС и ТВЗ. Обычно выходными лампами служили 6Н5С. Шесть ватт приличного звука занедорого. С ЕС360 вполне должно получиться.

Или "родные" 6р3с в триоде. 8 ватт звука, кажущегося приличным. И вполне бюджетно. 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Или "родные" 6р3с в триоде. 8 ватт звука, кажущегося приличным. И вполне бюджетно. 

 

А какое внутреннее у 6Р3С? У половины в триоде?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Timbuktu сказал:

РР это по сути пара однотактников, каждый нагружен на свою половинку трансформатора? :smile-57:

РР в классе А и, частично, АБ это две лампы и нагрузка включенные последовательно. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...