Jump to content

Про РР


Recommended Posts

Он, выходник прибоевский, РР, несомненно, но он явно "пентодно-ОСный", просто напросто.... 

...А у меня нынче чаяния и помыслы вокруг другого НЕкаменного цветка... Тоже РР... 

IMG_20230401_211602.thumb.jpg.4051c016c4379a3b4750d05e1fb9bc91.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 188
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Он, выходник прибоевский, РР, несомненно, но он явно "пентодно-ОСный", просто напросто.... 

... 

Железо хорошее там, можно перемотать и будет много лучше, где-то расчет есть и уже намотал слоев 9 на одной катушке, но не закончил, т.к. наматывал PP трансформаторы на ТС-270 под ГУ-50, друг захотел приобщиться. Планы остались, как-нить доберусь и не только до выходных :ab:image.thumb.jpeg.ab28cd3811c681e57a7ae95c9645c970.jpeg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Dolboyacher сказал:

Железо хорошее там

Мне кажется, хорошесть этого железа несколько преувеличена. На безрыбьи, двадцать-тридцать лет назад кишочки Прибоя вполне были востребованы, сегодня - даже не знаю, если только для закрытия юношеского гештальта. Допустим. 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Stan Marsh сказал:

Мне кажется, хорошесть этого железа несколько преувеличена. На безрыбьи, двадцать-тридцать лет назад кишочки Прибоя вполне были востребованы, сегодня - даже не знаю, если только для закрытия юношеского гештальта. Допустим. 

Ну ,так не отличное же, для нищеброда вполне сойдёт :not-i:  Намотанные PP под 6п42с из половинок ОСМ-0.63 старых годов выпуска, очень хорошо себя показали. Лежат еще пара ОСМ-0.4 - может и на SE сподоблюсь, тут как говорится, имеем, что имеем, не выбрасывать же )

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Stan Marsh сказал:

Кстати, слухи о волшебных свойствах 6П42С тоже родом из прессы конца прошлого тысячелетия. 

Никаких волшебных свойств, конечно, нет, но получить с ними относительно низкое выходное сопротивление усилителя (1.6-1.7Ом) без ОООС , хорошие объективные характеристики и звук вполне можно. 6п42с до 73года выпуска с никелированными анодами очень понравились.  

Link to comment
Share on other sites

Для того чтобы собирать на крутых редких и неоправданно дорогих лампах нужны немалые средства, да и иметь их нужно в достатке, чтобы сформировать пары\четверки и менять после выработки ресурса, что еще больше бъёт по семейному бюджету. Поэтому, берем помоечные и выжимаем с них максимум :smile-17:

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Stan Marsh сказал:

Кстати, слухи о волшебных свойствах 6П42С тоже родом из прессы конца прошлого тысячелетия. 

Я б сформулировал эту мысль на сегодня, второе апреля, таким образом. Слухи о волшебных свойствах ламп, особенно намоленных, настолько преувеличены, что они превратились в фетиш.

Это относится ко всем, включая импорт и прямонакалы. Наблюдаю в этом некое лампопомешательство :smile-55:

 

6 часов назад, BAA сказал:

Это как? Или 1-е апреля?

Должен же в жизни быть весёлый праздник :smile-03:

А Прибой в умелых руках отличная вещь. Можно пользовать :smile-33:

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Timbuktu сказал:

Я б сформулировал эту мысль на сегодня, второе апреля, таким образом. Слухи о волшебных свойствах ламп, особенно намоленных, настолько преувеличены, что они превратились в фетиш.

Это относится ко всем, включая импорт и прямонакалы. Наблюдаю в этом некое лампопомешательство :smile-55:

 

Должен же в жизни быть весёлый праздник :smile-03:

А Прибой в умелых руках отличная вещь. Можно пользовать :smile-33:

Тем не менее, важнейшие свойства, в силу которых одни - "намоленные", а другие " помоечные" - достаточно несложно и совершенно объективно измеряются. И получается, чаще всего, совершенно непредсказуемый изначально результат - оказывается, лампы, разработанные как "звуковые" - необъяснимо почему, но почти всё как один, значительно лучше подходят для звуковых целей, чем лампы, разработанные для других применений, где при разработке делался акцент на какие-то иные, нужные в том случае, свойства... 

Другое дело, что доступность "помоечных", безусловно, приводит к их более- менее широкому применению, но исключительно в силу отсутствия альтернатив. Иногда вокруг этого могут быть построены те или иные теории, в основном, с маркетинговыми целями. 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Xрюн222 сказал:

Тем не менее, важнейшие свойства, в силу которых одни - "намоленные", а другие " помоечные" - достаточно несложно и совершенно объективно измеряются. И получается, чаще всего, совершенно непредсказуемый изначально результат - оказывается, лампы, разработанные как "звуковые" - необъяснимо почему, но почти всё как один, значительно лучше подходят для звуковых целей, чем лампы, разработанные для других применений, где при разработке делался акцент на какие-то иные, нужные в том случае, свойства... 

Миллиарды людей на земле не принадлежат к "элите" свидетелей волшебных свойств "звуковых ламп" и вполне без них обходятся. Не думаю что они более глупы или обделены чувством прекрасного. А в том, что это сознательно раскрученный бизнес и искусственно созданный ажиотаж, чтобы продать подороже истории а не сами свойства, в этом нисколько не сомневаюсь. Приятно иметь лампу, которая дорожает в цене, можно её и не использовать, уверен у большинства эти прекрасные "волшебные" стекляшки просто лежат в тумбочках, и так и пролежат, пока не будут проданы, или выброшены потомками :ab:

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Timbuktu сказал:

Миллиарды людей на земле не принадлежат к "элите" свидетелей волшебных свойств "звуковых ламп" и вполне без них обходятся. Не думаю что они более глупы или обделены чувством прекрасного. А в том, что это сознательно раскрученный бизнес и искусственно созданный ажиотаж, чтобы продать подороже истории а не сами свойства, в этом нисколько не сомневаюсь. Приятно иметь лампу, которая дорожает в цене, можно её и не использовать, уверен у большинства эти прекрасные "волшебные" стекляшки просто лежат в тумбочках, и так и пролежат, пока не будут проданы, или выброшены потомками :ab:

Это просто голословное утверждение, не подкреплённое ничем, просто не найдёте не единого факта.

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Stan Marsh сказал:

Не знают о существовании ламп, и это нормально.

Я б добавил, наслаждаются музыкой, видят в ней тонкости, музыкальности, и, думаю, совсем не ощущают какой-либо дискомфорт от отсутствия "звуковых" ламп в их жизни :ab:

Link to comment
Share on other sites

Тут еще нужно учесть, что , обычно, к дорогим лампам ставят обвязку, элементную базу и трансформаторы соответствующие, а доступные - довольствуются тем, что найдется под рукой, включая трансформаторы из телевизоров, радиол и т.п.. Поэтому если относиться к доступным не как к "помоечным" и обеспечить им достойное "окружение" , разница если и будет, то не столь существенная. Пример Макарова вполне себе показательный. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Dolboyacher сказал:

Тут еще нужно учесть, что , обычно, к дорогим лампам ставят обвязку, элементную базу и трансформаторы соответсвующие, а доступные - довольствуются тем, что найдется под рукой, включая трансформаторы из телевизоров, радиол и т.п.. Поэтому если относиться к доступным не как к "помоечным" и обеспечить им достойное "окружение" , разница если и будет, то не столь существенная. 

Это не так, разница будет просто огромна, оглушительна, но не всегда конечно.

Железо от Прибоя и от тс270 разное и разница заметная весьма.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...