Jump to content

Про РР


Recommended Posts

Удивляет , но насколько качественные , абсоютно симметричные выходные трансформаторы были на советском ламповом Прибое -ум50(75).    Констуктив -две одинаковые катушки на 0- шке -0,17мм шикарное железо -12,5см2  , активное обмоток -85 ом каждая катушка.   Критикуют за повышенное сопротивление вторичной обмотки , но реально максимальные 1 ом никак не входят в противоречие с тем басом, которые реально обеспечивают эти трансформаторы. 

Для  S.E. с током до 150ма при соответствующем зазоре , обеспечивается индуктивность от 10 до макс. 15 гн , две 6П3С в классе А и 22 вт реального выхода однотактной мощи -без всякой канители с выходным каскадом пушпула и его фазоинверсных ""извращений.""  

В  S.E. виде приведенное на 8 ом 2,6к и 5к .  (Ктр. = 18 и 25)  

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 188
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 минуту назад, Михаил SM сказал:

Удивляет , но насколько качественные , абсоютно симметричные выходные трансформаторы были на советском ламповом Прибое.    Констуктив -две одинаковые катушки на 0- шке -0,17мм шикрное железо , активное обмоток -85 ом каждая катушка.   Критикуют за повышенное сопротивление вторичной обмотки , но реально максимальные 1 ом никак не входят в противоречие с тем басом, которые реально обеспечивают эти трансформаторы. 

Для  S.E. с током до 150ма при соответствующем зазоре , обеспечивается индуктивность от 10 до макс. 15 гн , две 6П3С в классе А и 22 вт реального выхода однотактной мощи 0без всякой канители с выходным каскадом пушпула и его фазоинверсных ""извращений.""  

Всё так, но никто же не ищет лёгких путей, а ток можно мерить и прибором со средней точкой, переключатель уже не нужен и подстройка и постоянный контроль.

И маяться так сильно с пушпулом не надо, проще - лучше.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, S.Laptev сказал:

Всё так, но никто же не ищет лёгких путей, а ток можно мерить и прибором со средней точкой, переключатель уже не нужен и подстройка и постоянный контроль.

И маяться так сильно с пушпулом не надо, проще - лучше.

Пушпул не ради пушпула, а ради звука. Как ни крути, но на мой ух  SE никак не угонится за РР по динамике. 

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sergio сказал:

Пушпул не ради пушпула, а ради звука. Как ни крути, но на мой ух  SE никак не угонится за РР по динамике. 

ИМХО. Динамика  - да, но с одной небольшой оговоркой, если в предварительном усилении используются лампы и обеспечиваются режимы с приличным током, иначе это достоинство PP несколько нивелируется. Речь про полностью триодный тракт.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Sergio сказал:

Пушпул не ради пушпула, а ради звука. Как ни крути, но на мой ух  SE никак не угонится за РР по динамике. 

В  силу непреодолимых причин , возникающих в РР-выходном трансформаторе , по причинам частых упрощений в схемотехнике (реально звучащий РР-усилитель -  весчь очень недешёвая) , в комплектации , средняя базовая реализация лампового пушпула пожалуй только по динамике (реально в силу большего запаса мощности ) и отыгрывается на среднем базовом уровне реализации однотакта -как правило известные задохлики (как их называют) с 2А3, 45, 300В и кучей пентодов с тетродами в триоде или ультралинее .  Учитывая тот факт, что подавляющее число любителей ""благозвучия"" однотактов соединяют их с компрессиоными типами АС , имеющими чувствительность в среднем 88-90 дб на 1 вт (в комнате 18м2) , то попытки услышать ""скоростной подъем""  (чтобы в кресло вмяло...) динамики от 2вт рабочей мощности 2А3 (или 5 ватт макс от 300В ) -в комнате допустим 25м2 , приведет к звуковому по сути раннему клипингу -зрелище весьма унывное и гнусное . Тут то и тащат скорее 20-25вт (хотя бы) пушпулы , только лишь уйти от такого безобразия. 

В  реальности , важен запас неискаженной мощности (и тока соответственно) -вкупе с запасом энерговооруженности БП  однотакта и только тогда можно сравнивать по той же динамике -  одинаковые по мощности - пушпул и однотакт .    К примеру , однотакт 25вт на ГМ70 (анодное не менее 1000в) с драйвером на 300В  против 25 вт -ка РР -  на EL34 в традиционном раскладе .  На мой уже слух , будет избиение ""двухтактного мальчика "".... , причем тотально по всем направлениям ,и динамике тоже.  

Но   топовые реализации РР -это класс А , тоже запас по БП и энергоемкие бумагомасл. конденсаторы (почему так моногие и прутся от РР -Клангфилмов с Бошами в БП) ,  фазоинверсные МКТ .., много места , много килограмм веса и много денег(увы).    Однотактная концепция в ответ выставит свою версию P.S.E.  ( паралельные лампы в выходном каскаде ) с выходом хоть под 100вт (в А2) -типа Анкору АН , и вот это уже реально интересно -  у кого ресурсы позволяют это оценить - битва слонов и носорогов.  

Pharaoh_lampy_800гм70.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Михаил SM сказал:

В  силу непреодолимых причин , возникающих в РР-выходном трансформаторе , по причинам частых упрощений в схемотехнике (реально звучащий РР-усилитель -  весчь очень недешёвая) , в комплектации , средняя базовая реализация лампового пушпула пожалуй только по динамике (реально в силу большего запаса мощности ) и отыгрывается на среднем базовом уровне реализации однотакта -как правило известные задохлики (как их называют) с 2А3, 45, 300В и кучей пентодов с тетродами в триоде или ультралинее .  Учитывая тот факт, что подавляющее число любителей ""благозвучия"" однотактов соединяют их с компрессиоными типами АС , имеющими чувствительность в среднем 88-90 дб на 1 вт (в комнате 18м2) , то попытки услышать ""скоростной подъем""  (чтобы в кресло вмяло...) динамики от 2вт рабочей мощности 2А3 (или 5 ватт макс от 300В ) -в комнате допустим 25м2 , приведет к звуковому по сути раннему клипингу -зрелище весьма унывное и гнусное . Тут то и тащат скорее 20-25вт (хотя бы) пушпулы , только лишь уйти от такого безобразия. 

В  реальности , важен запас неискаженной мощности (и тока соответственно) -вкупе с запасом энерговооруженности БП  однотакта и только тогда можно сравнивать по той же динамике -  одинаковые по мощности - пушпул и однотакт .    К примеру , однотакт 25вт на ГМ70 (анодное не менее 1000в) с драйвером на 300В  против 25 вт -ка РР -  на EL34 в традиционном раскладе .  На мой уже слух , будет избиение ""двухтактного мальчика "".... , причем тотально по всем направлениям ,и динамике тоже.  

Но   топовые реализации РР -это класс А , тоже запас по БП и энергоемкие бумагомасл. конденсаторы (почему так моногие и прутся от РР -Клангфилмов с Бошами в БП) ,  фазоинверсные МКТ .., много места , много килограмм веса и много денег(увы).    Однотактная концепция в ответ выставит свою версию P.S.E.  ( паралельные лампы в выходном каскаде ) с выходом хоть под 100вт (в А2) -типа Анкору АН , и вот это уже реально интересно -  у кого ресурсы позволяют это оценить - битва слонов и носорогов.  

Pharaoh_lampy_800гм70.jpg

Мощность и динамика для меня понятия разные. К-700 может и мощнее, чем Ferrari , только Ferrari всяко будет быстрее. Может это слуховые галлюцинации, но для меня так. Однотакты у меня тоже есть и на 6п6с и на 300b. А за лето планирую ещё на rl12p35 сообразить. Поэтому я не антогонист однотактов. 

Link to comment
Share on other sites

Заметил некоторую корреляцию динамических свойств усилителя с его способностью неискаженно или малоискаженно передавать меандр, его горизонтальную полку. Так более мощный усилитель на МС с более широкой полосой с субъективно слабой динамикой, не мог неискаженно передавать меандр даже в 1кГц, а на 100Гц превращался в пилу. На PP ламповике даже на 100Гц меандр выглядел лучше. Специально для этих целей приобрел занедорого ГЗ-111, т.к. то, что выдавала звуковая карта, меандр лишь напоминала. СорЯн за офтоп.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Sergio сказал:

Мощность и динамика для меня понятия разные. К-700 может и мощнее, чем Ferrari , только Ferrari всяко будет быстрее. Может это слуховые галлюцинации, но для меня так. Однотакты у меня тоже есть и на 6п6с и на 300b. А за лето планирую ещё на rl12p35 сообразить. Поэтому я не антогонист однотактов. 

Подскажите, а однотакты, что у вас имеются собраны на электролитах в питании? Если это так, то переведя их на бумагомасло или даже полипропилен можно ощутимо улучшить динамические характеристики.  Помнится SE МаэстроГроссо Макарова, имющий всего несколько ватт выходной мощности в недостатке динамики нико не обвинял. Правда, говоря по честному, я его не слышал, могу судить только по видео.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Sergio сказал:

Да, электролиты и в SE и в РР, а динамика разная. 

Понял, спасибо. Если еще не далали этого, как-нить попробуйте "на соплях" использовать неэлектролиты, может здорово удивить, независимо от того SE это или PP. Набирать тысячи мкФ совершенно необязательно, емкостей достаточно на порядок меньше, чем у электролитических конденсаторов. Так же , повысится общая открытость и "полётность" звучания.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Как-то не все сообщения по смыслу перенеслись, потерялась последовательность, нить. Но, в общем-то , ладно. Прошу прощения за захламление веток содержанием, не относящимя к изначальной теме. Новую тему создавать не хочется, т.к. мой опыт скромен и мусорные малосодержательные ветки врядли кому нужны, могу только чего "ляпнуть'", с чем сам столкнулся )

Link to comment
Share on other sites

  Всем привет! Тема интересная. Я вот собирал в одном такте много всяких усилителей как ламповых, так и транзисторных с разной схемотехникой. И немало их слышал фабричных и самодельных. Практически всегда в однотактах сглажена динамика и заметно страдает ритм в сравнении с симметричными схемами. Но ритм вообще большая проблема в любой структуре. К мощности это всё отношения не имеет. К примеру, известные в прошлом однотактные усилители шторм с м.т.з. были весьма динамичными в плане поорать, но не более того. Масштабно и динамично играли кери 805 с большими американскими АС в салоне Панорама у Арнольдыча в 90-е. Но всё это не про дымки над образами. А как только дымки, то всё - ни динамики, ни ритма, увы, с однотакта не получить. Точнее, можно получить, какое то их кол-во, но с очень большими усилиями в виде отдельных БП и т.п.

 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, RSD сказал:

  Всем привет! Тема интересная. Я вот собирал в одном такте много всяких усилителей как ламповых, так и транзисторных с разной схемотехникой. И немало их слышал фабричных и самодельных. Практически всегда в однотактах сглажена динамика и заметно страдает ритм в сравнении с симметричными схемами. Но ритм вообще большая проблема в любой структуре. К мощности это всё отношения не имеет. К примеру, известные в прошлом однотактные усилители шторм с м.т.з. были весьма динамичными в плане поорать, но не более того. Масштабно и динамично играли кери 805 с большими американскими АС в салоне Панорама у Арнольдыча в 90-е. Но всё это не про дымки над образами. А как только дымки, то всё - ни динамики, ни ритма, увы, с однотакта не получить. Точнее, можно получить, какое то их кол-во, но с очень большими усилиями в виде отдельных БП и т.п.

 

Много ценного в Ваших обобщениях , но опыт частный имеет вес на весах опыта коллективного .   Из наблюдений за самыми дорогими в мире однотактами стоимостью свыше 100 т.долл. вдруг обнаруживаем , что однотакт В. Шушурина LAMM на ГМ70  имеет аж 4 (четыре..) блока : два раздельных БП и два блока усилительных.    Наверняка Автор проект понимал , что иная компоновка повлечет известные компромиссы , а компромиссы S.E. концепция , как -правило, не прощает . 

Смотрим далее -  есть Онгаку -27 вт на канал с общим БП на 4-х кенотронах (для выходной лампы) - 110 т.долл.  и есть Гаки Он - схема абсолютно та же , но предлагается два моноблока и концепция выходного каскада - P.S.E. (2Х211)-45 вт на канал  , 8 (в сумме) кенотронов , два силовых трансформатора ..., за 240 т.долл.     Вопрос интересный -  удорожание в 2,18 раза за что ?     Может за соединение ВОЕДИНО уникальных вохможностей однотакта в отработке тембров, изменчивости той же ритмики ( свингование) с не менее уникальными возможностями пушпула -  подача, тело звука , динамика , атака... .   Значит -напрашивается вывод, дело не в концепте - S.E. или   P.P.  , а дело в цене -стоимости реализации однотакта и двухтакта.  Двухтакт ламповый уже при даже при комплектации деталями (чё попало из кетая..) -за малые деньги -  уже покажет , и ритм, и драйв, и динамику .., но не тембры с музыкой , а оно на этом уровне и не надо (особо) - многим нужен просто громкий и теплый ламповый звук -на компрессионых АС ... .     Потом (кому повезет ) слушают как-то, где-то или у себя -любой приличный не душманского уровня , однотакт , и в 99% (в моей практике) случаев бежали менять (продавать, сливать, апгрейдировать..) свои ритмичные и динамичные пушпулы на достойные их уха однотакты.   Далее переход на высокочувствительную акустику -  ШП , безкроссоверную или рупорную , и при наличии апартаментов (комната прослушивания) и приличного источника с записями, попадание (таки ) в элитный топклуб ценителей действительно совершенного звука , где в основном царствуют однотакты.  

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  Усилители Шушурина звучат, с м.т.з., очень неплохо, особенно на фоне одноклассников. Чего не скажешь об АН, где просто двигается свой концепт, который может попасть, а может не попасть. Но не в этом дело. Я знаю, как сделаны усилители Ламм, даже приходилось ремонтировать их гибрид. Со стороны конструктива и применённых компонентов это другой полюс с АН. Вполне себе обычный монтаж средней руки не без недостатков, деталюшки сплошь промышленного применения, проволочки тоже из хозмага. Однако даже тот гибридник играл вполне себе достойно. Все АН играют в одну дуду - ни ритма, ни драйва. Тембрально  красиво, дымки могут быть вполне, валькирии там и проч. Это впечатляет на фоне недорогих РР , тем более с оос. Потому что акценты смещаются, и человек слышит другую сторону, о которой имел слабое представление. А когда коготок увяз, то птичке пропасть - пошла туса с трухлявыми динамиками на щитках и в рупорах, 78 оборотов и вуаля - добро пожаловать в элитный клуб из семи... (ой) :smile-46: И музыка должна играть там соответствующая. А добиться хорошего звучания от РР можно вполне легко, хотя не на хламе , конечно. Если же туда добавить десятую долю от конструктива и комплектующих онгаку, то коптить будет как здрассти - дымка над образами встанет такая, что фиг проветришь. 

 

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RSD сказал:

А добиться хорошего звучания от РР можно вполне легко

"кому и кобыла невеста", как иногда упоминает  RSD :ab: .

Что означает "хорошее звучание"?!

На моё восприятие? На твое? Какой музыки или может быть речи театральной?! 

Субъективизм. 

Из моего опыта  РР на средней ступени развития/познания музыкального искусства отчасти удовлетворяет. И даже помогает...быстрее осознать его слабые места (неустранимые) и переходить к SE высокого уровня возможностей.

P.S. Из вчерашней вечерней программы Рахманиновского фестиваля в зале Филармонии выложить в сообщении пока не могу нужно преобразовывать в доступный формат, а времени нет (напомни в лс телефон или почту - сброшу то, что РР не воспроизводит).

 

 

Screenshot_20230329_082439.png1.png

IMG_20230328_190653.png1.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, SP057 сказал:

"кому и кобыла невеста", как иногда упоминает  RSD :ab: .

Что означает "хорошее звучание"?!

На моё восприятие? На твое? Какой музыки или может быть речи театральной?! 

Субъективизм.

3 часа назад, SP057 сказал:

 

 

  Давай разберёмся с конкретными кобылами и примкнувшими к ним вакуумными конями. Конечно же хорошее звучание на моё восприятие, т.к. иные меня мало интересуют. Страшные картинки из филармонии тут, опять же, не пришей кобыле хвост, т.к. слушаем мы через пресловутые РР и (не к столу будут упомянутые) SE музыку с носителей физических и не очень. А целями этого прослушивание может быть получаемое удовольствие или, к примеру, познавательные. Дома сидим, напротив колонок, чтобы было ясно. И концертные залы (а так-же стадионы и поля с пшеницей) тут нам не ровня, будь они набиты музыкантами с публикой или без оных - всё одно. Хотя, конечно, одно другому не мешает. Мне, по крайней мере.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, SP057 said:

P.S. Из вчерашней вечерней программы Рахманиновского фестиваля в зале Филармонии выложить в сообщении пока не могу нужно преобразовывать в доступный формат, а времени нет 

[ картинки из филармонии ]

О, чтобы поддержать разговор тогда тоже выложу картинку, не то чтобы очень вчерашнюю, но зато из _нашей_ филармонии. Дико извиняюсь что нет оцифровок, но послушать в точности можно например здеся: https://www.youtube.com/watch?v=Dz5BAl0CXCo

 

Eagles in Rogers Arena.jpg

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, RSD сказал:

  Усилители Шушурина звучат, с м.т.з., очень неплохо, особенно на фоне одноклассников. Чего не скажешь об АН, где просто двигается свой концепт, который может попасть, а может не попасть. Но не в этом дело. Я знаю, как сделаны усилители Ламм, даже приходилось ремонтировать их гибрид. Со стороны конструктива и применённых компонентов это другой полюс с АН. Вполне себе обычный монтаж средней руки не без недостатков, деталюшки сплошь промышленного применения, проволочки тоже из хозмага. Однако даже тот гибридник играл вполне себе достойно. Все АН играют в одну дуду - ни ритма, ни драйва. Тембрально  красиво, дымки могут быть вполне, валькирии там и проч. Это впечатляет на фоне недорогих РР , тем более с оос. Потому что акценты смещаются, и человек слышит другую сторону, о которой имел слабое представление. А когда коготок увяз, то птичке пропасть - пошла туса с трухлявыми динамиками на щитках и в рупорах, 78 оборотов и вуаля - добро пожаловать в элитный клуб из семи... (ой) :smile-46: И музыка должна играть там соответствующая. А добиться хорошего звучания от РР можно вполне легко, хотя не на хламе , конечно. Если же туда добавить десятую долю от конструктива и комплектующих онгаку, то коптить будет как здрассти - дымка над образами встанет такая, что фиг проветришь. 

 

В  мире аудио те люди , которые занимаются им системно и много , слушая разные аудиоконцепты , невольно понимают , что ВСЁ (буквально) начинается в человеческих головах ( создающей аудио или пользующейся ею потом ) .   Поэтому , говоря языком политиков -  мир аудио  , как и мир музыки -  явление многополярное ( каждый выберет своё в итоге ).     Человек , воспитанный на советской или западной попсе и роке , врятли разовьётся до уровня музыкальной культуры духовной музыки и классики , а значит он не сможет состояться ни как ценитель тонкой музыки , ни как следствие , и пользователем, который выберет соответствующее ( субъективно -своим уровнем восприятия) из мира аудио -  тот уровень аудиосистемы, который удовлетворит его духовный и душевный запрос.  В  этом контексте (запроса)  аудиосистемщики (люди, длительное время наблюдающие всю вертикаль мира аудио , а не только какой-то один его срез -типа Аудионот ) наблюдают , что люди с высоким духовным и душевным потенциалом , развившие (условие) свою музыкальную культуру и восприятие , неминуемо подсаживаются на два аспекта - это любовь к живым концертам (так у них утверждается ""живая"" матрица восприятия музыки ) и на системы , где доминируют с реальными цифрами этак ближе к 90% , исключительно S.E. концепты .  Это маломощные однотакты + рупорные АС или оупенбафл . Или би, триампинговые сложные системы и снова - однотакт мощный с менее мощным на середине и совсем немощный ( на 45-ке к примеру) -на ВЧ канал .  Если говорить о мире , в итоге, аудиоаристократии , где не имеет значения -беден человек или богат , но  у бедного будет выверенная и супермузыкальная , с живыми тембрами и ритмикой (однотакты на самом деле играют ритмику филигранно ) -короткая система с однотактом скорее на прямонакалах базового ценового эшелона  , и не испытывающие финанасового лимита выберут лампы высшего ценового диапазона (не будем им завидовать , т.к. там свои проблемы..)  и тоже поставят их в однотакт - маломощный, средней мощности или большой мощности. 

Справедливости ради , не все однотакты ( так как однотакт однотакту -рознь ) могут отыгрывать скорость и ритмику , как пушпулы , часто возникает (при неудачном согласовании однотакта и АС с комнатой) эффект торможения , сонливости.  Опытные практики знают , как решаются эти проблемы  , и одна из них - система с однотактами переводится в режим биампа или более . Правильное распределение однотактной мощности по полосам снижает главный бичь работы одного однотакта -  интермод. искажения на фоне малого запаса мощности . Поэтому биамп любил  Кондо , в моей практике это тоже востребованный уровень . 

Пример S.E. системы , которая делалась под человека , слушающего рок на высоком уровне музыкального восприятия (есть таки ) :  Комната : 30 м2 , АС -Альтек 604 (100дб на 1вт ) -полоса :20-20000гц.   Усиление : два P.S.E. моноблока на 300В ( 20вт на канал) , предусилитель : с трансформаторным низким выходом -на 300В , источник - ламповый корректор , винил .  Слушать старый рок на цифре -не всем заходит . По воздействию , такая система в состоянии передать дух живого концерта со всей мощью и энергетикой , которая есть в записи . Многим нужна не просто мощь  , но мощь приближенная к живой (субъективно) и только поэтому опять выручает S.E.концепция. 

Пример биампа на 300В ( на рупор -одна 300В (8 вт ) и на НЧ - две 300В (16 вт )  -  для работы с АС Альтек А7 . Предусилитель - на 300В и выходном трансформаторе Танго 2013 ( на верхней полке рядом с СД -плеерами ЕМТ ). 

lO2S4GlGr1Yсистема егора.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, SP057 сказал:

выложить в сообщении пока не могу нужно преобразовывать в доступный формат

Чтобы сделать выбор в пользу SE или РР в своей системе для прослушивания звукозаписей я рекомендую посетить филармонический зал и послушать любой из 4х фортепианных концертов великого композитора и исполнителя Сергея Васильевича Рахманинова. Можно записать несколько фрагментов просто на диктофон или, лучше, на переносной рекордер типа Tascam, Sony и др. Имея в памяти и на рекордере несколько фрагментов с яркими динамическими контрастами, прослушайте свои ламповые усилители SE & PP в домашней системе.

Прослушайте через усилители SE & PP содержание и манеру, а не соответствие уровня звукового давления симфонического оркестра филармонического зала в вашей комнате, этот показатель вторичен; первичны способность передачи динамических контрастов, натуральность тембров, ясность и округлость фортепианных нот, плотность и цельность смычковых и пр.

Далее, приготовьте к полному прослушиванию звукозапись фортепианного концерта СВ Рахманинова на Lp или СД и прослушайте произведение полностью, как с УМ SE, так и с УМ РР.

Сравните свои впечатления и оцените способности усилителей.

Понятно, что УМ и SE, и PP, должны быть вами собраны с умением и пониманием их предназначения.

Фрагмент диктофонной записи вчерашнего концертного исполнения в зале.

 

 

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

После выравнивания плечей и токов выходных ламп, замерил спектр и менадр у переделанного Прибоя 50УМ по схеме 1\2 6н8с+6н8с+ГУ-19-1(триод) без ОООС с пока родными трансформаторами. Картинки 1, 2, 10, 15Вт на выходе 8Ом. Получилось как-то так. Цель получить в PP без перекашивания ФИ, ниспадающий спектр, по возможности, короткий. Если поковыряться с пристрастием, думаю, можно улучшить. После этой переделки стало приятно его слушать, гораздо лучше, чем небалансный ФИ на 6н1п-ев + ГУ-19-1 по схеме суперприбоя в более токовом режиме.

1.PNG

2.PNG

10.PNG

15.PNG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...