Jump to content

Про РР


Recommended Posts

Да, +/- верно. Как раз случай, где только автосмещение и только строго персонально-индивидуальное. И никак иначе.  Или, иначе, нужна сложная секретная схема на тл074/084.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 188
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, Timbuktu сказал:

Как понимаю, идея РР на ЕС360 и 6Н26П себя не оправдала? Ладно, пусть будет как обычно, LW, маэстро микро :ab:

    Почему не оправдала то, что останавливает?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RSD сказал:

    Почему не оправдала то, что останавливает?

Я не специалист в РР, лет 15 назад сделал на 6П3С и с тех пор одни однотакты, притом LW застабленные и емкостей поболе, Но всё это громоздко. Сейчас, находясь в вялотекущем переезде, решил что РР вроде в этот переходный период повеселей будет на мою теперешнюю временную небольшую акустику. Да и Прибой под рукой, вроде как корпус готовый и ТВЗ. Но человек, который глубоко понимает в схемотехнике, в ламповой акробатике, так сказать, и в РР, считает что Прибоевский транс и ЕС360 ни о чём, чешу репу :smile-55:.

Link to comment
Share on other sites

Что-то, покрутил в микрокапе EC360 с прибоевскими трансами с различными типами ламп и ФИ (мат.модели 6н24п у меня нет) -  получается какое-то тотальное доминирование 3й гармоники, конечно, из-за неизбежного разброса характеристик ламп, в реале, 2я должна подрасти, но чтобы на столько, как-то сомневаюсь :smile-55:, причем даже на малом выходном уровне в 1-2Вт ситуация аналогичная :(  Толи лыжи не едут, толи я........  Можно, конечно , хорошенечко "перекосить" ФИ, но религия не позволяет. Благодарая низкоомности EC360, есть возможность получить без ОООС низкое Rвых.,  пусть даже с таким большим акт.сопротивленим вторички прибоевских выходников, но , все-таки, просится трансформатор, у которого на меди не так сэкономили, т.к. не хочется мириться с практически удвоением Rвых из-за него :( А еще, неудобно питать родным трансом прибоя низковольтную ЕС360. На сколько помню, у 50УМ - 115+192 VAC, у 75УМ - 192+192 VAC, но как они распределены по 2м катушкам, точно не помню, факт то, что нагружать неравномерно ПЛ транс - чревато, он и так хреновенький. Пока результат неудовлетворительный, надо будет ОООС попробовать ввести.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Симметрично.

Получается 115В на одной и 192В на другой катушке для 50УМ, тогда 115В - годится, но нагрузим ПЛ крайне неравномерно, фон и зуд будет дикий, к тому же, вероятно,  врядли так он вытянет 4 лампы ЕС360 с токами 130-160мА каждая. Когда симметрично нагружал 4шт ГУ-19-1 по 90-100мА каждый балон, было заметно как "тужится" питающий транс. Наверное, с Прибоевскими выходниками на ЕС360 лучше сделать SE, может разбирать и зазор вводить не придется, т.к. срез подков там и так чаще всего "кривой" и со спектром такой беды не будет, а то, практически одна 3я гармоника ( Могу ошибаться, но ЕС360 в PP + трансы Прибоя = сомнительная идея, хз :smile-55:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Нет, поровну на обеих катушках. 

тогда, если правильно понял, (420\2)\1.41=149VAC на каждой, т.е. примерно 200-210В после двухполупериодного выпрямления, тогда по питанию можно попробовать. Но ,кажется, Ra-a для EC360, все таки маловато с точки зрения искажений, при увеличении нагрузки, ситуация улучшается.  

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Timbuktu сказал:

Но человек, который глубоко понимает в схемотехнике, в ламповой акробатике, так сказать, и в РР, считает что Прибоевский транс и ЕС360 ни о чём, чешу репу :smile-55:.

    А вам с фабричным прибоевским трансом и имеющимся набором ламп надо о чём? В рамках имеющегося у вас железа РР собирается легко и просто. Всё будет замечательно работать и вполне прилично звучать. Заодно получите опыт. 

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, в рамках утилизации остатков Прибоя, может представлять интерес предложение Михаила SM, SE  на 2х презренных "6п3с в пентоде"  (ужас!!! докатились...) по мотивам АудиоНоте ОТО/СОРО.

Link to comment
Share on other sites

К прибойским выходникам в PP просится 6п45с\6п42с в триоде, спектр получается замечательный, выходная мощность приличная, но питающий транс по накалу , скорее всего, не потянет 4шт 6п45с. Пытался найти в сети хоть какую схему PP на ЕС360 и практически не нашел ничего. Странно это, мощная низкоомная лампа , а умельцы не спешат собирать на ней, видимо, неспроста. 

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Dolboyacher сказал:

К прибойским выходникам в PP просится

  Так ведь Timbuktu не спрашивал, что к ним просится, а спрашивал про конкретные , имеющиеся в распоряжении, лампы. Оно понятно, что все мы тут в своё время напеределывали этих прибоев, есть суп-наборы из ламп и не один. 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, RSD сказал:

  Так ведь Timbuktu не спрашивал, что к ним просится, а спрашивал про конкретные , имеющиеся в распоряжении, лампы. Оно понятно, что все мы тут в своё время напеределывали этих прибоев, есть суп-наборы из ламп и не один. 

Согласен, но ЕС360 какая-то строптивая, во всех сочетаниях и режимах, что её пробовал отсиммулировать с прибойскими выходниками, даёт спектр на выходе с практически одной лишь 3й гармоникой, можно заморочиться, но из-за того, что эти лампы просто есть, собирать такое не стал бы.  Как вариант, на ЕС360 - SE.  

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Dolboyacher сказал:

неспроста

Не у всякого в тумбочке найдутся ЕС360. Да и прилично разные они, и не только внешне, но и чтоб подобрать попарно - это надо иметь целую тумбочку. Из десятка - пара близких. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Не у всякого в тумбочке найдутся ЕС360. Да и прилично разные они, и не только внешне, но и чтоб подобрать попарно - это надо иметь целую тумбочку. Из десятка - пара близких. 

Аргумент, так же, не в её пользу )

Link to comment
Share on other sites

По человечески , имхо, звучат P.P. усилители , сделанные на триодах прямого накала в выходном каскаде или достаточно линейных тетродах (пентодах) в триодном режиме включения ( в классе А), концепция короткого пути -  применение качественного фазоинверсного межкаск. трансформатора (  типа такого хотя бы :https://www.avito.ru/samara/audio_i_video/tango_nc-14_mezhkaskadnye_transformatory_2378577410#extended  , отказ от каких либо межкаскадных конденсаторов , применение  БП с запасом по энергоемкости ( разделение БП на каждый канал свой) , бумагомаслянные , желательно с жидким маслом , конденсаторы во всех цепях питания , исключение из БП каких-либо электролитов , в катоде драйверного каскада (например EF14 в триоде) -  танталовый резистор и конденсатор Блек Гейт NX или Fk.         

Работают с двухкаскадными такими моноблоками -одно-двухкаскадный предусилитель с трансформаторным низким (5 ... 20:1) выходом  и тоже в концепте вышеуказанного построения.  

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, S.Laptev сказал:

Отличная лампа, насколько тогдашние технологии бывшей ГДР позволяли, у Макарова прекрасно работала в его изделиях.Тут, вероятно, дело в другом:

 

Я и не спорю; низкооммная, низковольтная, линейная, но вот что-то с прибоевскими трансформаторами и в  PP  ,как-то,  не задалось у меня, хоть и суммарный THD нормальный, состав искажений не нравится. Макаров, вероятно, в SE её пользовал, там с этим попроще, тут условия несколько другие. Поэтому и предложил SE или в PP , но на другой лампе, т.к. первичен, все же, именно выходной трансформатор, лампу сменить проще, чем его. Сам пользую Прибой на 1\2 6н8с+6н8с+ГУ-19-1 на озвучке ТВ и Кино, хоть и Rвых. великовато,  на АС 16Ом вполне прилично получается.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Stan Marsh said:

Спорщики, не тратьте чернила. Всё равно буду удалять ваши разборки.

Спорить с тем, кто может посты удалять, я уже отказался.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Xрюн222 сказал:

Мне кажется, в рамках утилизации остатков Прибоя, может представлять интерес предложение Михаила SM, SE  на 2х презренных "6п3с в пентоде"  (ужас!!! докатились...) по мотивам АудиоНоте ОТО/СОРО.

Прям утаскивают меня в пентодную чёрную дыру :smile-17:

Хорошо Никита, пусть будет СЕ. И что в результате получится? На 6П3С собирал только МАГ 3,5 по паре 6ПЭтроек в триоде. Какие у нас в данном варианте будут преимущества тетрода в пентоде плюс запараллеленые лампы и ООСы как водится у пентодолюбов, перед простейшим LW маэстро микро на 6Н26П драйвером и ес360? Никак не могу осознать?

10 часов назад, Dolboyacher сказал:

К прибойским выходникам в PP просится 6п45с\6п42с в триоде, спектр получается замечательный, выходная мощность приличная, но питающий транс по накалу , скорее всего, не потянет 4шт 6п45с.

Ну это монстр будет, в Прибоевский корпус не войдёт точно.

Вобщем не РР-шный сей ТВЗ Прибоевский, хотя если упростить задачу может и повезти. сделать РР на 6С19П в плечо, ватт 5 можно получить думаю, хотя тогда теряется смысл РР, 5 ватт можно и с СЕ на ес360 снять.

В замешательстве :smile-55:

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Timbuktu сказал:

преимущества тетрода в пентоде плюс запараллеленые лампы и ООСы

Очень живенько будет играть, ноги будут в пляс проситься даже на реквиеме. Можно какую-нибудь ГУ-50 воткнуть, будет не сильно хуже пары шестьпетроек. Году в двухтысячном "Два товарища" демонстрировали такую штуку, колбасило роскошно.  

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...