Jump to content

Recommended Posts

Posted
5 hours ago, Dolboyacher said:

был серьёзно удивлен данному эффекту

"Ни веры ни науки" к этому и приводит. Для полноты зайдите в "ламповый звук", там заход с другой стороны.

  • Круто (+1) 1
  • Replies 188
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
6 часов назад, Евлампий сказал:

RSD, а вы не замечали корреляции между возрастом деталек и временем записи, "дух" которой они способны гальванизировать? У меня вот получается, что старые детальки помогают (точнее, могут помочь, если сойдутся удача и терпение) раскрыть музыку примерно своей эпохи и дальше. То есть, если копаться в старье ради Рахманинова, наиболее перспективны железочки из хотя бы 20- 30-х. Похожая беда и с Федор нашим Иванычем, а с Карузо вообще засада, не говоря уже о, допустим, Собинове. Только акустические рандомизаторы как-то ... Впрочем, говорят, у Степичева и по электрике получается - вовлекает.

 

     У меня было и есть много разных старых деталюшек, проволочек, лампочек и транзисторов (не динамиков). Из них и с применением их я собирал много различных схемок усилителей, даков  и проч. Естественно, прослушивал разнообразные сочетания как по отдельности, так и в комбинациях, на разной музыке. И никогда не наблюдал никакой корреляции между возрастом деталек и "духом" времени. Я даже хотел её услышать и искал такие устойчивые связи, но увы. Всё, что я слышал, не выходило из рамок статистической погрешности. Хотя таки да, старые лампы часто звучат заметно интереснее поздних. Чего не скажешь о пассивных элементах, в массе своей мутных с вкраплениями действительно ясных и чистых деталек типа красных резисторов сименс. Так же я не слышал никаких воспитательных воздействий трухи на новодел, кои пропагандировал АМЛ. Опыты Степичева считаю увлекательным цирковым трюком, который , хотя и привлекает своей линейностью "старое = хорошее, а очень старое = самое лучшее", но в плане искомого переноса ничего не несёт, кроме задрачивания мозга. Вообще, в результате длительных опытов прослушивания чего угодно и в какой угодно области, будь то труха, направление проволок при монтаже, перетык лампочек и т.п., у человека развивается т.н. "инструментальный" слух. Т.е. он начинает слышать то, что нормальные люди не слышат, или на что они не обращают внимания. И это торчит впереди, мешая общему обзору. Нужно оно ему или нет, часто многие не осознают и уж тем более, не умеют переключаться на нормальное восприятие. Но это уже из другой оперы. 

  • Like (+1) 5
  • Круто (+1) 1
Posted
39 минут назад, BAA сказал:

"Ни веры ни науки" к этому и приводит. Для полноты зайдите в "ламповый звук", там заход с другой стороны.

Одним проживать комфортно в мире, где всё "давно известно" , устоялось и разложено по полочкам, другим, как-то неймётся, свербит и хочется заглянуть за "горизонт", в поисках удивительного :) Вероятно, нужны и те и другие,  первые спускают с неба на землю, чтобы не было мучительно больно падать, вторые подталкивают посмотреть на мир шире, чем устоялось, т.е.  дополняют друг друга, иначе, мир был бы безумен или зануден до безобразия )))))) 

  • Like (+1) 2
Posted
36 минут назад, Dolboyacher сказал:

Одним проживать комфортно в мире, где всё "давно известно" , устоялось и разложено по полочкам, другим, как-то неймётся, свербит и хочется заглянуть за "горизонт", в поисках удивительного :

Причем тут комфорт и желания? Дело в фактах. Одни , те кто отрицает все новое, просто в упор отказываются и проверить и попробовать то что обнаружили другие,  если это противоречит неким догмам.

А наука , сказано было известным ученым, что практика критерий истины, и истинно научное поведение, это  как раз во всем сомневаться и всегда пробовать новое.

  • Like (+1) 1
Posted
4 минуты назад, sova сказал:

Причем тут комфорт и желания? Дело в фактах.....

Это я образно выразился, конечно, а по поводу остального поддерживаю. 

Posted
37 minutes ago, Dolboyacher said:

мир был бы безумен или зануден до безобразия

Сделайте что-то на уровне того, что делали там лет 30-ть назад, пусть не серийное, пусть в одном экземпляре, на любой элементной базе.
Тогда удивительное и скучное, поищем, можно даже вместе.
"Феррари #2" Лично наблюдал, как люди, вооруженные ненецкими 5-ти координатниками и неограниченным финансами, воспроизводили изделие от Патона 70-х годов.

  • Like (+1) 1
Posted
22 часа назад, Dolboyacher сказал:

Меры по снижению искажений всех видов, значительно снижают эту самую жизнерадостность, звучание становится холодным, детальным, а КИЗ располагаются строго по своим местам, появляются звуки не только по фронту и в его глубь, но и сбоку, сзади, выше, ниже, т.е. "звуковая картина" разворачивается по всем направлениям и заполняет КДП, АС растворяются в пространстве, возникает полное ощущение 3D, иногда это просто пугало :smile-57: 

Каким образом снижались и какие искажения? Замерялось степень снижения искажений? 

Про холодное звучание -на  концертах в реале, а не в записи, никакого холодного звучания не наблюдал, значит скорей всего, это искажение оригинала.

Жизнерадостность убирается,  значит отстается равнодушность и безэмоциональность, неужто живые исполнители так играют?

Нет,  в жизни хороший исполнитель заводит,  и народ на концертах хлопает и кричит браво! 

В жизни на концертах особо очерченых КИЗ нет. Во всяком случае не существенно и не важно. Если только в первых рядах но там плохой баланс в целом потому первые ряды выбирать не комильфо.

Posted
30 минут назад, BAA сказал:

Сделайте что-то на уровне того, что делали там лет 30-ть назад, пусть не серийное, пусть в одном экземпляре, на любой элементной базе.
Тогда удивительное и скучное, поищем, можно даже вместе.

Странное предложение, почему-то я должен что-то сделать на каком-то заданном уровне , простите, для чего? Чтобы вам что-то доказать, такой цели у меня не было и нет, тем более, обычно пустое это занятие, чтобы тратить на это хоть какое-то время. Если, в свою очередь, вы хотите что-то доказать, то это ваше право.    

Posted
14 minutes ago, Dolboyacher said:

почему-то я должен

А как ещё?
У вас материи, более высокие чем простое инженерное искуство, каковым вы овладели на уровне лучших образцов.
И да, мне доказывать не надо, я видел достаточно.

  • Круто (+1) 1
Posted
19 минут назад, BAA сказал:

А как ещё?
У вас материи, более высокие чем простое инженерное искуство, каковым вы овладели на уровне лучших образцов.

Это лишь ваши умозаключения, не более, нигде не утверждал что разгадал тайну бытия и только я знаю, как правильно, как, впрочем и про овладение инженерным искусством, скорее наоборот, часто указывал о своем малом опыте. Мной написанное, лишь предположение, мысли в слух, если хотите, попытки хоть как-то объяснить, многими зарегистрированный эффект. Вот и поделился называется, в результате чего, сразу же получил неприятный ярлык, от человека, который , по какой-то причине, сам решил, что в праве их раздавать.     

Posted
1 minute ago, Dolboyacher said:

Это лишь ваши умозаключения,

Уж извините.

3 minutes ago, Dolboyacher said:

как-то объяснить, многими зарегистрированные эффекты

Может "как-то" не надо?
Ничего личного.

Posted
2 минуты назад, BAA сказал:

Может "как-то" не надо?
 

Ну если у вас есть варианты объяснить без пресловутого "как-то", вы всегда можете этим поделиться, ведь все мы здесь за этим. 

Posted
26 minutes ago, Dolboyacher said:

ведь все мы здесь за этим. 

 Нет, "все украдено до нас".

Posted
В 01.04.2023 в 09:56, Dolboyacher сказал:

Пытался найти в сети хоть какую схему PP на ЕС360 и практически не нашел ничего. Странно это, мощная низкоомная лампа , а умельцы не спешат собирать на ней, видимо, неспроста. 

Всё просто, был у меня такой диалог с МАИ.

Через год она или помирает, или впадает в кому.

(В смысле, я и тогда что-то спутал, за что и получил от МАИ... Хм... А попробую найти...)

------------------------

"Вообще-то я писал только о недолговечности работы ЕС360, без дополнительных советов и рекомендаций.
Выходной каскад ЕС360: Ua-160V,  Ia-120mA, Uc~ -60V, смещение фиксированное.
Пред:  ЕС91,  Еа-320V, Ua-170V, Ra-43k, Rk-0,43k, Uc-1,5V"

------------------------

Имхо, хороша в инструментальных целях для отслушивания/отсматривания меандра выходника.

И надолго хватит.

------------------------

ТВЗ1-6  

В 02.04.2023 в 14:47, Timbuktu сказал:

А почему бы нет? 6Ф3П, 6Ф5П, 6П14П, 43П, 18П, 1П, 6П6П, 6П31С и тд. Подозреваю соотношение цена-качество будет на 1 месте. А если на прямонакалах то и общественное аудиофильское мнение можно поднять до небес

1. Малые паразиты, полоса 58кГц в родном включении, снизу плохо.

2. Таки рекомендуют пересаживать катушки на хорошее железо, - видимо, не зря.

3. На Авито дошли до 7000р./шт. 

------------------------ 

В 02.04.2023 в 15:38, Михаил SM сказал:

Ю.Макаров утверждал , по памяти, что он ценитель звукового саундстейджа , т.е. человек слушает сам звук -его построение на своей выверенной референсной системе , и чтобы отсечь наезды ценителей исключительной музыкальности (что на Монтанах , думаю, не совсем реально...) , было сделано заявление, что этот критерий его мало интересует . Имхо.  

Примерно это и вычислил.

 

 

  • Thanks (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...