Jump to content

Вопросы по силовым трансформаторам.


matss

Recommended Posts

Возможно, давно на паршивом не мотал. Да и самостоятельно больше 2кВт не делал за ненадобностью. С пробками решить легко плавным стартом, что и делается в нормальных эстрадниках. А вот как будет греться из-за потерь в железе без информации о нём не скажешь.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vitavoice сказал:

Мистер Резвый . Знаю выражение "Забить: на х..й, на все, болт, хер и т.д." А что означает "ГМ"?

Вообще хотел намотать для пробы витков 500 проводом 0,8-1 и отматывая смотреть увеличение тока хол.хода. для вычисления реального кол-ва витков на вольт. А потом не знаю, допустим первичку литцендратом с завышенным сечением, ну и вторичку толсто. И откидывать жилки на первичке, чтобы посмотреть какое реально, а не теоретически нужно сечение, чтобы под полной нагрузкой не грелась ни первичка, ни сердечник. А то эти все теоретические расчеты показывают итоги отличающиеся в разы. Да и марку ленты я не знаю у магнитопровода. На фото ниже моноблоки с трансами на 3 кВт теоретически... И там по 8 шт 6п45с по схеме ОТЛ. Спрашивается на кой я тогда их такими монструозным вставил внутрь? И так 4 раза по 2 моноблока.

1539871674459697100.jpg

А действительно - на кой? 

Link to comment
Share on other sites

54 minutes ago, ДимДимыч said:

Вот и конкретика.

То что нужно коллеге.

Я все то же самое посчитал с витками и сечениями проводов - не зашло.:suicide:

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, ДимДимыч said:

Поделись ?

On 8/2/2023 at 2:38 PM, BAA said:

"А расчеты где? - так я в уме." Из детства.
Таблицу зачем дадена? Там есть параметр Soк*Sст. Или сами посчитайте. От этого произведения и зависит габаритка, при прочих равных. Сердечник от транса тока, конечно не то, но сталь там точно хорошая.
Идем по тупому.
B=1.5. U1=230+10%=252. W=252*10000/(4.44*50*1.5*20)=378 витков. Пользователь хочет 5000, пусть с класса В.
8 Ом<=> 5000*8=U^2=>U=200B, действующего, берем 4 ом, 141 действующего, берем наконец 2 => 100 В RMS.
При чем ваши 62.5??
Зайдем с наоборот. Думаем, что надо 5000 транса, ватт естественно.
5000/(230-10%)=24А, действующего. 3А на квадрат многовато, но с учетом музыкальной нагрузки пойдет. Сечение 8 кв, берем шину ПСДКТ2,00х4,00 ТУ 16.К71-129-91 и, проклиная момент появления на свет, мотаем.
Исходим из 62,5 номинала. Добавляем 2% на падение. Имеем 103 витка вторички и 88,2 А в ней же => 30кв. Вспоминаем, что их(вторичек) две и ток бегает поочередно. Сечение меньше в корень из двух => 20 мм кв. Находим литцендрат ЛЭП сечением 20 квадратов, проклинаем цену, мотаем совместно вторички в два провода, проклинаем факт рождения еще раз. Начинаем зачищать, бьем себя по голове, что не купили самолудящийся ПЭВТЛ-2 и не сварганили самопальный литц, в том числе для первички.
Далее, имея 378 витков провода сечением 8 кв, имеем 3000 мм кв на первичку, делим на 0,35 для уверенности. Окно у нас/вас 66000 - всяко войдет. Итого 9000 мм кв на первичку и 9000*1,41=13000 на вторичку. Обматываем лавсановой киперной лентой сверху и пропитываем MЛ-92 с последующим запеканием, можно без вакуума.
Покрываемся холодным потом от необходимости делать всё вышеупомянутое, выбираем транс из стандартного типоряда, а-ля ОСМ, душим зеленое животное, заказываем, например в Белоруссии или в Москве или в В.Новгороде и далее по вкусу, нужный нам транс на 5000 ВА, 230В первички и 2х62,5В вторички.
EDIT:
Скорее всего ОСМ будет на 2,5кВА посему берем два - скидка/профит ;-)

 

Link to comment
Share on other sites

 378 хватит это если транс по максимуму  для заводского мощного оборудования.

Здесь не этот случай.

И сечение провода первички  можно взять по нужной мощности для усилителя.

   Теоритически указывалось 3кВт,  значит внатяжку при максимальной плотности тока для торов пойдёт провод 2мм

     если практически потребление 2кВт.

С вторичками другая история.

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, ДимДимыч said:

378 хватит это если транс по максимуму  для заводского мощного оборудования.

Уже раз 5 рассказали, а тут "некоторые" еще и смущать начали - народ и без этого "в истерике". Посему увольте.

Link to comment
Share on other sites

Не будем. Только напомним, что трансы ывают с "мягкой" , а бывают с "жёсткой" ВАХ и  в случае с OTL усилителем это может в некоторой мере влиять на звук. 

Link to comment
Share on other sites

Пацаны, мужики, коллеги! Скажите плизз толком. Можно ли применить такие длинные сердечники для мощного усилителя. Или мне придется их складывать по 2-3 в высоту для увеличения сечения с 16 кв.см до 32/48 кв.см чтобы получить на вторичке без перегрева, насыщения и гудежа эти 3-5 кВт?

Link to comment
Share on other sites

Тема, не стоящая выеденного яйца уже длиной в 5 страниц. Какой результат вы хотите?
Вам минимум 4 человека сказали примерно одно и то же. Минимум два с релевантным высшим образованием.
А именно: мотаете первичку N витков, вторичку M витков. Найдите в интернете про 2000 мкФ на 1А нагрузки и исходИте из этого.
Может не дано. Я вот ни петь ни рисовать.
Или
вы доверяете и делаете как сказано
или
пытаетесь разобраться самостоятельно, ищите книги по преобразовательной технике и "проникаетесь мудростью"
или
вы обычный тролль, спрашивающий одно и то же два по третьему. В рекреационных, так сказать, целях.
P.S. Минимум в Киеве и Харькове были общеизвестные школы по сией дисциплине, азами азов каковой и есть расчет всяких сетевых питателей. Чиженко Руденко Сенько - вроде так.
P.P.S. Выпрямители были все изобретены в самом начале 20 века и с тех пор менялась только элементная база.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vitavoice сказал:

Пацаны, мужики, коллеги! Скажите плизз толком. Можно ли применить такие длинные сердечники для мощного усилителя. Или мне придется их складывать по 2-3 в высоту для увеличения сечения с 16 кв.см до 32/48 кв.см чтобы получить на вторичке без перегрева, насыщения и гудежа эти 3-5 кВт?

 А дай нам наконец то потребляемую мощность усилителя.

Тогда и скажем точно.

А усилитель красавец!  Мне очень понравился.

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, BAA сказал:

Тема, не стоящая выеденного яйца уже длиной в 5 страниц. Какой результат вы хотите?
Вам минимум 4 человека сказали примерно одно и то же. Минимум два с релевантным высшим образованием.
А именно: мотаете первичку N витков, вторичку M витков. Найдите в интернете про 2000 мкФ на 1А нагрузки и исходИте из этого.
Может не дано. Я вот ни петь ни рисовать.
Или
вы доверяете и делаете как сказано
или
пытаетесь разобраться самостоятельно, ищите книги по преобразовательной технике и "проникаетесь мудростью"
или
вы обычный тролль, спрашивающий одно и то же два по третьему. В рекреационных, так сказать, целях.
P.S. Минимум в Киеве и Харькове были общеизвестные школы по сией дисциплине, азами азов каковой и есть расчет всяких сетевых питателей. Чиженко Руденко Сенько - вроде так.
P.P.S. Выпрямители были все изобретены в самом начале 20 века и с тех пор менялась только элементная база.

ВАА, не сыпьте соль на сахар... А какая шикарная лаборатория электрических измерений в новом корпусе радиофака КПИ (новом на начало 80-х).

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, ДимДимыч сказал:

А усилитель красавец!

Трансформатор-то не для этого "шедевра" на 6П45С от Клячина/Грибанова. Кстати, профессиональные усилители на линейных БП - это нонсенс.

Link to comment
Share on other sites

В 31.07.2023 в 20:47, Vitavoice сказал:

В па усилитель 2х1500 вт, есть готовые модули с радиаторами, а БП нет 

 

В 01.08.2023 в 08:57, Vitavoice сказал:

62 вольта в плечо циклотрон, мощность 4-5 кВт. А хватит ли этого сердечника? Или сечение мало

Да, вот такие сердечники, колечки. Поэтому и спрашиваю, можно ли на их базе намотать силовые трансформаторы. Сталь нормальная, трансформаторная. 

 

Link to comment
Share on other sites

Эх ностальгией повеяло. В конце 60-х Когда шарманки перешли на другой уровень мощности ламп и соответственно мощность силовых и когда не понятно какое железо. Я еще в школе учился никто тогда из нас "крутых" ни какую индукцию не меряли, а рассчитывали по простейшим формулам 50/Sкерна=виток на вольт для первички, для вторички +10% и плотность тока 2.5-3А на мм^2. И РАБОТАЛО!

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, alex2203 сказал:

Я еще в школе учился никто тогда из нас "крутых" ни какую индукцию не меряли, а рассчитывали по простейшим формулам 50/Sкерна=виток на вольт для первички, для вторички +10% и плотность тока 2.5-3А на мм^2. И РАБОТАЛО!

Упрощённая формула из Справочника РадиоЛюбителя эдак года 60- того ... 

И на магнитную индукцию 0,9 Тс.

А ещё были такие рекомендации ...из кровельного железа...

кровельное железо.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, alex2203 сказал:

Ну с кровельного железа не делал , а вот Ртутную антенну пытался,

Вопрос ... кто не хотел ртутную антенну .... для этого у Меня были приготовлены латунные трубки на 12 мм.в диаметре .... проекту было не суждено сбыться ,в последствии и ртуть была в банке несколько килограмм...

А на счёт силовых трансов ,.... делают и вообще без железа ...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...