Jump to content

Recommended Posts

Posted

Возможно, давно на паршивом не мотал. Да и самостоятельно больше 2кВт не делал за ненадобностью. С пробками решить легко плавным стартом, что и делается в нормальных эстрадниках. А вот как будет греться из-за потерь в железе без информации о нём не скажешь.

Posted
1 час назад, Vitavoice сказал:

Мистер Резвый . Знаю выражение "Забить: на х..й, на все, болт, хер и т.д." А что означает "ГМ"?

Вообще хотел намотать для пробы витков 500 проводом 0,8-1 и отматывая смотреть увеличение тока хол.хода. для вычисления реального кол-ва витков на вольт. А потом не знаю, допустим первичку литцендратом с завышенным сечением, ну и вторичку толсто. И откидывать жилки на первичке, чтобы посмотреть какое реально, а не теоретически нужно сечение, чтобы под полной нагрузкой не грелась ни первичка, ни сердечник. А то эти все теоретические расчеты показывают итоги отличающиеся в разы. Да и марку ленты я не знаю у магнитопровода. На фото ниже моноблоки с трансами на 3 кВт теоретически... И там по 8 шт 6п45с по схеме ОТЛ. Спрашивается на кой я тогда их такими монструозным вставил внутрь? И так 4 раза по 2 моноблока.

1539871674459697100.jpg

А действительно - на кой? 

Posted
54 minutes ago, ДимДимыч said:

Вот и конкретика.

То что нужно коллеге.

Я все то же самое посчитал с витками и сечениями проводов - не зашло.:suicide:

Posted
6 minutes ago, ДимДимыч said:

Поделись ?

On 8/2/2023 at 2:38 PM, BAA said:

"А расчеты где? - так я в уме." Из детства.
Таблицу зачем дадена? Там есть параметр Soк*Sст. Или сами посчитайте. От этого произведения и зависит габаритка, при прочих равных. Сердечник от транса тока, конечно не то, но сталь там точно хорошая.
Идем по тупому.
B=1.5. U1=230+10%=252. W=252*10000/(4.44*50*1.5*20)=378 витков. Пользователь хочет 5000, пусть с класса В.
8 Ом<=> 5000*8=U^2=>U=200B, действующего, берем 4 ом, 141 действующего, берем наконец 2 => 100 В RMS.
При чем ваши 62.5??
Зайдем с наоборот. Думаем, что надо 5000 транса, ватт естественно.
5000/(230-10%)=24А, действующего. 3А на квадрат многовато, но с учетом музыкальной нагрузки пойдет. Сечение 8 кв, берем шину ПСДКТ2,00х4,00 ТУ 16.К71-129-91 и, проклиная момент появления на свет, мотаем.
Исходим из 62,5 номинала. Добавляем 2% на падение. Имеем 103 витка вторички и 88,2 А в ней же => 30кв. Вспоминаем, что их(вторичек) две и ток бегает поочередно. Сечение меньше в корень из двух => 20 мм кв. Находим литцендрат ЛЭП сечением 20 квадратов, проклинаем цену, мотаем совместно вторички в два провода, проклинаем факт рождения еще раз. Начинаем зачищать, бьем себя по голове, что не купили самолудящийся ПЭВТЛ-2 и не сварганили самопальный литц, в том числе для первички.
Далее, имея 378 витков провода сечением 8 кв, имеем 3000 мм кв на первичку, делим на 0,35 для уверенности. Окно у нас/вас 66000 - всяко войдет. Итого 9000 мм кв на первичку и 9000*1,41=13000 на вторичку. Обматываем лавсановой киперной лентой сверху и пропитываем MЛ-92 с последующим запеканием, можно без вакуума.
Покрываемся холодным потом от необходимости делать всё вышеупомянутое, выбираем транс из стандартного типоряда, а-ля ОСМ, душим зеленое животное, заказываем, например в Белоруссии или в Москве или в В.Новгороде и далее по вкусу, нужный нам транс на 5000 ВА, 230В первички и 2х62,5В вторички.
EDIT:
Скорее всего ОСМ будет на 2,5кВА посему берем два - скидка/профит ;-)

 

Posted

 378 хватит это если транс по максимуму  для заводского мощного оборудования.

Здесь не этот случай.

И сечение провода первички  можно взять по нужной мощности для усилителя.

   Теоритически указывалось 3кВт,  значит внатяжку при максимальной плотности тока для торов пойдёт провод 2мм

     если практически потребление 2кВт.

С вторичками другая история.

 

Posted
2 hours ago, ДимДимыч said:

378 хватит это если транс по максимуму  для заводского мощного оборудования.

Уже раз 5 рассказали, а тут "некоторые" еще и смущать начали - народ и без этого "в истерике". Посему увольте.

Posted

Не будем. Только напомним, что трансы ывают с "мягкой" , а бывают с "жёсткой" ВАХ и  в случае с OTL усилителем это может в некоторой мере влиять на звук. 

Posted

Пацаны, мужики, коллеги! Скажите плизз толком. Можно ли применить такие длинные сердечники для мощного усилителя. Или мне придется их складывать по 2-3 в высоту для увеличения сечения с 16 кв.см до 32/48 кв.см чтобы получить на вторичке без перегрева, насыщения и гудежа эти 3-5 кВт?

Posted

Тема, не стоящая выеденного яйца уже длиной в 5 страниц. Какой результат вы хотите?
Вам минимум 4 человека сказали примерно одно и то же. Минимум два с релевантным высшим образованием.
А именно: мотаете первичку N витков, вторичку M витков. Найдите в интернете про 2000 мкФ на 1А нагрузки и исходИте из этого.
Может не дано. Я вот ни петь ни рисовать.
Или
вы доверяете и делаете как сказано
или
пытаетесь разобраться самостоятельно, ищите книги по преобразовательной технике и "проникаетесь мудростью"
или
вы обычный тролль, спрашивающий одно и то же два по третьему. В рекреационных, так сказать, целях.
P.S. Минимум в Киеве и Харькове были общеизвестные школы по сией дисциплине, азами азов каковой и есть расчет всяких сетевых питателей. Чиженко Руденко Сенько - вроде так.
P.P.S. Выпрямители были все изобретены в самом начале 20 века и с тех пор менялась только элементная база.

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, Vitavoice сказал:

Пацаны, мужики, коллеги! Скажите плизз толком. Можно ли применить такие длинные сердечники для мощного усилителя. Или мне придется их складывать по 2-3 в высоту для увеличения сечения с 16 кв.см до 32/48 кв.см чтобы получить на вторичке без перегрева, насыщения и гудежа эти 3-5 кВт?

 А дай нам наконец то потребляемую мощность усилителя.

Тогда и скажем точно.

А усилитель красавец!  Мне очень понравился.

Posted
29 минут назад, BAA сказал:

Тема, не стоящая выеденного яйца уже длиной в 5 страниц. Какой результат вы хотите?
Вам минимум 4 человека сказали примерно одно и то же. Минимум два с релевантным высшим образованием.
А именно: мотаете первичку N витков, вторичку M витков. Найдите в интернете про 2000 мкФ на 1А нагрузки и исходИте из этого.
Может не дано. Я вот ни петь ни рисовать.
Или
вы доверяете и делаете как сказано
или
пытаетесь разобраться самостоятельно, ищите книги по преобразовательной технике и "проникаетесь мудростью"
или
вы обычный тролль, спрашивающий одно и то же два по третьему. В рекреационных, так сказать, целях.
P.S. Минимум в Киеве и Харькове были общеизвестные школы по сией дисциплине, азами азов каковой и есть расчет всяких сетевых питателей. Чиженко Руденко Сенько - вроде так.
P.P.S. Выпрямители были все изобретены в самом начале 20 века и с тех пор менялась только элементная база.

ВАА, не сыпьте соль на сахар... А какая шикарная лаборатория электрических измерений в новом корпусе радиофака КПИ (новом на начало 80-х).

Posted
12 минут назад, ДимДимыч сказал:

А усилитель красавец!

Трансформатор-то не для этого "шедевра" на 6П45С от Клячина/Грибанова. Кстати, профессиональные усилители на линейных БП - это нонсенс.

Posted
В 31.07.2023 в 20:47, Vitavoice сказал:

В па усилитель 2х1500 вт, есть готовые модули с радиаторами, а БП нет 

 

В 01.08.2023 в 08:57, Vitavoice сказал:

62 вольта в плечо циклотрон, мощность 4-5 кВт. А хватит ли этого сердечника? Или сечение мало

Да, вот такие сердечники, колечки. Поэтому и спрашиваю, можно ли на их базе намотать силовые трансформаторы. Сталь нормальная, трансформаторная. 

 

Posted

Эх ностальгией повеяло. В конце 60-х Когда шарманки перешли на другой уровень мощности ламп и соответственно мощность силовых и когда не понятно какое железо. Я еще в школе учился никто тогда из нас "крутых" ни какую индукцию не меряли, а рассчитывали по простейшим формулам 50/Sкерна=виток на вольт для первички, для вторички +10% и плотность тока 2.5-3А на мм^2. И РАБОТАЛО!

  • Like (+1) 2
Posted
45 минут назад, alex2203 сказал:

Я еще в школе учился никто тогда из нас "крутых" ни какую индукцию не меряли, а рассчитывали по простейшим формулам 50/Sкерна=виток на вольт для первички, для вторички +10% и плотность тока 2.5-3А на мм^2. И РАБОТАЛО!

Упрощённая формула из Справочника РадиоЛюбителя эдак года 60- того ... 

И на магнитную индукцию 0,9 Тс.

А ещё были такие рекомендации ...из кровельного железа...

кровельное железо.png

  • Like (+1) 1
Posted

Ну с кровельного железа не делал , а вот Ртутную антенну пытался, сколько градусников перебил

Posted
12 часов назад, alex2203 сказал:

Ну с кровельного железа не делал , а вот Ртутную антенну пытался,

Вопрос ... кто не хотел ртутную антенну .... для этого у Меня были приготовлены латунные трубки на 12 мм.в диаметре .... проекту было не суждено сбыться ,в последствии и ртуть была в банке несколько килограмм...

А на счёт силовых трансов ,.... делают и вообще без железа ...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • У семи админов форум без видео .
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...