Jump to content

Вопросы по силовым трансформаторам.


matss

Recommended Posts

13 часов назад, немой сказал:

S =380-290=90/2=45 мм.*45 мм =20 см квадратных .

Выбираем индукцию / например 1,5 Тл.

Сетевая обмотка -230 вольт .- 

Считаем количество витков ...

W =230*45 / 1,5*20 = 345 витков .

 

На вторичку коэффициент 47 лучше выбрать.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, юрий робертович сказал:

Никак не пойму, сварочник он для ЧЕГО?

Юрий Робертович, для усилителя. Усилитель мощный, дизайнерский. Трансформатор ВИДЕН. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

Добавлять 4,4% на мощности 5000 Вт - перебор, это 220Вт рассеяния. 2% пойдет. 46

Всё равно намотают что под руку попало. Проще отводы на потери заложить.

Link to comment
Share on other sites

В общем - да.
90-е напомнило: из 2-х латров сварочник делать.
Сколько добра перепортили - просто жуть.
При таких малых витках проще при намотке вторички накинуть виток или два. У них всякие digikey и mouser вовсю работают. Ну и в Польше есть заводики - торы мотают. DIY-ры не жалуются. В интернентах есть.  https://sklep.toroidy.pl/en_US/index

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

В общем - да.
90-е напомнило: из 2-х латров сварочник делать.
Сколько добра перепортили - просто жуть.
При таких малых витках проще при намотке вторички накинуть виток или два. У них всякие digikey и mouser вовсю работают. Ну и в Польше есть заводики - торы мотают. DIY-ры не жалуются. В интернентах есть.  https://sklep.toroidy.pl/en_US/index

Да, а ещё сварочники из статоров электродвигателей, срезав предварительно пазы для обмотки. Извините, что не в тему, вспомнилось вдруг. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Vitavoice сказал:

Скажите какая мощность габаритная у моих колец. Хто вумный? В цифрах, хоть примерно

Мощность при расчёте в данном случае зависит от заданной магнитной индукции, по этому (повторю в Третий раз и последний ) Пишем ТЕХ-Условия , делаем проверочный расчёт , если железо по мощности соответствует , делаем расчет обмоточных данных .

Для понимания процесса .... с Ваших бубликов и 1 квт можно насчитать а можно и 8-мь ....

Габаритная мощность которую пишут , это когда насыщение на горбу  и при включение в сеть транса через раз вышибает автоматы и пробки...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, немой сказал:

Мощность при расчёте в данном случае зависит магнитной индукции, по этому (повторю в Третий раз и последний ) Пишем ТЕХ-Условия , делаем проверочный расчёт , если железо по мощности соответствует , делаем расчет обмоточных данных .

Для понимания процесса .... с Ваших бубликов и 1 квт можно насчитать а можно и 8-мь ....

Габаритная мощность которую пишут , это когда насыщение на горбу  и при включение в сеть транса через раз вышибает автоматы и пробки...

Четвертого раза не будет! Бамбармия кергуду!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ДимДимыч сказал:

  Примерно  мощность 10 кВт.

А что хоть конкретно нужно?

 

Это и было нужно. Юрий Робертович смотрит на сечение, а на длину магнитопровода не смотрит, и говорит 800 ватт

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, немой сказал:

Статора использую на всё , есть разные размеры ...

 

post-28279-042240600 1301664700.jpg

 

 

Современные реалии 

image.thumb.jpeg.1a1ea64c8b5f7a059a836b7945ffd03a.jpeg

5квт не напрягаясь  два по семь витков первичка  два по три витка вторичка  

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Vitavoice, вы представляет как музыканты играют на хотя бы на репетициях? Одиссей 100У-021С  стерео, 2 по 100вт, но оказывается, что 100вт, ПВ 30 процентов работает, а 70 процентов отдыхает, иначе низзя. И спалили силовой ТОР через пару дней, вот так то. Харман работал лет 8-10, не повезло, спешили.

Link to comment
Share on other sites

Чё вам эта габаритная мощность впёрлась? Технологический параметр, не более, причем не очень удачный. Основное назначение - выбрать подходящий магнитопровод. Если он уже имеется - забить на ГМ и считать транс конкретно на необходимые параметры, а там видно будет.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Rezvoy сказал:

Чё вам эта габаритная мощность впёрлась? Технологический параметр, не более, причем не очень удачный. Основное назначение - выбрать подходящий магнитопровод. Если он уже имеется - забить на ГМ и считать транс конкретно на необходимые параметры, а там видно будет.

Мистер Резвый . Знаю выражение "Забить: на х..й, на все, болт, хер и т.д." А что означает "ГМ"?

Вообще хотел намотать для пробы витков 500 проводом 0,8-1 и отматывая смотреть увеличение тока хол.хода. для вычисления реального кол-ва витков на вольт. А потом не знаю, допустим первичку литцендратом с завышенным сечением, ну и вторичку толсто. И откидывать жилки на первичке, чтобы посмотреть какое реально, а не теоретически нужно сечение, чтобы под полной нагрузкой не грелась ни первичка, ни сердечник. А то эти все теоретические расчеты показывают итоги отличающиеся в разы. Да и марку ленты я не знаю у магнитопровода. На фото ниже моноблоки с трансами на 3 кВт теоретически... И там по 8 шт 6п45с по схеме ОТЛ. Спрашивается на кой я тогда их такими монструозным вставил внутрь? И так 4 раза по 2 моноблока.

1539871674459697100.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Rezvoy сказал:

Чё вам эта габаритная мощность впёрлась? Технологический параметр, не более, причем не очень удачный. Основное назначение - выбрать подходящий магнитопровод. Если он уже имеется - забить на ГМ и считать транс конкретно на необходимые параметры

Коллега видать не так понимает процесс ....:smile-33:

 

9 часов назад, nepalimso сказал:

image.thumb.jpeg.1a1ea64c8b5f7a059a836b7945ffd03a.jpeg

5квт не напрягаясь  два по семь витков первичка  два по три витка вторичка  

А у Меня всё как то на 50 герц...

 

msg-28279-088520500 1305219829.jpg

msg-28279-007191400 1305219979.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

 

1 час назад, Vitavoice сказал:

Мистер Резвый . Знаю выражение "Забить: на х..й, на все, болт, хер и т.д." А что означает "ГМ"?

Вообще хотел намотать для пробы витков 500 проводом 0,8-1 и отматывая смотреть увеличение тока хол.хода. для вычисления реального кол-ва витков на вольт. А потом не знаю, допустим первичку литцендратом с завышенным сечением, ну и вторичку толсто. И откидывать жилки на первичке, чтобы посмотреть какое реально, а не теоретически нужно сечение, чтобы под полной нагрузкой не грелась ни первичка, ни сердечник. А то эти все теоретические расчеты показывают итоги отличающиеся в разы. Да и марку ленты я не знаю у магнитопровода. На фото ниже моноблоки с трансами на 3 кВт теоретически... И там по 8 шт 6п45с по схеме ОТЛ. Спрашивается на кой я тогда их такими монструозным вставил внутрь? И так 4 раза по 2 моноблока.

1539871674459697100.jpg

Намотай 650...700 вит и ничего греться не будет и пробки выбивать не будет.

500 мало.  И провод нужен не 1,0 мм, а потолще.....1,5...1,8 мм.

   Снимаемая мощность примерно до 6....7 кВт.

Link to comment
Share on other sites

Коллега видать не так понимает процесс ....:smile-33:

Не понимает вообще. 

Если уж хочется определить максимальную индукцию - мотаешь 100 витков и смотришь от генератора когда загнётся гистерезис. Пересчитываешь на 50 Гц/230В и всё. Дальше выбираешь для своего поделия допустимую и считаешь витки. Хотя, если железо не полный хлам, берём 1,4Тл и радуемся жизни. 

Это всё в случае дислексии, когда невозможно овладеть теорией и практикой расчета.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...