Jump to content

Вопросы по силовым трансформаторам.


matss

Recommended Posts

16 часов назад, Stan Marsh сказал:

Трансформатор-то не для этого "шедевра" на 6П45С от Клячина/Грибанова. Кстати, профессиональные усилители на линейных БП - это нонсенс.

Какой нахрен Саша Клячин? Его уже в Натурале лет пять как не было когда мы с Юрой эти моноблоки сделали. Это 2002 год.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Stan Marsh сказал:
29 минут назад, немой сказал:

кто не хотел ртутную антенну

Тот, кто читал учебник физики, а не спидинфо.

Когда про неё байки ходили ещё в Москве и Олимпиады не намечалось ... а Мы были маленькие и глупые , в сказки верили как и многие ....

Link to comment
Share on other sites

Как и в красную ртуть...

Да, по теме трансформатор из нормального железа. Такой большой по диаметру потому как он будет открыт и виден. Внутри в отверстии будет стоять вентилятор и круглый радиатор с тепловыми трубками к транзисторам. Эдакий стим панк усилитель

Link to comment
Share on other sites

Vitavoice, не могу даже смотреть спокойно на вашу суперконструкцию 8 штук ОТЛ на канал! А какая нагрузка, сколько Ом, и сколько центнеров весит. И вопрос, а нахрена ЭТО надо? И зачем потреблять столько кВт?

Link to comment
Share on other sites

Юрий Робертович, я не схемотехник и не акустик. Я организатор серийного производства, рекламщик и продаван этих девайсов. Ещё и финансист проектов. Конкретно этот аппарат и все предыдущие с 1997 по 2005 авторства Грибанова Юрия. Мое дело - выпуск, выставки, продажи, дизайн, конструкция. Этот аппарат я считаю неудачным. Всего было сделано три пары. Намного удачнее были по внутрянке и по продажам 5-ти канальные и особенно стереоиусилители на ел34 в АВ, с оос 20 дБ. Этих было сделано и продано штук 200, ни одного возврата или перепродажи на вторичке. За 25 лет)

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, юрий робертович сказал:

нахрена

В Москве есть несколько владельцев моноблоков OTL, в каждом по восемь 6С33С, потребляемая мощность около киловатта. Поскольку они(владельцы) не читают форумов, то просто не в курсе собственной ущербности. 

Это был сарказм, если что.

Кроме того, нахрена вообще всё?! Человек без всего этого прекрасно обойдётся. 

Это тоже был сарказм.:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Vitavoice сказал:

Как и в красную ртуть...

Да, по теме трансформатор из нормального железа. Такой большой по диаметру потому как он будет открыт и виден. Внутри в отверстии будет стоять вентилятор и круглый радиатор с тепловыми трубками к транзисторам. Эдакий стим панк усилитель

Бесовщина , похоже.  Нет в этом направлении музыки , имхо. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Михаил SM сказал:

Бесовщина , похоже.  Нет в этом направлении музыки , имхо. 

Да ладно, Михаил! Как это нету? Это смотря как сделать. Задолбали уже за 25 лет эти плоские коробки с торчащими вверх лампами у ужасом в подвале шасси. Максимум до чего додумались, это применять деревянные корпуса и те же безжелезные шасси и все. Эдакий старомодный дезигн а-ля классический ремонт с вензелями, канделябрами и деревянными порталами. Веет могилой это все и ни одной новой дизайнерской мысли.

Да , и сколько уже можно онанировать только на схемы, детали и звук? Чем, кто и кого хочет удивить за столько лет? Все и всем давно известно. А дизайн где? В попе он! Глубоко и много лет.

Link to comment
Share on other sites

Да , и сколько уже можно онанировать только на схемы, детали и звук? Чем, кто и кого хочет удивить за столько лет? Все и всем давно известно. А дизайн где? В попе он! Глубоко и много лет. 

НУ например на diyaudio есть тема красивое оформление усилителей более 100 страниц

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Stan Marsh сказал:

В Москве есть несколько владельцев моноблоков OTL, в каждом по восемь 6С33С, потребляемая мощность около киловатта.

 

9 часов назад, юрий робертович сказал:

мне таких монстров не надо

Потребляемая моих моноблоков на высоковольтных лампах тоже больше киловатта. Работают нынче на комнату 16м^2. Каждому своё!

  

9 минут назад, alex2203 сказал:

например на diyaudio есть тема красивое оформление усилителей

У нас тоже есть, пусть и не такая большая.

Link to comment
Share on other sites

Ну так надо сделать ее большой! Посмотрел я с неделю назад репортаж с хай энд выставки этого года из германии. Вроде одна из основных. Тоска смертная, ничего нового не увидел вообще((( стоят шкафы лакированные с динамиками и монструозные железные ящики с транзисторами и торчащими вверх лампами. Все что было 25 лет назад и осталось с косметическими изменениями. Скучно, ни одной свежей идеи вообще.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alex2203 сказал:

Да , и сколько уже можно онанировать только на схемы, детали и звук? Чем, кто и кого хочет удивить за столько лет? Все и всем давно известно. А дизайн где? В попе он! Глубоко и много лет. 

НУ например на diyaudio есть тема красивое оформление усилителей более 100 страниц

Не нашел! Плизз дайте ссылку если можете

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, немой сказал:

Когда про неё байки ходили ещё в Москве и Олимпиады не намечалось ... а Мы были маленькие и глупые , в сказки верили как и многие ....

Помню помню, еще про красную пленку байка была )

Link to comment
Share on other sites

Ребята, у меня основной вопрос даже не по имеющимся кольцам большого диаметра для тор-ов, а по тому, как влияет увеличение диаметра на основные параметры трансформатора при неизменном сечении. Чувствую, что придется собрать два экспериментальных тора. Один обычный, а второй такого же сечения но большой с большим же центральным отверстием. Намотать туда одинаковое количество витков сначала на первичку и отматывать до резкого увеличения тока холостого хода. А потом намотать там и там одинаковые вторички и оба проверить на отдаваемую мощность. Вижу, что по теории никак не получается. Нужно все проверять практически(.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Vitavoice сказал:

Ребята, у меня основной вопрос даже не по имеющимся кольцам большого диаметра для тор-ов, а по тому, как влияет увеличение диаметра на основные параметры трансформатора при неизменном сечении. Чувствую, что придется собрать два экспериментальных тора. Один обычный, а второй такого же сечения но большой с большим же центральным отверстием. Намотать туда одинаковое количество витков сначала на первичку и отматывать до резкого увеличения тока холостого хода. А потом намотать там и там одинаковые вторички и оба проверить на отдаваемую мощность. Вижу, что по теории никак не получается. Нужно все проверять практически(.

Уважаемый Vitavoice, я бы исходил из того, что трансформатор на представленном вами сердечнике отдаст в нагрузку номинальную мощность 2 кВт. Количество витков на вольт 2,5. А про эксперимент мысль абсолютно верная. Не надо никого слушать и меня в т.ч.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Vitavoice сказал:

как влияет увеличение диаметра на основные параметры трансформатора при неизменном сечении. Чувствую, что придется собрать два экспериментальных тора. Один обычный, а второй такого же сечения но большой с большим же центральным отверстием. Намотать туда одинаковое количество витков сначала на первичку и отматывать до резкого увеличения тока холостого хода. А потом намотать там и там одинаковые вторички и оба проверить на отдаваемую мощность. Вижу, что по теории никак не получается. Нужно все проверять практически(.

Постараюсь обьяснить на ,,пальцах,,

1) Сечение железа влияет на количество витков на вольт ...

2) Площадь окна влияет на вмещение обмотки / определённого диаметра или площади кругляк или шина ...

3) Согласно первого пункта и второго , высчитываем мощность транса....

Если первый пунтк или 2-й увеличивается то соответственно увеличивается и мощность .....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...