Jump to content

Вопросы по силовым трансформаторам.


matss

Recommended Posts

Круглое сечение, пардон, зачем? Чего бы не распустить и не намотать совместно с медной лентой, которая и будет обмоткой. А то как-то маловато трудностей. Кстати, как закоротки от мехобработки лечить будем?
У восточных народов используется для намотки трансов на 0-образных сердечниках с разрезными сборными каркасами. Якобы для ументшения поля рассеяния. Ни один из трубчатых осциллографов таковых не имел. А уж там наводки от питания точно не полезны. И, как видно из фото, сечение не очень круглое. Одно предназначение чего стоит.
256.thumb.png.aa51813b7a10c0b67cbee9ee4c36d9cd.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, BAA сказал:

Круглое сечение, пардон, зачем? Чего бы не распустить и не намотать совместно с медной лентой, которая и будет обмоткой. А то как-то маловато трудностей. Кстати, как закоротки от мехобработки лечить будем?
У восточных народов используется для намотки трансов на 0-образных сердечниках с разрезными сборными каркасами. Якобы для ументшения поля рассеяния. Ни один из трубчатых осциллографов таковых не имел. А уж там наводки от питания точно не полезны. И, как видно из фото, сечение не очень круглое. Одно предназначение чего стоит.
256.thumb.png.aa51813b7a10c0b67cbee9ee4c36d9cd.png

Если мотать ленту из меди параллельно ленты из тр.стали, не будет работать. Закоротки и заусенцы от мех обработки лечатся наждачкой и лаком.

Уважаемый коллега, Вы хоть раз попробуйте сделать такой сердечник, намотайте на него транс. Потом сравните со штатным намотанным "на ..." а потом критикуйте) ок?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vitavoice сказал:

У меня сечение с большим запасом, эдак в 1,5-2 раза. Поэтому стачивание ленты до круга с квадрата только в плюс. 

Запасу побольше, можно и сточить.

Если конечно это нужно по каким то габаритным соображениям и открытому красивому виду.

Мне как то приходилось отрезать уголки у Ш пластин,  транс не входил в компакт корпус.

Всё это конечно в минус тех. параметрам.

  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Vitavoice said:

Если мотать ленту из меди параллельно ленты из тр.стали, не будет работать. Закоротки и заусенцы от мех обработки лечатся наждачкой и лаком.

Уважаемый коллега, Вы хоть раз попробуйте сделать такой сердечник, намотайте на него транс. Потом сравните со штатным намотанным "на ..." а потом критикуйте) ок?

0. Месьё знает толк в извращениях.
1. Это был сарказм
2. Если вы собрались меня образовывать, то я, прошу пардона, не просил, а вот наоборот... ну да ладно.
3. Мне приходилось выслушивать хрень про "оптимальный" трансформатор на семинарах до, во время и после аспирантуры. Чудо минимального веса объёма и расхода материалов при фиксированой мощности, порожденное коллективом под руководством дтн и основателя школы преобразовательной техники, напоминало Чебурашку.
Ушами были два плоских полусердечника броневой конструкции, а "головой" - собственно обмотка.
Желание было уесть тов. Бальяна и его коллеги, расчитавших стандартный типоряд "зеленых". Причем последний был научруком того самого дтн.
4. Удачных вам помотаний. Похоже что до них дело так и не дойдет (см пп. № 0)
И да, заусенцы надо травить хлорным железом. А наклеп - отжигом в вакууме, что проще или в водороде.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vitavoice сказал:

Уменьшается длина витка,

Был квадрат с периметром 4*Х.

Стал круг с периметром 3.14*Х.

Но сечение магнитопровода уменьшилось в 1,274 раза.

Значит витков-то на обточенном надо мотать в 1,274 раза больше чтобы сохранить ту же индукцию.

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ДимДимыч сказал:

 Намотает и 600 вит вместо 500.

Человек считает, что лучше - уменьшить длину витка и увеличить их количество.

Просто непонятно в чем фишка...

Димыч, а какие самые ходовые номиналы у дросселей в БП по индуктивностям и токам ?

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, ДимДимыч said:

Но давайте не будем сильно докапываться, нужно значит нужно, и запас по мощности есть.

Собственно изначальный вопрос. См ниже. Минимум 4 человека сказали да. Вопрос был закрыт. И тут Остапа понесло (из фильма)

On 7/31/2023 at 10:15 PM, Vitavoice said:

Люди подскажите! Возможно ли сделать "низкопрофильный" Тор большой мощности? Т.е. настоящий бублик с большим диаметром и большим внутренним отверстием. Скажем наружный 300, внутренний 200, высота 50. И насколько это будет хуже чем обычный типоразмер примерно той же габаритной мощности?

 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Михаил К. сказал:

а какие самые ходовые номиналы у дросселей в БП по индуктивностям и токам ?

 А я ж откуда знаю, немного просили намотать обычные на 5 или 10 Гн.

  Ток до 150...200мА.

  Единственный раз мотал монстров для Г- фильтра и лампы чуть ли не гм-100.

Давно это было, когда я "маньяком" был!:smile-03:

Изображение 085.jpg

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ниже данные Разработчика стандартного типоряда "ЗЕЛЕНЫХ". Для тех, кто хочет понять, а не поделить число 50 на сечение сердечника в сантиметрах квадратных.

3 hours ago, юрий робертович said:

МЭТРА во всем


Чем МЭТР приемо-передатчиков хорош в устройствах питания? Не считая формулы (40...60)/S для читателей мурзилки? Вместо простой фразы не загоняйте сердечники в насыщение - полным разворотом журнала.

  • Трансформаторы малой мощности [Текст]. — Ленинград : Судпромгиз, 1961. — 367 с., 1 л. табл. : ил.; 22 см.
  • Трансформаторы для радиоэлектроники [Текст]. — Москва : Сов. радио, 1971. — 720 с. : ил.; 21 см.

Роблен Хоренович Бальян (1927—2012) — российский учёный-электротехник, доктор технических наук (1967), профессор (1968), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1989).

Биография[править | править код]

Родился 4 марта 1927 г. в Ленинграде.

Окончил с отличием Ленинградский политехнический институт.

Участник первого в истории Студенческого Строительного Отряда в 1948-м году на строительстве Алакусской (Климовской ГЭС).

После окончания вуза работал на Баранчинском электромашиностроительном заводе в Свердловской области: инженер, заместитель начальника цеха, начальник Центральной заводской лаборатории.

Поступил в аспирантуру Ленинградского института авиационного приборостроения (ныне — ГУАП). В 1955 г. защитил кандидатскую диссертацию «Совместная работа магнитного усилителя и двигателя постоянного тока», в которой решил задачу создания эффективного реверсивного магнитного усилителя с выходом на постоянном токе для следящих систем электропривода.

С 1955 г. работал в ЦНИИ морского физического приборостроения в должностях от начальника сектора до главного инженера института и Научно-производственного объединения «Океанприбор», главного конструктора специальной системы.

В 1966 г. защитил докторскую диссертацию («Вопросы оптимального проектирования современных трансформаторов малой мощности общего и специального назначения»), в 1968 г. утверждён в звании профессора.

Link to comment
Share on other sites

Ю Р Надеюсь вы это прочитаете прежде чем модераторы снесут
Если вам нечего сказать лучше ничего не говорить.
1. Говорят, что несмотря на внешний эпатаж, Жириновский был дельным человеком.
2. Ссылки на мурзилку хороши для подростков в радиокружке или начинающих - для чего и есть соответствующий раздел. И там подобного не пишут. Как говорят "Непонятно-спрашивай" и За спрос денего не берут. Я не разбираюсь во многих вещах и благодарен, когда мне разъясняют, заметьте совершенно бесплатно, то есть даром  и практически без затрат времени. И в ответ я стараюсь донести то, в чем я разбираюсь по причине образования, опыта работы и прочая и прочая. И призываю вас в этому же.
Удачи.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, юрий робертович said:

Меня про сил. тр-ры именно с практической стороны интересуют. Белопольского Расчет трансформаторов я в институте изучал.

Аллилуйя!
Вот и цитируем Белопольского.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, BAA сказал:

Аллилуйя!
Вот и цитируем Белопольского.

Чем он Вам не угодил-то?  Ну Исай Ильич, ну скомпилировал... Или Ви антисимит?:smile-47:

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Rezvoy said:

Чем он Вам не угодил-то?  Ну Исай Ильич, ну скомпилировал... Или Ви антисимит?:smile-47:

Так я только за.
За Белопольского и Бальяна для сетевых трансформаторов, а Полякова для транссиверов. Что бы не было сдвига по фазе, как у той жены.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, BAA сказал:

За Белопольского и Бальяна для сетевых трансформаторов, а Полякова для транссиверов. Что бы не было сдвига по фазе, как у той жены.

А Тихомирова П.М. куда определить ....

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, немой said:

А Тихомирова П.М. куда определить ....

5 баллов!
Я не могу сказать, не пользовался. 
Печь пироги должен пирожник, а сапоги тачать сапожник.
Проектирование трансформатора, при отсутствии спец ограничений и информационных свойств, сводится к допустимому перегреву/охлаждению. И у Тихомирова и у Бельского и у Бальяна и многих других.
В вузах требуют написания учебника по читаемой дисциплине. Посему их много.
Теперь по теме
Я вот обсчитался, в одних половинках (несколько слоев) на 10 витков меньше/больше. Число слоев четное.
Не стоит по ночам работать. Что делаем?
1. Перематываем
2. Крестим право - лево. При этом, как вы понимаете, вырастает разность потенциалов и динамическая емкость.
3. Да и фиг с ним, лампы сильно кривее, чем несколько процентов, только лучше звучать будет.
4. ..... ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

5 баллов!
Я не могу сказать, не пользовался. 
Печь пироги должен пирожник, а сапоги тачать сапожник.
Проектирование трансформатора, при отсутствии спец ограничений и информационных свойств, сводится к допустимому перегреву/охлаждению. И у Тихомирова и у Бельского и у Бальяна и многих других.
В вузах требуют написания учебника по читаемой дисциплине. Посему их много.
Теперь по теме
Я вот обсчитался, в одних половинках (несколько слоев) на 10 витков меньше/больше. Число слоев четное.
Не стоит по ночам работать. Что делаем?
1. Перематываем
2. Крестим право - лево. При этом, как вы понимаете, вырастает разность потенциалов и динамическая емкость.
3. Да и фиг с ним, лампы сильно кривее, чем несколько процентов, только лучше звучать будет.
4. ..... ?

 3.

Link to comment
Share on other sites

Люди))) вопрос был простым: "скока мощи?" от тора 380/280/50 размерами. И "скока витковчей на вольтус" ?. А все тут в теоретико практиков столетней давности ударились башкой об чугунный люк... 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...