Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Sergio сказал:

На таком делали трансформаторы серии ТОТ. Пользуйте.

spacer.png

 

 

Обратите внимание на максимальное значение входного напряжения 3х2 вольта ..... 3 вольта или 6 вольт...... А Максимальная индукция 0,5Гн.

 

Серия ТОТ10 - ещё можно для ламповых схем применить.... Но посмотрите на данные...

ТОТ-10 — модель унифицированного согласующего трансформатора сигналов низкой частоты типа ТОТ. Такие трансформаторы предназначены для работы в усилителях низкой частоты промышленного и бытового назначения, собранных на полупроводниковых приборах. r-t-i.rurele-shop.comradiodetali.perm.ru
Устройство: трансформатор состоит из двух обмоток, которые намотаны на магнитопроводе. Первичная обмотка подключается к выходу усилителя, а вторичная — к нагрузке. r-t-i.ru
Принцип работы: входной сигнал, подаваемый на первичную обмотку, создаёт в ней переменный магнитный поток. Этот поток индуцирует в вторичной обмотке переменный ток, который имеет ту же частоту, что и переменный магнитный поток, но другую амплитуду и форму. r-t-i.ru

Характеристики

 
Некоторые технические параметры трансформаторов ТОТ:
  • Рабочий диапазон частот: от 300 Гц до 10 000 Гц. r-t-i.ruradiodetali.perm.ru
  • Номинальная мощность: от 0,025 В·А до 25 В·А. r-t-i.ruradiodetali.perm.ru
  • КПД: 85%. r-t-i.ruradiodetali.perm.ru
  • Диапазон резонансных частот: от 800 Гц до 1000 Гц. r-t-i.ru
  • Коэффициент нелинейных искажений на граничных частотах (300–10 000 Гц) — не более 5%. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Коэффициент амплитудно-частотных искажений в диапазоне частот (300–10 000 Гц) — не более ±2 дБ. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Максимальная амплитуда переменного входного напряжения: для входных трансформаторов — не более 1 В, для оконечных — не более 140 В. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Входные сопротивления: изменяются в пределах от 13 до 22 000 Ом. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Сопротивление нагрузки: изменяется в пределах от 4 до 4000 Ом. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Максимальное напряжение первичной обмотки: 100 В. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Сопротивление изоляции между обмотками и магнитопроводом: не менее 1000 Ом

В интернете на видео многие ставят трансформаторы ТОТ в ЛАМПОВЫЕ микрофоны.

Я специально их нашёл и пробовал в микрофонах...... ОЧЕНЬ мало моделей, которые могут работать с напряжениями более 10 вольт.... А те что могут имеют никудышные по нынешним временам параметры.    Ну микрофоны с трансформаторами ТОТ никого не прельщают своим звуком...... НУ разве новичка самодельщика, который не смог достать что либо по лучше.

Posted

5 баллов.
Даже не простой вопрос, а не все ли вам равно, будет трансформатор как 0,5л банка или 3-х литровая, получаем ответ: "слишком много факторов". И вроде как абсолютно справедливо - факторов много, и вроде как ответ есть...
Хотя вы, как бывший или действующий, инженер точно знаете, что любое решение есть компромисс...
в каждой избушке - свои погремушки.

Posted

Кто же, зная их характеристики, будет использовать сей продукт в серьёзных изделиях? А вот магнитопровод вполне годен. 

Posted
34 минуты назад, Sergio сказал:

Кто же, зная их характеристики, будет использовать сей продукт в серьёзных изделиях? А вот магнитопровод вполне годен. 

Магнитопровод вполне годен только для подобных изделий, см. картинки, которые я приводил.

Posted
1 час назад, BAA сказал:

5 баллов.
Даже не простой вопрос, а не все ли вам равно, будет трансформатор как 0,5л банка или 3-х литровая, получаем ответ: "слишком много факторов". И вроде как абсолютно справедливо - факторов много, и вроде как ответ есть...
Хотя вы, как бывший или действующий, инженер точно знаете, что любое решение есть компромисс...
в каждой избушке - свои погремушки.

Это напомнило мне историю, как я предложил Сане Бокарёву трансики для SE 2А3 от которых он отказался, ибо "в существующий усилитель не влезут"! :smile-09:

Posted
34 minutes ago, Kroul said:

Магнитопровод вполне годен только для подобных изделий, см. картинки, которые я приводил.

50Н и 50НП - как говорят две больших разницы. См аттач.
Сторонники "линейного железа" могут сравнить кривые намагничивания разных сплавов одного завода, примерно в одном масштабе. Как проявляется гистерезис и связь его с током намагничивания вполне известна.
826.thumb.jpg.d09602f96b57c06005dd56e41afceec7.jpg
827.thumb.jpg.817c68680ce5db362b73cb90ccfa6378.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
13 minutes ago, Rezvoy said:

Это напомнило мне историю, как я предложил Сане Бокарёву трансики для SE 2А3 от которых он отказался, ибо "в существующий усилитель не влезут"! :smile-09:

После "изучения" трудов ЮАМ, это удивлять не должно. 
Его размышления "К вопросу о построении однотактного трансформатора" самодостаточны.
Обычно у человека есть сердечник и понимание размеров творения. Откуда всё и проистекает.
Есть сердечники от счетчика - и вот трансики, на оных. Чтоб и L1 была сколько надо и обмотка не более 2-х слоев и пр и др. Но Ктр 10 не вышел, провод не того диаметра. А ведь можно было на сердечник лакоткани подмотнуть, чтоб внутренний поменьше сделать.
Сидеть исчитывать сферичного коня в вакууме, дабы потом заказать сердечники и убиваться для доказательства истинной оптимальности зазора или чего еще - увольте.
 

Posted
2 часа назад, lenivo сказал:

spacer.png

 

 

Обратите внимание на максимальное значение входного напряжения 3х2 вольта ..... 3 вольта или 6 вольт...... А Максимальная индукция 0,5Гн.

 

Серия ТОТ10 - ещё можно для ламповых схем применить.... Но посмотрите на данные...

ТОТ-10 — модель унифицированного согласующего трансформатора сигналов низкой частоты типа ТОТ. Такие трансформаторы предназначены для работы в усилителях низкой частоты промышленного и бытового назначения, собранных на полупроводниковых приборах. r-t-i.rurele-shop.comradiodetali.perm.ru
Устройство: трансформатор состоит из двух обмоток, которые намотаны на магнитопроводе. Первичная обмотка подключается к выходу усилителя, а вторичная — к нагрузке. r-t-i.ru
Принцип работы: входной сигнал, подаваемый на первичную обмотку, создаёт в ней переменный магнитный поток. Этот поток индуцирует в вторичной обмотке переменный ток, который имеет ту же частоту, что и переменный магнитный поток, но другую амплитуду и форму. r-t-i.ru

Характеристики

 
Некоторые технические параметры трансформаторов ТОТ:
  • Рабочий диапазон частот: от 300 Гц до 10 000 Гц. r-t-i.ruradiodetali.perm.ru
  • Номинальная мощность: от 0,025 В·А до 25 В·А. r-t-i.ruradiodetali.perm.ru
  • КПД: 85%. r-t-i.ruradiodetali.perm.ru
  • Диапазон резонансных частот: от 800 Гц до 1000 Гц. r-t-i.ru
  • Коэффициент нелинейных искажений на граничных частотах (300–10 000 Гц) — не более 5%. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Коэффициент амплитудно-частотных искажений в диапазоне частот (300–10 000 Гц) — не более ±2 дБ. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Максимальная амплитуда переменного входного напряжения: для входных трансформаторов — не более 1 В, для оконечных — не более 140 В. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Входные сопротивления: изменяются в пределах от 13 до 22 000 Ом. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Сопротивление нагрузки: изменяется в пределах от 4 до 4000 Ом. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Максимальное напряжение первичной обмотки: 100 В. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Сопротивление изоляции между обмотками и магнитопроводом: не менее 1000 Ом

В интернете на видео многие ставят трансформаторы ТОТ в ЛАМПОВЫЕ микрофоны.

Я специально их нашёл и пробовал в микрофонах...... ОЧЕНЬ мало моделей, которые могут работать с напряжениями более 10 вольт.... А те что могут имеют никудышные по нынешним временам параметры.    Ну микрофоны с трансформаторами ТОТ никого не прельщают своим звуком...... НУ разве новичка самодельщика, который не смог достать что либо по лучше.

Бушный пермаллой использовать нет смысла. Чтобы востановить его свойства после разборки ,его надо отжигает в водороде . Понятно что это невозможно сделать дома, на печке...  Вообщем только нано и аморф -решение.

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

50Н и 50НП - как говорят две больших разницы. 

 

Скорее две небольшие разницы. У 50НП прямоугольная петля, у 50Н почти прямоугольная, см. рис. 2 на предыдущей странице. По вашей картинке для 50Н смотрим на кривую намагничивания для 0Гц по которой уже понятно, что предельная петля будет иметь большой коэффициент прямоугольности. 

Posted

Трансы на 50Н вполне себе работали. А НП делали магнитные усилители. Одна беда, частота была гнусная 7 кГц. Трансики в наборах для сборки приемников скорее всего из него и были. По моему еще где-то валяются.

Posted
5 минут назад, Сергей А сказал:

Зазор петлю одинаково положит. Останется только нач. Проницаемость выше. 

Если выходной или междуламповый то да, а в остальных случаях. 

Posted
4 часа назад, BAA сказал:


Есть сердечники от счетчика - и вот трансики, на оных. Чтоб и L1 была сколько надо и обмотка не более 2-х слоев и пр и др. Но Ктр 10 не вышел, провод не того диаметра. А ведь можно было на сердечник лакоткани подмотнуть, чтоб внутренний поменьше сделать.
.....
 

На трансформаторах от электросчётчика. Первичка штатная. Вторичка домотана проводом 0,12мм  в один слой . 1:10. Первичка 1500 витков, домотано вторички 150 витков. Работает на 60 вольт  максимум  на первичке. Это теоретически. А так не более 10 вольт - по сигналу. С анода лампы 60 вольт подключена первичная обмотка  через разделительный конденсатор МКР 1 мкф +10 000 пф СГМ+500 пф фольговый полистирол.

..thumb.JPG.c37ccd51b915da5c794cc9d9b232e6a4.JPG

Трансформаторы 1:10

100 Гц

1-758100-26092023..thumb.JPG.5e30e805269e09bbcdcf85731cfc795d.JPG

1 кГц

2-1521-26092023..thumb.JPG.7e96e43e6ec8e5cab0d9b215140df288.JPG

 

Чуть Чуть обжался и в 

корпусе микрофона по другому индуктивность показывает

57022102025.thumb.JPG.d26763f525f49aa0b6fcf477f2ab5cb9.JPG

00925102025.thumb.JPG.c65fa15ff4666ab06203e9a927d53387.JPG

011-26403022026.thumb.JPG.6734b87e818cdcd89d293d0a4e359a87.JPG

01225102025.thumb.JPG.ebed4976ebd7542986754efa02146543.JPG

 

Тестовый ролик

https://disk.yandex.ru/d/tcCVI1Ekev0-rg

 

 

011-3 Корпус Телефункен 6ж4п   03 02 2026.JPG

  • Hmm... (-1) 1
Posted
2 часа назад, Сергей А сказал:

Зазор петлю одинаково положит. Останется только нач. Проницаемость выше. 

Уточнение:

Петлю положит не зазор  а подмагничивание:-))

Posted
8 минут назад, Buran81 сказал:

Уточнение:

Петлю положит не зазор  а подмагничивание:-))

Подмагничивание сместит рабочую петлю вправо в пределах предельной петли. А введение зазора изменит наклон предельной петли.

Posted
В 20.03.2026 в 05:47, Алексей1 сказал:

....В усилителе с КПД 0,01%, не имеет значения, что

ТВЗ на пермаллое будет в 5-10 раз больше, чем на стали,

при прочих равных параметрах.

Будет не больше, а меньше....

Сравниваем 3-х кОм'ные

трансформаторы:

F-7001 на пермаллое, при прочих схожих, вес 4,3 кг, одинаковые с аморфом размеры, омическое первички 120 ом.

F-5002 на аморфе, вес 3,6 кг, 110 ом.

Screenshot_20260322-134912.thumb.jpg.0883023f1594c1b02d1e8deba53d8e84.jpg

F-2007 на железе, вес 5,3 кг, размеры аналогичны, кроме высоты, 145 мм против 121 мм у выше названных, омическое 62 ома.

Screenshot_20260322-140349.thumb.jpg.a9a253b18be60f84d7fc8b45a88f4a81.jpg

 Как так может быть?

Posted
6 часов назад, Андрей63 сказал:

кто нибудь имел дело с конторой AudioALT

Брал у них лет десять назад эти железки, дороговато , но неплохое весьма 👍

image.jpg

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...