Jump to content

Recommended Posts

Posted
3 часа назад, Пикассо сказал:

Полиимид, фторопласт, полиэстер, и комбинации. Круг и прямоугольный.

Шестигранник (в сечении как пчелиный сот) будет самая плотная укладка, на счёт изоляции, лучше тоньше, и прочнее на пробой, хотя кто то её слышит...

  • Thanks (+1) 1
Posted
Только что, Карабасс сказал:

Шестигранник (в сечении как пчелиный сот) будет самая плотная укладка, на счёт изоляции, лучше тоньше, и прочнее на пробой, хотя кто то её слышит...

Если каждый ряд с толстой прокладкой, то ведь хуже получиться должно, чем прямоугольным? 

Если двойная изоляция, это ведь должно чуть уменьшать ёмкость? 

Или не играет роли? 

Толщина изоляции в самом минимуме будет много больше лака. 

Posted
18 минут назад, Карабасс сказал:

Шестигранник (в сечении как пчелиный сот) будет самая плотная укладка, на счёт изоляции, лучше тоньше, и прочнее на пробой, хотя кто то её слышит...

Изоляцию и лак может и поболее слышно, чем медь N девяток или N-1... 

Posted
58 minutes ago, Карабасс said:

Шестигранник (в сечении как пчелиный сот) будет самая плотная укладка,

Мы катушку Теслы делаем, чтоб емкость поднять? И так 30 кОм звучит сомнительно.
Имея завод в городе, провод обычно доступен только в остатках, кило по 20-ть или через перепродаванов, по килограмму. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Пикассо сказал:

Если каждый ряд с толстой прокладкой, то ведь хуже получиться должно, чем прямоугольным

Наверно во всем должна быть разумная достаточность и для межслойной изоляции и для 9,...9 после запятой для провода. Вот народ говорит что провод не слышит, а изоляцию запросто различает! Может стоит на это обратить внимание, чем выплавлять 200 кг провода не вносящего существенных "улучшений"? Правда я сомневаюсь про изоляцию тоже...

Posted
45 минут назад, Карабасс сказал:

Наверно во всем должна быть разумная достаточность и для межслойной изоляции и для 9,...9 после запятой для провода. Вот народ говорит что провод не слышит, а изоляцию запросто различает! Может стоит на это обратить внимание, чем выплавлять 200 кг провода не вносящего существенных "улучшений"? Правда я сомневаюсь про изоляцию тоже...

У меня нет фанатичного желания получить провод на 43 девятки)

Разница в стоимости 96 - 98 % меди с 99,9999% условная, меньше 10 процентов от стоимости 1 кг и на технологии сильно не отличается. Поэтому мне не особо жалко доплатить чуть лишнего, хотя будет там 1 девятка после запятой, или пять девяток мне не сильно важно. Мне важно количество кислорода и раскислитель.

У меня к сожалению нет опыта в изотерике и нет времени, чтобы выслушать все раскислители и все диэлектрики (уверен именно их слышно), поэтому во всем буду следовать исключительно по законам физики, или объективности, где невозможно по физике)

Провод заказываю исключительно! по причине, что нужной мне геометрии нет в природе, ну и раз уже заказал, то и пусть будет не самая грязная медь) и минимально возможное сопротивление.

Диэлектрик нужен с самой низкой диэлектрической проницаемостью (соответственно низкой ёмкостью и тангенсом потерь).

 

Posted
7 часов назад, Пикассо сказал:

Что включает в себя понятие "механические характеристики"?

Сам не слышал. Какие параметры у Шишидовского были, если знаете(Ra, мощность )?

Если не понравится, как и любое решение, которое придумал сам, или последовал чьему то совету, мне никто не виноват), решение то принял я.

В первую очередь временнОе сопротивление

  • Thanks (+1) 1
Posted
В 09.02.2023 в 17:25, Пикассо сказал:

выходные трансформаторы для Гу48

Приветствую, а вы рассчитываете на какую индуктивность и при каком токе покоя получить ? 

Posted
53 минуты назад, Михаил К. сказал:

Приветствую, а вы рассчитываете на какую индуктивность и при каком токе покоя получить ?

Вот это сам делать не буду, я не умею и научиться расчётам на Вашем, к примеру уровне мне понадобиться лет десять). Моя часть, это материалы, архитектура и намотка. По расчётам постараюсь договориться с одним из Мастеров, которые занимаются изготовлением трансформаторов. 

   Поскольку сердечник будет нестандартной архитектуры, из нескольких металлов, то, на что смогу рассчитывать по индуктивности, смогу увидеть только после намотки и замеров пробника (копия в уменьшенном виде), подобрав из разных металлов лучший вариант из возможных(при намотке 5000 первички, ктр 62). 

Тогда только появится возможность планировать или признать ошибку и не выеживаться, а сделать как обычно) 

 

  • 3 weeks later...
Posted

Пример - если между первичкой и вторичкой достаточно межобмоточной изоляции 1 мм.

Вопросы: какая нужна изоляция, если между обмотками установить экран из фольги - перед и после экрана изоляция по 1 мм, или достаточно перед и после экрана изоляции 0,5 мм ( в сумме получается изоляция между обмотками 1 мм) ?

А если экрана 3 (три) между каждой секцией первички и вторички, какой изоляции будет достаточно, если без экранов изоляция между первичкой и вторичкой 1 мм?

Не понимаю, как распределяется потенциал :(

Posted
В 02.03.2023 в 17:42, Пикассо сказал:

Вопросы: какая нужна изоляция, если между обмотками установить экран из фольги - перед и после экрана изоляция по 1 мм, или достаточно перед и после экрана изоляции 0,5 мм ( в сумме получается изоляция между обмотками 1 мм) ?

А если экрана 3 (три) между каждой секцией первички и вторички, какой изоляции будет достаточно, если без экранов изоляция между первичкой и вторичкой 1 мм?

С какой целью экран из фольги?

Posted

Если заботит напряжение пробоя между вторичкой и первичкой рассмотрите использование обмоточных проводов с изоляцией из полиимидной пленки.

  • Like (+1) 1
Posted

 ТВЗ для  гу-48 я применил каптон(полиимид), в качестве межслойной и межъобмоточной изоляции.

Он широченный есть, и держит не мало кВ.

  Для подобных ламп также применял "воздушную" изоляцию.

Выигрыш по ёмкости против фторопласта до 2-х раз.  В полтора раза меньше уверенно.

imgonline-com-ua-CompressBySize-L6AAv4Jd8OfXE.jpg

imgonline-com-ua-CompressBySize-cwCX1sh77LA.jpg

  • Like (+1) 4
Posted
2 часа назад, Radiolupus сказал:

С какой целью экран из фольги?

С целью снижения ёмкости между обмотками и обмотки/сердечник.

Изоляция провода и остальная будет из фторопласта4, поскольку витков очень много, а разница в диэлектрической проницаемости в полтора раза, соответственно ёмкость у полиимидной пленки больше на старте в полтора раза и тангенс угла потерь отличается в 5-10 раз(полиимиды считаются диэлектриком среднечастотным - фторопласт высокочастотным).

Заботит не напряжение(этого можно избежать увеличив толщину прокладки, но при этом увеличится инд.расс), а снижение максимальное ёмкости, поскольку у неё есть нижняя граница, в отличии от инд.расс, соответственно нужно максимально снизить, то, что нельзя избежать.

   Выиграть по ёмкости, можно только если использовать фторопласт предназначенный для других целей(выше брошюрку выложил), там достаточно подробно рассматриваются все модификации фторопласта.

Экран будет в любом случае( окном не стеснен, в худшем случае оставлю в "воздухе"), думал заранее появится что то новое для полноты картины.

Можно изоляцию сделать и "воздушно - фторопластовую"(сетка с разным окном из фторопласта), но не рискну оставлять "воздух", чтобы не зависеть от погоды и форс-мажора.

Posted

Высокие частоты, выше 4-5 килогерц, через железо не ходят, ВЧ из лампы на выход попадают за счёт потокосцепления обмоток, через индуктивную и емкостную связь. Экраны между обмотками напрочь убьют эту связь. Попробуйте из работающего трансформатора вытащить железо, он продолжит играть, ВЧ будет слышно с той же громкостью, СЧ будет тише, НЧ совсем пропадёт.

Ёмкость между витками/обмотками конечно звук портит, глушит слегка, но не даёт разбегаться фазам, звук чище получается. Очень многие, особенно винтажные аппараты, которые сказочно звучат, имеют вверху 11-12 килогерц, и ничего, всем нравится.

  • Thanks (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Сергей Б сказал:

и ничего

80...8000 - вполне достаточно. Если что, расширяем и сужаем в обе стороны. Помня про волшебное число.:smile-11:

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Сергей Б сказал:

Высокие частоты, выше 4-5 килогерц, через железо не ходят, ВЧ из лампы на выход попадают за счёт потокосцепления обмоток, через индуктивную и емкостную связь. Экраны между обмотками напрочь убьют эту связь. Попробуйте из работающего трансформатора вытащить железо, он продолжит играть, ВЧ будет слышно с той же громкостью, СЧ будет тише, НЧ совсем пропадёт.

Ёмкость между витками/обмотками конечно звук портит, глушит слегка, но не даёт разбегаться фазам, звук чище получается. Очень многие, особенно винтажные аппараты, которые сказочно звучат, имеют вверху 11-12 килогерц, и ничего, всем нравится.

На железе из 20 века согласен (и у всех винтажных аппаратов именно это железо), дальше 4-5 КГц не ходят, может и выше 1 КГц не ходят). Сейчас несколько видов железа работают до 100 - 250 КГц ( как и раньше ферриты, но у них низкая индукция насыщения, низкая проницаемость и средне/высокие потери, хотя работают до МГц некоторые) и потери на этом уровне меньше, чем у старых вариантов железа на 200 - 500 Гц. О центральной частоте, по Ю. А. Макарову помню, и на большом количестве витков нижняя частота и так получится с единиц Герц, а вот сверху :(, единственная сложность, это максимально снизить ёмкость( инд. расс. можно снизить до нужного уровня, чтобы убрать пик на высоких частотах). Когда экраны намотаны, их можно оставить в воздухе, или подключить, в зависимости от итога измерений, но если их нет, проверить насколько они меняют ситуацию невозможно. В любом случае вначале будет пробник, по которому будет понятно, помогут экраны или нет и если 5000 витков первички не сильно срежет емкость, то можно и 7000 намотать, чтобы снизить индукцию.

Понимаю, что могу сделать корч, который можно только сдать на металлолом), но это никак не повлияет на кропотливое внимание к нюансам и максимальную аккуратность при изготовлении. Невозможно узнать наверняка, получится у меня или нет, пока полностью не завершить начатое, спать ведь не смогу, думая, "почему же не попробовал?"

:)

Posted
В 05.03.2023 в 16:34, Пикассо сказал:

целью снижения ёмкости между обмотками и обмотки/сердечник.

Экран не уберёт ёмкость между пер и вторичкой , вернее будет ёмкость меж пер и экраном.На входную ёмкость тр экран не повлияет. Чем дальше слои подключенные к аноду будет располагаться от вторички тем меньше будет ёмкость.  к примеру три варианта соединения слоёв первички одной катушки тр почти 19ком 211лампа  . Разница в ёмкости между рис 1 и рис 3 в 2,26 раза 

image.thumb.png.38a0bf87aad0fdaf9ca922a1e3734015.png

И АЧХ одной и той же катушки но по разному включены слои первички

image.thumb.png.7b69071303379991ce39471196c0396a.png

Да тр очень не маленькие L=190гн . Понятно что Lрас не меняется а вот ёмкость С1,  С1-2, С2 меняется очень сильно . Красный рис2 fрез=83кГц  на 10кГц артефакты ещё видны  Желтый рис3 теоретический fрез=106 но его уже не видно 10кГц  чистые. Железо изолировано.

  • Like (+1) 4
  • Thanks (+1) 1
Posted

Какие могут быть отличия в физических параметрах трансформатора, если катушка заполняет половину окна в отличии от полного заполнения (может чуть ниже ёмкость, больше инд расс., меньше индуктивность и тд)? 

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...