Jump to content

Как выбрать АС для лампового усилителя


matss

Recommended Posts

1 hour ago, Карабасс said:

Вы так и не смогли самостоятельно прочитать про снижение основного резонанса в зависимости от количества динамиков в щите? Коллега я право уже устал тыкать в книжку. На этом все 

Ну не молодца-ли!
Не смог представить собственную ссылку (пусть даже перепечатанную) - перешел на личности. 
1. Отсутствие  копипасты нужного текста (с экрана) сюда, в форум, говорит о том что заявленного Вами там нет.
2. В отличии от Вас я предполагаю, что Вы читать умеете, самостоятельно.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Aleksei сказал:

Аккустика на 4А28 и 1гд36 .

Обычные "Оралки". Столько этого добра напилил, больше всего спина пострадала. И 4А32 и 4А28 и теслы и биги (фостексы и визатоны там же), чего только не перепробовал :smile-55:.То же было и с массивами. никакого снижения резонанса не заметил.

Огромные ящики и настолько бестолковые с рациональной точки зрения, что диву даёшься, сколько ж было энергии чтоб всё это таскать и двигать, жаль и спину и бездну потраченного времени. И бОльшая потеря в музыкальном смысле, все эти бессмысленные безбасовые изделия свернули мои предпочтения в сторону "одна палка три струна" и поиск придыхания вокалистки и хрипотцы вокалиста и тому подобное.

Разрешение должно быть но не в ущерб тональному балансу. В идеале акустика должна воспроизводить 20-20 000 по -3дб. Но даже и 40-16 000 по -3дб реальные вернули мне вкус к музыке, причём на какой-то момент и без лампы. Очень благодарен этой активной трёхполоске.

Чтоб никого не обидеть, спешу добавить, что это исключительно мой личный опыт и моё восприятие мира музыки. Мне нужна честность, и в жизни и в музыке, какая б она не была. Вранья, даже сладкого, избегаю и там и там:smile-33:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites


В каждом форуме есть ГИ холивар. Печально.
Даже натуральный излучатель с плоской мембраной типа магнитостата или электростата не работает на низких частотах, если только не встроен в стену. Про АКЗ и частоту оного от длины волны все знают. Прижимание к стене делает подобие уже ящика, увы.
Более того гибридные (и не только) ГГ с линейным массивом известны, изготавливаются серийно.

Вот то самое которое создатель щитомордника не привел, от Эфрусси, для 4-х головок, в линию!
Уперевшись и поставив 4 линии получим примерно тоже. Еще 20%
Что ..я характерно, только к внутренним головкам присоединяется много массы воздуха, а вот к крайним - не очень. Кому надо найдет. Цена - просто полное Г на частотах повыше, интерференция однако
Более того надо динамики ставить как можно ближе, типа сот, иначе эффект падает и т.д. и т.п.
Вот то самое которое создатель "щитомордника" не привел, от Эфрусси, для 4-х головок. 5 Гц/20%
И да, то, что русский немец может играть в оркестре, никак не делает его акустиком.
За последние дни нами выложены 3 статьи по групповым излучателям (ГИ), но относительно лишь темы акустического замыкания на щите конечных размеров.-7

Link to comment
Share on other sites

Только зашёл в ветку. Ни хрена не читал. Для лампового аппарата ИМХО для любого жанра лучше всего шп 8-10" в огромном ящике или экране. Проверял много раз. Даже рок играет)

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Vitavoice сказал:

 Для лампового аппарата ИМХО для любого жанра лучше всего шп 8-10" в огромном ящике или экране. Проверял много раз. Даже рок играет)

 Согласен с каждым словом.:high-five:

Link to comment
Share on other sites

Вот не соглашусь с тем, что для лампового усилителя "ламповые колонки" в виде всяких щитов и т.д. Таскал свой усилитель к знакомому, подключали к колонкам магнопан, все было отлично, класс Д звучал значительнт хуже. Многое зависит от самого усилителя, в большей степени от выходного трансформатора. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Конечно, АС для лампового УНЧ бывают различные. Различные акустические оформления  от Jensen для динамиков/драйверов винтажных или современных - как вариант во вложении, Jensen loudspeaker KITS от наших творческих предков.

Видео звучания АС Jensen :

https://www.youtube.com/watch?v=uEw2bGnfIfc

https://www.youtube.com/watch?v=TXov9oBO6sQ

https://www.youtube.com/watch?v=qjJOpcRrtjU

 

Дополнительно по ссылке рупорная тематика:

https://www.hifichile.cl/topic/921-horns/

 

 

Jensen KITS.jpg

Jensen-HI-FI Speaker Systems 1956.pdf

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Grundig Box 70 Германия, выпуск в 1965 – 1966 годах

3-х полосная АС закрытого типа

Диапазон воспроизводимых частот: 30 – 16000 Гц

Сопротивление: 5 Ом

Максимальная мощность: 25 Вт

Установленные динамики

НЧ: 1 х Ø300 мм (бумажный конус)

СЧ: 2 х овальных размером 176 × 126 мм (бумажный конус)

ВЧ: 1 х овальный размером 176 × 126 мм (бумажный конус)

Внешние размеры (ВхШхГ): 850х500×320 мм

Вес: 23 кг

grundig-box-70-ldsound.ru-1.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Vitavoice сказал:

Только зашёл в ветку. Ни хрена не читал. Для лампового аппарата ИМХО для любого жанра лучше всего шп 8-10" в огромном ящике или экране. Проверял много раз. Даже рок играет)

Ну да, насоветуйте, в 16кв.м пару ящиков по 200 литров и сабик в угол, чтоб НЧ тянул :smile-05:

Link to comment
Share on other sites

Довольно компактные полосные acron 500b с моим усилителем на 6п36с и твз "по Шалину" с 20ю параллельными выходными обмотками на железе прибоивских играли очень хорошо, а вот 2а3 со скромными твз с ними не справились, фильтры им оказались не по зубам, на снятой АЧХ были хорошо видны 3 горба, каждый динамик работал сам по себе, слитности не было. Так что надо понимать что за твз у автора темы, а потом уже решать что посоветовать. 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Timbuktu сказал:

Ну да, насоветуйте, в 16кв.м пару ящиков по 200 литров и сабик в угол, чтоб НЧ тянул :smile-05:

В комнату 14 метров ставил человеку пуш пул на ел84 м шп динамиками Филипс 8" на кобальте. Динамики встроил в колонны, размерами 2300х250х300 которые стояли порталом между комнатой и кухней. Не знаю какой получился обьем, но звук был афигенный. Это 2011 год. Ещё пару подобных вариантов было (не себе).Всегда играло достойно.

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Vitavoice сказал:

...звук был афигенный. Это 2011 год. Ещё пару подобных вариантов было (не себе).Всегда играло достойно.

Я извиняюсь, но это если я вам скажу, что слушал четырёхполоску и звук был офигенный и слушал не пару а с десяток подобных многополосок и всегда играло достойно вы со мной согласитесь? :smile-03:

И как всегда мы упрёмся в личные предпочтения и не сдвинемся с места, потому как большинством рулят личные предпочтения и субъективизм...

На форумах нет ответа на такие вопросы. Когда-то были стандарты, было немного понятно, сейчас "Гуляй-поле". Лишь бы такое с видео не случилось, хоть в чём-то есть определённость :ab:

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, volli сказал:

Ещё двух не хватает - чтоб в каждом угу было.:smile-06::smile-03:

Нельзя Сабы по углам распихтвать. Только в одно место их оба, а место подбирать! Лучше всего в кресло из оба, где сидишь. А сам по комнате ходишь. Где самый лучший бас без гудежа, их туда, а себя любимого в то кресло)

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Timbuktu сказал:

Я извиняюсь, но это если я вам скажу, что слушал четырёхполоску и звук был офигенный и слушал не пару а с десяток подобных многополосок и всегда играло достойно вы со мной согласитесь? :smile-03:

И как всегда мы упрёмся в личные предпочтения и не сдвинемся с места, потому как большинством рулят личные предпочтения и субъективизм...

На форумах нет ответа на такие вопросы. Когда-то были стандарты, было немного понятно, сейчас "Гуляй-поле". Лишь бы такое с видео не случилось, хоть в чём-то есть определённость :ab:

У меня были не многополоски, а ШП в больших обьемах. Играло всегда оч хорошо. И личные впечатления коллег я ставлю всю жизнь намного выше: параметров, графиков, АЧХ, фаз, задержек, кни, и т.д.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, BAA сказал:

Ну не молодца-ли!
Не смог представить собственную ссылку (пусть даже перепечатанную) - перешел на личности. 

Коллега! Вы меня извините коли обидел чем, никакие личности не перехожу, просто устал уже одно и тоже объяснять по сто раз. Уже и ссылки привел и ссылки на описание ГИ щитов (пусть и самиздат) я не знаю право возможно мы по разному читаем или не читаем так как не хотим воспринимать что то новое. Как обьяснить человеку каторый твердит одно и тоже- не играет, нет баса, говно и т.п. притом и в глаза щиты не разу не видел и не слышал очевидно.(к вам не относится)

В книгах об АС Алдошиной, Войшвило, Эфрусси и других авторов, описано от части явление снижения частоты в щите, потому что в те времена подобные АС еще небыли изучены и не изготавливались, были щиты в лабораториях для испытаний динамических головок, никто и не додумался тогда делать АС в виде щитов с группой однотипных динамиков.

Как и никто не думал свое время, что можно писать звук лазером на тончайшие слои металла нанесенные на пластиковую основу - позже придумали CD.

"Ну что мне справку из милиции принести, чтобы вы мне поверили?" 

https://www.youtube.com/watch?v=Yh_qqdcqC_w

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Карабасс
Сами по себе 5гдш полное Г....., как 4гд-35 и им подобные, выпущенные в большом кол-ве, с которых как раз и городят щиты, с чего вдруг куча Г..... в большом количестве перестает быть кучей Г.......? Об этом в книжках не слова, там только теория. Про снижение резонансной частоты все щитостроители твердят с пеной у рта, ну и дальше что......здорово, об этом в книжках написано, хотя никаких ни 30 и 40 и даже 50 гц в полку быть там не может без фильтров, горб на общей резонансной частоте да, будет и он как раз будет создавать иллюзию чудо баса. В ламповых приемниках с двумя динамиками они были с разной резонансной частотой что бы горба не было. А что происходит выше резонансной частоты динамика? Эти звуки не складываются и не взаимовычитаются или как? Почему про это в умных книжках ни слова? Там что, волшебство? не складывается ничего или как?

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

 

Холивар прошу прекратить.

5 hours ago, Карабасс said:

"Ну что мне справку из милиции принести, чтобы вы мне поверили?" 

Нет, просто теперь вашим постам про акустику верить не следует.
Ссылка на единственный источник с линейным массивом с отсутствием даже упоминания двумерного расположения, размеров, примеров и пр и пр - вот Ваша справка. К линейным массивам претензий нет.

P.S. Щит немца +/- грамотный, с сотовым расположением. Но! Отсутствие СЧ динамиков - беда на средних частотах - многочисленные лепестки. Никаких басов на записи нет.

Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2023 в 19:32, alss сказал:

matss, а какой уровень звукового давления в точке прослушивания должен быть?
Мне, например, 94-96 дБ, якобы рекомендуемые для звукорежиссеров, ну аж страшно как громко, мне комфортно при 86-87 дБ

Мне с АС пространственного звука при -86дБ нормально слушать с каменными усилителями примерно при мощности 20...30 Вт, с ламповыми усилителями смотря какой жанр музыки прослушивать.

 

В 19.09.2023 в 15:14, alnsu сказал:

matss если надумаете сами делать именно под лампу АС то за основу берите 8 ГД-1-25, к нему СЧ и ВЧ по вкусу (91 Дб - подобрать можно - те-же 5гдш (пару штук последовательно)в качестве СЧ, 15 ГДВ-92 (8 ом) в качестве ВЧ. - все в корпус АС-90 - все рубим фильтрами первого порядка и отличная АС у вас есть - отиграет всё)

Возьму на заметку, буду изучать, хочу сделать акустику на отечественных, зарубежные динамики стоят не малых дене, не всё сейчас можно купить, буду смотреть на Авито. 

Link to comment
Share on other sites

В 19.09.2023 в 16:01, юрий робертович сказал:

Если с бабками худо,

Бюджет мой пока скудный, по маленько откладываю в копилку.

 

В 19.09.2023 в 16:06, Карабасс сказал:

После прослушки щита с ламповым унч никакую другую АС народ слушать не хочет. Один большой недостаток, это размеры самих щитов и размеры необходимой комнаты не менее 20м2 под них. Можно конечно и на 12 динамиках в щите слушать, но лучше больше.

Щиты не для меня, комната маленькая.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...