Jump to content

Как выбрать АС для лампового усилителя


matss

Recommended Posts

28 minutes ago, Карабасс said:

И здесь есть тема по ГИ Щит, дабы не флудить здесь.

Я ничего не отрицаю.
ГИ живут только на стадионах. Зашел в аудиоманию - никаких щитов и ГИ нет, при ценах более 5000 условных единиц. Есть похожее на ЛМ, но 2-3 динамика - это не от пола до потолка - скорее просто "худые" в моде.
EDIT: Виноват, за цену автомобиля (50g) линейный массив СЧ. НЧ - 2х8" по бокам.
Цитата из вашей ссылки на самиздат. 
Объективная картина вырисовывается на открытом воздухе, вне помещения, влияющего на звучание АС.
 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, alnsu сказал:

Карабас, на какой громкости слушаете?  Думаю в районе 15 %

Да примерно так 2-3 ватт достаточно, чувствительность очень высокая. Я уже писал в соответствующей теме, как у меня появились щиты пришлось переслушивать всю свою библиотеку СD альбомов. В копозициях стало слышно то, чего раньше не было. Сравнимо помню как в 90-х купил 800-ю копию на горбушке Сандры, а после мне подарили лицензионный CD купленный в магазине "Союз", небо и земля. Так и здесь.

После прослушки щита с ламповым унч никакую другую АС народ слушать не хочет. Один большой недостаток, это размеры самих щитов и размеры необходимой комнаты не менее 20м2 под них. Можно конечно и на 12 динамиках в щите слушать, но лучше больше.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

1982г, сделал ОЯ высотой ~ 1 метр, золотое сечение, 1 штука 4гд-36 стояла, купил в ЮТ, пилил во дворе и на балконе, засунул в комнату 11 кв. метров, на подоконнике Эл Б1-01, усь по Зыкову на п601, нормально. Для сына потом пришлось второй этаж делать, а на первом родилась дочь, святое, так и жили. Еще и друзья заходили...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alnsu сказал:

Хотелось бы такое послушать.

Небольшое описание владельца щитов, музыканта по образованию, рассказывает на двух языках т.к. он живёт в Германии. Посмотрите интересно.

Насколько это возможно через ютюб на рентайме 13:22 примерно плавный переход с CD на живое исполнение.

P.S. УНЧ у него моноблоки РР на 6П45С по схеме Игнотенко.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, Карабасс said:

УНЧ у него моноблоки РР на 6П45С по схеме Игнотенко.

Спасибо, но нет. И вообще флуд. Я вот купил плоские техниксы, тугие однако, да ещё и 8 ом...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Карабасс сказал:

Небольшое описание владельца щитов, музыканта по образованию, рассказывает на двух языках т.к. он живёт в Германии.

А есть что-нибудь по солидней, книжки например? Что-то у меня в зале концертном массивы бас не давали, как ни старайся, приходилось саб к ним добавлять :smile-55:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Timbuktu сказал:

А есть что-нибудь по солидней, книжки например?

В книгах по АС про дипольную акустику типа групповой излучатель щит написано не много. 

А так Матвиенко А.Е. http://samlib.ru/m/matwienko_a_e/akust.shtml

Вот еще немного https://canorasound.ru/gruppovye-izluchateli-v-akustike/?ysclid=lmqlftcozs636814153

И таки не путайте массив с групповым излучателем типа щит это разные АС!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Timbuktu сказал:

А есть что-нибудь по солидней, книжки например

Можно почитать Эфрусси М.М. "громкоговорители и их применение" на стр.82 описан эффект снижения резонансной частоты в зависимости от количества однотипных динамиков.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Tqwt 4A28 лучше время на это не тратить, гудящая дрянь получится, впрочем как и 4а-32 лучше стороной обойти, а вот покупка колонок симфония/эстония вполне хороший вариант для знакомства с акустикой, разумеется фильтры им нужно будет новые. Если интересует ШП динамик то однозначно рекомендую Beag HX403, в ЗЯ 120л полка от 45Гц+ВЧ какой-нибудь подходящий, но тоже по хорошему нужны фильтры.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Карабасс said:

на стр.82 описан эффект снижения

Сказок про "не то издание"не будет? Внизу скан 82-й и 83-й страниц. Скажите в какой строке 
находится описание. Ещё ниже титульный лист

image.thumb.png.95c15ab560baa4e320e4baacb0cef0a6.png

image.thumb.png.6724715d4879da234c96f95fa8c958d8.png

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

Сказок про "не то издание"не будет? Внизу скан 82-й и 83-й страниц. Скажите в какой строке 

Ну вы читайте раздел полностью фазировка, СОЕДИНЕНИЕ громкоговорителей. Интересующую информацию найдете с 82 по 85 страницу.

8 часов назад, Aleksei сказал:

Щит не собирайте ни когда ,баса не будет ,сам слушал ,середина не ахти

Видимо вы не щит слушали или сделан он был так паршиво! Есть фото того что вы слушали и условия где это было?

Люди твитеры ВЧ в щит ставят из за нехватки ВЧ, а баса там хоть отбавляй, АЧХ щита выше.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aleksei сказал:

В щитах нет звука.

Это лишь ваши личные заблуждения! Что вы заладили как попка.

Повторяю я не знаю где и что вы слушали, были ли это рамотно построенные щиты или их подобие. Покажите хотя бы что бы делать такие выводы.

Все владельцы щитов мнения противоположного, и многие свои дорогие фирменные трехполоски, после прослушки щитов, выставляют на продажу.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Meshochnik сказал:

Какие будут на то Ваши основания?

 

10 часов назад, Aleksei сказал:

купите себе акустику симфония 003 , корпус изнутри промажте битумной мастикой 

Вот и все основания! Битум и ящик от симфонии вот его рецепт хорошей акустики.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, BAA said:

Сказок про "не то издание"не будет? Внизу скан 82-й и 83-й страниц. Скажите в какой строке 
находится описание. Ещё ниже титульный лист

2 hours ago, Карабасс said:

Ну вы читайте раздел полностью фазировка, СОЕДИНЕНИЕ громкоговорителей. Интересующую информацию найдете с 82 по 85 страницу.

Таки да... будут.
Никаких высказываний про частоту нет, кроме слияния резонансов и увеличения отдачи непропорционально подводимой мощности для линейного массива расположенных рядом, без зазора, ГГ. Если пропорцию продолжить, по квадрату числа динамиков, то получим 256 кратный рост отдачи. какие там 5 dB.
Во втором издании ничего подобного нет: очевидно появились подходящие ГГ с нужными размерами и параметрами.
P.S. Вы правда думаете, что в обычной комнате можно что-то записывать?

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, BAA сказал:

Вы правда думаете, что в обычной комнате можно что-то записывать?

Снимать АЧХ вы имеете в виду? Это смотря какая цель перед вами стоит.

Снять идеальную АЧХ которую вы не получите нигде кроме безэховой камеры? Или снять реальную АЧХ вашей АС в условиях ее эксплуатации?

31 минуту назад, BAA сказал:

Таки да... будут.
Никаких высказываний про частоту нет,

Вы так и не смогли самостоятельно прочитать про снижение основного резонанса в зависимости от количества динамиков в щите? Коллега я право уже устал тыкать в книжку. На этом все 

https://dzen.ru/media/minus_funt/352-gruppovoi-izluchatel-naskolko-snijaetsia-rezonansnaia-chastota-gromkogovoritelia-6063f74b8a370e16e9ab2f30

Тот кто не хочет ищет причину, а тот кто хочет способ.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...