Jump to content

Как выбрать АС для лампового усилителя


matss

Recommended Posts

2 часа назад, Сергей Ал. сказал:

Эта байка, насколько помню, пошла из какой-то статьи в "Радио". Про улучшение что-то ни от кого не слышал :smile-61:

Подняли добротность, получили горб герц на 90-100. Уря-я-я! МНОГАБАСА!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сергей Ал. сказал:

У приятеля старые Tannoy Turnberry SE, вроде неплохо.

Практически , чтобы S.E. работал с ""неламповыми "" АС , имеющими провалы импеданса часто до 3 и менее ом , нужен P.S.E.   Обеспечивается прирост мощности (двоекратный) и запас тока на выходе и адекватное для таких АС выходное R самого однотакта , но и большинство АС , в том числе и 10мас-1 , согласуются легко и радостно , что будет явленно оформленными  , нераздутыми НЧ, панчем и незаторможенной ритмикой .    Поэтому Аудионот и делает Р.S.E. OTTO (10ВТ на ел84  и SORO - 18 вт на 6L6 , а не пакемоны ... с током 37ма.   

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Или нормальный пентодный пушпул на тех же 6L6/6П3С.С общей ОС с вторички. Поэтому его (их, и на ел84 и на ецL82) делает АудиоНот. Отто, Сорро и тп. 

Помнится, недавно кто-то тут пиарил JLH-1951... Там, кстати, и с некоторой "покемонностью" схемка. 

Кубик на 6ф3п, он же малышарик на 6п1п, из темы "Компактные.... " - также всякие дубоватые АС прям аж практически "выворачивает наизнанку", запросто. Есть импульс! При, в то же время, вовлечённости и музыкальном разрешении, да и не только музыкальном. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Xрюн222 сказал:

с некоторой "покемонностью" схемка. 

Покемонная ООС (прилипла же дрянная кличка к нормальному решению!) тоже снижает выходное сопротивление. Кроме прочих приятностей.  

Link to comment
Share on other sites

Тов. Худ, J.L., мотивировал введение этой местной ООС исключительно с целью обеспечения запаса устойчивости усилителя при конкретных имеющихся выходных трансформаторах,  то есть, иначе говоря, подбором оптимального усиления до замыкания петли общей ОС, которая также в этом случае получается достаточно мелкой. Т.е. - Худ был "голова! Ему пальца в рот не клади!!!" (С). 

Хегеман, в Citation II, применил сочетание местных и общих ОСов. Не очень много ругательных отзывов можно найти про сей как усилитель фабричный, так и из набора "сделай сам" ( ничего так наборчик для начинающих?). 

Это из того что навскидку вспомнилось. 

Link to comment
Share on other sites

Во первых, схема как образец, у меня несколько др. режимы, и, простите, знаю что к чему, во-вторых, это было пару лет взад с 10мас-1, а в третьих, хозяин не нарадуется, как из говна можно сделать похожее на АС 10мас

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Однозначно. А "Покемон" появился в надежде из говна и палок сделать грааль.  

""Грааль "" этот    , когда применяются кулачковые S.E. выходные трансики типа ТВЗ1-6 (не имеющие запаса индуктивности) , имеющими к слову катодную обмотку для той же местной ООС в выходном каскаде , и при этом они не охвачены петлёй общей ООС , превращается в нечто иное . Поэтому  в ОТТ0  и S0RO весь реванш сидит в качестве и размерах их выходных трансформаторов -  порядка 20 квадратов... и охваченностью даже этого величия общей ООС , которая даёт не только реальное расширении полосы пропускания , но и снижение искажений .

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Михаил SM сказал:

ТВЗ1-6

Особенно удручает использование этого трансформатора в SE. В штатном РР - он неплох. Если не ожидать от него слишком многого. 

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Особенно удручает использование этого трансформатора в SE. В штатном РР - он неплох. Если не ожидать от него слишком многого. 

Я  не в контексте противоречия .  Но был у нас в Твери известный случАй с известным аудиотоварищем , весьма не бедным по российским меркам , имеющим коллекцию усилителей РР Клангфилм , Браун, Сименс , W.E., Кводы   и  ряд авторских однотактов на дорогих верхних Танго на 300В и EL156 в триоде на Пардриджах .  АС  - Электровойсы 800 , Альтеки А7  . 

С его слов , 90 % времени он слушал  А7 с однотактом на 300В w.e. (2000-Х ) и ... выходниках   , бинго -  ТВЗ-1-6 , в режиме 3,2к , зазор , 20:1 , ток 70ма , +380в Ua , драйверный каскад - вообще варимю EF13 в триоде , приличные комплектующие - МБГВ в питании и Боши , Блек нейты в катодах , тантал где нужно и проводки , понятно .     Я  этих ТВЗ в своё время обрел аж ящик... (штук 40) и разлетелись они с поразительной скоростью ; музыкальность у них какая -то удивительная .., людей буд-то притягивать начинает к музыке .  В моём списке -  лучший по музыкальности , советский ТВЗ , вторым идет - от Прибоя .  Хорошо раскрываются в классических пушпулах и в S.E. , но при условии триодного применения , имхо , т.к. для них важно , чтобы у лампы бвло низкое (менее 1к желательно) Ri .    В этом ключе , P.S.E. ( на трансах от Прибоя) на двух в параллель 6с4с или 300В (в медиум режиме) никто не пробовал , когда Ri совокупное менее 500 ом и реально начинается праздник торжества согласования транса и двух ламп в одной упряжке .  Но не топ , конечно.    

Link to comment
Share on other sites

Помнится на даче году этак в 2005 ом собрал усь по схеме из вестника на 6с4 вместо оригинальных 2А3 и по входу 6н9 половинка вместо 12АХ7 (тюлечка в тюлечку вошла без изменений номиналов деталей), нужно послушать - воткнул самоделки большого объёма (можно сказать громадного! ) на нескольких 4гд28 + 3гд31, неплохо как бы, но  решил и 10МАС переделанные по радио попробовать, был удивлён - играли тише, но как же хорошо! 

Возможно сказалась общая обработка помещения второго этажа - он у меня утеплён по типу зимних вагончиков для севера - 5 слоёв оргалита и упса между ними, фактически "помещение для измерения динамиков", 4гд28 просто "задыхались", а вот 10гд30е кобальтовые чувствовали себя как рыба в воде....:smile-03:

Ну вот бывает так.....

Конечно потом дома с нормальной чувствительной акустикой играло иначе, но опыт тот с 10МАС в памяти застрял. 

А вы тут нас на помойку отправляете, обыдно, понимаешь ли....:smile-31:

 

схема

2.png

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ollleg сказал:

на помойку отправляете

Я тебе слегка утешу, у меня был знакомый иностранец, "пожалуй, немец", очень прилично был в теме, переслушал массу нашего отечественного, так он говорил, что из всех ширпотребных ГГ внимания заслуживают 10ГД-30 и 10ГД-36К. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Я тебе слегка утешу, у меня был знакомый иностранец, "пожалуй, немец", очень прилично был в теме, переслушал массу нашего отечественного, так он говорил, что из всех ширпотребных ГГ внимания заслуживают 10ГД-30 и 10ГД-36К. 

Да чего меня утешать то? Понятное дело, 10МАС самые распостранённые колонки СССР , первый раз их переделывал лет в 15, герметизация и фазик (кусок трубы от пылесоса) на 31 герц, казалось получше зазвучали... С чем то сравнивать то было? Ну вот на сегодня остались переделки по радио, иногда как память радуют звуком. А что там у кого и кто как считает - их полное право, я же не спорю, просто своё "я" высказываю без ожидания аплодисментов. Гыыы:smile-15:

Link to comment
Share on other sites

Сегодня вообще про старые советские АС, да и про ГГ можно забыть. Из нового - на НОЭМе ещё как-то шевелятся. Лежат их 100ГДШ-какие-то, давно лежат, руки ни у кого до них так и не доходят.  Чую, кааак появится сейчас Дима Рутковский и кааак объяснит нам нашу (мою?) неправоту. :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Помнится на даче году этак в 2005 ом собрал усь по схеме из вестника на 6с4 вместо оригинальных 2А3 и по входу 6н9 половинка вместо 12АХ7 (тюлечка в тюлечку вошла без изменений номиналов деталей), нужно послушать - воткнул самоделки большого объёма (можно сказать громадного! ) на нескольких 4гд28 + 3гд31, неплохо как бы, но  решил и 10МАС переделанные по радио попробовать, был удивлён - играли тише, но как же хорошо! 

Возможно сказалась общая обработка помещения второго этажа - он у меня утеплён по типу зимних вагончиков для севера - 5 слоёв оргалита и упса между ними, фактически "помещение для измерения динамиков", 4гд28 просто "задыхались", а вот 10гд30е кобальтовые чувствовали себя как рыба в воде....:smile-03:

Ну вот бывает так.....

Конечно потом дома с нормальной чувствительной акустикой играло иначе, но опыт тот с 10МАС в памяти застрял. 

А вы тут нас на помойку отправляете, обыдно, понимаешь ли....:smile-31:

 

схема

2.png

Во, чуть раньше собирал Baby Ongaku (sound practice,автора не вспомню, но владелец Ongaku) расстался, но впечатления очень приятные остались, 2А3, драйвер ECC81 по памяти.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, DSH сказал:

Во, чуть раньше собирал Baby Ongaku (sound practice,автора не вспомню, но владелец Ongaku) расстался, но впечатления очень приятные остались, 2А3, драйвер ECC81 по памяти.

Вот этот что ли?

screen-shot-2023-07-25-at-11-25-19-pm-png.1196662

Да никак не работают с безОООСником никакие АС, МАС, Стирлинги, Тэнберри хоть СЕ, хоть ХД, ТДЛ и т.д. и т.п. .....

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, S.Laptev сказал:

Да никак не работают с безОООСником никакие АС, МАС, Стирлинги, Тэнберри хоть СЕ, хоть ХД, ТДЛ и т.д. и т.п. .....

Немного не понял , что имели в виду, я без иронии.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Андрей63 сказал:

Немного не понял , что имели в виду, я без иронии.

Будет одно бу-бу. Всё перечисленное, как и всё подобное рассчитано на работу с транзисторными усилителями и с приличной мощностью от 30-40 ватт.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

ИМХО, тема изначально флеймовая, т.к. усиление пляшет от нагрузки, хотя лошадь и позади телеги конечно можно.

Проскакивало при обсуждении OnGaku, что нагрузкой хорошо бы им рупорные Авангарды с их чумовой чуйкой и активным низом.

Понятно, что чем ровнее импеданс и выше чувствительность, тем меньше требования к усилению.

У меня за последние 15 лет как-то уживались с лампой все АС задержавшиеся по адресу, хотя и якобы не подходящие.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, S.Laptev сказал:

Будет одно бу-бу. Всё перечисленное, как и всё подобное рассчитано на работу с транзисторными усилителями и с приличной мощностью от 30-40 ватт.

Наверно низкое выходное сопротивление усилителя , а не только мощность большая нужны.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Кружка сказал:

рупорные Авангарды

Ну, они на любителя. Да и цена не для среднестатистического меломана. 

 

25 минут назад, Кружка сказал:

тема изначально флеймовая

Да, но всё равно нужная. Если для относительно мощных двухтактных с ООС особых требований по согласованию нет, то для маломощных SE с довольно большим выходным сопротивлением подойдут не всякие АС.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Андрей63 сказал:

Наверно низкое выходное сопротивление усилителя , а не только мощность большая нужны.

И мощность и низкое выходное сопротивление, конечно же. И мощная лампа с ОООС далеко не к каждым подойдёт. 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Stan Marsh сказал:

цена не для среднестатистического меломана

Я как бы тоже с дочерью владельца скважены никогда не сожительствовал :smile-01:  Речь не о том.

Скорее вопрос требований к ламповому усилению не всегда корректен. Что называется - а вы попробуйте!

ЮМ пользует Монтаны от 5_ти ватт.

На вторичке можно подобрать массу не дорогих АС согласных на 1Вт. У меня Technics sb-6000 вполне себе работали от одноламповика. И даже "резиновые" Фокалы сейчас.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Возможно и оффтоп "от ФёдорЫча" ))  . Может инфа кому и пригодится .  На прошлой неделе закончил на студию 2 АС   для голоса  на базе автодинамиков 4-х омных . Пара 10"  ( TT250 URAL +и пара ВЧ  тоже URAL  , тип не помню ,  но чувств. 102 дБ  , 50 ватт  3- 21кГц  полоса ) .   Мало того ,  что голос изумительно натурально  воспроизводят , но ,как оказалось (неожиданно) и бас гитара  очень прилично звучит .   Но ящики большие (ЗЯ  оформление ) от  АС  TORQUE  30-летней давности . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...