Jump to content

Recommended Posts

Posted
14 минут назад, johnson1496 сказал:

максимально уменьшить емкость первичка/вторичка - бонус для балансного выхода

У вас же первичка и вторичка имеют гальваническую связь через сигнальную землю.

Даже выходники, где нет гальванической связи никто не экранирует между обмотками, а тут тем более нелепость какая то получается...

Posted

Упс, вроде никому не навязываю. ТС интересовался вариантами изготовления. Работает около 2 лет, по входу держит 10 мВ от 12 Гц до 48 кГц, включен обычно, не ДИФФ, полоса от того какой вывод заземлен не зависит. Звуком очень доволен.

Posted
9 минут назад, johnson1496 сказал:

Упс, вроде никому не навязываю. ТС интересовался вариантами изготовления. Работает около 2 лет, по входу держит 10 мВ от 12 Гц до 48 кГц,

сечение 1 квадрат, 12 (двенадцать) витков на 12 герцах и 10 мВ  индукция 0.12 Тл. Это у тому, что любой транс с сечением 1 квадрат будет держать 10 мВ и 12 Гц с большим запасом даже имея всего 12 витков.

Непонятно все таки зачем нужен экран между первичкой и вторичкой, если они имеют гальваническую связь.

Posted
Только что, johnson1496 сказал:

Я предположил, что в при этом емкость между обмотками будет минимальной.

Емкость это когда два изолированных друг от друга проводника разделенных диэлектриком.

У вас гальваническая связь.

Т.е. они не разъединенные диэлектриком, а наоборот - соединенные проводником.

  • Like (+1) 1
Posted

Не надо так не надо. Зачем спрашивать? Волшебный рецепт? - истина где-то рядом. 

  • Smile 1
Posted

400.png

MC трансформаторы Hashimoto HM-3

301.png

 

8 часов назад, S.Laptev сказал:

Это готовые, китайские трансформаторы, будут другие, будет по другому, в самодельном тоже. А вся беда и трудности в этих штуках, если выносные особенно, в земляных цепях.

Это готовые, китайские трансформаторы, будут другие, будет по другому, в самодельном тоже. А вся беда и трудности в этих штуках, если выносные особенно, в земляных цепях.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Так лучше?

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Это готовые, китайские трансформаторы, будут другие, будет по другому, в самодельном тоже. А вся беда и трудности в этих штуках, в земляных цепях.

Так разговор-то про другие выше шёл, с сайта Виктора:

12 часов назад, Ollleg сказал:

MC трансформатор:

300.png

источник:

https://easytubeamp.ru/vinil-mc-transformator/

Не понял, что не так. Рафаэлит, раньше тайваньскими считались, теперь китайские.

Posted
9 минут назад, S.Laptev сказал:

Так разговор-то про другие выше шёл, с сайта Виктора:

Не понял, что не так. Рафаэлит, раньше тайваньскими считались, теперь китайские.

Да собственно просто определяемся - без разницы, как обмотки (начало -конец) подключать к головке и на выходе, или всё же есть определённая закономерность - начало , это плюсовой. Конец обм. - минус, земля. 

Это готовые, китайские трансформаторы, будут другие, будет по другому, в самодельном тоже. А вся беда и трудности в этих штуках, в земляных цепях.

Ну вот другие MC трансформаторы Hashimoto HM-3 , но закономерность та же.....

Я отписал Виктору, возможно он лучше прояснит этот вопрос о подключении .

Posted

Да, примерно так и проверялось. Еще и прослушиванием, конечно - что один из важнейших критериев.. Скажу крамольную вещь - разница настолько несущественна, что было сделано так, как в datasheet. :smile-59:

PS Мне встречались "фирменные" МС трансформаторы (уважаемых марок), у которых вторичка и первичка (почему-то) :smile-06: были включены противофазно.

PSS При намотке "своих" МС трансформаторов межобмоточный экран очень положительно успокаивал "змейку" на АЧХ выше 16...22 кГц. При гальваническом соединении первички и вторички экран влиял несущественно.

PSSS При балансном входе корректора первичка и вторичка гальванически развязаны, поэтому влияние экрана принципиально.

  • Thanks (+1) 2
Posted
11 часов назад, Victor_VVO сказал:

воих" МС трансформаторов межобмоточный экран очень положительно успокаивал "змейку" на АЧХ выше 16...22 кГц. При гальваническом соединении первички и вторички экран влиял несущественно.

PSSS При балансном входе корректора первичка и вторичка гальванически развязаны, поэтому влияние экрана принципиально.

У меня нет никаких змеек и без экрана.

А что собой представляет балансное включение МС -трансформатора ?

Типа отвод от середины вторички на земле ? 

Posted
В 17.07.2022 в 17:34, Nittis сказал:

Та же песня, фона меньше чем с MM головой и это при увеличении общей длины соединительных кабелей и отсутствии пермаллоевых экранов.
Светлое, лёгкое звучание, с очень хорошей панорамой и глубиной сцены. Это указывает не только на положительный результат от прослушивания изделия, но и на некоторый дефицит низов. Предполагаю(не без оснований), что голова не годится для моего тонарма, находящегося на Micro Seiki DD5. DL103S c низкой податливостью - нужен тяжелый тонарм.

C уважением, Nittis
Заломил свою иголку M75MB. Руки кривые, особенно ночью.

P1130762.JPG

Конечно фона не будет, у МС омы, пара десяток ом, у ММ сотни ом.

Этой головке  тяжёлый тонарм не поможет, как МС трансы разные, пробовали самую экзоту для неё рекомендованную, Альтек, Ютиси, Триад. Любая ММ головка будет лучше, ну из времён расцвета стандарта, конец 60-х, начала 70-х.

В 24.07.2022 в 14:26, Nittis сказал:

Вчера с Товарищем провели немало времени за прослушиванием головки Денон 103С с трансформаторами.
К микроНачальным в гости прибыли «напослушать» их именитые собратья Страны восходящего солнца. Только одним своим внешним видом (Fidelity Research XG-5) вызывали уважение.
Робости и трепета перед Лауреатами Многих Похвал принимающая сторона не испытывала. Как и подобает в такой ситуации, микроНачальные уступили Гроссмейстерам лидерство в их непростом деле.
Расстрою тех, кто предрекал поражение перед фирменным изделием, никакого провального выступления с нашей стороны и в помине не было. И это вовсе не самоуспокоение. Есть над чем подумать и куда двигаться при поставленной задаче.

С уважением, Nittis

P1130770.JPG

Это показлось просто вам, самовнушение, ну и техника такая, ничего не слышно толком. Это серьёзные и хорошие трансы, трудно с ними конкурировать, я бывал в них и во многих других, и в фрт 4, они на торах, в шелтерах, денонах, ортофонах и т.д., нету экранов стало быть, и голову ломать уже не надо, если есть вывод лишний на землю, это сердечник, или Внешние экраны понаруже! Их несколько бывает, разделённых поролоном или иск. войлоком, и т.д.

В 21.08.2022 в 19:24, Xрюн222 сказал:

Не говоря уже про руки...Увы... 

Как головки старики перематывают и без биноклей?

В 20.07.2023 в 05:55, BAA сказал:

 Типовое 10 Ом, у более новых ещё меньше. То есть можно от 4-х до 10 раз меньше. Далее, если мы приводимся к 3мВ,

то надо Ктр 20, с другой стороны приведение импеданса 47к/100 дает тот же самый Ктр=21. Такое бывает, но редко, но бывает.
В. Взаимрдействовать со схемой будет приведенный картридж, через Ls, и собственно индуктивность вторички все равно какая.

От возраста не зависит, первые 50-х были 3 омные.

А надо 40 и больше, бывают и 60 и 100.

Как это всё равно какая? Входное стандарт 47 ком.

В 09.02.2024 в 12:01, Константин сказал:

Хотел поинтересоваться, а экран между I и II действительно нужен? Много лет назад разбирал "цилиндрик" Sowter, не припомню там экрана.

Потому что их там нет(с)!

В 10.02.2024 в 10:01, johnson1496 сказал:

Александр, я Вас очень уважаю как знающего специалиста. Более того, на старом АП Вы были моим заочным учителем (негласно конечно), но отсылка на плечи титанов непонятна. Т.е. конкретного ответа нет или не будет?

В 10.02.2024 в 10:35, BAA сказал:

У меня нет МС головки и, соответственно, транса.

 

Posted
32 минуты назад, S.Laptev сказал:

Потому что их там нет(с)!

А местные мастера мотают выходники с экранами между первичкой и вторичкой ?

Тут то это более актуально по их экранной логике.

Гальванической связи нет, в отличие от МС...

  • Like (+1) 1
Posted
16 часов назад, Victor_VVO сказал:

Да, примерно так и проверялось. Еще и прослушиванием, конечно - что один из важнейших критериев.. Скажу крамольную вещь - разница настолько несущественна, что было сделано так, как в datasheet. :smile-59:

PS Мне встречались "фирменные" МС трансформаторы (уважаемых марок), у которых вторичка и первичка (почему-то) :smile-06: были включены противофазно.

PSS При намотке "своих" МС трансформаторов межобмоточный экран очень положительно успокаивал "змейку" на АЧХ выше 16...22 кГц. При гальваническом соединении первички и вторички экран влиял несущественно.

PSSS При балансном входе корректора первичка и вторичка гальванически развязаны, поэтому влияние экрана принципиально.

Главное, это прослушивание! Разница должна быть большая, провода в обмотках же "раком" будут, т.е. направления перепутаны. Так и надо делать, как в даташите, никак по другому! К каждому трансу листовка -  вкладыш прилагают.

Не почему-то включено противофазно, а потому-что некоторые корректоры крутять абсолютную фазу, корректоры Кондо некоторые, например, потому некоторые и говорят, что они плохие, только со своим, кондовским работают.

Может и успокаивал, если они есть, может и нет. Зачем они, экраны? В древних МС трансах, в студийных, намотанных на шихте и г - образных 50-60-х годов они были, но там море помех, обстановка, КВ и УКВ передатчики даже.

Про балансное содинение не все знают и многие просто не верят, что оно есть. Многие сомневаются, что есть балансность у головок, спор был на АП, Макаров говорил что нету, Комиссаров что она есть.

  • Like (+1) 1
Posted
18 часов назад, Victor_VVO сказал:

При балансном входе корректора первичка и вторичка гальванически развязаны, поэтому влияние экрана принципиально.

Не совсем понятно про "развязаны"? В смысле первичка просто в воздухе болтается? Вопрс по экрану не праздный, в данных габаритах окна каждый мм на счету.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Константин сказал:

в данных габаритах окна каждый мм на счету.

Ключевой момент - в данных габаритах.

Даже если допустить на минутку, что первичка и вторичка мс-транса гальванически развязаны, то даже в таком престранном включении, этот экран не уменьшит емкость первичка-вторичка, а ...увеличит.

Судите сами - идеальный экран разбивает общую емкость на две последовательных, каждая из которых вдвое больше исходной. В итоге - сумма двух последовательных вдвое больших, даст то, что мы и так имели без экрана.

Но это в случае нулевой его толщины. А она ненулевая, следовательно итоговая емкость вырастет.

Это дело, кстати, легко измеряется и при заземлении экрана емкость первичка-вторичка увеличивается, нежели когда он висит ни к чему не подсоединенный или отсутствует.

  • Like (+1) 2
Posted
3 часа назад, Михаил К. сказал:

Даже если допустить на минутку, что первичка и вторичка мс-транса гальванически развязаны, то даже в таком престранном включении, этот экран не уменьшит емкость первичка-вторичка, а ...увеличит.

Еще одна крамольная мысль - может быть этот эффект в данном конкретном случае не так уж и "вреден".  :smile-06:

Posted

Интересный диалог получается:

-для чего нужен экран ?

-экран нужен чтобы уменьшить емкость первичка/вторичка

-но ведь он ее не уменьшает, а увеличивает...

-а увеличение емкости в данном случае не так уж и вредно.

Занавес...

  • Like (+1) 1
Posted
57 minutes ago, Михаил К. said:

Интересный диалог получается:

-для чего нужен экран ?

-экран нужен чтобы уменьшить емкость первичка/вторичка

-но ведь он ее не уменьшает, а увеличивает...

-а увеличение емкости в данном случае не так уж и вредно.

Занавес...

Освоение знаний в определенной области (физика) дается, к сожалению, не всегда.
Как и в лепке, рисовании, звукоизвлечении из деревяшек и кусков труб и так далее.
Как добавление пластины, скорее тонкой, между двумя другими поменяет параметр, при прочих равных зависящий от расстояния? Если первую никуда не подключать.

Posted
1 час назад, Михаил К. сказал:

Интересный диалог получается:

-для чего нужен экран ?

-экран нужен чтобы уменьшить емкость первичка/вторичка

-но ведь он ее не уменьшает, а увеличивает...

-а увеличение емкости в данном случае не так уж и вредно.

Занавес...

Вопрос по теме - зачем делаются экраны в выходных трансформаторах, где, по крайней мере, по сигналу, всегда какой нибудь вывод любой обмотки "заземлен"? 

Posted
34 minutes ago, Xрюн222 said:

Вопрос по теме - зачем делаются экраны в выходных трансформаторах, где, по крайней мере, по сигналу, всегда какой нибудь вывод любой обмотки "заземлен"? 

С аналогичного сайта, на бесячем языке.
"Статический экран между 1 и 2 предотвращает проникновение любых четных гармоник (поля рассеяния) во вторичку из-за емкостной связи." НЕ ДОСЛОВНО!
369.thumb.png.3b1cb41c5b6b572152a566c50069c657.png
И в бесячем формате
https://www.radiomuseum.org/forumdata/users/72/file/Ausgangsuebertrager_v11.pdf

  • Like (+1) 1
  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
    • Альтернатива была у Romy the Cat - зафильтрованое падение на последовательном резисторе...
    • Есть лишняя крышка 
    • К Mesh-анодам всегда относился с сомнением (на основе опыта винтажного). Себе точно такие не рискну купить... Сетчатые всегда звучали прозрачно, светло и жидко, без наполнения. А я люблю темноватое звучание, плотное.
    • Я уже понял, что в обилии китайских моделей не разберёшься, как и в их авто )))
    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
    • Вату отделять как и завещано - марлевым мешком для ваты. На низких частотах расстояние до магнита не существенно. Хоть накройте.   Если нужны опорные кольца то отрезаете от трубы колечки нужной опорной глубины 1-2 см , затем вырезаете из него сектор двойной толщины материала. Остаток стягиваете в кольцо меньшего диаметра и погружаете в трубу.  Можно еще использовать поролон , у которого поры продуваются , из него еще стеновые панели делают. 
    • Пользовался тут клеем Момент , после этого как водится крышка у него выдавилась резьбой при закрытии и появилась проблема -как его закрыть герметично.  Прмогла изолента , синей как положено не было :). Взял красную и обернул сопло с резьбой с запасом по длине , затем склеил выступающее пальцами и готово. !  В следующий раз можно просто обновить заглушку. 
    • Тут главное на сетке семёрки +7.5 в получить. И ток 60 мА на один баллон.   
    • Китайцы очень сильно продвинулись по технологиям в металлургии. И современные их лампы довольно хороши. Я не стал покупать самые дешёвые - так как точно отбраковка..... Купил как бы в магазине с хорошими отзывами. Первое различие в конструкции анода - Райтионы двуханодные  , а Китайские одноанодные. По конструктиву - двух анодные - теплый слегка размазанный звук. Одноанодные детальный звук с хорошим эшелонированием. С хорошим стерео эффектом и хорошей детализацией... С динамикой у Китайских ламп тоже всё хорошо -  воздух двигают басы есть. С утра включил - и все тестовые треки слушал с большим удовольствием - залип выключать неохота..... Как добавил кондёр РОЕ и шунты .... и всё прогрелось чуть чуть и пошёл хороший звук..... Понимаю, что все(!) лампы стоят не в оптимальных режимах ..... НО искажений нет, хрипов нет.... мощности выше нужного..... звук залипательный. Но у Райтионов Звук другой ..... во первых они не "проснулись" - я их погонял пол часа - проверил , что работают и убрал обратно..... Звук менее детальный, более мягкий, как бы обволакивающий........ Но тоже слушать не переслушать....  Поставил вместо 6н8с - 6SN7GT (американская , непонятная - написано лицензирована только для внешнего рынка). Чуть почище играет , чем советская 6н8с.   Лично мне понравились эти лампы...... Да они отличаются по звуку... Но поставил Райтионы , потом снова поставил Китайские лампы - какого резкого отторжения для китайских ламп не получил. Наоборот ....я люблю детальный звук и хорошую сцену - у данных ламп с этим всё хорошо. Эти лампы я купил уже по распродаже - сейчас они предлагают лампы уже следующего поколения .... чуть более лучшие с алюминиевыми колпачками на керамических "подстаканниках" с ножками.  https://aliexpress.ru/item/1005010044412111.html     Там в описании "PSVANE 2A3-PT это усовершенствованная версия PSVANE HIFE 2A3В(какие я купил) .В будущем PSVANE HIFE 2A3В больше не будет доступен на рынке. Вы можете просто приобрести эту новую модель."
    • В ощем давно закуплено и даже фото выложено. С конкретным об'емом немного мимо. 42 л при одном. При двух - больше. Считаю почти попал. Вмешательство "Нины Андреевой" от хайенда привело к сверыванию темы. Усилители в наличии, починены и смазаны чем надо, стальная прокладка перед радиатором заменена на медную, микрофоны опробованы в т.ч. в переделанном виде, в том числе со 127 dB mаx SPL. "дорогие", по 4.5 уе. TL07x есть, конденсаторы и подстроечники - тоже. Источник питания. Равно как микрофон с картой. Корпус с перегородкой и монтажными кольцами проклеен пвх клеем в дополнение к винтам. Прикольный и вонючий, ТГФ, только на улице. Пока все, продвигается. Да, мелкая минвата понижает физически необходимый об'ем.  Кстати, чем отделять вату от ГГ и насколько далеко от магнитной системы? За ссылки спасибо. Удачи.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...