Jump to content

Recommended Posts

Posted
5 часов назад, CHEL_EV сказал:

Усиление 6Н9С - 50, ECC85 - 40.

Думаю что её тоже можно применить в этом проекте, соответственно при небольшом снижении чуечки.. 

Мне лично звучание ECC85 больше нравится чем 6Н9С. 

Есс85 хороша, когда нам нужно усиление и ток, чтобы "продуть" сетку следующего каскада. Здесь у нас КП, управляется потенциалом, мюшная лампа вполне справляется. Мне девятка тоже не очень, а вот 6г7, самое то!

Posted
1 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Можно что-то вроде 6Г2+6С2С+6Н7С, если удобнее по три баллона на канал. 

А у меня идея, 6г7 или 6г2-6г1-6N7(они у меня тоже в железе), такой iron felix получится, но я не уверен что режимы 6г1-6н7 совпадут.

Posted
2 минуты назад, Константин сказал:

режимы 6г1-6н7 совпадут

перещитать, подогнать.

Posted
2 часа назад, Якорь сказал:

Сергей для наушников мощноватый усилитель, там однолампового в триодном классическом включении с вых. Трансформатором хватает. Вот только важный аспект лучше загнать лампу в линейный режим с 10-20Ri и получить низкое выходное сопротивление как это делает Нэм Сергей Рубцов и Юрий Макаров получив при этом не "музыкальное" звучание или сделать обычные 2,5-3Ri, как в обычном ум?

Выскажу своё скромное мнение. Считаю, что музыкальность усилителя никак не связана с альфа и определяется иными факторами. Альфа больше влияет на характер звучания: расслаблено/раскованно - собранно/аккуратно. И тот и другой варианты могут как быть удачными - "музыкальными", так и не очень хорошими - "спорными" ))). Как и всегда, рассматривать усилитель в отрыве от АС смысла большого нет.

Простите за отступление от темы. Идея изящная и жизнеспособная в конкретно определённых условиях! 

Posted
3 часа назад, Якорь сказал:

Сергей для наушников мощноватый усилитель, там однолампового в триодном классическом включении с вых. Трансформатором хватает. Вот только важный аспект лучше загнать лампу в линейный режим с 10-20Ri и получить низкое выходное сопротивление как это делает Нэм Сергей Рубцов и Юрий Макаров получив при этом не "музыкальное" звучание или сделать обычные 2,5-3Ri, как в обычном ум?

  Я извиняюсь, конечно, но позвольте спросить, много ли вы слушали усилителей НЭМ с 10-20Ri ? А то ни одного не припомню, вот беда…

Posted
1 час назад, volli сказал:

перещитать, подогнать.

Не хотелось бы нарушать изящество схемы, выходной каскад в А2, там особо не разгуляешся, +7,5В смещения вынь да положь. Ставить дополнительно резистор по питанию КП тоже не айс, низкоомное должно быть и по питанию низкоомным... Короче надо отмакетить как есть, отслушать, а уже потом думать.

  • Like (+1) 1
Posted
9 минут назад, Алексей сказал:

Задаётся, эту схему можно только ухудшить всякими изменениями и тп, но улучшить, это вряд ли;)

Только хорошими конденсаторами в блоке питания и диодами наверное тоже. У меня стоит мостик вишей. 

Кенотрон.... Ну не знаю , нужен ли он тут?

Posted

Напрягся (ибо сломал ногу), нашел ВАХи 6г1. Теоретически можно попробвать. Но токи 6н7с могут при этом снизиться. Лечится повышением анодного.  Кстати, неплохая опция - анодное +200-210-220.

  • Like (+1) 2
Posted
4 часа назад, RSD сказал:

  Я извиняюсь, конечно, но позвольте спросить, много ли вы слушали усилителей НЭМ с 10-20Ri ? А то ни одного не припомню, вот беда…

Я не слышал конечно, читал только статью давно про нэм усилитель для наушников на we417 , может он и ни Нэм, но в числе разработчиков автор статьи упоминал вас Сергей,  который был выбран режим с большой альфа, что бы коэффициент усиления каскада был чуть меньше 1, для получения низкого выходного сопротивления. Правда эта статья сейчас не находиться в поиске

Posted
11 часов назад, ВКН сказал:

Напрягся (ибо сломал ногу), нашел ВАХи 6г1. Теоретически можно попробвать. Но токи 6н7с могут при этом снизиться. Лечится повышением анодного.  Кстати, неплохая опция - анодное +200-210-220.

Константин, скорейшего выздоровления! Закончу с текущим проектом, возьмусь за макет.

Posted
50 минут назад, Константин сказал:

Я бы поставил пару 6ц5с, ампер по накалу, зато мягкий старт.

А если есть "типовой" силовик со вторичной 2х290-300в можно и Г-фильтр замутить ;) но тоже не уверен, нужно ли такое усложнение 

Posted
12 часов назад, Якорь сказал:

Я не слышал конечно, читал только статью давно про нэм усилитель для наушников на we417 , может он и ни Нэм, но в числе разработчиков автор статьи упоминал вас Сергей,  который был выбран режим с большой альфа, что бы коэффициент усиления каскада был чуть меньше 1, для получения низкого выходного сопротивления. Правда эта статья сейчас не находиться в поиске

    Да и ладно. 😊

Posted
4 часа назад, Константин сказал:

Я бы поставил пару 6ц5с, ампер по накалу, зато мягкий старт.

Это хорошо на макете, но если в корпус, то учитывая размер бумажных конденсаторов, 4 дросселя, ещё и пару кенов, он огромный будет.

Posted
10 часов назад, Константин сказал:

Я бы поставил пару 6ц5с, ампер по накалу, зато мягкий старт.

Константин, раз Вы желаете повторить этот проект на железных лампах и советуете кенотроны, то я Вам даю ссылку на авито на VT-114. Цена за пару 3тр.

Ссылка на PDF

Screenshot_20260617_203953.jpg

Screenshot_20260617-204800.jpg

  • Like (+1) 3
Posted

5Т4 это практически 5ц3с. Но накал 2А.  Имел с ними опыт. Но в реальности боятся высоких напряжений. В "нашем" случае - излишни. Нога заживет, поищу в гараже 5Z4 в металле. 

  • Like (+1) 1
Posted

По мне интереснее версия 787

С ос в катод выходной 7ки .

Не помню сколько получилась чувствительность , но выхода карты Julia хватило для получения 4 вольт на 8 ом нагрузки .

Звук более собранный и быстрый чем в версии 987 и общей ос .

 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

А ведь - мысль! Напомню, что идея только вокруг связки половинки 6н8с и баллона 6н7с. А вот как реализовать ОС при нужной чувствительности - опция. Кому-то может хватит и второй половинки 8 (при хорошем предусилителе). А кто-то переступил шаблоны! Очень спасибо за идею 7-8-7!!! 

Posted
7 часов назад, Kutun сказал:

По мне интереснее версия 787

С ос в катод выходной 7ки .

Не помню сколько получилась чувствительность , но выхода карты Julia хватило для получения 4 вольт на 8 ом нагрузки .

Звук более собранный и быстрый чем в версии 987 и общей ос .

 

Ещё наверное стоит попробовать, раз у Вас есть рабочий макет, поставить дроссель в аноде первой лампы вместо резистивной нагрузки. Так как общее напряжение мало, а 6Н7С в предварительном каскаде любит хорошую напругу. Ну или поставить удвоитель напряжения на предварительный каскад. Или объеденить этих два момента.. 

Лично у меня в гибриде 6Н7С "видит" 520 вольт. 

Posted

В продолжении экспериментов, поставил тор вместо Ш силовик. Звук пострадал, бас и детальность ухудшились. Напряжения такие же. 

Сначала подумал кажеться, подключил назад на Ш железе. Нет, не кажеться. 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...