-
Posts
954 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
4
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by ТимВал
-
А дроссель на ТОР-е тоже не феншуй?
-
А меди дадите? Тогда намотаю, железо есть. А если серьёзно то у меня даже силовик будет на ОСМ1-0,16. Даже его хватит с двойным запасом. Разобрал, смотал все вторички. Буду доматывать первичку до 700 или 800 витков, исходная 490 витков. Маловато, ток хх большой.
-
Я едва ли не в каждом посте пишу про особенности ламп 2А3 Sovtek и опять двадцать пять....
-
Американцы пишут о Sovtek лампах или о своих RCA?
-
Это всё что нашел. Очень скудно с информацией по Совтек. Есть наверняка в зарубежных изданиях и сетях но туда доступ блокируется. У Японцев знаю точно что есть. Они всё перемеряли. Такие номиналы, опять же думаю, потому что эта лампа больше сродни 300В, а там пропорции геометрические другие. Сетка дальше от катода и анод дальше от сетки чем в исходной 2А3.
-
Скажите ещё что супер-D это воще вершина. Там несущая уже на мегагерцы ушла....
-
Гигантизмом не страдаю. По расчетам у такого трансформатора очень хороший КПД выходит. Не забываем что ток покоя тут всего 55...60ма. Зазор будет меньше 0,1 мм. Сечение 10см*. Так что все паразитные параметры меньше, а полезные лучше. И никто не убедил меня что для такой можности, ТВЗ нужет пудовый, иначе низов не будет совсем.
-
Все мы под Богом ходим. Возраст 60, здоровье не очень. Да и наскучило, хочется просто слушать, а не мотать, сверлить, паять. Есть кучка 6С4С, на них буду "тренироваться", может быть.
-
Предварительное моделирование даёт оочень хорошие результаты. 8...9 ватт при Кг-1,5% Мощность рассеивания в покое 22 ватта. Выходник будет на ОСМ1-0,1 Первичка примерно 2400вит. проводом 0,27...0,29. Секционирование 3+2. Акустика 6ом. Ктр=31. Нижняя граница по НЧ 35...40гц. Никаких 10гц по -1дб. не будет. По намотке после уточню по ходу дела.
-
Можно "качать" и одним каскадом. Варианты есть. У трёхсотки накал 5в. надо "прямить", иначе фон. У 2А3 2,5 в. ничего делать не нужно и так тишина полная.
-
Для меня будет три основных ограничения, которых буду придержываться. Ток катода в пике 100ма., максимум рассеваемой мощности 25 ватт. и анодное питание 450в. При чем 450в. на хх, поскольку электролитические конденсаторы на 450в. доступны и относительно не дороги, а на 500...600в. не найти и цена будет конская. Потому в рельной схеме, под нагрузкой, до лампы дойдет 430...420в. И рассеваемая мощность в реальности тоже будет 22...23 ватт. Приемлемые потери я думаю.
-
Собираю усилитель на 2А3, крайний по двум факторам. Больше собирать усилки на 2А3 не буду и режимы работы будут крайними для 2А3 Sovtek. Подчеркну именно для Sovtek поскольку эти прямонакалы сильно отличаются от обычных 2А3 RCA и им подобных. Эти лампы делались конструктивно как 300В и потому их предельные параметры сильно отличаются от обычных 2А3. Предельная мощность рассеивания на аноде может достигать 25...27 и даже 30 ватт, без покраснения и коробления анода. У 300В это 40 ватт. Предельное напряжение питания так же может достигать 450в. без опасности пробоя, опять же в силу конструктивных особенностей (как у 300В). Размер анода у 300В -57х35мм. У классики, двуханодки 2А3-39х23мм. у Совтек-44х30мм. Потому её вполне нормальные параметры Еа-450в. Ра-25ватт. И ток катода до 100ма. На эти параметры и буду ориентироваться. Эти данные не из головы, всё это легко "гуглится". Так же значительно отличаются ВАХ этого триода, опять же в силу его близости к 300В. Он гораздо более линеен в области высоких напряжений. Искать готовые ВАХ от 2А3 Совтек я не стал но быстренько нашел "Спайс" модели, мне они полезнее. От Нормана Корена: spice *----------------------------------------------------------------------- * SPICE модель триода Sovtek 2A3 (Monoplate) * Разработчик математического ядра: Norman Koren * Адаптировано под расширенные режимы Sovtek (Ua_max = 450V, Pa_max = 25W) *----------------------------------------------------------------------- .SUBCKT 2A3_Sovtek A G K + PARAMS: MU=4.2 EX=1.45 KG1=1610 KP=380 KVB=1200 VCT=0.0 RGI=2k * Межэлектродные емкости Sovtek 2A3 C1 G K 7.5p C2 G A 16.5p C3 A K 5.5p * Математическое описание токов триода E1 7 0 VALUE={V(A,K)/KP*LOG(1+EXP(KP*(1/MU+(V(G,K)+VCT)/SQRT(KVB+V(A,K)*V(A,K)))))} RE1 7 0 1G G1 A K VALUE={ (PWR(V(7),EX)+PWRS(V(7),EX))/KG1 } * Симуляция сеточного тока при заходе в положительное смещение (Класс A2) G2 G K VALUE={IF(V(G,K)>0, V(G,K)/RGI, 0)} .ENDS И от Александра Андреева(Ayumi): spice *----------------------------------------------------------------------- * SPICE модель Sovtek 2A3 (Ayumi Clean-Vacuum Model) * Порядок выводов (Pins): Анод (A), Сетка (G), Катод/Накал (K) *----------------------------------------------------------------------- .SUBCKT 2A3_Sovtek_A A G K X1 A G K TRIODE_AYUMI PARAMS: + MU=4.17 EX=1.424 KG=1580 KP=342 KVB=310 RGI=2k + CCG=7.5p CCP=5.5p CCG2=16.5p .ENDS * Служебный макрос вычислений для моделей Ayumi .SUBCKT TRIODE_AYUMI A G K PARAMS: MU=4 EX=1.5 KG=1000 KP=200 KVB=300 RGI=2k + CCG=0 CCP=0 CCG2=0 E1 7 0 VALUE={V(A,K)/KP*LOG(1+EXP(KP*(1/MU+V(G,K)/SQRT(KVB+V(A,K)*V(A,K)))))} G1 A K VALUE={ (PWR(V(7),EX)+PWRS(V(7),EX))/KG } G2 G K VALUE={IF(V(G,K)>0, V(G,K)/RGI, 0)} C1 G K {CCG} C2 A K {CCP} C3 G A {CCG2} .ENDS Кто владеет симулятором, может визуально увидеть различия в ВАХ. П.С. Наши 2А3 Совтек вполне доступны, производяться по сей день и китайские братья производят реплики именно на них, а не на RCA. Так что есть смысл такой разработки. П.П.С. вполне доступно получить выходную мощность в 8...9 ватт.
-
Думаю что самый близкий аналог это EL503. Только она без пимпочки сверху и форма малость другая. По мощности рассеивания на аноде можно ориентироваться на неё, 27ватт. Для 6П36с в самый раз подходит. ВАХ-и думаю тоже с неё можно слизать, близко будет.
-
А глянуть на это можно? Гугел ничего такого не находит... ИИ как всегда в восторге от такой схемы.
-
А я то думал что сам эту схемку придумал, а оказалось всё украдено придумано до нас. Впрочем сходные задачи приводят к сходным решениям...
-
С копеечными лампами. Более 5-ти ватт выхода, с Кг менее 3%. Чувствительность 1,1 в. аплитудного, почти стандарт. Но это конечно в модели, в реале может быть несколько иначе. Вы хотели занять дырки в корпусе, вот вариант. Если хочется первой лампой октал, то вместо 6Н1П ставим 6Н8С(6SN7).
-
Судя по фото, батарейке "крона" и куску стандартного ламината, сечение что то около 9,5 см*. 32х32мм. Глядя на вторичную обмотку можно прикинуть что секционирование вторички 4 секции в параллель. Первичка либо 3, либо 5 секций соответственно. Скорее всего 5. Диаметр провода вторички примерно 0,6...0,8 мм. П.С. хотя вполне может быть вторичка 2 секции, в паралель, двойным проводом. И соответственно 3 секции первички. И Джон указал секционирование три к двум. Я так мотаю. Никакого звона и полоса более чем.. П.П.С. диаметр первички не сложно вычислить по исходным данным. Думаю что нибудь в районе 0,3...0,33мм.
-
От "аудиоинструмент" вроде как подешевле, или они ниже начальных?
-
Ну как бы само напрашивается. Смотрим на оптимальную нагрузочную при 5 кОм. анодной нагрузки. Рабочая точка просится в районе 300в. плюс минус 20...25в. Я бы сделал фиксированное смещение и не парился но ТС говорит что у него не держится ток покоя. Я у себя такого не замечал. Ни на 2А3 ни на 6С4С...
-
Ни в один режим не попал. И я что то сомневаюсь что в микрофонном усилителе 6Ж4 с в режиме тупо без смещения. Схема этого микрофона есть? И ставить ламповый каскад что бы просто дырку в корпусе закрыть, это как то совсем уж....
-
С таким "звоном" на переходах это никуда не годится. Если это вина выходника то в мусорку его.
-
Да конечно. ИИ может объяснить подробней. А если попростому то профиль "пули" зеркалит профиль диффузора. Пуля устраняет интерференцию звуковых волн. Частотная характеристика становится более гладкой, а звук чище.
-
Сейчас уже точно не вспомню. Есть пара фоток. МС была ферритовая, не кобальт. Корзина литая. Наверное 4А-32В Самарканд. Были установлены в акустику, отслушаны и проданы без тени сожаления.
