Jump to content

Recommended Posts

Posted
5 минут назад, sova сказал:

тот же брать и железо то же

12350 р. железо для выходников (13 с доставкой), но оно похоже.

Posted

Оригинал действительно  не стоит повторения, слишком сухо (для меня). Но сама идея катодных обмоток меня и тогда вдохновила, и сейчас не отпускает. Важно грамотно оценить необходимый % (так можно и Mcintosh сделать). Ну и общая ООС в оригинале - ну не современно.... 

  • Like (+1) 1
Posted

Новодел? Конечно - хлам. 

Я успел натаскать из Англии.

Кстати, магновалевская панелька встает вместо октальной? Намек на 6п41с. 

По поводу всего 14 ватт. Давайте и это обговорим в ТЗ. 

Posted

Фильм, старый и попсячий. Жена мужу: брось свою полицию, иди в частное бюро!

Пожевал, подумал...

- Ну тогда это буду не я.

 

Posted

я вот припомнил ,кводы были в связке с фишером 400 предом, звучала понятно здорово, до этого была связка макинтош с-20 динако марк три тоже убойный звук , потом Миша дал послушать свой усилитель однотакт на русских типа 2а3 только с другим накалом ,так вот его усилитель вынес кводы , даже помню слушал хампердинка ,которого считал образцовым тестом для проверки звучания, если, что не так он начинал блеять , год былт2006-й

  • Like (+1) 2
Posted

лет через десять на мега коллекционер Геннадий дал мне комплект кводов ,который он выменял на Украине , я с ними пожил ,вернул без сожалений, по итогу могу констатировать ,что звучание зависит от лампового набора ,чем дороже тем лучше звучат ,но в этом бюджете можно было тогда купить или сделать усилитель намного круче

по самоделке нужно считать бюджет ,самоделка с китайскими лампами деньги на ветер

Posted
2 часа назад, Константин сказал:

А кто нибудь из форумчан слышал оригинал? Не фонит с обычными АС (не ESL)? БП там смелый даже для двухтакта.

Слушал , первое восприятие было , что звуку явно не хватает глубины в нижнем регистре , типа как похоже на возможности оконечников РР от Ригонды-102 . В остальном , музыкально , живо. 

Posted
9 минут назад, VTver сказал:

лет через десять на мега коллекционер Геннадий дал мне комплект кводов ,который он выменял на Украине , я с ними пожил ,вернул без сожалений, по итогу могу констатировать ,что звучание зависит от лампового набора ,чем дороже тем лучше звучат ,но в этом бюджете можно было тогда купить или сделать усилитель намного круче

по самоделке нужно считать бюджет ,самоделка с китайскими лампами деньги на ветер

Ну не все прямо лампы идут ветром , есть и премиального уровня . Главное , не китайские трансформаторы , если повторять , то на хорошем железе и без пропиток с заливанием , по мне если .  Но и резистор в катоде , в оригинале часто уходит в отказ , нужен с запасом по мощности .   Фирменный же кводовский звук , читал, можно получить , если только применить их  спец. электролиты от ТСС ( сдвоенный в одном корпусе)  : 2 х16мкф /450в , герметизированные ,где один электролит строго после кенотрона и второй -после дросселя. Запасец имеется .:cc:

  • Like (+1) 1
Posted

ну и где взять конденсатор tcc? кстати в оригиналах стоят резисторы уголь  муллард, чем заменить? плюс моножила, английская

  • Like (+1) 1
Posted

Плюс лампы, старые английские +, соответственно, железо для выходников старое английское... :dntknw: Даже и не говорю про пред  Квод-22,старый английский, который д.б.в комплекте. 

  • Like (+1) 1
Posted

Пара оригинальных моноблоков давным-давно были у меня на профилактике, был установлен свежий комплект Американских ламп выпуска середины 60-х.  Помимо контроля режимов и общей проверки, были заменены разъемы.  Слушали в системе владельца, акустика - Klipsch CornWall, помещение - квартира-студия метров 60.  Источник - винил, вертушка если я правильно помню - Empire. Звук был плотный и "накрывал" волнами с головой - тот самый эффект "полного сноса крыши" от нахлынувших эмоций. 

Но - особой "детальности" звучания, "глубины сцены" "проработки Суб-НЧ", тем не менее я не заметил. :smile-59:

  • Like (+1) 3
Posted
36 минут назад, VTver сказал:

ну и где взять конденсатор tcc? кстати в оригиналах стоят резисторы уголь  муллард, чем заменить? плюс моножила, английская

Если не драматизировать , бумагомаслянные 16мкф /630в Бошь , Сименс  дадут фору этим электролитам ТСС (или какие неважно) - по скорости и вообще по всему , и по надежности до кучи.  Т.к. кводовские ТСС мрут ,как мухи осенью -теряют емкость .   Моножила , ищем Permeco трансы , разматывает ; хоть заматайся этими проводами ... .    Резистор уголь в катод -  тендорное место , но мне ближе проволочный Розенталь или (премиум ) - довоенные проволочники из 20-х ... .  

33 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Плюс лампы, старые английские +, соответственно, железо для выходников старое английское... :dntknw: Даже и не говорю про пред  Квод-22,старый английский, который д.б.в комплекте. 

Железо от трансов Permeco  , провод размотали , что добру пропадать. Но железо больше , по мне , в нейтральной нише( по внесению гадостей в пушпулах)  , поэтому пойдет и современное HI-B , а   может и отобранные ОСМ-0,1 (0,16). 

17 минут назад, Victor_VVO сказал:

Пара оригинальных моноблоков давным-давно были у меня на профилактике, был установлен свежий комплект Американских ламп выпуска середины 60-х.  Помимо контроля режимов и общей проверки, были заменены разъемы.  Слушали в системе владельца, акустика - Klipsch CornWall, помещение - квартира-студия метров 60.  Источник - винил, вертушка если я правильно помню - Empire. Звук был плотный и "накрывал" волнами с головой - тот самый эффект "полного сноса крыши" от нахлынувших эмоций. 

Но - особой "детальности" звучания, "глубины сцены" "проработки Суб-НЧ", тем не менее я не заметил. :smile-59:

Есть много мидбасовых АС , которым прокач полосы ниже 50 гц по полной (типа как от Клангфилмов 502) приводит к параличу их качественных возможностей ; бас калатушка однообразная , как итог.  Поэтому кесарю кесарево.....  .  Хорошо будет с любыми ШП , к примеру . 

Posted
9 hours ago, Карта said:

Выходник - охохо...

Это, в общем-то замена. Идеальная, с сайта " не идолопоклонников" - написано, что оригинальный маловат и дохловат, типа 1.2 Т на 70 Гц уже. Там же  Валкер таки Вилямсону проиграл-с. Засуньте в G/Ya и почитайте, кто может. Интересно... много чего интересного.

6 hours ago, sova said:

Что толку повторять  до мелочей, тогда надо и повод тот же брать и железо то же.

Ещё раз! Это современная (sic!) замена оригинального транса.
Конечно здесь есть человек или два, с опытом, чтоб транс воспроизвести. Всё зависит от того на кого был рассчитан исходник - китаянку с молодым зрением и ловкими лапками или на специалиста, с дцатилетним стажем. Ну вот ни разу не получилось, чтоб вот с первого захода, да так, что лучше не бывает. Как обмоточки по сопротивлению? Таки разные, по плечам? Или слева - это слева, а справа - это справа. А так как впослед - то и пойдёт? А связь между половинками?
Про 14 Вт - это А, в начале... уж как есть, при рассеиваемой 27, на каждом анодии. Предел транса по НЧ 37 Вт 17 Гц.

  • Like (+1) 1
Posted
9 часов назад, Xрюн222 сказал:

Плюс лампы, старые английские +, соответственно, железо для выходников старое английское...

Вот-вот, я об чём...  

59 минут назад, Rezvoy сказал:

Где то на импортных форумах были фото разобранных трансов, ничего выдающегося

Я в олдах не копенгаген, однако ощущение, что тогда ставили, как правило, простО-простецкое.  

9 часов назад, VTver сказал:

ну и где взять конденсатор tcc?

Просто подобрать приличные не-электролютики.  

8 часов назад, Victor_VVO сказал:

особой "детальности" звучания, "глубины сцены" "проработки Суб-НЧ", тем не менее я не заметил

Слышал неземное - "бокемон". Но да - АС и ее фильтры были специально простыми. Что будет с другой АС (другой КдП) не знаю.  

8 часов назад, Михаил SM сказал:

Т.к. кводовские ТСС мрут ,как мухи осенью -теряют емкость . 

Во-во.  

8 часов назад, Михаил SM сказал:

Но железо больше , по мне , в нейтральной нише( по внесению гадостей в пушпулах)  , поэтому пойдет и современное HI-B

Пить дать. И будет лучше.  

8 часов назад, Михаил SM сказал:

а   может и отобранные ОСМ-0,1 (0,16)

- вообще не поить. 1 из 200, по опыту. И это раньше. Сейчас всё уехало на переплавку. Кстати, говорил, ржавый ОСМ-0.063 торгуют за 2000 р.  

8 часов назад, Михаил SM сказал:

Есть много мидбасовых АС , которым прокач полосы ниже 50 гц по полной (типа как от Клангфилмов 502) приводит к параличу их качественных возможностей ; бас калатушка однообразная , как итог.  Поэтому кесарю кесарево.....  .  Хорошо будет с любыми ШП , к примеру . 

Пытался это выразить - АС при бокемоне была скворешня BG-20 с ПИ и простецким фильтром (и не любила Rвых>1.5 Ом).

Выходник, как то яйцо чукчи, которое дотянули лишь до груди, с трудом давал 40 Гц.

 

Posted
5 часов назад, BAA сказал:

Ну вот ни разу не получилось, чтоб вот с первого захода, да так, что лучше не бывает. Как обмоточки по сопротивлению? Таки разные, по плечам? Или слева - это слева, а справа - это справа. А так как впослед - то и пойдёт? А связь между половинками?
Про 14 Вт - это А, в начале... уж как есть, при рассеиваемой 27, на каждом анодии. Предел транса по НЧ 37 Вт 17 Гц.

Бывает. С первого захода. Однако есть одно Но - ватт до 10.

Пример - дифф-торы, что в Риге, с зазором.

Сопр. великолепные, одинаковые до сотых, ёмкости разнесены и много тд.

ФЧХ!!

Кстати, сталюка хорошая.

-------------

Александр, отвечаю на древний вопрос - ежели хотите пилить торы, то для РР. И это будет прекрасно.

Posted

недавно попались самодельные моноблоки на 6п36с ,сделанные умельцем с урала, так вот на мой слух они уделали бы кводы в сравнении  в лоб ,просто сама лампа выходная видимо хорошая, лучше чем кт66

Posted

Шалин давно такое делал, компактный, 16 ватт. Возил с собой.

(Покемон РР 6П41С - 20 ватт, до 30. Страшная вещь - регуль на 7 час. 20 минут)

Posted

одна помню лампа сгорела, купил новую за! 500р ,на коробке указано содержание драг металлов ,палладий и тд ,мое почтение , за эти деньги

Posted
14 часов назад, ВКН сказал:

Как-то раз сам сделал подобную схему, но на 6V6GT. Звучало супер! На старом АП демонстрировал схему и описание. 

Сейчас бы рискнул сделать подобное. Но пентоды на вход не рассматриваю. 

Константин, не нашел на старом АП. Тема интересная. Не осталась ли схема намотки вых тр-ра? 

Posted
2 hours ago, Карта said:

Пентаметалл

Никель медь алюминий медь никель... если не ошибаюсь. 
Ошибаюсь.
Copper-cored Aliron, used in some power tubes, was a five-layer material with copper inside, covered on both sides by aluminum-clad steel.
медь покрытая с двух сторон сталью, плакированой алюминием
До "открытия" автокатализаторов палладия было много - контакты в платах и обкладки в конденсаторах. Разве что геттер...
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой?
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...