Jump to content

Recommended Posts

Posted
5 hours ago, sova said:

Было бы аудио чисто техническим делом , то любой,  имея учебник,  мог бы сделать идеальные усилители. Но почему то хорошие аппараты  редки и почему то не обойтись одними китайским дешевыми комплектуюшими для этого. И как отмечали, ставят на замену транзисторы того же типа а звука прежнего увы, нет

Если вы только вешаете,  но не слушаете что выходит, и каков результат на слух,  то о чем говорить ? :))

 

Вам сказали, то для проверки БП можно взять "идеальный образец" - гальванический элемент, ранее используемый как опорный элемент в средствах измерения. Но нет же средство измерения "не указ, откуда вы знаете что в батаейке ниего нет" и прочее и прочее...
И сейчас туда же - дайте мне идеальный... Получите....
Вы слышите ниже физиологического порога? Так вот, все что искажает ниже того порога, и есть тот самый идеальный.
Будет ли идеальный отличаться от самоделки по звуку - да. Может ли не нравиться - да.
Продолжайте выбирать из искажений, по вкусу/вовлеченности. В соседнем разделе
И да, есть приборы, каковыми слух можно проверить - в больничке. тут слышу - тут нет.
Доложите, ради истины, так сказать
P S. Как оказалось для большинства людей то, что не видят глаза и не слышат уши - полная хрень, придуманная яйцеголовыми, типа радиоволн, хотя результатами все с удовольствием пользуются, например радиосвязью.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
19 часов назад, crabro сказал:

Идею входного трансформатора пока забраковали. Я не очень понимаю почему...но раз забраковали опытные люди,- видимо не все так просто с этим входным....т.е. все не так, как  представляю я (мое представление простое, - берем относительно мелкое железо и тонким проводом мотаем обмотки. Можно 1:1...можно чуть иначе, если это необходимо. )  Ведь сделано же так в некоторых микшерных промышленных(!) пультах (кстати, в студийных в том числе)...никто при этом не жалуется, что звук стал при этом убогим. Даже пластинки потом записывали и тиражировали миллионами.  И все довольны.
Получается, входной трансформатор не гадит звук.
А что он из себя представляет? - да банальный мелкий трансформатор с хорошим сердечником и двумя обмотками тонким проводом.

Из того, что попадалось готового/промышленного я тоже все забраковал. Либо по амплитуде, по ВЧ резонансам, по входной индуктивности, либо просто по звуку. Поэтому мотаю сам. Для стандартного сигнала достаточно(с запасом по амплитуде) 0,5кв.см. пермаллоя. 2000 витков первички дадут около 25Гн, что более, чем достаточно. Если сделать вторичку с отводами для РГ, получите отличное разрешение на малых уровнях. Активно использую и искренне рекомендую.

17067958274266938684510201046412.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
В 28.01.2024 в 17:14, юрий робертович сказал:

ВАХ 6п41с в триоде, чем отличается от 6с4с? Ничем, практически.

6p41-tr.jpeg

6п41с тр.jpg

Не ВАХами едиными... Крутизна 6П41С почти вдвое выше, а электродная система заметно меньше, чем у 6С4С. Даже не разбивая баллоны, вангую, что сетка 6П41С вдвое(как минимум) плотнее сетки 6С4С. Поскольку мы имеем дело с радиально-лучевой системой, то влияние плотности сетки будет не линейным, а скорее квадратичным. Со всеми резонансами/микрофонами. В теории 6П41С будет звучать более "мыльно" менее детально, но я на ней ничего не собирал.

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Константин сказал:

Для стандартного сигнала достаточно(с запасом по амплитуде) 0,5кв.см. пермаллоя. 2000 витков первички дадут около 25Гн, что более, чем достаточно. Если сделать вторичку с отводами для РГ, получите отличное разрешение на малых уровнях. Активно использую и искренне рекомендую.

 

Ну, вот и решение по входу. Небольшую проблему тут вижу только в одном, - где бы найти этот самый пермаллой надлежащего качества? Наверное, это не особая проблема. Всего лишь я никогда этим не озадачивался.
А намотать 2000 супертонким проводом - никакой проблемы!

Скажите...а секционировать надо?  Если Да, то как?

Posted
12 часов назад, crabro сказал:

Ну, вот и решение по входу. Небольшую проблему тут вижу только в одном, - где бы найти этот самый пермаллой надлежащего качества? Наверное, это не особая проблема. Всего лишь я никогда этим не озадачивался.
А намотать 2000 супертонким проводом - никакой проблемы!

Скажите...а секционировать надо?  Если Да, то как?

На мешке, я ссылку давал в барахолке. Некий bigmanwal продает в г. Хиллок. Я у него их купил несколько десятков. От  оборудования телефонной станции, входной симметрирующий. 

Posted
13 часов назад, crabro сказал:

Скажите...а секционировать надо? 

Если однокатушечный, то 1-переворот-2-переворот-1. Если 2х, то все то же на обеих катушках зеркально.

Posted
14 часов назад, crabro сказал:

 

На мешке, я ссылку давал в барахолке. Некий bigmanwal продает в г. Хиллок. Я у него их купил несколько десятков. От  оборудования телефонной станции, входной симметрирующий.

Тот, что внизу, слева. 

Screenshot_20240202_112348_com.yandex.browser.jpg

Screenshot_20240202_112324_com.yandex.browser.jpg

Posted
14 часов назад, crabro сказал:

Ну, вот и решение по входу. Небольшую проблему тут вижу только в одном, - где бы найти этот самый пермаллой надлежащего качества? Наверное, это не особая проблема. Всего лишь я никогда этим не озадачивался.
А намотать 2000 супертонким проводом - никакой проблемы!

Скажите...а секционировать надо?  Если Да, то как?

Выше упоминали вроде, получится только на мелких входных, микрофонных, выходных бочонках от теслы, еаг, рфт, в дело всё идёт, прокладки, фольга, сами корпуса из мюметалла, мотал даже мс трансы, железо хорошее, немчура. Секционировать не надо, или почти не надо.

Posted

Я на трансформаторах  этих, связных мотал даже после-цаповые для тда1541. Не хуже, чем разные демократы от муз/студийного оборудования.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
4 часа назад, AlexKorotov сказал:

..... связных мотал даже после-цаповые для тда1541. Не хуже, чем разные демократы от муз/студийного оборудования.

Не мелкие, именно студийные, в музыкальных усилителях на входе трансов нет, через регуляторы на сетки ЕСС83 сразу подаётся сигнал. ПЕрмаллой там, светлый и блестящий, Г - образные пластины, но не всегда, сравнивали с линейными входными: саутер, алтек, ютс, тамура, 70% они, самодельные, их звука дают! Остальное сказки, как на шихте шихта играла, печалька...

  • Like (+1) 1
Posted
20 часов назад, crabro сказал:

где бы найти этот самый пермаллой надлежащего качества?

Старый советский тестер Ц4312-в нем стоит прекрасный согласующий пермалоевый транс. Он двухкатушечный ,собран на Г-пермалое 1см.кВ.

Намоточных данных его вот так не вспомню. Но можно использовать без перемотки как 1/2 повышающий. 
Яего разбирал и перематывал( мотал внавал пэлшо 0,1мм ) -1000вит. первичка-2000вит.вторички . Без искажений "переваривал" 4в rms входного сигнала 20гц.

Секционировани( первичка на ней вторичка и все). Он очень мелкий этого достаточно,за 40кГц уходит. 
Прокладку между первичной и вторичной потолще,лиш бы влезла вторичка.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted

Информация, будучи выложена на форуме, то есть в СМИ, для всех, очень полезная в первую очередь для продавцов, полагаю. 

Posted

Это понятно. Но поделиться информацией с коллегами по хобби надобно.

Да по экранированию. Так как он двухкатушечный то оно и не понадобилось для стандартного сигнала с СД. 

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, S.Laptev сказал:

Не мелкие, именно студийные, в музыкальных усилителях на входе трансов нет, через регуляторы на сетки ЕСС83 сразу подаётся сигнал. ПЕрмаллой там, светлый и блестящий, Г - образные пластины, но не всегда, сравнивали с линейными входными: саутер, алтек, ютс, тамура, 70% они, самодельные, их звука дают! Остальное сказки, как на шихте шихта играла, печалька...

У меня всякого этого добра хватает. И боченки разные есть, и торы и проч.

Я постепенно от трансформаторов почти отошел, без них кмк лучше.

Эти, с мешка мне давно знакомы, купил еще в запас (вместе с феритовыми броневыми), стоят они там дешевле чем, "бочёнки" от усилителей самописцев (которые повсеместно продают и нахваливают), которые на мой вкус совсем плохи.

Продавец этот не догадывается о их реальной стоимости...  Там и сечение приличное и окно.

Posted
1 час назад, gu-48 сказал:

Старый советский тестер Ц4312-в нем стоит прекрасный согласующий пермалоевый транс. Он двухкатушечный ,собран на Г-пермалое 1см.кВ.

Намоточных данных его вот так не вспомню. Но можно использовать без перемотки как 1/2 повышающий. 
Яего разбирал и перематывал( мотал внавал пэлшо 0,1мм ) -1000вит. первичка-2000вит.вторички . Без искажений "переваривал" 4в rms входного сигнала 20гц.

Секционировани( первичка на ней вторичка и все). Он очень мелкий этого достаточно,за 40кГц уходит. 
Прокладку между первичной и вторичной потолще,лиш бы влезла вторичка.

Нету там ни чего выдающегося. Тоже самое железо, что в "бочёнках" от усилителей самописцев.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
8 минут назад, AlexKorotov сказал:

У меня всякого этого добра хватает. И боченки разные есть, и торы и проч.

Я постепенно от трансформаторов почти отошел, без них кмк лучше.

Эти, с мешка мне давно знакомы, купил еще в запас (вместе с феритовыми броневыми), стоят они там дешевле чем, "бочёнки" от усилителей самописцев (которые повсеместно продают и нахваливают), которые на мой вкус совсем плохи.

Продавец этот не догадывается о их реальной стоимости...  Там и сечение приличное и окно.

Железо у них тонкое, как фольга и без видимых следов покрытия чем-либо.  

Posted
12 минут назад, AlexKorotov сказал:

Нету там ни чего выдающегося.

Вы правы. Обычный пермаллой,а оно того и надобно.

Posted
3 часа назад, S.Laptev сказал:

Не мелкие, именно студийные, в музыкальных усилителях на входе трансов нет, через регуляторы на сетки ЕСС83 сразу подаётся сигнал. ПЕрмаллой там, светлый и блестящий, Г - образные пластины, но не всегда, сравнивали с линейными входными: саутер, алтек, ютс, тамура, 70% они, самодельные, их звука дают! Остальное сказки, как на шихте шихта играла, печалька...

Сергей, я про те трансики, что прям с кабелями продаются в про магазинах. У них сечение меньше 1/4 квадрата, для МС может сгодятся.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...