Jump to content

Выбор лампы и усилителя. Нужен совет.


crabro

Recommended Posts

5 hours ago, sova said:

Было бы аудио чисто техническим делом , то любой,  имея учебник,  мог бы сделать идеальные усилители. Но почему то хорошие аппараты  редки и почему то не обойтись одними китайским дешевыми комплектуюшими для этого. И как отмечали, ставят на замену транзисторы того же типа а звука прежнего увы, нет

Если вы только вешаете,  но не слушаете что выходит, и каков результат на слух,  то о чем говорить ? :))

 

Вам сказали, то для проверки БП можно взять "идеальный образец" - гальванический элемент, ранее используемый как опорный элемент в средствах измерения. Но нет же средство измерения "не указ, откуда вы знаете что в батаейке ниего нет" и прочее и прочее...
И сейчас туда же - дайте мне идеальный... Получите....
Вы слышите ниже физиологического порога? Так вот, все что искажает ниже того порога, и есть тот самый идеальный.
Будет ли идеальный отличаться от самоделки по звуку - да. Может ли не нравиться - да.
Продолжайте выбирать из искажений, по вкусу/вовлеченности. В соседнем разделе
И да, есть приборы, каковыми слух можно проверить - в больничке. тут слышу - тут нет.
Доложите, ради истины, так сказать
P S. Как оказалось для большинства людей то, что не видят глаза и не слышат уши - полная хрень, придуманная яйцеголовыми, типа радиоволн, хотя результатами все с удовольствием пользуются, например радиосвязью.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, crabro сказал:

Идею входного трансформатора пока забраковали. Я не очень понимаю почему...но раз забраковали опытные люди,- видимо не все так просто с этим входным....т.е. все не так, как  представляю я (мое представление простое, - берем относительно мелкое железо и тонким проводом мотаем обмотки. Можно 1:1...можно чуть иначе, если это необходимо. )  Ведь сделано же так в некоторых микшерных промышленных(!) пультах (кстати, в студийных в том числе)...никто при этом не жалуется, что звук стал при этом убогим. Даже пластинки потом записывали и тиражировали миллионами.  И все довольны.
Получается, входной трансформатор не гадит звук.
А что он из себя представляет? - да банальный мелкий трансформатор с хорошим сердечником и двумя обмотками тонким проводом.

Из того, что попадалось готового/промышленного я тоже все забраковал. Либо по амплитуде, по ВЧ резонансам, по входной индуктивности, либо просто по звуку. Поэтому мотаю сам. Для стандартного сигнала достаточно(с запасом по амплитуде) 0,5кв.см. пермаллоя. 2000 витков первички дадут около 25Гн, что более, чем достаточно. Если сделать вторичку с отводами для РГ, получите отличное разрешение на малых уровнях. Активно использую и искренне рекомендую.

17067958274266938684510201046412.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.01.2024 в 17:14, юрий робертович сказал:

ВАХ 6п41с в триоде, чем отличается от 6с4с? Ничем, практически.

6p41-tr.jpeg

6п41с тр.jpg

Не ВАХами едиными... Крутизна 6П41С почти вдвое выше, а электродная система заметно меньше, чем у 6С4С. Даже не разбивая баллоны, вангую, что сетка 6П41С вдвое(как минимум) плотнее сетки 6С4С. Поскольку мы имеем дело с радиально-лучевой системой, то влияние плотности сетки будет не линейным, а скорее квадратичным. Со всеми резонансами/микрофонами. В теории 6П41С будет звучать более "мыльно" менее детально, но я на ней ничего не собирал.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Константин сказал:

Для стандартного сигнала достаточно(с запасом по амплитуде) 0,5кв.см. пермаллоя. 2000 витков первички дадут около 25Гн, что более, чем достаточно. Если сделать вторичку с отводами для РГ, получите отличное разрешение на малых уровнях. Активно использую и искренне рекомендую.

 

Ну, вот и решение по входу. Небольшую проблему тут вижу только в одном, - где бы найти этот самый пермаллой надлежащего качества? Наверное, это не особая проблема. Всего лишь я никогда этим не озадачивался.
А намотать 2000 супертонким проводом - никакой проблемы!

Скажите...а секционировать надо?  Если Да, то как?

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, crabro сказал:

Ну, вот и решение по входу. Небольшую проблему тут вижу только в одном, - где бы найти этот самый пермаллой надлежащего качества? Наверное, это не особая проблема. Всего лишь я никогда этим не озадачивался.
А намотать 2000 супертонким проводом - никакой проблемы!

Скажите...а секционировать надо?  Если Да, то как?

На мешке, я ссылку давал в барахолке. Некий bigmanwal продает в г. Хиллок. Я у него их купил несколько десятков. От  оборудования телефонной станции, входной симметрирующий. 

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, crabro сказал:

 

На мешке, я ссылку давал в барахолке. Некий bigmanwal продает в г. Хиллок. Я у него их купил несколько десятков. От  оборудования телефонной станции, входной симметрирующий.

Тот, что внизу, слева. 

Screenshot_20240202_112348_com.yandex.browser.jpg

Screenshot_20240202_112324_com.yandex.browser.jpg

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, crabro сказал:

Ну, вот и решение по входу. Небольшую проблему тут вижу только в одном, - где бы найти этот самый пермаллой надлежащего качества? Наверное, это не особая проблема. Всего лишь я никогда этим не озадачивался.
А намотать 2000 супертонким проводом - никакой проблемы!

Скажите...а секционировать надо?  Если Да, то как?

Выше упоминали вроде, получится только на мелких входных, микрофонных, выходных бочонках от теслы, еаг, рфт, в дело всё идёт, прокладки, фольга, сами корпуса из мюметалла, мотал даже мс трансы, железо хорошее, немчура. Секционировать не надо, или почти не надо.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, AlexKorotov сказал:

..... связных мотал даже после-цаповые для тда1541. Не хуже, чем разные демократы от муз/студийного оборудования.

Не мелкие, именно студийные, в музыкальных усилителях на входе трансов нет, через регуляторы на сетки ЕСС83 сразу подаётся сигнал. ПЕрмаллой там, светлый и блестящий, Г - образные пластины, но не всегда, сравнивали с линейными входными: саутер, алтек, ютс, тамура, 70% они, самодельные, их звука дают! Остальное сказки, как на шихте шихта играла, печалька...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, crabro сказал:

где бы найти этот самый пермаллой надлежащего качества?

Старый советский тестер Ц4312-в нем стоит прекрасный согласующий пермалоевый транс. Он двухкатушечный ,собран на Г-пермалое 1см.кВ.

Намоточных данных его вот так не вспомню. Но можно использовать без перемотки как 1/2 повышающий. 
Яего разбирал и перематывал( мотал внавал пэлшо 0,1мм ) -1000вит. первичка-2000вит.вторички . Без искажений "переваривал" 4в rms входного сигнала 20гц.

Секционировани( первичка на ней вторичка и все). Он очень мелкий этого достаточно,за 40кГц уходит. 
Прокладку между первичной и вторичной потолще,лиш бы влезла вторичка.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Это понятно. Но поделиться информацией с коллегами по хобби надобно.

Да по экранированию. Так как он двухкатушечный то оно и не понадобилось для стандартного сигнала с СД. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, S.Laptev сказал:

Не мелкие, именно студийные, в музыкальных усилителях на входе трансов нет, через регуляторы на сетки ЕСС83 сразу подаётся сигнал. ПЕрмаллой там, светлый и блестящий, Г - образные пластины, но не всегда, сравнивали с линейными входными: саутер, алтек, ютс, тамура, 70% они, самодельные, их звука дают! Остальное сказки, как на шихте шихта играла, печалька...

У меня всякого этого добра хватает. И боченки разные есть, и торы и проч.

Я постепенно от трансформаторов почти отошел, без них кмк лучше.

Эти, с мешка мне давно знакомы, купил еще в запас (вместе с феритовыми броневыми), стоят они там дешевле чем, "бочёнки" от усилителей самописцев (которые повсеместно продают и нахваливают), которые на мой вкус совсем плохи.

Продавец этот не догадывается о их реальной стоимости...  Там и сечение приличное и окно.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, gu-48 сказал:

Старый советский тестер Ц4312-в нем стоит прекрасный согласующий пермалоевый транс. Он двухкатушечный ,собран на Г-пермалое 1см.кВ.

Намоточных данных его вот так не вспомню. Но можно использовать без перемотки как 1/2 повышающий. 
Яего разбирал и перематывал( мотал внавал пэлшо 0,1мм ) -1000вит. первичка-2000вит.вторички . Без искажений "переваривал" 4в rms входного сигнала 20гц.

Секционировани( первичка на ней вторичка и все). Он очень мелкий этого достаточно,за 40кГц уходит. 
Прокладку между первичной и вторичной потолще,лиш бы влезла вторичка.

Нету там ни чего выдающегося. Тоже самое железо, что в "бочёнках" от усилителей самописцев.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, AlexKorotov сказал:

У меня всякого этого добра хватает. И боченки разные есть, и торы и проч.

Я постепенно от трансформаторов почти отошел, без них кмк лучше.

Эти, с мешка мне давно знакомы, купил еще в запас (вместе с феритовыми броневыми), стоят они там дешевле чем, "бочёнки" от усилителей самописцев (которые повсеместно продают и нахваливают), которые на мой вкус совсем плохи.

Продавец этот не догадывается о их реальной стоимости...  Там и сечение приличное и окно.

Железо у них тонкое, как фольга и без видимых следов покрытия чем-либо.  

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, S.Laptev сказал:

Не мелкие, именно студийные, в музыкальных усилителях на входе трансов нет, через регуляторы на сетки ЕСС83 сразу подаётся сигнал. ПЕрмаллой там, светлый и блестящий, Г - образные пластины, но не всегда, сравнивали с линейными входными: саутер, алтек, ютс, тамура, 70% они, самодельные, их звука дают! Остальное сказки, как на шихте шихта играла, печалька...

Сергей, я про те трансики, что прям с кабелями продаются в про магазинах. У них сечение меньше 1/4 квадрата, для МС может сгодятся.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...