Jump to content

Выбор лампы и усилителя. Нужен совет.


crabro

Recommended Posts

28 минут назад, Sergio сказал:

Железо у них тонкое, как фольга и без видимых следов покрытия чем-либо.  

Темное, кажется чем то покрыто. Толщина ок. 0.1.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AlexKorotov сказал:

У меня всякого этого добра хватает. И боченки разные есть, и торы и проч.

Я постепенно от трансформаторов почти отошел, без них кмк лучше.

Эти, с мешка мне давно знакомы, купил еще в запас (вместе с феритовыми броневыми), стоят они там дешевле чем, "бочёнки" от усилителей самописцев (которые повсеместно продают и нахваливают), которые на мой вкус совсем плохи.

Продавец этот не догадывается о их реальной стоимости...  Там и сечение приличное и окно.

Да всего и у всех полно, а трансформаторы все дер..о... А так в нулевые ещё всё было переслушено, на очень хорошем, с телефонного завода, с АДСа (аппаратуры дальней связи), с электроприборного (часового), самый главный ламповый Гуру в нашем городе, реальный, не гургурыч, а тот, который лики закончил, всю жизнь проработал инженером на АТС, в этих одинаковых, типовых, и он всё знал! А так да, на вкус одного, отдельно взятого человека, он говорит - а свидетельств никаких, ролик хотя бы.... а ролики борзенков пускай выкладывает, а ютюб парнуху смотреть онли...  А эти трансы, про которые пишу, реально хороши по бедности, ТВ,ТВО разные, железо нойман, только проводом нормальным их, ну от них, этих намотать, спецы так говорят, от Вэб каледы ГДРовской хороши, в отдельных блоках стояли там, так все купили, пара с одним битым осталась лишь.

2 часа назад, Sergio сказал:

Железо у них тонкое, как фольга и без видимых следов покрытия чем-либо.  

Железо какое-то, ржой покрытое, а нам надобно пермаллой, Т.С. писал.

1 час назад, gu-48 сказал:

Вы правы. Обычный пермаллой,а оно того и надобно.

Нам надо бы, чтобы и звук хоть какой-то был.

1 час назад, Константин сказал:

Сергей, я про те трансики, что прям с кабелями продаются в про магазинах. У них сечение меньше 1/4 квадрата, для МС может сгодятся.

Эти никуда не годятся, брали давно в нулевые в отделе давнего знакомого В.Морозова (Штейнберга) музыканта и меломана. Причём они тут, никто про них не говорил вроде как.

Link to comment
Share on other sites

Пардон ОФФТОП
Рассказывать "дебилам" (это чтоб не материться) что в приборе А или лампе Б есть что-то хорошее категорически нельзя... не будет ни того ни другого, а "умник" полторашку купит.
Из жизни - резальщики в приемке специально, сразу, целое хреначат - "а то у нас работы нет". 
Ходить и брать из старого оборудования разумно, но при наличии стольких заводов продающих нано и прочее - это зачем? Кому без креста никак - вот вакуумшмельзе и магнетек.  Или готовое а-ля Хаммонд.
Не у всех на AN есть.
А вот про дядю Васю/Карла Маркса из кинематографического на АТС часового завода - это наше всё.
Просто повезло (шутка)
P.S. Со времен СССР пермаллоевые сердечники почему-то были все заказные. Речь идет именно про торы. Контейнеры точили сами, в нужный размер. Были спецы по изготовлению в экпериментальных мастерских институтов и на заводах, каковые ноне отсутствуют, кроме одного. Железо покупалось как раз готовое, витое и не только. Зеленое и коричневое - тип защитного покрытия. Рез хвостика говорил о марке.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, S.Laptev сказал:

Нам надо бы, чтобы и звук хоть какой-то был.

Ну фирмовый входной транс я врядли буду покупать( хотя могу),что бы сравнить. На счёт звучания это бессмысленный разговор,на вкус и цвет все фломастеры разные. 
Это бюджетное решение входного транса не претендующее на "высокий" конец.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, gu-48 сказал:

Ну фирмовый входной транс я врядли буду покупать( хотя могу),что бы сравнить. На счёт звучания это бессмысленный разговор,на вкус и цвет все фломастеры разные. 
Это бюджетное решение входного транса не претендующее на "высокий" конец.

Фирменные входные трансы тут применять никто и не предлагает, а звучание как раз и должно стоять на первом месте для нас, иначе разговор про входные разделительные трансы просто теряет всякий смысл, и надо делать без них, у ув. Сергея Перова (Нормана) получилось, и у Т.С. получится должно, ведь питание напрямую от сети, это главная его идея!

Второе, вышеупомянутые не наши трансы никак не претендуют на "высокий конец", т.к. это промышленные, массовые изделия, их много было сделано, они Б.У., а которые 1 : 1, вообще недорогие, так как никем почти не применяются. И речь в теме шла про другое немного, про разные гдр и венгерские и прочие демократовские, в том числе и самодельные:

В 26.01.2024 в 22:30, crabro сказал:

Вот она статья, - 
https://klimanski.com/2014/01/26/входной-трансформатор-на-все-случаи-ж/

Если верить автору (а не верить оснований вроде и нет), то замечательная частотка...толщина провода вменяемая для ручной намотки...кол-во витков небольшое, - 700 витков намотать вопрос 2 часов примерно (во всяком случае у меня так и получается - примерно 300 витков в час мотаю, когда хочется плоский тор в тонкий корпус). Так или иначе, но на самостоятельную намотку серьезного силовика времени уйдет никак не меньше.

Если внимательно читать, то на сайте Климанского, как раз статья А.Резвого и расположена, всё у него хорошо получается и фторопласт как раз хорошей изоляцией для разделительных трансформаторов и является.

В 26.01.2024 в 14:32, Rezvoy сказал:

Биговские трансформаторы очень хорошие, кстати дифференциальные и с хорошей изоляцией. В болгарских транзисторниках шли микрофонные (не подойдут) и достаточно большие примерно 1:1,4 - тоже хорошие. Намотать можно на пермаллое , нано или аморфе, но тогда, ИМХО, лучше сразу трансфороматор-аттенюатор делать, можно дифференциальный, но это посложнее.

А сам Александр как раз очень хорошо про биговские (еаговские) выше отзывается! 

В 26.01.2024 в 12:05, crabro сказал:

Если ограничиться входным трансформатором, можно считать тогда конструкцию такого усилителя гальванически развязанной и безопасной?
(Входной трансформатор мотать не надо. Его можно купить. Например, замечательные входные трансформаторы стоят в болгарских и венгерских микшерных пультах. Я это не понаслышке знаю. Правда, они рассчитаны на работу с микрофоном, но это лечится.)

И сам Т.С. тоже хорошо отзывается, видимо имеет опыт.

14 часов назад, AlexKorotov сказал:

Нету там ни чего выдающегося. Тоже самое железо, что в "бочёнках" от усилителей самописцев.

А вот как раз далеко и не тоже самое, что-то звучащее найти просто невозможно, или почти невозможно (Кинап), в разном советском очень легко нарваться на самописное дер...о с П.П. петлёй... прямоугольной петлёй которая, с которой тут гургурыч один советовал в мс трансах применять...

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, S.Laptev сказал:

Остальное сказки, как на шихте шихта играла, печалька...

Пермаллоевая шихта одна из самых лучших.

 

 

В 02.02.2024 в 11:41, AlexKorotov сказал:

Я на трансформаторах  этих, связных мотал даже после-цаповые для тда1541. Не хуже, чем разные демократы от муз/студийного оборудования.

Если сравнивать с разными демократами то наверное не хуже. Однако, если делать без повышайки, только на одних лампах, будет однозначно лучше.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Алекс сказал:

Пермаллоевая шихта одна из самых лучших.

Если сравнивать с разными демократами то наверное не хуже. Однако, если делать без повышайки, только на одних лампах, будет однозначно лучше.

Речь-то не про неё шла, не про пермаллоевые Ш - образные  пластины, а про-то, что на Мешке накуплено.

Не говорили про повышайки, речь шла про разделительные трансформаторы 1 : 1, так как Т.С. хочет запитать усилитель без анодного трансформатора, прямо от сети. 

Если не сравнивать с "демократами", то любые могут показаться не хуже.

Не факт, что хороший трансформатор испортит звук, скорее всего может оказаться, что получится наоборот.

Я писал не только про Г - образные пластины у пермаллоя, имел ввиду и другие: 

В 02.02.2024 в 18:19, S.Laptev сказал:

.... ПЕрмаллой там, светлый и блестящий, Г - образные пластины, но не всегда

 

 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, S.Laptev сказал:

Не говорили про повышайки, речь шла про разделительные трансформаторы 1 : 1

Говорили, не с тобой, но то оффтоп. 

Входной транс оправдан разве что в пентодных безосниках, ну хоть как-то приглушит слишком резвую прыть и яркость подачи. 

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Алекс сказал:

Говорили, не с тобой, но то оффтоп. 

Входной транс оправдан разве что в пентодных безосниках, ну хоть как-то приглушит слишком резвую прыть и яркость подачи. 

Но цитировал-то меня, а так да, трансики для цапиков тут оффтоп, и в каждой теме настоятельно именно по теме велят писать.

А тут не ясно пока какой усилитель будет и на чём. Лампы выходные лучше посоветуй, можно выпрямить сеть, можно удвоение сделать, можно умножить на четыре.

 https://www.radiolamp.ru/shem1/pages/254/?ysclid=lru96v9oti618236140

Тут входной транс разделительный! Хотят применить.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, S.Laptev сказал:

Но цитировал-то меня, а так да, трансики для цапиков тут оффтоп, и в каждой теме настоятельно именно по теме велят писать.

 

Написал лишь потому, что "трансики для цапиков" должны работать с токами до 4 ма!

Link to comment
Share on other sites

On 1/25/2024 at 4:08 PM, crabro said:

Похоже, что смотреть нужно в сторону крупных ламп, и скорее всего "токовых"

 

On 1/25/2024 at 4:08 PM, crabro said:

где можно применить эти 2кг провода 0,5мм.

Куда "токовее" 6С33 -то?
Сечение 0,2. Больше 500 мА не выйдет.
Лампы на 1000 мА это две 33-х в параллель. Или N в параллель, с дросселем/автотрансом в аноде.
Ни на то ни на другое сечения не хватит...
Длина 1,1 км ~ 3300 витков при 300 мм средней длины витка при 25 см кв железа.
Ответ - никуда, маловато будет на SE.
Или SRPP на 6с33 или цирклотрон на них-же. Иначе витков не хватит.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, юрий робертович said:

 

Току маловато! Каких-то 70 мА.
ТС току требует!

P.S. Провод поменять на нужный провод или что-то ещё...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, юрий робертович сказал:

srpp.GIF

Или ГМ70 надо, самое то, если ОТЛ не делать, нравится мне идея с умножением анодного и провод 0,5 в дело пойдёт на вторички выходников тогда!

Link to comment
Share on other sites

Что тут сложного, топик стартеру нужны были входные трансформаторы. На первое время хотя бы самодельные. Вопрос стоял из чего их сделать. Нужно недорого, с запасом по  сечению и окном. Вы же сразу планку выбора поднимаете до недоступного винтажа. Пусть сначала попробует сделать на том, что можно по ссылке моей на мешке купить, потом если захочет может и замену поискать их тех деталей, что по вашему мнению стоя того. ЦАПики как раз причем, ибо это положительный опыт применения.

Link to comment
Share on other sites

 

 

А на разных телефонных атс ничего подходящего для звука нет! Кроме компаунда кабельного трансформаторы пропитывать, пермский Гуру проверил ещё в начале 80-х, когда начал делать на лампах усилители, имел он тогда колонки AR-4 и маг Revox A-77.

 

Изменено  пользователем Ollleg

Edited by Ollleg
корректировка
Link to comment
Share on other sites

В 02.02.2024 в 17:44, gu-48 сказал:

Старый советский тестер Ц4312-в нем стоит прекрасный согласующий пермалоевый транс. Он двухкатушечный ,собран на Г-пермалое 1см.кВ.

Намоточных данных его вот так не вспомню.

 

данные трансформатора.png

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...