Jump to content

О головках звукоснимателей. Оценка состояния, звучания, технические характеристики.


Recommended Posts

Ну я же преувеличиваю как всегда, у меня где-то тоже  есть, но вставку не найдёте, в отличии от 105-й, у нас в магазах лежала до недавнего времени, может и лежит ещё.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, VTver сказал:

Вот я в лоб сравнивал Ексел 70 супротив Ортофона спу мейстер ,которого Миша СМ и в глаза не видел,Ексел стоит копейки, а мейстер,как чугунный мост

честно ортофон, отправился на продажу

Да , мы в Твери в теме , что ты мастер по выуживанию винилового неубиенного ""говна"" , сорри . Всё остальное автоматически меркнет .

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, BAA сказал:

Что-ж из Вас рожи-то лезут? Силен князь тьмы... Лень клавиатуру переключать? А уважения требовать не лень? Воистину в деталях...

Вы опять раздражены, похоже, не рожи, а смайлы, придуманы, дабы указывать другим, отражают реакцию пользователя ещё, я вам стараюсь не ставить и убираю, когда они теряют актуальность, на другом форуме вас бы всего негативом залили. Я же уважительно и деликатно. Проблемы с клавиатурой, нет времени настраивать, разбираться с кнопками. Не суть, кто разбирается, по русски всегда лучше поймет! Для вас смайлы это знаки, что опять совсем не то пишите, как обычно. 

А здесь постят про другое, про головку, которая бывает как с встроенным трансформатором, так и с внешним, полупроводники проверены, не надь, читайте тему, лампы с трансформаторами онли! Часы, зелёная трава, плоскоземельцы, переводчик нужен. МС трансы нишевый продукт, а цены, чем дальше, тем хуже материалы? Кудесники будкера вам датчик привозили, а нам-то зачем это, причем тут?

Напишите очередную...  потом полезная инфа стирается, и почему кривая АЧХ будет при неправильной нагрузке для транса, когда вместо 47 ком другое, почему у легендарных усилителей и не только, входное 68, 82, 100 кОм, люди не узнают уже!

6 часов назад, BAA сказал:

Здесь постили про головку, которая бывает как с трансформатором, так и без, разница в несколько грамм "плоскоземельцев". У которых воздух гуще, вода - жиже, а трава - зеленее.
Получается не так уж и замороченно. Наручные часы с каких пор делают? А там детали и поменьше будут.
P.S. В 30-е и не только трансы были серийным изделием, выпускаемым миллионами, да еще и в конкурентной среде. А сейчас это нишевый продукт. И обычный явно будет хуже чем из прошлого века.
В 80-х приезжали кудесники из Будкера, и привозили датчик тока, магнитомодуляционный, с точностью 1е-5.

В 31.03.2024 в 12:51, Xрюн222 сказал:

 Лампы без транса исключаются в принципе, категорически. Надежд никаких. Есть опыт

В 30.03.2024 в 21:19, Xрюн222 сказал:

Для головки как есть, для головки с трансформатором, а также, вероятно, для головки со встроенным трансформатором, предположительно, по образу и подобию спу. 

В 31.03.2024 в 15:12, Xрюн222 сказал:

 "атслушать" в штатной конфигурации, т.е. с соответствующими(!!!) трансформаторами.

В 31.03.2024 в 16:18, VTver сказал:

SL15 звучит на уровне super mk2 , идеальный транс по деньгам к ней -фиделити ресерч xf-1L

В 31.03.2024 в 17:15, Xрюн222 сказал:

Тема, строго говоря, изначально про совершенно конкретную головку ( вплоть до экземпляра), в руках совершенно конкретного участника.

В 01.04.2024 в 16:25, VTver сказал:

В 50-х и начале 60-х, ортофоны были головками профессионального применения ....первая бытовая головка была , как раз SL-15 с встроенным трансом и без. 

19 часов назад, Xрюн222 сказал:

 ( на применение каковых МС головки и были задуманы по определению)

 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, S.Laptev сказал:

А если серьёзно говорить, то этот Ортофон превратится в гзм на вертушке электроника 017

 ГЗМ-055 - рижская лицензия Ортофона ВМС20  или  VMS20EMKII.?

на 017й электронике в 80е у меня с завода гзм043  штатно стояла, если это и клон, то совсем убогий....

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Ollleg сказал:

 ГЗМ-055 - рижская лицензия Ортофона ВМС20  или  VMS20EMKII.?

на 017й электронике в 80е у меня с завода гзм043  штатно стояла, если это и клон, то совсем убогий....

Нелицензированная копия индийской VMS20E0MKII, полагаю, у оригинала нет буквы о, корпус покрытый никелем куда блестючие и пластмасса качественние отштампована и она лучше звучит. Да, копия совсем плоха, как попало сделали прибалты.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ортофон, по которому тема, ещё надо немало исхитриться, чтоб на ЭП017 и приладить

Об этом и речи нет, 017 имеет лёгкий тонарм, да и на родном шелле с бортиком не каждая голова встанет...

 

19 минут назад, S.Laptev сказал:

Нелицензированная копия индийской VMS20E0MKII, полагаю, у оригинала нет буквы о, корпус покрытый никелем куда блестючие и пластмасса качественние отштампована и она лучше звучит. Да, копия совсем плоха, как попало сделали прибалты.

Ну теперь понятно, почему у меня гзм005 (новая, мой сохран с 80х) играть не хочет, ачх с теста ровная, а звук не нравиться, оказывается сделана не так. А ведь её чуть ли не лучшей головой СССР считают.....

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Ollleg сказал:

Об этом и речи нет, 017 имеет лёгкий тонарм, да и на родном шелле с бортиком не каждая голова встанет...

 

Ну теперь понятно, почему у меня гзм005 (новая, мой сохран с 80х) играть не хочет, ачх с теста ровная, а звук не нравиться, оказывается сделана не так. А ведь её чуть ли не лучшей головой СССР считают.....

Там болтушка какая-то, а не тонарм. По правде говоря у меня такая вертушка была, лет 6 назад, Пёс нашёл у подъезда, когда дела его делать пошли, разобрал всю, вымыл с ферри пласмассу, уайт спиритом и калошей железо, смазал шелом и кастролом, все электролиты на новые китайские, отстроил автостоп, и.... поменял на 6 штук оригинальных паяных азум панелек, радости было, приятель её быстро монетизировал неофиту и отзвонился с радостью, слушать такое в голову не пришло конечно никому.

Ну так материалы же, хотя никто почти в это не верит, руки и очень точная механика. Лучшей считается, по моему, гзм 008 Корвет, у меня есть гзм 108 запечатанная пластмассовой пломбой, курьёз какой-то, слушать нельзя, а как коллекционная она ценности не представляет никакой абсолютно.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Нелицензированная копия индийской VMS20E0MKII, полагаю, у оригинала нет буквы о, корпус покрытый никелем куда блестючие и пластмасса качественние отштампована и она лучше звучит. Да, копия совсем плоха, как попало сделали прибалты.

https://vinylmarkt.ru/blog/obzory-tovarov/sovetskiy-vinil-kartridzh-vsemu-golova-ili-nemnogo-o-gzm-kh05-i-gzm-x55/?ysclid=lupgzrgx66232102827

C оригинальностью VMS20  не совсем понятно , но в советское время это была самая музыкальная и сбалансированная по всем критериям магнитная головка , меандр почти идеальный , тогда как гзм-055  уже выдавала на ВЧ звон , что на меандре с тестовой пластинки хорошо было видно , звук в итоге был более упрощенный . Демпфер (в котором сидит контиливер ) , от него много чего зависит ,прибалты к нему , думаю, не смогли подобрать материал.

Многие ставят серию https://vinylmarkt.ru/catalog/ortofon_kartridzh_2m_red/ 

Звучат (ред ... блю) по любому лучше советских , т.к. время советские демпферы не щадит , похоже.

По иглам интересный шухер . https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/igly_golovki_ortofon_vms20e_ff15_gzm055_gzm155_2417583562?slocation=650400

 

https://gorbasjevo.narod.ru/Misc/Gzm/gzm.htm

Link to comment
Share on other sites

Она индийская, Михаил, потому что у меня был оригинал, так же все помнят, что были Сансуи С65 из Индии, а у меня были японские С55, а ещё были колонки Перлесс 1120, оттуда же, а моего приятеля были оригинальные, датские, с натуральным шпоном, а не с пленкой и темно-синими диффами у басовиков:smile-59:

Согласен с тобой, неплохая головка была, а гзмками я не пользовался никогда. Встречались, когда чинил что-то.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, S.Laptev сказал:

Она индийская, Михаил, потому что у меня был оригинал, так же все помнят, что были Сансуи С65 из Индии, а у меня были японские С55, а ещё были колонки Перлесс 1120, оттуда же, а моего приятеля были оригинальные, датские, с натуральным шпоном, а не с пленкой и темно-синими диффами у басовиков:smile-59:

Согласен с тобой, неплохая головка была, а гзмками я не пользовался никогда. Встречались, когда чинил что-то.

у  меня была такая , как на фото в объяве.  Если индусы такое смогли скопипостить, снимаю шляпу. https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/igly_golovki_ortofon_vms20e_ff15_gzm055_gzm155_2417583562?slocation=650400

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

у меня есть гзм 108 запечатанная пластмассовой пломбой, курьёз какой-то, слушать нельзя,

Пока в коробку запечатана, безусловно слушать не как не можно....:smile-03:

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

 ещё были колонки Перлесс 1120, оттуда же, а моего приятеля были оригинальные, датские, с натуральным шпоном, а не с пленкой и темно-синими диффами у басовиков:smile-59:

Вначале бвли датские, потом постепенно начали на индийские переходить. Там и магниты были чуть другие, и среднечастотник. Пищалок я видел только один тип... Фильтры тоже разные были, как и провода АС.

Кстати, для истории происхождения пирлесс у нас в России , вот тот человек, который в основном на заводе этим занимался. Виктор Васильевич с котом, которого мы (с женой) прошлым летом с помойки спасли:

Screenshot_20240407_170829_org.telegram.messenger.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

Там болтушка какая-то, а не тонарм. По правде говоря у меня такая вертушка была, лет 6 назад, Пёс нашёл у подъезда, когда дела его делать пошли, разобрал всю, вымыл с ферри пласмассу, уайт спиритом и калошей железо, смазал шелом и кастролом, все электролиты на новые китайские, отстроил автостоп, и.... поменял на 6 штук оригинальных паяных азум панелек, радости было, приятель её быстро монетизировал неофиту и отзвонился с радостью, слушать такое в голову не пришло конечно никому.

Ну так материалы же, хотя никто почти в это не верит, руки и очень точная механика. Лучшей считается, по моему, гзм 008 Корвет, у меня есть гзм 108 запечатанная пластмассовой пломбой, курьёз какой-то, слушать нельзя, а как коллекционная она ценности не представляет никакой абсолютно.

 

Из советских ЭП 017С считалась хорошей вертушкой, в одном ряду с лучшими сравнивали. Но Вы в своём амплуа, нужно Вам - хвалите,  нет - с г..ном смешаете что угодно. Сложная натура у Вас, сложно общаться с Вами. Как лист осенний на ветру.

И про 055-ю  я отдельно писал...

2 часа назад, Ollleg сказал:
2 часа назад, S.Laptev сказал:

Нелицензированная копия индийской VMS20E0MKII, полагаю, у оригинала нет буквы о, корпус покрытый никелем куда блестючие и пластмасса качественние отштампована и она лучше звучит. Да, копия совсем плоха, как попало сделали прибалты.

Ну теперь понятно, почему у меня гзм005 (новая, мой сохран с 80х) играть не хочет, ачх с теста ровная, а звук не нравиться, оказывается сделана не так. А ведь её чуть ли не лучшей головой СССР считают.....

Ну теперь понятно, почему у меня гзм005 (новая, мой сохран с 80х) играть не хочет, ачх с теста ровная, а звук не нравиться, оказывается сделана не так. А ведь её чуть ли не лучшей головой СССР считают.....

 При чём здесь 017-я вертушка ?

Основная вертушка у меня Техникс,  писал же выше- три штуки вертушек,  ещё Б1-01.

ГЗМ 008 Корвет есть тоже, слушал её раньше часто,  многие жалуются, что она на вч как сд звучит, при этом вч этих слишком много, есть такое...

-----------------

Отклонились от темы. Извиняюсь за оффтоп.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, AlexKorotov сказал:

...(Когда начинают рассказывать про "спец. аудио пермаллой" кмк сами себе врут. Не стал бы ни кто этого делать, ни тогда, ни тем более сейчас.) 

В тему топика - лучшее решение это аморф в этом месте

7 часов назад, Сергей А сказал:

Сергей , ну ждите тогда , прилетит вдруг волшебник с голубым в вертолете и бесплатно покажет : свой МС. :). 

Я даже не знаю, как вам ответить, ощущение, что вы подросток, извините... волшебник покажет... я насмотрелся на них и наслушался, на десятки счёт идёт, как по работе, так и дома и внутри видал, всё описывал. Вы же, похоже, не читаете сами темы, а только крайние посты.

А.Коротов, вы совершенно не знакомы, что в аудио индустрии происходит и происходило и вам это неинтересно, можно было бы свежее почитать, или каталоги посмотреть 50-х годов, Триад, Альтек, ЮТиСи.

Зациклены прямо на изделиях с Мешка этого, и тут уже ВАА с ПП петлёй советовал пользовать....

Ну так возьмите вместе с Сергеем А да и намотайте, отвезите на фирму к Никите, там Михаил и Евгений хоть посмеются над вами по дружески, может другие люди уже, делов-то, намотать и показать всем класс, много тысяч зелёных денег заработаете!

 И вроде как Никита хотел лучший результат вытащить, и уже нашел кое-что и ему очень хорошее посоветовали люди, микрофонники от Синемаг, проблема почти решена.

3 часа назад, ТимВал сказал:

Пока в коробку запечатана, безусловно слушать не как не можно....:smile-03:

С 89 года лежит, а слушать её никак не можно, не полезет, понимаете почему?

После шелтеров, фиделити, ортофонов и клираудио верхних и т.д и т.п. и много другого, и почти всё, что в магазинах продавалось.

3 часа назад, AlexKorotov сказал:

Вначале бвли датские, потом постепенно начали на индийские переходить. Там и магниты были чуть другие, и среднечастотник. Пищалок я видел только один тип... Фильтры тоже разные были, как и провода АС.

Кстати, для истории происхождения пирлесс у нас в России , вот тот человек, который в основном на заводе этим занимался. Виктор Васильевич 

А вот тут хорошо бы саму историю, на каком заводе делали?

3 часа назад, Ollleg сказал:

Из советских ЭП 017С считалась хорошей вертушкой, в одном ряду с лучшими сравнивали. Но Вы в своём амплуа, нужно Вам - хвалите,  нет - с г..ном смешаете что угодно. Сложная натура у Вас, сложно общаться с Вами. Как лист осенний на ветру.

И про 055-ю  я отдельно писал...

Ну теперь понятно, почему у меня гзм005 (новая, мой сохран с 80х) играть не хочет, ачх с теста ровная, а звук не нравиться, оказывается сделана не так. А ведь её чуть ли не лучшей головой СССР считают.....

 При чём здесь 017-я вертушка ?

Основная вертушка у меня Техникс,  писал же выше- три штуки вертушек,  ещё Б1-01.

ГЗМ 008 Корвет есть тоже, слушал её раньше часто,  многие жалуются, что она на вч как сд звучит, при этом

вч этих слишком много, есть такое

Из советских хорошими считались Б1-001, Д1-001, Корвет, Феникс какой-то, Михаил СМ в соседней ветке писал, были и другие, это большие, серьёзные и сделанные под фирму и скопированы с неё, мало пригодны для воспроизведения пластинок, примерно 20 кг весом, ниже находятся мыльницы и полумыльницы, арктуры, радиотехники, веги, орфеи разные, электроники и т.д. таже классификация у акаев, пионеров, кенвудов, денонов, майкросеек, техниксов, 1700, 2000 мыльница, выше полумыльница, начинается хорошее с 18-20 кг и выше.

Причём тут моё амплуа, мне вообще ничего не нужно, я не делаю ничего и не продаю, не пиарю ничего, т.к. мне проку от этого никакого нет. Никакой сложности со мной общаться нет, меня другие люди понимают с полуслова, с двух букв буквально, если читать внимательно, то никаких проблем не будет и я уж точно не колеблюсь ни в чем и никогда, потому что убеждения мои давние, сложились за десятки лет и не менялись. Про гзм 005 не понял ничего, сами написали, что звук не нравиться, а тест АЧХ никак не связан с качеством звука, тысячи головок с ровной, одинаковой частоткой, а у всех звук разный. Я просто попытался объяснить, не был понят, вероятно. 017 связана конечно, в соседней ветке с неё тема началась. И у меня тоже есть электроника б-001, притащили и бросили, убил время, а толку не будет, времязатраты много дороже цены, в хорошем состоянии, вычистил, смазал, приготовил серебряный провод в тонарм, а зачем? Проклятые руки зачесались.... тоскливое чувство впустую потраченного времени! Про корвет гзм 008 опять не понял, откуда у неё много вч возьмутся, так не бывает, у всех головок слышимый участок вч ровный, это окрас того, из чего она собрана, или накручена коррекция не так, кто-то ошибся, что маловероятно.

Link to comment
Share on other sites

Думается откровения ваши малоинтересны , только как околосправочный набор , который никто не просил , а все остальное время просто пытаетесь стрелки перевести , своими переметными портянками . Люди из вежливости отвечают , пока вы их не достанете . Душнила , как сейчас говорят.  :)

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Михаил SM сказал:

у  меня была такая , как на фото в объяве.  Если индусы такое смогли скопипостить, снимаю шляпу. https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/igly_golovki_ortofon_vms20e_ff15_gzm055_gzm155_2417583562?slocation=650400

 

А что в ней такого, как в объяве? Пластик ровный и корсет блестящий? 

 я смотрю на кантилевер и стилус, его горизонтальное и вертикальное расположение , катушку замеряю, ачх с тест винила смотрю, а как там пластмасса блестит или корсет отполирован .....

Спойлер

00000000000000000000000000000000-.png001 (1).jpg001 (1)-.png001 (3).jpg001 (6).jpg001 (8).jpg001 (8)-.png001 (9).jpg001 (10).jpg001 (11).jpg001 (13).jpg001 (15).jpg001 (16).jpg001 (18).jpg001 (19).jpg001 (20).jpg

 

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, S.Laptev сказал:

Из советских хорошими считались Б1-001,

Это что за зверь?

12 часов назад, S.Laptev сказал:

Д1-001, Корвет, Феникс какой-то, Михаил СМ в соседней ветке писал, были и другие, это большие, серьёзные и сделанные под фирму и скопированы с неё, мало пригодны для воспроизведения пластинок, примерно 20 кг весом, ниже находятся мыльницы и полумыльницы, арктуры, радиотехники, веги, орфеи разные, электроники и т.д. таже классификация у акаев, пионеров, кенвудов, денонов, майкросеек, техниксов, 1700, 2000 мыльница, выше полумыльница, начинается хорошее с 18-20 кг и выше.

У меня в авторитетах мэтр Гурский, очень рад его появлению и комментариям на форуме, к его мнению прислушиваюсь с открытия старого АП

 Михаил СМ, он на своей волне и далёк от народа , мало кто из формучан будет искать железо Третьего Рейха и выискивать набор радиодеталей, сравнимый по цене с их квартирой.

Бывает к некоторым его  советам прислушиваюсь, особо когда они не идут вразрез с моим скромным опытом.

12 часов назад, S.Laptev сказал:

Про гзм 005 не понял ничего, сами написали, что звук не нравиться,

Нормально звучит, но АТ440 мне больше по душе, а ещё более по душе Лура, с "антиквариатом" не сложилось, чаще попадалово,  народ от него избавляется по причине собственного "попадалова", а хороших знакомых с достойным хорошо работающим "радио-антиквариатом" у меня нет.

12 часов назад, S.Laptev сказал:

вероятно. 017 связана конечно, в соседней ветке с неё тема началась. И у меня тоже есть электроника б-001, притащили и бросили, убил время, а толку не будет, времязатраты много дороже цены, в хорошем состоянии, вычистил, смазал, приготовил серебряный провод в тонарм, а зачем? Проклятые руки зачесались.... тоскливое чувство впустую потраченного времени! Про корвет гзм 008 опять не понял, откуда у неё много вч возьмутся, так не бывает, у всех головок слышимый участок вч ровный, это окрас того, из чего она собрана, или накручена коррекция не так, кто-то ошибся, что маловероятно.

017 имеет лёгкий тонарм, коих в СССР особо не наблюдалось, не каждая голова на ней заиграет, с правильно подобранной головой  по звуку не все мои "подопытные" могли отличить 017 от техникса , а вот пассиковая б1-01 поёт уже иначе , у неё свой почерк.

С ГЗМ 008 я промахнулся, очень извиняюсь, она наверняка лучше - Корвет ГЗМ -028 у меня.....

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ollleg сказал:

А что в ней такого, как в объяве? Пластик ровный и корсет блестящий? 

Наша ГЗМ 055 ничем не хуже, я смотрю на кантилевер и стилус, его горизонтальное и вертикальное расположение , катушку замеряю, ачх с тест винила смотрю, а как там пластмасса блестит или корсет отполирован - мне по барабану, это влияет на звук так же, как на динамик оформленный в ящик из фанеры покрытый шпоном птичьего глаза или вымазанный обычной морилкой с нц лаком поверх - никак не влияет...

моя голова ГЗМ-055 и первым фото по ссылке из объявы, ФОТКНУЛ мобилой, вот и определите по внешнему виду корпуса, а не кантилевера со стилусом, как же она звучит....:smile-52:

 

 

 

00000000000000000000000000000000-.png

001 (1).jpg

001 (1)-.png

001 (3).jpg

001 (6).jpg

001 (8).jpg

001 (8)-.png

001 (9).jpg

001 (10).jpg

001 (11).jpg

001 (13).jpg

001 (15).jpg

001 (16).jpg

001 (18).jpg

001 (19).jpg

001 (20).jpg

Речь шла о сравнении индийской и оригинальной датской, они отличаются металлическим корпусом, качеством пластмассы и надписями сверху. Наверное я опять неправильно написал.

1 час назад, Ollleg сказал:

Это что за зверь?

Михаил СМ...

У меня в авторитетах мэтр Гурский, очень рад его появлению и комментариям на форуме, к его мнению прислушиваюсь с открытия старого АП. Как бы он не противился "обзыванию словом мэтр", но это так и есть, мэтров можно по пальцам рук пересчитать и он один из них, всенепременно!

Что мне до того, что пишет Михаил СМ, он на своей волне и далёк от народа в априори, мало кто из формучан будет искать железо Третьего Рейха и выискивать набор радиодеталей, сравнимый по цене с их квартирой, он ориентирован не на наш форум, а на тех, у кого на шее золотые цепи в пару кг и кому можно впарить третий рейх по той же цене или дороже....Для таких всё из СССР полное Г, только золото и изумруды - тогда есть звук.

Но отмечу, к некоторым его "земным" советам прислушиваюсь, особо когда они не идут вразрез с моим скромным опытом.:smile-11:

Между строк читать разучились.... Нормально звучит, но АТ440 мне больше по душе, а ещё более по душе Лура, с "антиквариатом" не сложилось, одно попадалово, чаще народ от него избавляется по причине собственного "попадалова", а хороших знакомых с достойным хорошо работающим "радио-антиквариатом" у меня нет, только по живописи....:smile-03:

017 имеет лёгкий тонарм, коих в СССР особо не наблюдалось, не каждая голова на ней заиграет, с правильно подобранной головой  по звуку не все мои "подопытные" могли отличить 017 от техникса , а вот пассиковая б1-01 поёт уже иначе , у неё свой почерк.

С ГЗМ 008 я промахнулся, очень извиняюсь, она наверняка лучше - Корвет ГЗМ -028 у меня.....

А зачем вытянули М. Смирнова сюда, я сослался на него, т.к. забыл название вертушки, которую он хвалил, советскую. Он очень скромный человек и живёт скромно и предлагает качественные и очень недорогие решения, в т.ч. на советских деталях. Каждый вправе выбирать для себя учителей, для меня Михаил и Вадим из Твери учителя, например. О каких золотых цепях и изумрудах Вы говорите, я не понимаю. Я ничего больше не буду писать про советские вертушки и головки, для меня это позавчерашний день, 70-е, мне не интересно туда возвращаться, не буду, дабы не вызвать гнева Вашего, просто мы говорим совершенно о разном, на разных языках, никогда не поймем друг друга, извините, Бога ради! 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, S.Laptev сказал:

А.Коротов, вы совершенно не знакомы, что в аудио индустрии происходит Ну так возьмите вместе с Сергеем А да и намотайте, отвезите на фирму к Никите, там Михаил и Евгений хоть посмеются над вами по дружески,

А вот тут хорошо бы саму историю, на каком заводе делали?

 

Что-то много Вы на себя берете. 

Кроме того, я не Вам отвечал, а Сергею. Кмк вы и так "по дружески" смешны, т с заочно. 

Пирлесс делали на ульяновском механическом заводе (шилка и  тунгуска). 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, S.Laptev сказал:

, 70-е, мне не интересно туда возвращаться, не буду, дабы не вызвать гнева Вашего,

Мой гнев? Ерунда. Я в теме такой же собеседник как и Вы, со своими "тараканами" и "припампасами", в качестве админа я выступаю только когда есть грубые нарушения правил форума, так что нечего на меня "оглядываться", я и сам иногда в темах грешен и уж не мне решать, кто в споре прав, а кто нет. Отстаиваю свою точку зрения , но и могу её изменить после явных доказательств своей неправоты, на том и учусь  от других. Радиолюбитель, что с него взять? Сожалею, что Станислав пишет меньше меня, просто видимо, мне больше всех нужно - чем больше провокационных вопросов , тем больше я получаю ответов, сортируя ответы я обучаюсь.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Ollleg сказал:

Станислав пишет меньше меня

Разумеется, все эти россказни о тайных знаниях, перебирание бирюлек и жонглирование именами мне наскучили ещё в прошлом веке. Но тогда вся эта цыганщина хоть доходы приносила, а сейчас уже как-то странно смотрится. Но ладно, пусть.:smile-03:

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, S.Laptev сказал:

С 89 года лежит, а слушать её никак не можно, не полезет, понимаете почему?

Нет ни понимэ. :smile-57:  Насколько помню Корвет это разработка Лихницкого. Жаль Анатолий Маркович не дожил до это дня, узнал бы что его головки слушать не возможно.... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Посмотрите видео. Изготовители аудиоголовок просто как обезьяны с палкой . Если бы к этому привлекли кого посерьезней результат был бы впечатляющий. :)

ММ корректор по крайней мере можно создать сразу в виде вставки с отверстием для иглодержателя. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ТимВал сказал:

Нет ни понимэ. :smile-57:  Насколько помню Корвет это разработка Лихницкого. Жаль Анатолий Маркович не дожил до это дня, узнал бы что его головки слушать не возможно.... 

Тогда  А.Лихницкий , будучи советским аудиоинженером , не владел знанием тонкого построения аудио , как и вся советская аудиотусовка скопом , имхо . Поэтому были и его корректор на 12ах7 с каскадами с КП , который с его слов звучал отстранённее последующей цепи эволюции -уже без КП , с пентодным входом , известный как АМЛ+ на 6ж32п и 6н6п. Но и это был не более чем эволюционный этап ( в аудио люди подвержены аудиоразвитию или стагнации , когда застревают в развитии своего аудиосознания ...) , вершиной откровения аудиоэволюции А. Лихницкого стал корректор RX и познание (его термин) рандомизации -  краеугольный аудиокамень , позволяющий аудиосистеме (на всех уровнях ) бороться с т.н. музыкальным мусором .  Собственно , феномен известных W.E. , Клангфилм , Сименс , Телефункен и состоит , что фирмы владели этим знанием , которым и поделился АМЛ со всеми , кто способен вместить. 

Но и про ГЗМ-028 .  Картридж по параметрам абсоютный лидер в перечне советских представителей (таблица по ссылке ниже)   ) -  по ачх  от 6 до 35000гц , -32дб разделение между каналами , бериллиевый контиливер и игла с ресурсом по паспорту 2800 ч.   У  меня в своё время почти все советские звукосниматели , был и этот , слушал Ортофон VMS20 и его дубликат -055 , как отмечал , тогда в 80-е многие сидели на корректорах с ОУ -  к544уд2а типа , делали мы их сами , с пассивной , понятно, коррекцией и ГЗМ -055 звучали наиболее сбалансированно, гармонично и музыкально , тогда как 028 делала упор на верхнюю середину , баланса особого не наблюдалось , звук страдал мехнистичностью , т.е. мало походил на аналоговый , пардоньте .  К  достоинству любителей аудиофилии , хорошее разрешение , но в силу намотки тушки 028 понятно не серебром Кондо или М.Уракова , (советским медным ...) звучание довершалось и дефицитом ясности , как по моим оценкам -и у всех остальных советских ""бошек ""  ..., но вот Ортофон почему то с ясностью (она реально феноменальная) проблем не имел . И сейчас не имеет .   

Р.С. По опыту применения гзм-028 , имея в расчёте рекомендованную емкость 150пф  , хорошо согласуется только с пентодным входом корректора . С триодным (с 12ах7 типа) , учитывая емкость фонокабеля , криминал лютый , но у 055 шансы неплохие .

https://gorbasjevo.narod.ru/Misc/Gzm/gzm.htm

 

Link to comment
Share on other sites

Ну, если самому не только Макинтошу, но и аж даже и Кондо-сану, не зазорно было и КП, и коррекцию в ОС, то уж тот пресловутый "старый" корректор АМЛа на, если не ошибаюсь, есс83 и есс80сс, наверняка был их ничуть не хуже, а с учётом биоэнергоинформационных влияний и проекций "своего Я на аудио" так наверняка и нАголову выше. Хегеман бы, например, точно бы такую схемотехнику  одобрил бы! В общем, как в известной  истории про двух хозяек, варивших макароны из одной пачки на одной кухне :smile-31:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...