Jump to content

О головках звукоснимателей. Оценка состояния, звучания, технические характеристики.


Recommended Posts

22 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Ну, если самому не только Макинтошу, но и аж даже и Кондо-сану, не зазорно было и КП, и коррекцию в ОС, то уж тот пресловутый "старый" корректор АМЛа на, если не ошибаюсь, есс83 и есс80сс, наверняка был их ничуть не хуже, а с учётом биоэнергоинформационных влияний и проекций "своего Я на аудио" так наверняка и нАголову выше. Хегеман бы, например, точно бы такую схемотехнику  одобрил бы! В общем, как в известной  истории про двух хозяек, варивших макароны из одной пачки на одной кухне :smile-31:

Да , макароны , спагетти на уши ..., но сам АМЛ с некотором сожалением упоминал , что применял эти КП , потом то точно вывел за знаменатель . Но не стоит искать оправданий в Кондо или извратах Макентоша , они имеют свою аудиоидеологию , которая в КП видит определенное средство решить проблемы согласования -не более того (""полосочку"" сохранить заодно).  К  примеру , музыкальность по Кондо , это представивши гору Фудзияма ...  , медитация , включение богатого японского воображения.  При этом , кто слушал их тот же Онгаку , никакой особой музыкальной ясности обнаружить не смогли , а это основной стал для АМЛ критерий - в конце его эволюции .    АМЛ далеко не ровня Кондо, имхо . 

Link to comment
Share on other sites

Только что, VTver сказал:

А что Кондо авторитет?

Кому и АМЛ не авторитет, а кто-то и на Сухова молится. Сотворение/ниспровержение кумиров с целью личного обогащения, нормальная практика. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Кому и АМЛ не авторитет, а кто-то и на Сухова молится. Сотворение/ниспровержение кумиров с целью личного обогащения, нормальная практика. 

Слова истинного аудиопрофессионала. Имхо.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ТимВал сказал:

Нет ни понимэ. :smile-57:  Насколько помню Корвет это разработка Лихницкого. Жаль Анатолий Маркович не дожил до это дня, узнал бы что его головки слушать не возможно.... 

Великий старик, крупнейший аудиоспециалист мирового уровня, пожалуйста, советский радиолюбитель, не учился электронике. 

Головки же он не делал сам:smile-59: руссо ребята собирали, из того, что технологи нарыли на просторах большой страны, а дома пользовался Сумико блю спешел, обожал Ортофон СПУ и Моно, на 78 об. древнюю Дженерал электрик, кажется, модернизированную.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю насчёт специлизированного образования , базовое давали в СССР в определенных ВУЗах .   Из  доступных сведений :

"""

Анатолий Маркович Лихницкий родился в 1936 году в Ленинграде. С детских лет в доме Лихницких звучала классическая музыка, а радиолюбительство определило его дальнейшую судьбу. Он закончил факультет биомедицинской кибернетики в Северо-Западном политехническом институте. Около десяти лет занимался психоакустикой в лаборатории по изучению слуха Института физиологии им. Павлова АН СССР под руководством члена - корреспондента АН СССР Г. В. Гершуни.

В начале 70-х возглавил разработки первых в стране компонентов Hi-Fi: усилителя "Бриг 001", проигрывателя "Корвет 003", головки звукоснимателя "Корвет 008". Затем был приглашен на работу в знаменитый ВНИИРПА им. А.С. Попова начальником сектора "Усилителей низкой частоты и электрофонов". За время работы в НИИ опубликовал около 80 научных статей.
Автор 15 изобретений в области звуковоспроизведения, книги "Импульсный шум и его влияние на организм человека" ("Медицина", 1975 г.) и "Качество звучания. Новый подход к тестированию аудиоаппаратуры" (ПиК, СПб, 1998), известных не только у нас, но и за рубежом, страстный любитель классической музыки и известный коллекционер звукозаписей, Анатолий Маркович всю жизнь искал ответ на вопрос: «Что такое качество звучания?»
Дискография записанных им компакт дисков приближается к 30, среди них три записаны "живьем" - с использованием искусственной головы собственной конструкции и оснащенной микрофонами Брюель и Къер
.""
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Михаил SM сказал:

АМЛ с некотором сожалением упоминал , что применял эти КП

1 час назад, Михаил SM сказал:

ни имеют свою аудиоидеологию , которая в КП видит определенное средство решить проблемы согласования -не более того

"По рядам любителей прошелестело: – Гроссмейстер сыграл e2 – e4.

Одноглазый сейчас же схватил свои уши руками и стал напряженно думать."  (с)

Вам бы книжки писать, Михаил.

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, lewis сказал:

"По рядам любителей прошелестело: – Гроссмейстер сыграл e2 – e4.

Одноглазый сейчас же схватил свои уши руками и стал напряженно думать."  (с)

Вам бы книжки писать, Михаил.

А  вам бы , по доброму,для начала буковку не пропускать , коллега .

Цитата : "" ...они имеют свою аудиоидеологию , которая в КП видит определенное средство решить проблемы согласования -не более того"".

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Михаил SM сказал:

А  вам бы , по доброму,для начала буковку не пропускать , коллега

Виноват, но к счастью сути это не меняет- не стоит искать (а тем более находить) в типовых схемных решениях каких-то аудиоидеологий, подножий Фудзиямы, особых аудиоменталитетов и прочих эгрегоров с рандомизаторами. Ничего этого там нет :smile-11:. Собственно, об этом и было мое сообщение.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Михаил SM сказал:

Но и про ГЗМ-028 .  Картридж по параметрам абсоютный лидер в перечне советских представителей (таблица по ссылке ниже)   ) -  по ачх  от 6 до 35000гц , -32дб разделение между каналами , бериллиевый контиливер и игла с ресурсом по паспорту 2800 ч.  

В головке применена игла фирмы F. Gyger TD, Швейцария.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, VTver сказал:

Выход 1,2 мв  , максимально дохлый и звук такой же

Ответ неверный .  Выход у неё в районе 4-5 мв , с пентодным корректором  на EF804S  -  6072а  работает в одной из  значимых Тверских систем. Владелец далеко не бедный , слушал разные шуры , в т.ч. и 3д , 028  их всех по разрешению переиграла.    Но тело звука у шур 3д недосягаемо , 028 по телу астенический звук .

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, lewis сказал:

Виноват, но к счастью сути это не меняет- не стоит искать (а тем более находить) в типовых схемных решениях каких-то аудиоидеологий, подножий Фудзиямы, особых аудиоменталитетов и прочих эгрегоров с рандомизаторами. Ничего этого там нет :smile-11:. Собственно, об этом и было мое сообщение.

Вообще -то об этом говорил сам Кондо . Не страдайте аудиопаранойей , если не в теме.

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Михаил SM сказал:

Ответ неверный .  Выход у неё в районе 4-5 мв , с пентодным корректором  на EF804S  -  6072а  работает в одной из  значимых Тверских систем. Владелец далеко не бедный , слушал разные шуры , в т.ч. и 3д , 028  их всех по разрешению переиграла.    Но тело звука у шур 3д недосягаемо , 028 по телу астенический звук .

Прям сейчас как раз разбираемся, что там с "телом звука у шур 3д" :smile-31:

Этап проб и стыковок по механике и т.п. Сразу  "лайфхак" - питание мотора от регенератора - рекомендуется! 

IMG_20240408_212711.jpg

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Прям сейчас как раз разбираемся, что там с "телом звука у шур 3д" :smile-31:

Этап проб и стыковок по механике и т.п. Сразу  "лайфхак" - питание мотора от регенератора - рекомендуется! 

IMG_20240408_212711.jpg

Мотор Lenco от регенератора сети ?    Это сродне прилёту  метеорита ... ; какой основной эффект применения ?   У нас в Твери пока сетевые кабели на Вестерны электрики все ринулись менять ; лично услышал весьма ощутимое различие с штатным , в основном кажущийся объем , более живоЁ всЁ.. :chaj: 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Михаил SM сказал:

Не знаю насчёт специлизированного образования , базовое давали в СССР в определенных ВУЗах .   Из  доступных сведений :

"""

Анатолий Маркович Лихницкий родился в 1936 году в Ленинграде. С детских лет в доме Лихницких звучала классическая музыка, а радиолюбительство определило его дальнейшую судьбу. Он закончил факультет биомедицинской кибернетики в Северо-Западном политехническом институте. Около десяти лет занимался психоакустикой в лаборатории по изучению слуха Института физиологии им. Павлова АН СССР под руководством члена - корреспондента АН СССР Г. В. Гершуни.

В начале 70-х возглавил разработки первых в стране компонентов Hi-Fi: усилителя "Бриг 001", проигрывателя "Корвет 003", головки звукоснимателя "Корвет 008". Затем был приглашен на работу в знаменитый ВНИИРПА им. А.С. Попова начальником сектора "Усилителей низкой частоты и электрофонов". За время работы в НИИ опубликовал около 80 научных статей.
Автор 15 изобретений в области звуковоспроизведения, книги "Импульсный шум и его влияние на организм человека" ("Медицина", 1975 г.) и "Качество звучания. Новый подход к тестированию аудиоаппаратуры" (ПиК, СПб, 1998), известных не только у нас, но и за рубежом, страстный любитель классической музыки и известный коллекционер звукозаписей, Анатолий Маркович всю жизнь искал ответ на вопрос: «Что такое качество звучания?»
Дискография записанных им компакт дисков приближается к 30, среди них три записаны "живьем" - с использованием искусственной головы собственной конструкции и оснащенной микрофонами Брюель и Къер
.""
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием

...."Как могло случиться, спросите вы, что какой-то самодельщик „потянул” такое сложное техническое направление? Де­ло здесь в необычном методе самообучения, которым я всегда пользовался (кстати, из-за него я был двоечником в школе и поздно окончил институт). Я считал, что нельзя стать хорошим специалистом, получая только систематическое образование, то есть, читая и запоминая учебники, пусть даже самые луч­шие. Книг от корки до корки я не читал, а брал из них только те знания, которые требовались мне для решения сиюминут­ной, вполне конкретной задачи, и немедленно применял их (самодельчество давало мне такую возможность). Задачи же, ко­торые я тогда перед собой ставил, так или иначе были связаны с качеством звучания.

Важно и то, что звуковоспроизводящую аппаратуру и тех­нические знания я всегда рассматривал только как средство для достижения эстетических целей. Иначе говоря, кайф я ло­вил не от изящных теорий или технических решений, а от му­зыки. Разве можно, спросит читатель, вникать в сложные тех­нические вопросы, не имея систематических знаний, только под действием кайфа? Ну, а как, по-вашему, ребенок учится говорить, не имея систематических знаний о языке? Я убедил­ся на опыте, что если вооружиться большим количеством по­собий по одному вопросу, пусть даже очень трудному, то, вчитываясь в сделанные разными авторами объяснения одного и того же, кое-что можно понять. Кроме того, я усвоил, что лег­че разобраться в сложном техническом вопросе по книгам, не написанным на русском языке, а переведенным с английско­го. Кстати, многие из книг по звукотехнике советских авторов мне и по сей день непонятны....."

Сайт Мастера, на полгода чтива, будет понятно всё:

http://aml.spb.ru/

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Xрюн222 сказал:

Прям сейчас как раз разбираемся, что там с "телом звука у шур 3д" :smile-31:

Этап проб и стыковок по механике и т.п. Сразу  "лайфхак" - питание мотора от регенератора - рекомендуется! 

IMG_20240408_212711.jpg

Никита Сергеевич, коробка от лампы поди неспроста лежит, не на лампах ли генератор:smile-59:?

5 часов назад, BAA сказал:

Цитату приведите.

Извините, не смогу, трудно искать контент через профиль даже, 4.500 тыс. сообщений! Но писали точно.

Link to comment
Share on other sites

  • Ollleg changed the title to О головках звукоснимателей. Оценка состояния , звучания, тех. характеристики.

1712604959853.jpg

 

В нулевых долгое время эксплуатировалась, лет 15 как "отдыхает", решил сфотографировать и посмотреть кантилевер со стилусом ( иглодержатель с иголкой :smile-11: )

=================================================

 

 

000.png

002.png

003.png

003-.png

005-.png

006.png

006-.png

Link to comment
Share on other sites

  • Stan Marsh changed the title to О головках звукоснимателей. Оценка состояния, звучания, технические характеристики.
В 07.04.2024 в 22:46, Ollleg сказал:

Это что за зверь?У меня в авторитетах мэтр Гурский

С ГЗМ 008 я промахнулся, очень извиняюсь, она наверняка лучше - Корвет ГЗМ -028 у меня.....

Не увидел, Электроника Б1-01, конечно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...