Jump to content

Всё о ГУ-15!


ДимДимыч

Recommended Posts

  • Replies 152
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кстати, сейчас выдалось окошко - проверил насчет поведения ГУ15 просто с гасящим резистором 2 сетки. Чтобы задать ту же самую точку, надо с плюса во 2 сетку вкрячить где-то 15...17 кОм. При изменении уровня сигнала потенциал на 2 сетке ездит вольт на 30, но конкретно ей это не впрок: в случае ГУшки слишком велико влияние на анодный ток, расширения "зоны линейности" не происходит, скорее наоборот. Так что если говорить именно о Гу15, то предпочтительно или жирный делитель с конденсатором, или стаб - да, лучше на катод, чем на землю. И косвенно это говорит о том, что управление по 2 сетке для нее - перспективная штука: крутизна управления приличная, токи (по крайней мере на малых амплитудах) совсем небольшие.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Михаил, а сколько нужно приведёнки твз для пентодного включения?

Мне возможно как то нужно будем мотать для универсальной совместимости триодного и пентодного.

С индуктивностью понятно.

Вот такие будут, внешне близнецы этим.

Узкое длинное окно это хорошо для пентода. Минимум секций.

Ну и автоматом неплохо для триода.

imgonline-com-ua-CompressBySize-uCR7siEv67S.jpg

Link to comment
Share on other sites

Не, ДимДимыч. Длинная катушка - это для триода, пентод любит короткие и пышные: его рассеяние мало колышет, а вот емкостей он боится. Пентод: небольшое секционирование (точнее, небольшая емкость), приличная индуктивность, омическое почти пофиг. Триод: малое рассеяние - стало быть, секционирование, и малое омическое - значит, провод не тонкий, а значит, не особо большая индуктивность.

Как сделать более-менее универсальный транс? Если длинная катушка, и большое окно, наверное надо попытаться обойтись умеренным секционированием (допустим, 3+2), предусмотреть приличную толщину межсекционной изоляции, набить окно витками полностью, поборовшись за индуктивность.

То что получилось у меня в макете, я описал выше: приведенка 7 кОм, ток покоя 50 ма, омическое почти пофиг в разумных пределах, но если транс универсальный - то должно быть невысокое, наверное желательно ом порядка 100 - ты про КПД триодного транса знаешь лучше меня.

Что же до индуктивности, то - зависит от схемы. В той версии что я макетил сделано через... ну, в общем всё как обычно в моем случае. Поэтому со стандартным "партриджем" от "Феррографа" 18 генри полоса выходит 15 гц по минус 1 дб при наличии обратной связи и 30 гц без оной. Можно и шире вниз, но железо слишком наедается, стремно. Схему целиком обсуждать будем или нам достаточно инфы по выходному каскаду? Потому что если говорить о классическом пентодном выходном каскаде, то вроде бы мы уже всё обговорили. 

  • Like (+1) 3
  • Cool (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Только выходной каскад.

 Первым я планирую 4ж1л.

we717 сейчас негде взять, да и ценник взлетел.

7к пойдёт и для триода.

Омическое ом 200...250 для "триода" с Ri 1,3к в самый раз.

Длинная узкая катушка и  секций 1-2-1  это вполне малая ёмкость для пентода.

Лучше конечно 3к2 для триода, если прокладки толстые сделать, да ещё воздушные...то пойдёт и для пентода.

С пышной катушкой компромисс имхо сложнее сделать.

Ну и у меня другого выбора по железу нет.

Голо в сусеках.

Link to comment
Share on other sites

 Ну так это себе вынужденно.

Правда ещё один РТ будет.:smile-11:  Не хочу хороший конструктив оставлять валяться.

  Коллеги! Моё присутствие в этой теме прошу считать только как некоторая малая часть темы.

А так вообще общая!  На все хорошие варианты применения этой лампы.

Всё о ГУ-15!

( а я уж чего подсмотрю и может скомбинирую...)

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Кружка сказал:

Никогда не получится оптимума с переключателем. Дело не только в ТВЗ. Раскачка тоже нужна разная.

А что раскачка? Ну и пусть чувствительность по входу будет разная.

В 2 раза?

Так есть же регулятор громкости.

Link to comment
Share on other sites

Это тоже. Амплитуда неискаженного сигнала на выходе драйвера нужна разная.

Да и вообще, качать пентод пентодом не совсем обычно. Куда оно, это избыточное усиление потом - в ОС? Переключателей не один понадобится.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ДимДимыч сказал:

Ну и пусть будут разные вч.

И применение будет разным: оптимизированный под пентод и убогий триод для прослушивания радиотрансляционной сети.

Link to comment
Share on other sites

Классическую схему "триодного" включения я конечно видел, как и все. Всё как у взрослых, но это же известные вещи, это, если нравится, надо просто делать да и всё. Единственное, при попытке смакетить не вдохновила некоторая кривизна в рекомендуемом режиме, на осциллографе хорошо, а по измерениям - ну не супер. Возможно, надо более тщательно покопаться в вольтах и приведенках, однако, повторюсь, как триод 6С4С или та же 2А3 кажутся поинтереснее. А вот пентодом их не включить.... 

 

 

Link to comment
Share on other sites

ДимДимыч, а почему 4Ж1л? Я вот чисто для тебя пентодную (точнее, тетродную) раскачку на прямонакале забацал, причем без выпрямления накала, и работает. С ООС порядка 6 дб чувствительность вышла 0.5 вольта. Причем драйвер вышел на удивление линейный. Старался, порадовать хотел... Ну да ладно - хозяин-барин, как говорится. 

Link to comment
Share on other sites

ГУ-15 в триоде ли, в пентоде ли - лучше либо в РР, а если очень хочется SE - то с катодной обмоткой. ИМХО

Как и 4П1Л, но эту в триоде вполне можно в SRPP применить.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Евлампий сказал:

ДимДимыч, а почему 4Ж1л? Я вот чисто для тебя пентодную (точнее, тетродную) раскачку на прямонакале забацал, причем без выпрямления накала, и работает. С ООС порядка 6 дб чувствительность вышла 0.5 вольта. Причем драйвер вышел на удивление линейный. Старался, порадовать хотел... Ну да ладно - хозяин-барин, как говорится. 

Михаил, так второй раз упоминаешь про прямонакал без выпрямления.

Интересно..... для меня забацал, а я не вижу где???

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Rezvoy сказал:

ГУ-15 в триоде ли, в пентоде ли - лучше либо в РР, а если очень хочется SE - то с катодной обмоткой. ИМХО

Как и 4П1Л, но эту в триоде вполне можно в SRPP применить.

И никак не в А, а с током сетки и на всю мощу. 

Link to comment
Share on other sites

Вот насчет полезности катодной обмотки для ГУшки в СЕ - согласен. Но лучше двухтакт, конечно. Четные гармоники как-то парадоксально, не совсем канонически зависят от амплидуты, их бы скомпенсировать и не париться. Что же до схемы, то... Там много комментировать, но попробую. 

Идея прямонакального драйвера без выпрямления выросла из попытки использования батарейных ламп. Из-за субтильного, нежного накала их крайне непросто юзать даже со стабилизированным выпрямлением - вечно то пыхнет, то пукнет, то закряхтит, при этом голоса у некоторых просто превосходны и трудно с чем-либо сравнить. Однако идея (мне она кажется наглой и красивой) накаливать драйвер током покоя мощной лампы не только снимает ряд проблем, но и открывает целый фонтан интересных эффектов и возможностей (но и осложнений, конечно - впрочем, решаемых). 

Проблема только в том, что речь может идти только о лампах с током накала - ну, край до 150, лучше меньше миллиампер. Но и в этом разряде масса очень звучащих изделий, и задача была найти для ДимДимыча демократичное, вполне доступное решение, чтобы без выпендрежа. Допускаю, что среди 2Ж... можно было бы отыскать что-то любопытное, но их у меня не нашлось. А нашлись 2п2п - конечно, не RE074, но в чем-то даже более интересная лампочка. Ток накала 30 ма. Ток покоя - до 5...6 ма. Усиление в тетроде за 50. И, как выяснилось, весьма линейна: для раскачки ГУ надо амплитуду порядка 20 В, так у 2П2П искажения на такой амплитуде строятся менее 0,3%. И ваще... Короче, вот схема. 

схемка.jpg

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
  • Cool (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Всё как то очень необычно.

Про 2п2п помню очень хорошо отзывались в какой то заметке Радиохобби.

S1 и S2 это стабилитроны?  

Прямонакалы 2ж....я смотрел, у них ток анода совсем никакой.

Если только пересчитать вторую сетку например до 100В.

 P. S!  Но на мою идеалогию, в которой я уверен на 1000%, мне не подходит питание накала гу-15 выпрямленной постоянкой.

 Выход только один, накал 2п2п от аккумулятора.

Подзарядку какой автомат можно придумать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...