Jump to content

Recommended Posts

Posted
24 минуты назад, Xрюн222 сказал:

От ТСа вряд ли, а из ТАНа его ещё добыть надо...

Если верить справочнику Сидорова, то ПЛ20х40-80 был у ТА266...272 и ТС-180-2. Последнее - не факт.

Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Какое то дно корпуса ооочень знакомое.... Уж не л3-3 ли "не пострадал"?... 

  И не только дно, верхняя крышка тоже от него. Все вместе органично соединилось с помощью цилиндрических проставок. А прибор (он был без карт) мне дилетанту...

  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 час назад, Карабасс сказал:

 

CAM03081.jpg.4ea1b3f8272088a149f51eedfe7106f7.thumb.jpg.799a70440d1608ed78eeaafa990cd756.jpg

У меня пара ТС160 есть там железо куда красивее!

Сечение железа 8см2. Окно32*60. Габаритная мощность почти 200 ватт. Часто такое применяю. В противовес ТС-180 и ТС-270.

Но, кстати, бывают ТС-250. Габарит как у ТС-180, но все-таки 250. Думайте сами - почему. 

IMG_20230616_194001.jpg

Posted
1 час назад, Фломастер сказал:

  И не только дно, верхняя крышка тоже от него. Все вместе органично соединилось с помощью цилиндрических проставок. А прибор (он был без карт) мне дилетанту...

Согласен, неисправность неустранимая категорически. Хорошая тема для "лампового" форума. 

  • Like (+1) 2
Posted
3 часа назад, volli сказал:

Внутренности целы?

  Я приобрел два прибора в 2000х годах, как доноры выходных трансформаторов. Хранились в подвале затопленном водой в центре Москвы. Один был совсем ржавый, из него вытащил силовой трансформатор, другой уволок целиком, тяжелый зараза, дома в Коломне разобрал. 

Posted
21 час назад, Михаил К. сказал:

А на какой индуктивности выходника как достаточной, остановились

Если остановились....... то на какой? Очень интересен выходник..... чё конструктивно по обмоткам?

Posted

Вроде пока так: весь провод 0.8 по меди, первичка - 960 витков, вторичка - 80(четыре в параллель).  1В-3П-1В-6П-1В-3П-1В

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Тем временем изготовитель корпусов времени не теряет, прибыли из резки, продолжение следует.

IMG-20230621-WA0007.jpgIMG-20230621-WA0008.jpg

 

 

  • Like (+1) 2
Posted
В 24.06.2023 в 21:20, Stan Marsh сказал:

А вот и продолжение. Корпуса перед покраской.

к111.jpgк222.jpg

Нормально. А почему три отдельных кожуха вместо одного общего?

  • Thanks (+1) 1
Posted
19 минут назад, Den101 сказал:

А почему три отдельных кожуха вместо одного общего?

Один под силовой, два под ТВЗ. 

  • Like (+1) 1
Posted

Нормально!!! У меня так-же под каждый трансформатор свой колпак. Но есть одна проблема в зазорах между ними, пыль собирается и плохо выметается.

Posted
В 26.06.2023 в 07:55, Den101 сказал:

Нормально. А почему три отдельных кожуха вместо одного общего?

Значит не один я углядел) Т-образный кожух очень добавит брутальности, и удобства в эксплуатации. Плюс своя фишка, мало кто так делает. По поводу наводок силовой-выходной можно особо не париться, учитывая низкоомность. Да и мм стали так себе экран)

  • Like (+1) 1
Posted
4 минуты назад, Константин сказал:

Значит не один я углядел) Т-образный кожух очень добавит брутальности, и удобства в эксплуатации. Плюс своя фишка, мало кто так делает. По поводу наводок силовой-выходной можно особо не париться, учитывая низкоомность. Да и мм стали так себе экран)

В  высоких (если аудио дизайна касаемо) кругах , наличие общего кожуха - бюджет и уровень экономкласса .  Только раздельные кожуха и с внутренним расстоянием до трансов не менее 2 см. Если ближе, могут гудеть и влиять на звук.

  • Like (+1) 1
Posted
7 hours ago, Михаил SM said:

В  высоких (если аудио дизайна касаемо) кругах , наличие общего кожуха - бюджет и уровень экономкласса . 

Коли раздел про науку и жизнь, есть несколько копросов.
Высший класс - это канделябр для конденсаторов? С гайкой вместо вишенки? Это "красиво" или функционально?
Если последнее, то в чем этот функционал?

11 hours ago, Михаил SM said:

 

n7BTPE_dyCIКари пред SM.jpg

EDIT: Судя по предыдущему посту, не одному мне так "кажется":

7 hours ago, Михаил SM said:

Только раздельные кожуха и с внутренним расстоянием до трансов не менее 2 см. Если ближе, могут гудеть и влиять на звук.

Вы пондемоторные силы отменили? Двумя сантиметрами?
Как там: "все гудят, даже язвенники и трезвенники". Из фильма.
Во всех трансах обмотки и сердечники двигаются при приложении "электричества". Некоторые, хорошо спроектированые или, для примера, битумом залитые плохо слышно.

  • Thanks (+1) 2
  • Круто (+1) 2
Posted

Коли раздел про науку и жизнь, есть несколько копросов.

Копрос первый: Вы имели ввиду "пондеромоторные ..." , когда упомянули понде моторные силы?

Posted
7 hours ago, x22 said:

Коли раздел про науку и жизнь, есть несколько копросов.

Копрос первый: Вы имели ввиду "пондеромоторные ..." , когда упомянули понде моторные силы?

Срезал!
Естественно пондеромоторные. "Копрос" вместо вопроса к чему?!
Был неправ, вспылил. Но теперь считаю своё предложение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить.

Posted
10 часов назад, BAA сказал:

Коли раздел про науку и жизнь, есть несколько копросов.
Высший класс - это канделябр для конденсаторов? С гайкой вместо вишенки? Это "красиво" или функционально?
Если последнее, то в чем этот функционал?

EDIT: Судя по предыдущему посту, не одному мне так "кажется":

Вы пондемоторные силы отменили? Двумя сантиметрами?
Как там: "все гудят, даже язвенники и трезвенники". Из фильма.
Во всех трансах обмотки и сердечники двигаются при приложении "электричества". Некоторые, хорошо спроектированые или, для примера, битумом залитые плохо слышно.

Если кто способен лицезреть всю аудиокартину (маслом) целиком , то ему открыто бывает (со спец. профильным образованием тем более) , что есть высший уровень реализации (в мире аудио ) , и что не высший - уровневый , искусственно созижденный (типа левелы Аудионот ) или естественно , согласно возможностям конкретного индивидума.  Понятно , внешний вид , если поработал дизайнер , будет иметь определенные канонические формы и рамки - к примеру, не более 3-х цветов в доминанте дивайса. Если 5 и более , то индусам и цыганам может и понравится , но в элитарных аудиокругах -маловероятно.

По поводу кожухов и зазоров между ними и трансформаторами.  С зазорами , мною замеченными, делает фирма Аудионот - это фирма не нуждается в чьих -то симпатиях , так как она знает , что делает . Силовые трансы у них пропитанные , тихие , не гудят сами , ставятся на развязки (не всегда) и если внешний конструктив с кожухом , то стальной кожух и зазор . В противном случае , сталь кожуха (имеющий опред. площади для резонирования ) рядом с трансформатором будет просто нудно подвывать на частоте 100 гц .  Транс с пониженной индукцией скажут , ставьте . Ставим , и сталь по любому ноет, но тише . Стандартные обычные силовые транс-ры с индукцией на пределе , колпак впритык начинает просто орать . Впрочем , возможно вы больше аудиотеоретик , чем практик .Поэтому в теории всё бывает не так ....   , но можно кожух и из П - швеллера 5мм(сварив две половины) сделать , тут уже всё замолкает -с зазорами или без .

р.с. Извиняйте , что употребляю термин - "" топовый"" , который по сути есть весьма относительный , конечно.  У себя в топе предпочитаю или специлизир. аудиосиловые трансф-ры , уровня Танго , Аудионот , или заказные на пониженную индукцию , или кожух -  из  меди 2мм .  Стальные кожуха применял ранее , но тихими звуками они явно не страдают .. .  Можно спаять кожух из двухстороннего или одно , текстолита 1,5мм . Дороговатые (сам материал) , но не гудят , хорошо красятся , не тяжелые.   Если стальные , то из стали не менее 2мм , цельносварные , как ниже -в кожухах  дроссель 10гн /10ом 20см2 (размер ОСМ-0,4)и силовой  -тоже 20см2 .

IMG_1050ел156 моноблок.JPG

  • Like (+1) 1
Posted
2 hours ago, Михаил SM said:

Впрочем , возможно вы больше аудиотеоретик , чем практик

Это возможно.
Трансы мои с мощностью от десятков ватт до полутора мегаватт на частотах до единиц мегагерц вполне себе в промышленности работают, сотнями, если не тысячами. И что такое магнитострикция, поля рассеяния, призводимые оными звуки, экранирование и изоляция вполне интимно мне знакомо. Если звуковой(сетевой) трансформатор работает по другому принципу, то тогда предмета спора нет и я удаляляюсь, с извинениями.

  • Like (+1) 1
Posted

Я бы не делал корпус аля пианино. Это конечно не пианино, но возле того. И честно сказать, я колпаки ни когда не понимал. 

Мне ближе концепция всё внутри корпуса а лампы снаружи. Я так вижу

Конечно я держал палец вверх за эту конструкцию, но только потому что нет альтернативы. 

Вот пример, усилитель на 6П7С. Все трансы внутри (кроме силового, он выносной) , и  даже одна лампа внутри есть?

 

jzDfIGW1npI.jpg

  • Like (+1) 5

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну и побольше бы этих  всезнающих.
    • Но сказано было же по иному: Блин! Форум окончательно превратился в сборище дилетантов! - Вот это и просил обосновать, т.как "окончательно превратился" подразумевает, что кроме онных, никого более и нет на форуме, что не соответствует действительности. Ну а если бы на форуме были исключительно всезнающие мастера, кому он тогда был бы нужен в качестве обучения, ведь все и так всё бы знали и никаких вопросов просто не задавали бы - для чего? Зачем просить коллег что-то подсказать, если и сам всё знаешь?  Обмен опытом нужен. АП всё же кроме как для обычного общения является в неком роде и "школой", где так же есть свои "учителя" и "ученики". И если ученики начинают спорить с учителями, это ещё не говорит о том, что в данной школе находится исключительно сборище дилетантов.....
    • Недопонимание вышло, я как раз понял, что оттуда будет какая то инфа переноситься сюда. Зашёл свободно, полистал. Разбор работы разных программ и симуляторов, так же предлагается их скачивание и установка ... В чёрном списке сайт не увидел (хотя на основной сайт по анализу www.cy-pr.com сегодня зайти не смог "никак"), но ясно, к таким "программным" сайтам провайдеры любят "докапываться". Вопрос снят. Спасибо. 
    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...