Jump to content

Recommended Posts

Posted

если питать с разной схемой фильтрации но с одинаковым напряжением, можно поспорить, но незачем )

Posted

Вообще-то (по уже изложенным причинам) напряжения не одинаковые - тем не менее, извините, дискуссию со своей стороны закрываю, благодарю за терпение. 

 

Posted
1 час назад, Евлампий 2 сказал:

Простите, но даже с этой оговоркой не поддержу. Вы пробовали питать однотактный усилитель от источника с дроссельным входом? (конечно, дроссель должен обеспечивать "безразрывность" тока). Звучание существенно другое, заметно более предпочтительное, и это ни разу не шуточное решение. 

Дополню, сделать дроссель работающий с амплитудой пульсаций на входе под 300 В и током  100 мА, не говоря про активное и соответствующую индуктивность , да что бы ещё не пел, не самая простая задача, 

Posted
28 минут назад, Андрей63 сказал:

Дополню, сделать дроссель работающий с амплитудой пульсаций на входе под 300 В

Для анодного в 450 вольт ? Дроссельный  вход как пишут хорош для сильноточных и сравнительно невысокого напряжения схем.

Posted
2 минуты назад, sova сказал:

Дроссельный  вход как пишут хорош для сильноточных и сравнительно невысокого напряжения схем.

Дроссельный вход хорош там, где есть кенотрон. Ибо кенотрону на ёмкость работать противоестественно. 

  • Like (+1) 1
Posted

По поводу дросселя. В данном случае, согласитесь, речь идет о токе порядка 60 ма. И разве есть какая-то радикальная разница с выходным однотактным трансформатором, просто без вторички? Тем более что работать ему не от 30-40, а на 100 гц. Если посмотреть справочники, многие старые американские кенотроны дают информацию для емкостного и "дроссельного" включения, раньше это не было чем-то экстраординарным. 

  • Like (+1) 2
  • 2 weeks later...
Posted

Михаил встретил мнение, что у АL1 , что бы не получить бабушкин приемник😊, как вы сказали, а линейный первый ватт, ветвь минус 20В у ней самая линейная. Учитывая ваш большой опыт может прикинуть в каком районе анодного напряжения и тока, а также  напряжения 2ой сетки покрутить, чтобы все таки попытаться добиться от нее положительного результата, несмотря на предыдущие отрицательные результаты, я бы попробовал на практике, по вашим предположениям в каком районе искать. Вот есть вах их

 

Screenshot_20260122_123553_com.google.android.apps.docs.editors.docs.jpg

Posted

У "бабушкиного приемника" на АЛ1 действительно всё  так плохо с "первым ваттом"?... Как-то не довелось расслышать неблагополучие....

По памяти - смещение типовое порядка 18+/- вольт. И порядка 7 кОм нагрузка.

Posted

Никита справочные у ал1 -15В, 250В, 250В, в этом режиме она да линейная, но средне во всем диапазоне мощности, т.е. это оптимальный режим для получения максимальной мощности при определенном уровне искажения. А Михаил Евлампий ищет режим очень маленьких искажений только на 1м ватте, а в остальном диапазоне мощности она будет более криволинейна, чем в даташитовском режиме

  • 5 weeks later...
Posted
22 минуты назад, Anatolii сказал:

 По Жванецкому . Наши ботинки :good:, если имп. не носил .

Это если не мониторить каждый год то да, байки начала 2000х сгодятся. Только мир не стоит на месте, в той же оптике уже лидеры, подвинув как немцев так и японцев. Держатся только те оптические системы где стоят флюоритовые стёкла, но и им осталось не долго)))

  • Hmm... (-1) 1
Posted

Нешто "не нынче завтра"(С) правильные АД1, не ровён час, сделают? С накалом в 0,95а :smile-17:

Скорее всего, тут ситуация именно "можно, но зачем? Пипл и так хватает!"

Posted
2 часа назад, Алекс сказал:

Это если не мониторить каждый год то да, байки начала 2000х сгодятся.

Лично сам сравнивал WE 300b  c китайскими псване и лин лайн 300в, результат настолько удручающий, жить не хочется . 

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Алекс сказал:

https://rutube.ru/video/35b6a5bf662cae5ee58ce91086325cac/

 Китайские 300в кто бы что не говорил просто огонь!

Алекс ,ну не распространяй дезу... Её уже так много в нете, что лишний раз и гуглить не хочется. 

Да наверное "огонь"... ,только добавлять надо,что на свои деньги и не надолго .

  • Like (+1) 2
Posted
6 часов назад, Buran81 сказал:

 

Да наверное "огонь"... ,только добавлять надо,что на свои деньги и не надолго .

четыре года пашут, пока всё норм.

 

Posted
11 часов назад, Алекс сказал:

четыре года пашут, пока всё норм.

 

вот и у меня не 300В а 2А3 4й год без изменения параметров шуршат.

Как писал давно, были 2А3 RCA. 2C4C. 2AR KR Audio. и куча других, предпочел китай, модель от модели звучат по разному конечно, как все лампы впрочем. а как на писали 30-50тр за пару разве эта моло? звучат за свои деньги, уж например на мой ух и не только легли на много приятней чем 2А3 RCA, была почти идеальная пара , новые с офигенными параметрами. Ну и KR оказались хуже, а ценник у них совсем не гуманный.

Китай по надежности отличные лампы, на али эта конечно лотерея, там как и у нас отбраковку выкидывают.

Я покупал у одного продавца, самые дорогие цены, скажем пара тогда стоила 30000тр и та же пара у др продавца 22000тр, вот за 22 брак, токи ниже нормы и разброс, а вот у проверенного и дороже в идеале все, и стоят уже 4 год. У друга 300В китай почти 10 лет отпахала, пока он тупо на сетку не подал напряг а на анод нет, тогда одна умерла, вторая выжила, стояли так долго они

  • Like (+1) 2
Posted

Долго-долго занимался реконструкцией усилителя/линейного преда/с выходом на наушники, на "правильных"лампах. 124+45, БП с стабилизацией анодного через 6п45с в триоде. Наконец  - первая проба "на звук", поскольку под рукой случайно Бионоры, то с ними. IMG_20260303_190441_1.thumb.jpg.4a07f87a5e58f20afd0a8c0878f228dd.jpgIMG_20260303_190348_1.thumb.jpg.19f3c4fe66a6368aa9ee2bc48db3cd95.jpgIMG_20260303_192236.thumb.jpg.10ab302f6902606507dd4a1f392a63a5.jpg

  • Like (+1) 14
Posted
11 часов назад, maximka сказал:

вот и у меня не 300В а 2А3 4й год без изменения параметров шуршат.

Как писал давно, были 2А3 RCA. 2C4C. 2AR KR Audio. и куча других, предпочел китай, модель от модели звучат по разному конечно, как все лампы впрочем. а как на писали 30-50тр за пару разве эта моло? звучат за свои деньги, уж например на мой ух и не только легли на много приятней чем 2А3 RCA, была почти идеальная пара , новые с офигенными параметрами. Ну и KR оказались хуже, а ценник у них совсем не гуманный.

Китай по надежности отличные лампы, на али эта конечно лотерея, там как и у нас отбраковку выкидывают.

Я покупал у одного продавца, самые дорогие цены, скажем пара тогда стоила 30000тр и та же пара у др продавца 22000тр, вот за 22 брак, токи ниже нормы и разброс, а вот у проверенного и дороже в идеале все, и стоят уже 4 год. У друга 300В китай почти 10 лет отпахала, пока он тупо на сетку не подал напряг а на анод нет, тогда одна умерла, вторая выжила, стояли так долго они

Я чесное слово. не понимаю тех людей которые для себя  готовы покупать тип реплики WE300B  по 300 баксов и выше. Безумие какое то!

ИМХО.Уж лучше на других оригинальных лампах собирать, чем откровенную потделку юзать еще и с буквами WE.

Другое дело конечно на продажу собирать аппаратуру и ставить их как стоковые . без гарантии. Ну а клиент пусть дальше сам решает какие лампы он хочет перетыкивать   в своем новопреобретенном аппарате. .

  • Like (+1) 1
Posted
9 часов назад, Buran81 сказал:

Я чесное слово. не понимаю тех людей которые для себя  готовы покупать тип реплики WE300B  по 300 баксов и выше

Ну а какой альтернативный вариат новой лампы, возможный к покупке сейчас, Вы можете предложить например вместо одноанодной PSVANE WR2A3? Это правда 300$ за две, но тем не менее.

И можно ли считать откровенной подделкой PSVANE Acme 2A3?

Posted
36 минут назад, Antur сказал:

Ну а какой альтернативный вариат новой лампы, возможный к покупке сейчас, Вы можете предложить например вместо одноанодной PSVANE WR2A3? Это правда 300$ за две, но тем не менее.

И можно ли считать откровенной подделкой PSVANE Acme 2A3?

Я не знаю какой вариант новых ламп лучше или хуже.Но я точно знаю ,что точно не нормально платить такие деньги за новодельные китайские лампы .Это огромная ошибка.Во первых вы изначально выкидываете  большую часть деньг на ветер, ибо они столько не стоят.Во вторых этим самым вы участвуете в разорении тех производителей, кто и в правду может дать качество.Цена этих ламп в базарный день макс.100юсди за пару. Ну уж точно не 300 и не по 500 за штуку ,как было ещё совсем недавно.Ну сейчас видать подешевело ,ибо дураков не так уж и много на свете....а склад забит.

Ну а насчёт потделок... ну конечно . Писать на цоколе лампы буквы WE... это просто ох...и  по моему. Пользуются тем ,что настоящей WE уже нет и в суд никто не тащит. У меня пара Гуйгуанг например  и там такой наглости нет. Они 300Би назвали как 4300B.

 

Posted
1 час назад, Buran81 сказал:

Я не знаю какой вариант новых ламп лучше или хуже.Но я точно знаю ,что точно не нормально платить такие деньги за новодельные китайские лампы .Это огромная ошибка.Во первых вы изначально выкидываете  большую часть деньг на ветер, ибо они столько не стоят.Во вторых этим самым вы участвуете в разорении тех производителей, кто и в правду может дать качество.Цена этих ламп в базарный день макс.100юсди за пару. Ну уж точно не 300 и не по 500 за штуку ,как было ещё совсем недавно.Ну сейчас видать подешевело ,ибо дураков не так уж и много на свете....а склад забит.

Ну а насчёт потделок... ну конечно . Писать на цоколе лампы буквы WE... это просто ох...и  по моему. Пользуются тем ,что настоящей WE уже нет и в суд никто не тащит. У меня пара Гуйгуанг например  и там такой наглости нет. Они 300Би назвали как 4300B.

 

Я с Вами согласен, просто сразу не так понял. Я ничего не имею против Китайских ламп, среди них есть нормальные, качественные производители для своего уровня, за адекватные деньги. И думаю, что объединять клоны, реплики и подделки в общую кучу тоже неправильно, есть удачные клоны и реплики на рынке. Ну а подделки - они везде подделки...

  • Like (+1) 1
Posted

Просто не надо сравнивать лампы (в данном случае их) разных производителей. Будем относиться к ним как разным видам ламп, но со схожими параметрами и конструкцией, а дальше дело вкуса. Ведь это мягко говоря наивно: думать, что современные лампы будут идентичны лампам почти вековой давности. Кроме показаний приборов все оценки субъективны и наше "хуже-лучше" лежит в плоскости "нравится-не нравится".

  • Like (+1) 2
  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...