Jump to content

Выходные прямонакалы, 2А3, 300В AL1 и другие


maximka

Recommended Posts

Выходные прямонакалы, 2А3, 300В AL1 и другие

Была такая тема на АП, только для триодов

Предлагаю создать и тут такую, прямонакальных ламп на выход не так уж и много, можно их создать в одну тему , выложить готовые у кого есть 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Пока вот такая схемка, все только на бумажке, через неделю две , собирать будем корпус, детальки еще не все

все примерно прикинуто, доводится будет по мере настройки 

20220504_130008.jpg.4a8656de34a1d3067818ab5e46612490.thumb.jpg.f598802de11185acd0e51dcffef53859.jpg

 

IMG-20220504-WA0006.jpg.d0fe8c321cc0b7dc25981909817d99c4.thumb.jpg.40433d08b931c565ea63c51632734600.jpgIMG-20220504-WA0007.jpg.b9e84ab989e365595d4240b5460b8347.thumb.jpg.2f2ed1b27cea9ac7e2faf6eedaa627ab.jpgIMG-20220504-WA0004.jpg

 

 

Edited by Ollleg
развернул фото
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А можно схЭму повернуть? и ёмкостЯ, чтобы номиналы прочитать?.. а то неудобно монитор наклонять: видеокабэль каждый раз из гнезда выскакивает.. я дико извиняюсь за свой короткий кабэль.. )) открыл топик 2 раза и оба раза выскочил кабэль: смог прочитать сколько там микрофарад, а вольтаж уже не успеваю - экран гаснет!

Вельми понеже сделайте вот так (вот что у меня смакетировалось на прямонакале):

 

 

826_shema.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Пока так, все примерно, через месяц если время позволит, подет конкретнее

Кенотроны AZ12, после кена 20мкф мбгч, дроссель , после дросселя NIPPON Chimo con bi polar 200mF 400V. далее на дроссель драйвера, и после 80mF Sprague

В катоде драйвера будет  elna cerafine 2200mF 6.3V

Драйвер отключаемый, с возможность подавать сигнал от отдельного источника сразу на сетку 2А3

Пока вот так все теоретически, реализация не за горами 

Link to comment
Share on other sites

да тут проблем нет и заменить в процессе настройки, запас выходных трансов имею от 2,5,/3,5/5/6/7/9/10 ком не в одном экземпляре, так что тут и отслушаем потом 

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, вот имеем мы прямонакал без среднего вывода, выпрямляем накал. Обязательно ли делать середину резисторами, или можно просто один из концов заземлить? Смещение фикс, потому катод на земле. Какие выбираются резисторы в катод? Вот выше они по 22 Ома, почему именно столько?

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Aleph сказал:

Подскажите, вот имеем мы прямонакал без среднего вывода, выпрямляем накал. Обязательно ли делать середину резисторами, или можно просто один из концов заземлить?

Можно землить один конец.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Можно землить один конец.

Ещё вопрос, при условии что накальная обмотка не даёт явной просадки, переменку 6,3 если выпрямлять кремниевыми диодами, потом скажем 100к микрофарад получим достаточное постоянное напряжение? Ну пусть не 6,3 а 6,1 вольт. Или только Шоттки, или германий?

В моём случае я прикидываю накалы Г-811 как использовать.

Link to comment
Share on other sites

по диодам вам решать, я вот когда юзал 6с4с разные использовал, несколько десятых вольт приходилось гасить, а вот тип диодов на слух не определяю 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, maximka сказал:

по диодам вам решать, я вот когда юзал 6с4с разные использовал, несколько десятых вольт приходилось гасить, а вот тип диодов на слух не определяю 

Я не про влияние на звук, или подобное. Я только о том не упадёт ли на кремниевых диодах больше необходимого. Это при вычислении анодного можно взять приблизительно 1,5 вольта падения на каждом диодный, а тут каждая десятая важна. Вот и спрашиваю из жизненного опыта хватает, или всё же велико падение.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aleph сказал:

Подскажите, вот имеем мы прямонакал без среднего вывода, выпрямляем накал. Обязательно ли делать середину резисторами, или можно просто один из концов заземлить? Смещение фикс, потому катод на земле. Какие выбираются резисторы в катод? Вот выше они по 22 Ома, почему именно столько?

При заземлении одного конца желательно питать накал от источника питания с внутренним сопротивлением пониже. 22 Ома (плюс подстроечник 47 Ом) для 2А3 на мой взгляд многовато, я в аналогичной схеме ставил по 11 Ом без подстроечника.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, юрий робертович сказал:

Нагрузка для 2а3, 6с4с Rа/R нагр=3,5 ком мало, хорошего не получить. Надо от 5 ком и больше...

Нужно смотреть реальный импеданс АС. С ШП, кстати, 3,5 кОм вполне неплохо, для многополосной АС и 5 кОм может оказаться маловато.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

Конденсаторы шикарные👍Но...дорогие..Так и не удается их в фильтрах АС попробовать.

  Показать контент

 

 

Сергей, да и не особо они и дорогие

Если сравнивать с более именитыми 

Мне они больше чем аудио ноте медные и дженсены нравятся, а цена чуть ли не в 3 раза ниже 

Link to comment
Share on other sites

Вот выше они по 22 Ома, почему именно столько?"       катоды 300 ки  я соединял рез.  по 16 ом  и от ср. точки на землю 1 ом . был случай ставил ппб на 47 ом движок на землю . им  фон ругулипровался довольно успешно . 

Edited by Anatolii
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...