Jump to content

Recommended Posts

Posted

Стойка Аполло от хай-фай дизигн из первых в городе, из 90х, на три полки, до сих пор в строю, вход сверху:smile-03:

IMG_1991.jpg.488b0bdb161e3a32827558c958ab4d51.thumb.jpg.31dac6681dd9992059d0930e4ee1d9fa.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
В 22.03.2026 в 19:32, S.Laptev сказал:

Удобно, практично, рядом РГ и входная цепь. Полно фабричных усилителей, где входы на лицевой панели, иногда под крышкой.

Я тоже всегда располагаю входы максимально близко к вх. лампам, но на верхней панели, что не принципиально.

  • Like (+1) 2
Posted

Китайские 2A3, чисто плетеный анод, по звуку что сказу, из новодельных не хуже ламп ценов за 100тр и не китай. 

20260314_202912.jpg

20260314_202825.jpg

20260314_202740.jpg

  • Like (+1) 4
Posted
В 25.03.2026 в 23:18, maximka сказал:

Китайские 2A3, чисто плетеный анод, по звуку что сказу, из новодельных не хуже ламп ценов за 100тр и не китай. 

20260314_202912.jpg

20260314_202825.jpg

20260314_202740.jpg

А что за бренд?

  • Smile 1
Posted
2 часа назад, Константин сказал:

А что за бренд?

Присоединяюсь к вопросу:smile-10:.

Кстати ещё вопрос.Как эти новые китайские модели 2А3 , выше 300вольт держат, или лучше выше 300 не подниматься?

Posted

История с 45 развивалась похожим образом - лампа культовая, обойти вниманием не могли. На картинке ранняя, посередке ближе к 40-м, а справа Китай 45/n. Ее анод на фото кажется сплошным, но на самом деле это то ли плетение, то ли очень густая перфорация - как прищуриться. Изделие София Электрик, в точности то же что и TJ Full Musuc. Электрические параметры совпадают с классикой, разве что на аноде до 12 Вт, а линейность пожалуй даже повыше. Звуки воспроизводит задорно, отслушивать что-то - самое оно, вполне аудиофильская вещь. Однако меломанить сподручнее на той что слева. 

IMG_0416.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
18 часов назад, Buran81 сказал:

Не эта?

Screenshot_20260327_203551_AliExpress.thumb.jpg.d21acac3efe69916ee0dfa2686d0c7d4.jpg

Сразу смущают буквы WE, к Вестерн электрик (WE), 2А3 не имеет никакого отношения, так как была разработана RCA.

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, Евлампий 2 сказал:

История с 45 развивалась похожим образом - лампа культовая, обойти вниманием не могли. На картинке ранняя, посередке ближе к 40-м, а справа Китай 45/n. Ее анод на фото кажется сплошным, но на самом деле это то ли плетение, то ли очень густая перфорация - как прищуриться. Изделие София Электрик, в точности то же что и TJ Full Musuc. Электрические параметры совпадают с классикой, разве что на аноде до 12 Вт, а линейность пожалуй даже повыше. Звуки воспроизводит задорно, отслушивать что-то - самое оно, вполне аудиофильская вещь. Однако меломанить сподручнее на той что слева. 

IMG_0416.jpg

tj хорошие лампы, 45 у них в двух исполнениях есть, цельный анод и перфорированный эта 45/n

Posted

Намотал один ТВЗ для своего SE на ГК-71, подключил, измерил, получил хороший результат. Ua=1200вольт, Uc2=600вольт, Ia=0,1 A, Рвых. =28ватт( 16вольт) на нагрузке 9 Ом, моя акустика ГИ = 9 Ом. АЧХ : 30Гц. - 25000Гц. по -3дБ.,   100Гц. -  19000Гц. - почти ,,полка,, . Фона нет. За пару дней намотаю второй.

20260402_183758[1].jpg

  • Like (+1) 4
Posted
В 02.04.2026 в 23:01, ЕW2FJ сказал:

 акустика ГИ = 9 Ом. АЧХ : 30Гц. - 25000Гц. по -3дБ.,   100Гц. -  19000Гц. - почти ,,полка,, 

Уж больно сказочно выглядит сие, можно реальных измерений результаты узреть?

Posted
6 часов назад, KSM74 сказал:

Уж больно сказочно выглядит сие, можно реальных измерений результаты узреть?

А почему сказочно?

Posted
12 минут назад, Buran81 сказал:

А почему сказочно?

Не коррелирует с этим - 

gi1.jpg

gi1fr.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
23 минуты назад, KSM74 сказал:

Не коррелирует с этим - 

А почему с этим должна быть какая то взаимосвязь? Акустика - это одно, а усилитель - другое. У того и другого свои параметры. 

 

В 02.04.2026 в 23:01, ЕW2FJ сказал:

Намотал один ТВЗ для своего SE на ГК-71, подключил, измерил, получил хороший результат. Ua=1200вольт, Uc2=600вольт, Ia=0,1 A, Рвых. =28ватт( 16вольт) на нагрузке 9 Ом, моя акустика ГИ = 9 Ом. АЧХ : 30Гц. - 25000Гц. по -3дБ.,   100Гц. -  19000Гц. - почти ,,полка,, . Фона нет. За пару дней намотаю второй.

Я как понял, акустика поминается вне контекста об самих результатах измерения усилителя. Ти по акустика у меня такая , а усилитель выдаёт вот такие характеристики, то бишь для моей акустики за глаза хватит.

Или я чего не так понял? Пусть автор пояснит.

Posted
25 минут назад, Ollleg сказал:

Или я чего не так понял? Пусть автор пояснит.

Думаю, что вопрос не ко мне.  Я написал именно про свой проект - SE на ГК-71.

 

Posted

Прошу прощения, интерпретировал написанное не верно. Повествование, думал, об акустике, а об усилителе оно.

Posted
9 часов назад, KSM74 сказал:

Уж больно сказочно выглядит сие, можно реальных измерений результаты узреть?

 

34 минуты назад, KSM74 сказал:

Прошу прощения, интерпретировал написанное не верно. Повествование, думал, об акустике, а об усилителе оно.

Не даёт покоя моя акустика ?

Сие, узреть, интерпретировал, повествование - хорошие слова.

Для того, чтобы я знал с кем беседую - покажите, пожалуйста, результаты своего творчества, - ламповый УНЧ и АС собственного изготовления.

Posted

Намотал второй ТВЗ, АЧХ получилась чуть хуже, не смог в точности повторить количество витков в слоях, думаю, что из - за этого. Индуктивность одинаковая = 44Гн, По -3дБ также, но ,,полка короче,,. ТВЗ установил на свои места, левый канал проверил, правый сегодня допаяю провода и проверю.

20260406_203548[1].jpg

Posted

Проверил канал ,,R", АЧХ и Рвых. = каналу ,,L". Я его одолел. Завершаю окончательную сборку.

 

20260407_132425[1].jpg

20260407_132218[1].jpg

  • Like (+1) 2
Posted
17 часов назад, ЕW2FJ сказал:

Намотал второй ТВЗ, АЧХ получилась чуть хуже, не смог в точности повторить количество витков в слоях, думаю, что из - за этого.

Скорее из за разной плотности намотки и,или ,из за пропитки (сушки) с разной степенью готовности. Хотя  пентоды не так чувствительны к этому всему.

Posted
7 минут назад, Buran81 сказал:

Скорее из за разной плотности намотки

Думаю, что Вы правы в этом, вся намотка W1 на самодельном станке, натяжка левой рукой, кручу правой. W2 - снимал со станка и мотал руками.  Результатом доволен, АЧХ каналов почти одинаковая, в левом 40 - 25000Гц. по -3дБ., в правом 40 - 24000Гц. по -3дБ.

Пропитку я не делаю, поэтому ТВЗ поют. Прислушаюсь к Вашей рекомендации, - может пропитать в парафине? Только вот затечёт ли он под малярную ленту, которую положил после каждых 2-х слоёв провода? ,,Песня ТВЗ" при прослушивании музыки не слышна.

Posted
1 минуту назад, ЕW2FJ сказал:

Думаю, что Вы правы в этом, вся намотка W1 на самодельном станке, натяжка левой рукой, кручу правой. W2 - снимал со станка и мотал руками.  Результатом доволен, АЧХ каналов почти одинаковая, в левом 40 - 25000Гц. по -3дБ., в правом 40 - 24000Гц. по -3дБ.

Пропитку я не делаю, поэтому ТВЗ поют. Прислушаюсь к Вашей рекомендации, - может пропитать в парафине? Только вот затечёт ли он под малярную ленту, которую положил после каждых 2-х слоёв провода? ,,Песня ТВЗ" при прослушивании музыки не слышна.

"Поет" не катушка ,а железо , так что не парьтесь с пропиткой)))

Posted
1 час назад, Buran81 сказал:

"Поет" не катушка ,а железо ,

Всегда считал, что ,,поют витки,, из за вибрации, для этого пропитку и делают. А почему сердечник не расслоенный и плотно сжатый поёт ? Расскажите, пожалуйста.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...