Jump to content

Recommended Posts

Posted
25 минут назад, sova сказал:

КИТ то покруче будет,  все в блек Гейтах каждый сейчас в розницу по тыще долл стоит.

То есть весь смысл в деталях и материалах? Чем больше БГ, чем больше серебра тем лучше? Я правильно понимаю?

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, U.L.F. сказал:

Тёзка, всё не сосем так. Я тоже работал на электронном производстве... "Набивка" плат - работа довольно монотонная и женщины с ней действительно справлялись лучше. А вот на окончательной сборке и на  настройке  - только мужчины были. Не знаю где как, но у нас на пайке плат были только чисто женские бригады. Но это крупносерийное производство, не думаю что ОНАКУ собирался в цехе, поэтому в данном случае наверное все эти аналогии не совсем уместны.

А тут есть такие? Хм... Таких нужно помечать подписью (он видел(трогал... слышал...) ОНГАКУ.

Интуиция подсказывает, что ответ однозначно "нет". Вещь несомненно статусная и к звучанию как  к таковому имеет отношение ве сьма опосредованное.

Как бы в цехе, причём цех не один, женщины тут не только мотают, а мужчины могут и кондёр крутнуть:

KONDO-build-2-1000px.jpg.89e62483f5b89fc4686b21b5a4e38979.jpgKONDO-build-1-1000px.jpg.ea56dc4917965bc9da4824da65812f25.jpg

Конечно, человек восемь, кто как минимум слушал. Причём некоторые отметились ещё на старом портале.

Интуиция, возможно и обманывает, как и других уважаемых людей, не слушая, не наблюдая вблизи, судя только по схеме и цене, выводы явно опрометчивые могут быть сделаны.

  • Like (+1) 1
Posted

Может у кого есть спектр этого усилителя в сравнении с усилителями других конструкций?

Posted
10 минут назад, Timbuktu сказал:

То есть весь смысл в деталях и материалах? Чем больше БГ, чем больше серебра тем лучше? Я правильно понимаю?

в совокупности с другими резисторами трансформаторами проводами -да,  БГ позволяют по словам производителя поднять звучание на новые высоты.

И да,  по личному опыту, сильно влияет комплектация. Может от отвратного до выдающегося звука менять звучание.

А по вашему что влияет на уровень аппарата? КНИ? АЧХ ? Микрухи за три рубля тут дадут фору. 

  • Like (+1) 3
Posted
11 минут назад, KAI сказал:

Может у кого есть спектр этого усилителя в сравнении с усилителями других конструкций?

И что он покажет? КНИ 5% на 18 ваттах -паспортный параметр аналогичного Джинро.

Posted

Ну если люди уверенно опознают 0.1% , то что-то эти 5% и скажут. 
Кто себе хочет 5% ? Поднимите руки. А на акустике еще умножатся на 1-3-5% 

Останется только серебро считать .

Posted
2 минуты назад, sova сказал:

И что он покажет? КНИ 5% на 18 ваттах -паспортный параметр аналогичного Джинро.

 

3 минуты назад, sova сказал:

И что он покажет? КНИ 5% на 18 ваттах -паспортный параметр аналогичного Джинро.

По спектр, особенно двух частотному, можно хотя-бы иметь представление пусть не о звучании, но хотя-бы о качестве усиления. 

Posted
21 минуту назад, sova сказал:

А по вашему что влияет на уровень аппарата? КНИ? АЧХ ? Микрухи за три рубля тут дадут фору. 

По моему схемотехника, лампы в лучших для себя режимах, блок питания с запасом, застабилизированное всё, конструктив по возможности идеальный, провода достаточного сечения земли оптимальные, выходное сопротивление небольшое, с акустикой согласовано. Но основной звук комната-колонки. Если б вы слышали разницу в звуке в комнате 20 квадратов не очень подготовленной и в концертном зале, куда я притащил ради любопытства домашнюю систему в пору работы инженером по звуку, онгаку отдыхает :ab:

Вообще постоянно разговор скатывается в какое-то не значимое болото. Всё должно быть осмысленно и системно, если мы говорим о максимально возможном качестве (условном). Думаю нет и не будет корректного определения и сравнения девайсов по звуку, обычно наборы совершенно разные, и тут уж нужно исходить из возможностей и здравого смысла. Онгаку можно было б повторить ради любопытства из обычных деталей и думаю отличий сильных, если спрятать оба девайса за шторкой, не будет. Моё предположение.

  • Круто (+1) 1
Posted
1 час назад, U.L.F. сказал:

Судя по всему, у Вас в наличии как минимум две версии ОНГАКУ и Вы можете их сравнивать в одинаковых условиях. Интересно читать выводы очевидцев.

А  кто-то на своих симуляторах не тоже делает - версии сравнивает .  Очевидное в практическом аспекте , проекты такого уровня я делал , Кондо слушал и Аудионот , поэтому пишу реальные вещи . 

Posted
3 часа назад, U.L.F. сказал:

И ещё ... в ходе разгорающейся дискуссии, назревает вопрос об акустике для ОНГАКУ? Помнится читал(на АП наверное читал, где же ещё...) что на тестировании у Макарова ОНГАКУ себя скажем скромно так не показал, но многие тогда упрекнули Макарова, что мол акустика была не та. А какая нужна акустика для него? И возможна ли полноценная его эксплуатация с какой-то неоригинальной?

Никак не показал, выдавал только 7 ватт, искажал и сгодился только в качестве ушного уся...

Можно обзоры с выставок посмотреть, часто с рупорными Авангард акустик выставляли, посмотреть у владельцев в инете, в Польше любят этот усилок, например.

3 часа назад, U.L.F. сказал:

А вот вопрос то интересный... Изделие Квортрупа звучало хуже? А продавалось тоже хуже японской предтечи?

Надо обзоры читать, отзывы, статистику собирать, кому это нужно теперь, да в нашем положении. Стоит заметно меньше, можно сделать выводы.

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

И всё же! Какая акустика применялась с онгаку в 1989-м году?

audionote1113.jpg.a901f53fcb9c86b6e7fc7f27dc2e42e6.jpgAudio-Note-Gaku-On-17.jpg.8f283398660d15d9bf054a787e15a88d.jpgkondo_ongaku_sp_big.jpg.c7dc0bffc7ed5999661a581b973250e5.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
25 минут назад, Timbuktu сказал:

Онгаку можно было б повторить ради любопытства из обычных деталей и думаю отличий сильных, если спрятать оба девайса за шторкой, не будет. Моё предположение.

Да пробовали уже сколько раз, в том числе и на ГМ70+МЛТ. :smile-15: По поводу сравнений с самоделками, думаю тут вообще не нужно про это. В том смысле, что не стоит обсуждать стОит ли усилитель таких денег, что за него просят и стОит ли его повторять и пр.. То, что усилитель уникальный и культовый  в своём роде(пусть даже как предмет весьма успешного маркетинга в том числе), это несомненно и думаю никем не оспаривается. Может просто собирать в этой ветке материал по  ОНГАКУ? Просто справочная ветка. Схемы, фото , может какие-то впечатления от прослушивания в какой-то конкретной системе и т.д.. Тут вот уже много интересного материала выложили ( в том числе и с производства) и если будет ещё больше, то думаю всем будет это интересно. А вот разговоры про КНИ, спектр и можно ли повторить этот усилитель на трансформаторах ОСМ и конденсаторах К40У-9, может оставить для других веток, тех где эти изделия будут обсуждаться?

  • Like (+1) 8
Posted
33 минуты назад, Timbuktu сказал:

Но основной звук комната-колонки.

 Абсолютно согласен, заморочился с акустикой с чуйкой 95дБ, всё остальное приостановил, пока не сделаю.

Posted

 

2 часа назад, sova сказал:

411an.bac.jpg

411an.inside.jpg

П.С. Я к слову на фото вижу конденсаторы ВС бывший Филипс а Блек Гейтов не видно. Все дорогое в моточных,  видимо.

Это фабричный усилитель, не КИТ, он выше по тексту.

Моточные медные, не сильвер, кондёры тоже медные и с медной фольгой.

Как раз тут и не дорогой обвес.

Вообще, кит это плохо, насуют неликвида, имел опыт с КИТ 3 ещё в 90 е, долбись потом.

2 часа назад, Михаил SM сказал:

 даже шунты на электролитах - тантал 2 ватта (возможно А.Б.) , драйверный каскад с трансформаторной нагрузкой (МКТ  силвер ) и входной каскад тоже с МКТ .  

Были у Кондо и трехполосные АС с НЧ динамиком на кожаном подвесе и пружинках каких-то при центр. шайбе , ЗЯ , сам динамик килограмм 30 минимум .

Тантал имеет склейку на торце, Аллен Бредли нет, межкаскадник может быть и на меди, варианты комплектации разные у них.

Были и на четырёх, все на подмагничивании, но давно:smile-54: огромные

image.jpeg.07ea6fb75302a0d51104f0465182b26f.jpeg

1 час назад, Timbuktu сказал:

То есть весь смысл в деталях и материалах? 

Я правильно понимаю?

Других-то нет вариантов.

Из наших деталей, наш, отечественный звук и получится, увы...

Posted
22 минуты назад, U.L.F. сказал:

В том смысле, что не стоит обсуждать... 

А чего бояться обсуждать? 

Это ведь не ветка "Винтаж". Чем больше мнений и  информации по данному усилителю, тем интересней. 

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Можно обзоры с выставок посмотреть, часто с рупорными Авангард акустик выставляли

Так же корректно, как и с Монтанами. У Авангардов низ активный.

Posted
41 минуту назад, KAI сказал:

А чего бояться обсуждать? 

Это ведь не ветка "Винтаж". Чем больше мнений и  информации по данному усилителю, тем интересней. 

Бояться? Разве речь о страхе? Просто ветка сведется к банальному трепу в стиле" ОНГАКУ - дрянь" и "паял я этот ОНГАКУ- мой был лучше". ?

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Сергей А сказал:

Ну если люди уверенно опознают 0.1% , то что-то эти 5% и скажут. 
Кто себе хочет 5% ? Поднимите руки. А на акустике еще умножатся на 1-3-5% 

Останется только серебро считать .

Вы собрались слушать на полную мощность? У вас ничего не получиться, ручка будет показывать 8 часов, будет достаточно громко. Десятые доли процента, никак не больше.

2 часа назад, KAI сказал:

Может у кого есть спектр этого усилителя в сравнении с усилителями других конструкций?

Так есть все спектры у него, естественно, только зачем, что вам они  дадут? Ничего....

18 минут назад, Кружка сказал:

Так же корректно, как и с Монтанами. У Авангардов низ активный.

Всё корректно, у них рупорные середина и верх.

У Монтан импеданс ниже 2 ом и рекомендованная мощность усилителя от 200 ватт по памяти.

Posted

Конкретный вопрос к экспертам по ОНГАКУ. Какое у него выходное сопротивление?  Где то писали, что 5 Ом... В нем есть ОООС? Какая глубина? И если всё таки есть ОООС, то там ведь наверное уже не 5 Ом? Тогда сколько?

Posted
1 час назад, Timbuktu сказал:

По моему схемотехника, лампы в лучших для себя режимах, блок питания с запасом, застабилизированное всё, конструктив по возможности идеальный, провода достаточного сечения земли оптимальные, выходное сопротивление небольшое, с акустикой согласовано. Но основной звук комната-колонки. Если б вы слышали разницу в звуке в комнате 20 квадратов не очень подготовленной и в концертном зале, куда я притащил ради любопытства домашнюю систему в пору работы инженером по звуку, онгаку отдыхает :ab:

Все это стоит копейки кроме БП, и ничто не мешает китайцам сделать и типа звук станет как у Онгаку или лучших образцов хай энда ? На дрянных первых попавших китайских капаситорах, проводах  и их же железе?:))

Согласование это элементарная вещь и под определенное сопротивление АС усилители проектируются и делаются.

Концертный зал и псмещение не уберут муть и грязь если она есть в системе. Раскрасит бас может быть Но у меня в комнате менее 15 кв звук обьемный и вокруг.

Posted
2 часа назад, Сергей А сказал:

Ну если люди уверенно опознают 0.1% , то что-то эти 5% и скажут. 
Кто себе хочет 5% ? Поднимите руки. А на акустике еще умножатся на 1-3-5% 

Останется только серебро считать .

Уверенно опознают 0.1% на высоких гармониках, а однотактов превалирует вторая которая заметность как раз ок 5%.. 18 вт думаю на пиках будет, доли секунды, основное полотно на единицах или менее ватта. 

У меня  усилители на макс паспортной мощности ок 5%, и что? Слушаю на десятой доле ватта , на соотвествующих АС, там КНИ мизерные.

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Тантал имеет склейку на торце, Аллен Бредли нет

Про склейку на торце не понятно, поясните пожалуйста. 

Posted
1 час назад, U.L.F. сказал:

Конкретный вопрос по ОНГАКУ. Какое у него выходное сопротивление?  Где то писали, что 5 Ом... В нем есть ОООС? Какая глубина? И если всё таки есть ОООС, то там ведь наверное уже не 5 Ом? Тогда сколько?

ОООС есть, раньше писали, сейчас нет, кажется 5 дБ, но у крайнего ихнего двухтакта на пентодах 1,5 дБ...

Явно меньше, но не Ом.

Все данные с замерами можно найти на страницах Стереофайла, не раз и не два и не три публиковали.

Импеданс  родных колонок равнючий, прямо сказка.

1 час назад, sova сказал:

Все это стоит копейки кроме БП, и ничто не мешает китайцам сделать и типа звук станет как у Онгаку или лучших образцов хай энда ? На дрянных первых попавших китайских капаситорах, проводах  и их же железе?:))

Согласование это элементарная вещь и под определенное сопротивление АС усилители проектируются и делаются.

Концертный зал и псмещение не уберут муть и грязь если она есть в системе. Раскрасит бас может быть Но у меня в комнате менее 15 кв звук обьемный и вокруг.

Эт точно! Как и куда не таскай, на звук усилителя помещение повлиять никак не может, иначе это чудеса, которых, как известно, не бывает.

Звук системы складывается из звука источников, всех входящих в комплекс усилителей, акустики, конечно же соединительных проводов, причём качество их от толщины не зависит.

Да, на всём китайском, китайский звук и получим, зато за недорого совсем, а конды с анотами разорятся, но этого пока не происходит, почему-то.

25 минут назад, KAI сказал:

Про склейку на торце не понятно, поясните пожалуйста. 

Шов точнее сказать, прессуют из двух половинок вероятно.

  • Like (+1) 1
Posted

Менее злобный ОФФТОПИК

8 hours ago, ДимДимыч said:

Руки у них такие женские. 

Много видели вяжущих мужиков? Мужик он стакан и приставать, ну может покурить. Отчаянные типа нас - изобрести что.
А вот дамы довольны: работа чистая, не тяжелая, попиндеть можно с соседями.
У нас мотает тоже и паяет тоже. У мужиков, походу, терпежа нет. Нет, вру - постарше просто супер, не хуже дам паяют и собирают.
Раньше с радиозаводов были - вот те да, Таки обраование имеет значение, да и отбор, наверное.

Posted
10 часов назад, S.Laptev сказал:

Всё корректно, у них рупорные середина и верх.

Ну как же корректно, когда не даёт возможности оценить возможности усилителя по НЧ. Серединку с верхом, да ещё и с такой чуйкой, можно чудесненько качнуть и каким OTL на пару ватт.

Posted

Сколько раз читал "серебро не нужно применять - звенит" Ю. Макаров в маэстро применяет диоды не фасты , а серии Д. лампы 19П  да еще несколько в параллель. 3 .  Онгаку ценят  в 26 к . может это просто фетиши . Всякие статьи экспертов  в журналах и там и у нас , сплошь заказ . Я думаю отчасти  это как "новое платье короля . " На старом АП . долго жевали про этот онгаку . В основном были скепсисы . Не очень звучит, хотя слышали его почти никто . Это как устрицы по Жванецкому , не пробовали , но спорить можем .Думаю его нужно " в студию" и сравнить . при людях . и будет все понятно . 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Мелкая, имеет массу. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно то же в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали... 
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
    • Альтернатива была у Romy the Cat - зафильтрованое падение на последовательном резисторе...
    • Есть лишняя крышка 
    • К Mesh-анодам всегда относился с сомнением (на основе опыта винтажного). Себе точно такие не рискну купить... Сетчатые всегда звучали прозрачно, светло и жидко, без наполнения. А я люблю темноватое звучание, плотное.
    • Я уже понял, что в обилии китайских моделей не разберёшься, как и в их авто )))
    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...