Jump to content

ONGAKU


Stan Marsh

Recommended Posts

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Попросили открыть эту тему, думал зря. Оказывается, точно зря.:smile-11:

Предлагаю попробовать в этой теме просто дискутировать без намёка на примитивное "сам дурак" :ab:.

У меня есть вопросы:

Есть и у кого-нибудь из присутствующих усилитель "Онгаку"?

Нужен ли он кому-нибудь из присутствующих? Собирается ли кто-то накопить денег чтоб купить этот усилитель?

Собирается ли кто-нибудь спаять этот усилитель?

Что необычного, сверхвозможного, сверхкачественного можно услышать через этот девайс?

И ещё с десяток вопросов

26 минут назад, S.Laptev сказал:

По доброму завидую этим многим, спаявшим подобное, да ещё и не раз! Какие молодцы!

Они повторили самый известный и один из самых лучших по звуку в мире усилителей, собранный из отборных, лучших, самых дорогих, в том числе и не имеющих аналогов комплектующих, усилитель, который выпускают уже больше 30-ти лет?

Что вы собираетесь предпринять чтоб приобрести-получить один из самых (по вашему мнению)?

Чем он отличается от других в звуке?

 

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Timbuktu сказал:

Есть и у кого-нибудь из присутствующих усилитель "Онгаку"?

Побывав в своё время на выставках, раз пять , ехать в столицу за 200 км, понял что всё это недоступно, по сему и форумы на эту тему популярны, так как пытаемся дома на коленке что-то сделать за вменяемые деньги , ну а имеющие возможность приобрести сиё изделие я думаю общаться здесь не будет.

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, ДимДимыч сказал:

   Я попросил, и да! Возможно зря!

Не вернуть старый портал.

Дмитрий, не зря!

Нельзя войти в одну реку, вернуть старый аудиопортал. Но можно и нужно создавать новое, пробовать общаться без перехода на личности. Люди то уже все взрослые и с жизненным опытом. И можно было за десятки лет разобраться, что восприятие одного и того-же может быть разное. Родители разные, учителя разные, жизнь разная, положение разное, и много много разного. Но всегда есть возможность попробовать, постараться, поинтересоваться, посмотреть на мир другими глазами

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Андрей63 сказал:

Побывав в своё время на выставках, раз пять , ехать в столицу за 200 км, понял что всё это недоступно, по сему и форумы на эту тему популярны, так как пытаемся дома на коленке что-то сделать за вменяемые деньги , ну а имеющие возможность приобрести сиё изделие я думаю общаться здесь не будет.

Пусть не Огаку, а другой более доступный, но  сделанный профи, известный миллионам,  проверенные временем модели, надо иметь для референса, чтобы иметь отправную точку -чего надо достичь и переплюнуть при желании. 

Часто мне встречались те,  кто утверждал -у меня супер пупер звук, в реале-оказывется, так себе. Человек просто ничего достойного не слышал. Некоторые транзисторные лучше, по цене меньше одного выходника среднего плана.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sova сказал:

Часто мне встречались те,  кто утверждал -у меня супер пупер звук, в реале-оказывется, так себе. Человек просто ничего достойного не слышал. Некоторые транзисторные лучше, по цене меньше одного выходника среднего плана.

 Согласен полностью , потому и мотались на выставки , чтоб хоть от чего то оттолкнуться и понять чего хочется.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, ДимДимыч сказал:

   Я попросил, и да! Возможно зря!

Не вернуть старый портал.

Ничего хорошего не нужно делать людям в настоящее время.

 

Почему зря? Практически на всех профильных форумах, наших и не наших такая тема есть, ну кроме тех, где давлеют  специалисты с сугубо техническим уклоном, типа Василича.

Как видим, интерес не утихает, у людей накопились вопросы, с десяток, пишут, а может  больше.

Зачем возвращать старый, когда есть новый? Нельзя дважды войти в одну реку.

Ну пытаться нужно, почему нет. 

30 минут назад, Timbuktu сказал:

У меня есть вопросы:

Есть и у кого-нибудь из присутствующих усилитель "Онгаку"?

Нужен ли он кому-нибудь из присутствующих? Собирается ли кто-то накопить денег чтоб купить этот усилитель?

Собирается ли кто-нибудь спаять этот усилитель?

Что необычного, сверхвозможного, сверхкачественного можно услышать через этот девайс?

И ещё с десяток вопросов

Что вы собираетесь предпринять чтоб приобрести-получить один из самых (по вашему мнению)?

Чем он отличается от других в звуке?

На нашем форуме, возможно и нет, а на других точно есть.

Нужен он или не нужен, мне бы тоже хотелось это узнать. Вопрос про деньги не совсем уместен, да и без ответа на вопрос нужен и не нужен он преждевременен.

Интересный вопрос, клоны Онгаку самые популярные в мире, почему, непонятно.

Ну люди что-то находят, ездят за сотни и тысячи километров, значит что-там есть такое, иначе не торговали бы им почти 35 лет уже.

Так задавайте! 

Ничего не собираюсь предпринимать и никогда не собирался! Это не моё мнение, это мнение специалистов, экспертов из ведущих аудиожурналов, английских, американских и других прочих. Некоторые  из них не просто журналисты, а энтузиасты, фанаты звука, самодельщики, типа Херба Рейчерта.

Ответ будет похож на ответ соседа Рабиновича, вам самому надо найти возможность послушать и сделать выводы.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Андрей63 сказал:

 Согласен полностью , потому и мотались на выставки , чтоб хоть от чего то оттолкнуться и понять чего хочется.

На выставках все другое чем дома, и помещение в разы больше и АС и часто треки воспроизводимые. Но как некая точка, полезно. Неплохо дома что-то иметь, из классики аудио. Я прикупил ресиверы Сансуй и Фишер  и усилители Браун, Сименс. А там уже можно и свое что ваять,   сравнивая.

Link to comment
Share on other sites

Тема создана не для тех, кто слушал этот усилитель, а, скорее, для обсуждения каких-то технических аспектов. Если бы директором был я, то ПП диоды заменил на вакуумные. Да и первый каскад мне тоже не очень, смысл "электронного резистора" в аноде мне не слишком понятен. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

У меня такие соображения. Люблю пытаться проводить аналогии. Возьмём швейцарские часы. Какой у них функционал? Их несколько. У таких вещей их основное потребительское свойство, например показывать время, может составлять миллионную долю цены, нафига нам тратить миллион долларов? Чтобы время посмотреть? Да оно со всех щелей сочится, в телевизоре время, в смартфоне время, на зданиях время, в автомобиле время, кругом люди, спросить можно, можно ориентироваться темно-светло. Основная стоимость таких часов, их раскрученная история, инженерное искусство, материалы (золото-платина-камни...) и символ. Символ того, что я особенный, могу позволить, состоялся. Ещё как принадлежность к группе, кастовость.

Думаю Онгако где-то рядом. Есть, конечно же отличия, но примерно контуры виднеются во всей этой шумихе вокруг обычного усилителя. Я не говорю что он плохой. я даже могу сказать что он замечательный, но если мыслить критически, то человек здравомыслящий, даже и богатый, вряд ли сделает это для звука, скорей как вложение в раскрученную легенду, когда деньги лучше хранить в картинах, в часах с ограниченным количеством в выпуске и прочем, что делает вещь эксклюзивной.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Timbuktu сказал:

Люблю пытаться проводить аналогии.

Попытка засчитана, хоть был небольшой заступ. Швейцарские часы уже несколько лет богатство и успех не символизируют, пылятся за полцены в ломбардах. Кстати, они врут, в отличии от Онгаку.

 

13 минут назад, Timbuktu сказал:

деньги лучше хранить в картинах, в часах с ограниченным количеством в выпуске и прочем, что делает вещь эксклюзивной.

Деньги лучше тратить, на то они и деньги. Но не на картины и не на часы.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Тема создана не для тех, кто слушал этот усилитель, а, скорее, для обсуждения каких-то технических аспектов. Если бы директором был я, то ПП диоды заменил на вакуумные. Да и первый каскад мне тоже не очень, смысл "электронного резистора" в аноде мне не слишком понятен. 

Вожделение видавших разное (аудио касаемо ) , но в этом и ценность -  технически потаптацца на схеме изделия... .    

По опыту , в ОППВ  каменные диоды , я бы поставил германий , вполне стабильно и качественно , опять , резистор 500ом не просто так стоит . 

Сррп или электронный резистор , по любому эта схема жестко и стабильно привязывет напряжение на аноде (половина от входящего +u) и у нас тут УПТ , и эта стабильность уже критична -ничего не должно плыть из-за разных токов анода разных экземпляров этих чудных по звуку 6072А .

CARY  в своем пушпуле SLI -80 тоже аналогично -  српп на 6922 и прямая связь с фазоинверсным награмождением ..  .Режимы стоят , как вкопанные. 

Одна из тем , которая здесь неинтересна (а зря) - не схемой единой ..., как шучу , но как Кондо её одел , какой комплектацией, какой в итоге МИКС и как он работает на концепт звука Кондо.  Его концепт - неимоверная скорость и ""текучесть "" , обыгранность звука - во многом благодаря многоходовому миксу , анализ которого доступен реально мегапроффи .   Я  бы может и поставил после кенотронов  бумагомаслянный конденсатор , но Кондо обошёлся без него , путей много , как и самих аудиомиксов.    

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Stan Marsh сказал:

скорее, для обсуждения каких-то технических аспектов

В таком ракурсе не обязательно отталкиваться именно от OnGaku. Можно рассмотреть в сравнении несколько реализаций усилителя на подобных выходных лампах.

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Михаил SM said:

многоходовому миксу , анализ которого доступен реально мегапроффи

А. Можно по русски? Что такое микс, "одноходовый"?
Б. Вы мегапроффи?
В. То есть остальным слушать не стоит, ибо не поймут?
Офф-топик
Средневековые мечи, японские, оказались ничто перед серийным испанским оружием и доспехом.
Высочайшая дисциплина и соблюдение технологий, в основном европоамериканских, вывело в свое время японские же товары на вершину.
Вполне возможно, что тот самый kraftsmanship есть outstanding. Если правда вручную, да еще одним человеком, то да, редкость.
Резисторы вручную и конденсаторы и штырьки и шелк в изоляции и стеклоткань и эпоксидка и серебро "самородное" (которое без доброго синтетического лака покроется сульфидом за пару месяцев)?
Да, значит оно проиграет промышленному. Нет - сделано из оного. Особливо лампы.
И часы и ткань и намотка транса и конденсатора с помощью станка качественнее - кому не нравится - посмотрите на домотканое в музее и башню, Спасскую.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Тема создана не для тех, кто слушал этот усилитель, а, скорее, для обсуждения каких-то технических аспектов. Если бы директором был я, то ПП диоды заменил на вакуумные. Да и первый каскад мне тоже не очень, смысл "электронного резистора" в аноде мне не слишком понятен. 

Мне она вообще не нравилась и не нравится, огород нагородили, куда ближе и понятней классика с тремя каскадами с общими катодами.

Но что сделано, то сделано, типовая японская схема из 70-х, Усуги подобную применял в своих оконечниках на 211-й.

2 часа назад, Timbuktu сказал:

У меня такие соображения. Люблю пытаться проводить аналогии. Возьмём швейцарские часы. Какой у них функционал? Их несколько. У таких вещей их основное потребительское свойство, например показывать время, может составлять миллионную долю цены, нафига нам тратить миллион долларов? Чтобы время посмотреть? Да оно со всех щелей сочится, в телевизоре время, в смартфоне время, на зданиях время, кругом люди, спросить можно, можно ориентироваться темно-светло. Основная стоимость таких часов, их раскрученная история, инженерное искусство, материалы (золото-платина-камни...) и символ. Символ того, что я особенный, могу позволить, состоялся. Ещё как принадлежность к группе, кастовость.

Думаю Онгако где-то рядом. Есть, конечно же отличия, но примерно контуры виднеются во всей этой шумихе вокруг обычного усилителя. Я не говорю что он плохой. я даже могу сказать что он замечательный, но если мыслить критически, то человек здравомыслящий, даже и богатый, вряд ли сделает это для звука, скорей как вложение в раскрученную легенду, когда деньги лучше хранить в картинах, в часах с ограниченным количеством в выпуске и прочем, что делает вещь эксклюзивной.

Аналогии с алмазами, ставшими бриллиантами в итоге, как и с часами, не очень тут подходят, хотя там и там в стоимость входит труд, умение, опыт, приходящий с десятилетиями.

Таки большая часть купивших их, этих онгак, энтузиасты, завёрнутые именно на звуке, часто купившие его с большим трудом, на последние деньги буквально, и не только наши, для "ихних" любителе это тоже совсем не детская покупка.

Ну вот, опять "обычный усилитель", да что там обычного, там всё необычное, особенно для середины 80-х, человек 15 лет шёл к своему изделию. Всё вручную, итальянское серебро везде, в переходе, в проводниках литц, танталовые резисторы, лучшие электролиты и т.д. и т.п.  В 80-е производители уже начали экономить на всём, Кондо же ставил самое лучшее.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nepalimso сказал:

Это измерения совсем другого усилителя, от совсем другого производителя и из другой страны, к сожалению.

2 часа назад, BAA сказал:


Резисторы вручную и конденсаторы и штырьки и шелк в изоляции и стеклоткань и эпоксидка и серебро "самородное" (которое без доброго синтетического лака покроется сульфидом за пару месяцев)?
Да, значит оно проиграет промышленному. Нет - сделано из оного. Особливо лампы.

И часы и ткань и намотка транса и конденсатора с помощью станка качественнее - кому не нравится - посмотрите на домотканое в музее и башню, Спасскую.

Выводы припаянные вручную из серебряного литца к танталовым резисторам, вероятно имелись ввиду. Проводники из серебра покрыты как раз майларовым лаком.

Какому промышленному? Фирма работает с 75-го, вполне себе промышленное производство, небольшое, выпускала весь ассортимент для дома, начиная с источников, как аналоговых, так и цифровых и кончая акустикой. Побеждала прочие промышленные на многочисленных выставках.

Сами мотали вручную МС, входные и выходные трансформаторы девушки на Кондо, силовые у них от других производителей были.

Таки часы собирают вручную.... 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, S.Laptev said:

входные и выходные трансформаторы девушки на Кондо

Ну вот и боевые "девственницы".
Владельцы также не отписались.
Увольте от таких технических подробностей.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, BAA сказал:

Ну вот и боевые "девственницы".
Владельцы также не отписались.
Увольте от таких технических подробностей.

Поначалу мотали молодые люди, когда весь коллектив состоял из пяти человек, но у них, вероятно, немного другие руки.

Пока не отписались.

А какие технические подробности вас интересуют? 

8 минут назад, nepalimso сказал:

Да действительно извиняюсь

Да ерунда какая.

Но там и схема совсем другая, даже иная сама идеология, там реально нигде нет ОООС, там отказались от СРПП, не применяют катодные повторители, зато вовсю используют межкаскадные трансформаторы, а Кондо нет.

Вообще схем от того и другого не десяток наберётся, они разные, потому японцев с англичанами стоило бы разделить, имхо.

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, S.Laptev сказал:

Поначалу мотали молодые люди, когда весь коллектив состоял из пяти человек, но у них, вероятно, немного другие руки.

 Да, работал я радиомонтажником на авиацию и потом немного на космос.

Как ни старался, но молодые работницы всё равно паяли лучше и по количеству больше.

Руки у них такие женские. 

Мужские лучше только стакан держать.:smile-03:

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...