Jump to content

ONGAKU


Stan Marsh

Recommended Posts

9 minutes ago, Rezvoy said:

Ну, положим, в военке и золочёные волноводы не были редкостью. А серебрёные - нормой. Хотя проводимость золота выше, но... есть нюанс...

Есть конечно, про то и разговор, что не из серебра, а посеребреные. Иногда и платы проще золотить. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

По теме (кстати технической).
Никакой технической надобности в обмотках из серебра нет, иначе бы во всей дорогой и ответственной военной технике стояло бы. 

 Технической нет, звуковой есть. Это мнение Кондо и многих потребителей его звука.

Не нам их за это судить.

В военной звука нет, значит и серебро не нужно.

Хотя в военной его применяют и часто, по технической волновой...ну и по окислению.

Золото вон в военке технически применяют, от радиации и т.д.

  П.С.  Хорошо, пусть в военке серебрение и золочение.

    Но не всегда!  Я работал и делали мы какие то антенки колечки для космоса.

       100% было полностью серебро.  Учёт был строжайший!

Link to comment
Share on other sites

Кстати говоря, если уж критиковать Кондо за цену его ОнГаку, стоит видимо вспомнить и других представителей династии усилителестроителей. Недавно к ночи помянутые Wavac 833a к примеру. Там ценник ещё выше и уж совсем не понятно чем обоснован. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, ДимДимыч said:

Технической нет, звуковой есть. Это мнение Кондо и многих потребителей его звука.

Тема ваша, заткнулся.
Хотя говорят, что военные переговариваюся, по радио, звуками.
P.S. Кто-же скажет, что он за 30 грандов зелени гуано купил? Вот то-то же.

Link to comment
Share on other sites

Маловероятно, чтобы люди покупали игрушки за подобные суммы без личного предварительного ознакомления. Ещё понимаю в пределах нескольких к$. Платят, значит нравится. Ну или означенная сумма для конкретной персоны не является критичной.

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Кружка said:

Кстати говоря, если уж критиковать Кондо за цену его ОнГаку, стоит видимо вспомнить и других представителей династии усилителестроителей. Недавно помянутые Wavac 833a к примеру. Там ценник ещё выше и вообще не понятно чем обоснован. 

Полностью с вами согласен. Вопрос был про серебро - а надо ли.
Ответ - нет. Но оно там есть. И хорошо. Так создатель захотел - ему повезло:
не стоял манагер и не говорил - да ты с ума сошел, есть же транзисторы в стопятьсот раз дешевле.
Недавно яндех подсунул норвежский усилитель с пятьюдесятью шестью транзисторами - так мужик сказал.
Тоже за нездоровые деньги. Боюсь если продавать за 2 себестоимости, никто брать не будет.
Он на киловатт, чтоб если что не так, динамики-то вывернуть. Или просто пожечь.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Кружка сказал:

Кстати говоря, если уж критиковать Кондо за цену его ОнГаку, стоит видимо вспомнить и других представителей династии усилителестроителей. Недавно к ночи помянутые Wavac 833a к примеру. Там ценник ещё выше и уж совсем не понятно чем обоснован. 

Слышал... Не о чём...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, BAA сказал:

Норвежский усилитель с пятьюдесятью шестью транзисторами на киловатт.

А чего особенного-то? По шерстить среди Американцев: Threshold, Krell, Mark Levinson - монстров разных мастей вполне достаточно.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sova сказал:

Технической нет,  но усилители делаются для прослушивания музыки,  а на звучание это влияет. Есть многочисленные отзывы тех кто слушал.

Пока  не доказано в прямом тесте, что намотанные медью и серебром не отличить при прослушке,  правильно  считать,  что отличие есть. 

НИкто не мешает просить любую цену за аппарат и с медным обмотками , тут Вы как вижу, не стесняясь, и не имея доказательств,  наносите оскорбление проф Кондо, обвиняя его в мошенничестве? 

 

С серебром в аудио я работал много , применяя все доступные силвер комплектующие в формируемом моём концепте звука , где немаловажную роль имеют послезвучия , обертона , изменчивость интонаций, тембры. Всё то, что приближает звук к условно живому в восприятии .  Мне как-то привезли с подачи высоких аудиоэшелонов корректор Кондо на расширение ресурса его БП .  Владельцу приспичило запитаться в режиме -каждому каналу свой БП.  Сделали отдельный выносной БП с такими же силовыми Танго РН-100 (но уже 2 шт ) , два кенотрона RGN с мешь анодами . Звук стал помасштабнее и энергичнее , сам же корректор я не трогал , т.к. концепт Кондо уникален и лезть в него недальновидно . Естественно я сравнил Кондовский этот корректор (М7) со своим , но с медными -Дженсены с жидким маслом , на предмет звука и выяснилось главное и это основной постулат силвер концепции -неважно Кондо или Квортруп .  Мой корректор на вокале звучал как бы дискретизируя (дробя) звук на множество пазлов , не возникло ощущения той слитности и легкости в подаче, что выдавал корректор Кондо. На вокале Кондовский корр уже стал буквально ложить всю эту ср. медь по полной - женский вокал на опере , нерв женского вокала .... , скорость и изменчивость голоса были таковы , что я весьма озадачился такими экспериментами.   Свой корректор подверг доработке и первое что я сделал , это заменил в переходах и коррекции конденсаторы с медных на серебрянные Аудионот , и стало ясно -  силвер -это концепт , т.к. уже мой корректор с серебром мало отличался по звуку от Кондо , теперь это однозначный топ в моём рейтинге возможностей построения высококач. корректоров или усилителей.  В 90% всех систем по России , собранных с привлечением моих компонентов (извините за нескромность) имеют в своём составе серебрянные конденсаторы и проводники - в миксе , товарищи , в миксе -той же меди , константана , тантала и прочей металлургической прелести. 

Основной довод серебрянного концепта всегда явен и слышен - это скорость звукопередачи (ощущение , что звук ничего не сдерживает ) , обыгранность , слитность , качество верхней середины  и ВЧ.  По ВЧ , по мне , медь существенно уступает , но достоинство меди - реализм . Из медных -лучшие из тех, что слушал , не уступающие силверу по слитности и подаче , но с матовым ВЧ , это конечно всеми любимый Дуэленд . 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Stan Marsh сказал:

Да ладно, тут пятеро вердикнули. Это примерно столько, сколько Онгаку в Москве. Пока 5:5. Тут психологическая проблема: абстрагироваться от цены. Отсюда и... 

Давно бы пора бы принять как должное мед.факт, что в индустрии производства "убавочной стоимости", неважно какого рода товарами - часы, " бранзулетки"(С), а/м, хиенд, сумочки, рюшечки или тряпочки, свои законы, своя логика и свое ценообразование, вроде дело более менее понятное и очевидное. Но, с другой стороны, всë же занять свое место в этой отрасли и реально оттяпать даже небольшой кусочек "пирога" растранжиривания общественных богатств - дело, несомненно, НЕпростое. Просто так, с кондачка, не влезешь. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кружка сказал:

Кстати говоря, если уж критиковать Кондо за цену его ОнГаку, стоит видимо вспомнить и других представителей династии усилителестроителей.

 Есть у  Шушурина  Lamm Industries ML3 Signature ценой 140 тыс. долларов за пару моноблоков на 2013 год. , сейчас не знаю сколько , да и не интересно.  Для меня тоже не понятна ценовая политика, это как пример  стоимости однотакта, но на ГМ70.

https://www.stereophile.com/content/lamm-industries-ml3-signature-monoblock-power-amplifier-specifications

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Сергей А сказал:

Тут дело такое , поскольку я не делаю и не продаю изделия с серебром например , мне как инженеру легко видеть и считать , что пользы от него в звуке мизерно. 
Но в случае обратном , если бы делал и продавал , то не имел бы морального права так поступать , поскольку тогда бы выглядел человеком нечестным , потенциально обманывая своих клиентов. 

 Поэтому нет и не будет никаких заявлений от массы инженеров и продавцов , которые к этому приложили руку , при любых доказательствах , которые присутствуют. 
А сам Кондо конечно делал , что хотел , и никогда не говорил полную правду , чтобы не подвести людей в него веривших. Как и прямо не заявлял , что да , именно серебро причина хорошего звука , поскольку тогда зачем он сам , рецепт есть. 
 

Даже нечего ответить, некоторые инженеры очень недоверчивые, обманщики их окружают.

Аргументов не будет, почему от серебра польза будет мизерная? 

Серебро никогда не применяли и изделий с ним не слышали?

Снова, он описывал изменения в звуке при применении серебра. 

1 час назад, BAA сказал:

ОФФТОПИК однако
Я бы про снобизм бы поостергся, называя осутствие искажений приборопоклонством.

Никак не мошенник - все что в паспорте написано явно замеряется и с запасом. А насчет справедливости - там где присутствуют товарно-денежные - ее нет. В том самом русском смысле - не пойман... Раз уж про серебро - сразу вспоминается VERTU. Или шуба, из горностаев, или стейк, из коровы, поеной пивом, или лампы, от кронзиллы.

По теме (кстати технической).
Никакой технической надобности в обмотках из серебра нет, иначе бы во всей дорогой и ответственной военной технике стояло бы. Серебрёные провода есть, это верно, только скорее от окисления меди нежели для проводимости на звуковых. Боюсь, что даже в 35-х, которые дороже золота, по весу.
P.S. Обратите внимание как выражается Н.Пасс в общественном пространстве - то ли шутит, то ли нет, скорее намекает. Не так давно "освободился" еще один разработчик "японской" электроники, из GB. А ранее ничего не говорил, хотя было что сказать. Видимо бумага, соответствующая, кончилась.

Мозерати, фероро, устрицы, теперь шубы и стейки с горностаем и сумки,  я по доброму пишу на самом деле:smile-11:

В военной технике оно есть, но совсем для другого и окисляется оно и ещё как! В прошлую войну ставили его везде, но только туда, где нужно было.

1 час назад, BAA сказал:

Тема ваша, заткнулся.
Хотя говорят, что военные переговариваюся, по радио, звуками.
P.S. Кто-же скажет, что он за 30 грандов зелени гуано купил? Вот то-то же.

Военные переговариваются нч звуками, да, но на высоких частотах, на метровых, дециметровых и выше, посредством цифры даже и чем выше забираются, тем больше серебра.

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну реально, делание "на коленке"  не добавляет качества, никак. Но зато на порядки задирает себестоимость. И на многие порядки - тебестоимость...По сравнению с "вылизанным" до мелочей автоматизированным тех.процессом, предполагающим хотя бы какой нибудь паршивый 1 млн шт. в год... Поэтому, вообще говоря, заявления "сделано вручную" -скорее "волчий билет".

Добавляет таки, Никита Сергеевич, одно дело навесной монтаж, сделанный серебряной проводкой и печатная плата.

42 минуты назад, Андрей63 сказал:

И сейчас серебром мотают , ну хочется людям , спрос рождает предложение, вот пример.

https://www.audiohobby.eu/ru/lundahl-anode-chokes-interstage-and-line-output/10304-lundahl-silver-wire-interstage-line-output-transformer-ll1660ag-10ma.html

Вот так с 90-х и мотают, головки для винила, мс трансы, входные, переходные, выходные, катушки динамиков, большая часть именитых шириков и на меди и на серебре, в двух вариантах...  и не одного силовика, никогда и не у кого!

41 минуту назад, Ollleg сказал:

Да Айвазовскому вообще было пофиг, на чём писать. Его работы оценивались его талантом, а не материалами и красками, из которого картины были созданы. Тоже самое и Кондо - ничего он не подсчитывал, он творил и деньги брал за творчество, а не стоимость материала. Неужели непонятна такая простая вещь??? 

Не понимаю, как можно инженера, занимающегося сугубо техническими делами, сравнивать с художником.

Он работал не разгибая спины, а деньгами занимался Петя Квортруп, который убедил Кондо "предоставить ему эксклюзивное право на название "Аудио Нот" и торговлю во всём мире, за исключением Японии..." 

Link to comment
Share on other sites

На пост ВАА. Например, некоторые легенды про барыжность П.К.- абсолютно достоверные и совершенно реально происходившие. И местами, происходящие и ныне. 

Печатный монтаж и навесной - действительно, дело "иное". Я в данном случае скорее имел в виду изготовление резисторов, конденсаторов, трансформаторов, т.е.деталей.А, кстати, а как насчет рукодельных ламп? Им, увы, не нашлось место в легенде.. 

Почему-то.... И это диссонирует с общей концепцией, несомненно! Так же, как и стыдливо "запрятанная" ОС... 

 

Link to comment
Share on other sites

Этот момент несомненно ОЧЕНЬ важен! "Вы что, приехали ко мне за 300 верст пластинки послушать? Так вы это и дома можете!!! Нет, ведь вы все приехали послушать СИСТЕМУ!!!" (С) 

Link to comment
Share on other sites

.thumb.png.d2e9c56e2723210334e1c243f1f07062.png

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Задумка была хорошая,

вот только "всё как всегда"...........

:smile-44:

На месте Станислава, всё лишнее куда нибудь отделил бы, хоть в говорилку.

Вопрос, что тогда останется вообще......

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Ollleg сказал:

На месте Станислава, всё лишнее куда нибудь отделил бы, хоть в говорилку.

Я поступил ещё мудрее: всё лишнее просто отправил в мусор. Впредь обещаю действовать так же. Или даже жёстче. Господ флуидёров прошу озаботиться сохранностью своих перлов-переперлов, и не извергаться в этом разделе, долго это не провисит, удалю.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Как Кружка сказал - а покажите. Вашу, Онгаку.
Видимо кто-то слышал. А остальные досуже домышляют.
Если усилители звучат про разному - то какой из них "неправильный".
Получается тот, что менее всего источник искажает.

Короче это всё флуд, как ни возьми.
Одни говорят суслик есть, а другие нет, ибо его не видно.
Чего можно изучать в трех каскадах усилителя, непонятно, совсем.
Что можно почерпнуть из такого изучения, если повторение "это другое".

Ну уж коли так пошло, слушаем аргументы за "значительную пользу" в звуке.

Раз вам люксовые вещи не нравятся, к каковым и относится, несомненно, сей усилитель.

Кондо поди сверху на это смотрит и ржёт, как пользу серебра изыскивают. А он просто педант, так видел.

теща была, лет полно, зубы все свои, в больнице не лежала
а в голове остались одни опилки, как у 3-х летки.

И другие говорили, а вот их мы не спрашивали про ихние мазератти и феррари, владели ли, ездили ли на них или хотя бы видели вживую.

Я видел и слышал, А-нотовскими проводами торговали в 97 году, колоночным AN-L, тремя начальными межблоками, серебряным в том числе, был и дорогой демо от Кондо.

Дома в системе по 6 разных наименований присутствовало, начиная с головки к мс трансу. В изделия ставил по 4 типа.

Флуд есть, к сожалению, инженерный в основном.

Так что ж делают эти усилители ночи напролёт, многие десятилетия, раз в них всё изучено, схемы давно известны, как делать понято, убрать искажения и всё? 

Лэкшери вещи люблю, но считаю, что упоминание их в теме не уместным.  Усилитель предназначен для получения  удовольствия от музыки, это не сумки и машины, их никто не видит обычно.

Кондо был педант, одно точно подмечено.

1 час назад, Сергей А сказал:

Кто бы о Кондо вспомнил если бы не П.К.

Таки стал бы не менее известен, но позднее, никаких сомнений. В Японии в то время работали десятки гаражных фирм, почти все канули в лету...

Упоминал уже Усуги, давно исчез, остался лишь в виде винтажа малоизвестного, делал обычное, из обычных деталей. Где-то не слышно Аудиопрофессора, но электролит. конденсаторы с его  логотипом есть на новых изделиях Кондо, значит ещё живой, вполне заурядный, никаких схемных заворотов.

Остался из старых один Шиндо, который делал в Японии усилители исключительно из европейских и американских винтажных деталей, схемы обычные....

Можно уже выводы делать начинать....

1 час назад, BAA сказал:

Наконец-то. Наблюдал лично и неоднократно. Добавь-ка мастер понтов, а то не берут, выглядит дёшево.

Вы бы перевели.

Если что, так внутри серебро спрятано, дешевле сразы своровские сверху приделать.

Link to comment
Share on other sites

А теперь по теме, заходил я на сайт аудионота, но данных измерений там не нашёл. Зато написано: Уровень 5 - это что есть с технической точки зрения?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Stan Marsh сказал:

1.png.464fa435a57eb83437065b75cd3d6675.png

Это я видел, а как же другие стандартные измерения - ИМД, чувствительность, скорость нарастания etc?

Как бы имхо, аппарат такого класса должен иметь нехилый мануал по этим вопросам.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Den101 сказал:

Это я видел, а как же другие стандартные измерения - ИМД, чувствительность, скорость нарастания etc?

Как бы имхо, аппарат такого класса должен иметь нехилый мануал по этим вопросам.

Мануал придаётся к самому усилителю. Ещё есть сертификат, с измерениями, осциллограммами именно этого аппарата, подпись кого-то.

Все подробные измерения многократно были и есть  в журнале Стереофил.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...