Jump to content

ONGAKU


Stan Marsh

Recommended Posts

1 час назад, Xрюн222 сказал:

И скромно не рисует и не упоминает ОС :). Также не освещён, совсем, вопрос - почему взяты американские лампы, хотя "уж тогда-то, уж точно, уж для такого то проекта!!!" найти "более лучшие" европейские или даже волшебные английские - труда не составляло... Хотя и сейчас народ для домашних дилетантских любительских проектов не особо ими бедствует... 

Да, упоминает EI сердечники и заливку в кожухе, а на фото сикор и без заливки явно, зачем-то схема совсем кривая придаётся, питание первого и третьего каскада перепутаны местами. Ленинградцы перепутали, чтобы клоны у самоделкиных не работали как надо? Пишут про двойное моно, а БП один...

Интервью с самим Мастером 1997 года, сомнений не вызывает, подлинник бумажный того года у меня есть. Понравилось: ...... Кондо-сан говорит, что они ошибаются, потому что думают как электрики. Они проектируют и строят на основе теорий ....

https://www.stereophile.com/interviews/597kondo/index.html

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, S.Laptev сказал:

с переводом:

Спойлер

Наше интервью с Хироясу Кондо — основателем Audio Note Japan и легендарной личностью своего времени — состоялось во время HI-FI '96 в июне прошлого года в Waldorf = Astoria. Это казалось очень естественным; публика на Шоу была очень интернациональна. Херб Райхерт из Audio Note New York нашел для нас тихий уголок после обеда, и мы сели поговорить.

397kondo.jpgЭто было групповое мероприятие. Я сидел с Кондо-Саном слева от меня, а Масахиро Шибазаки прямо напротив меня. Очень послушный (вы поймете, что я имею в виду) Масаки Ашизава из Audio Note сидел справа от меня, в то время как моя жена Кэтлин и Херб заполняли таблицу. Шибазаки-Сан, президент Sibatech — он импортирует низкочастотные динамики с одним драйвером и другое аудиоустройство из Великобритании - выступал в качестве переводчика (Кондо не говорит по—английски). Шибадзаки также не является незаинтересованной стороной — в конце концов, именно он дал название усилителю Ongaku.

Когда вы читаете интервью, поймите, что я адресовал свои вопросы непосредственно Кондо, но также и Шибазаки, поскольку это была его обременительная задача - переводить мои содержательные и наводящие вопросы (с этой задачей он справился мастерски). Я не включил в процесс интервью иногда длительный процесс постановки (иногда колючего) вопроса и его перевода на японский, а затем ответа и его перевода на английский.

Я прислонил свой низкочастотный микрофон Sony лицом к Шибазаки, свернул кассету и спросил Кондо-Сана, как он попал в аудио....

Масахиро Шибадзаки: Он говорит, что родился сыном священника в буддийском храме, где он часто слышал, как его отец и другие священники пели. Это очень красивый акустический звук, священник поет из глубины своего тела.

Джонатан Скалл: И как это привело к стремлению к совершенству звука?

Шибазаки: Ну, его музыкальные вкусы изменились на оперу, которая, конечно, очень напоминает пение...

Scull: опера и буддийское пение — необычная музыкальная связь, которую я никогда раньше не делал...

Шибазаки: Как священник, его отец был очень знаменит, но он также был известен тем, что делал вещи самостоятельно, например, усилители. И Кондо-Сан находился под сильным влиянием своего отца.

На него также сильно повлияло выступление, которое он услышал в 16 лет. Это была четвертая часть симфонии "Новый мир", дирижировал Toscanini...in 1953 год. Он говорит, что именно к этому золотому веку звукозаписи он прислушивался, когда был молодым.

Скалл: Каким был определяющий момент, когда вы решили начать производство собственного оборудования?

Шибазаки: Ну, конкретно не было никакого определенного момента. Это происходило в течение определенного периода времени. Хронологически это было, когда он ушел из CBS / Sony в 1976 году. Это была очень большая компания, где он чувствовал, что не может осуществить свою мечту о создании лучшей звуковой системы.

Скалл: Что вы делали для Sony, Кондо-сан?

Шибазаки: Он начинал как звукорежиссер, а позже участвовал в усовершенствовании машин, на которых они записывались.

Скалл: Что его беспокоило в философии Sony? И чем это отличается от его собственной философии?

Шибазаки: Кондо-Сан говорит, что это сложный вопрос. [смеется]

Скалл: Спасибо! [смех]

[Кондо-Сан проводит некоторое время, разговаривая с Шибазаки.]

Шибазаки: Хорошо...ну, это трудно перевести, но в Японии социальный фон несколько уникален. Выдающиеся достижения одного человека иногда могут быть сведены на нет другими, особенно такими крупными производителями, как CBS / Sony. Они создавали компоненты для массового потребителя. Кондо говорит, что таким образом вы получаете очень средний звук, который не отражает индивидуальный характер дизайнера.

Скалл: Возможно, это связано с групповой культурой Японии?

Шибазаки: Он говорит, что да, это исторически сложилось в японской культуре. На самом деле, его друзья были в основном одинокими волками, как и он сам, управляющими собственными компаниями.

Скалл: Но я прервал. Вы объясняли о философских различиях...

Шибазаки: Проще говоря, он говорит, что пытался создать звук, о котором мечтал.

Скалл: И это не должно было произойти на CBS / Sony!

Шибазаки: Вот почему он...я думаю, вы говорите, что все вышло из-под контроля?

Череп: Достаточно близко. Теперь, насколько я понимаю, Audio Note производит почти все компоненты, используемые в оборудовании, поэтому позвольте мне спросить о философии, лежащей в основе этого.

Шибазаки: Это очень просто.

Скалл: Это хорошо! [смех]

Шибазаки: Он просто ненавидел использовать компоненты, сделанные другими, потому что эти производители отдавали приоритет массовому производству. То, что он хотел сделать, это добиться того особенного звука, о котором он мечтал. Другими словами, он поставил во главу угла звук, а не эффективность производства.

Это, естественно, привело его к созданию собственных компонентов — например, конденсаторов. В конце концов он смог сделать почти все сам — трансформаторы, кабели и провода. Чего он не делает, так это резисторов. [печально смеется] Ему приходится покупать резисторы у других. Но он хочет сказать, что хочет разработать свой собственный резистор в ближайшем будущем!

Скалл: Как вы пришли к одноконтурным схемным топологиям? Вы начинали с двухтактных конструкций?

Шибазаки: Да. На самом деле, первой конструкцией был двухтактный усилитель с использованием 211 ламп.

Скалл: Что привело к преобразованию в одноконтурный?

Шибазаки: Ну, одностороннее усиление давно известно японским меломанам. Однажды он подумал о смене своего дизайна на одноконтурный, так как его очень привлекла чистота или ... [говорит с Кондо] ... или послушание звука, можно сказать. [смеется]

Череп: "Послушный" звук...Я хотел бы понять это немного подробнее.

Шибазаки: Это означает прозрачность. Например, даже при очень низком уровне сигнала оборудование для аудио заметок сохраняет свою четкость и прозрачность. Это первый способ объяснить это.

Скалл: Мы говорим о цифровом или аналоговом?

Шибазаки: Ну, он говорит, что самым большим достоинством аналоговой аудиотехнологии является четкость или линейность при небольшом уровне сигнала. Которые цифровые технологии не могут заменить даже сегодня. [Кондо говорит несколько мгновений.] Он говорит, что, например, когда вы слушаете струнный инструмент, по которому бьют молотком, обернутым войлочной подушкой, он может "послушно" воспроизводиться аналоговым, но не цифровым способом. Звук молотков, обернутых войлоком...вы можете почти почувствовать звук струны и прикоснуться к ней. Звук очень, очень тонкий.

[Кондо довольно долго разговаривает с Шибазаки.]

Он говорит, что когда один и тот же инструмент воспроизводится с помощью цифровых компонентов, слушателям может показаться, что по струне бьют железным молотком. И именно по этой причине одноконтурный лучше, потому что он может выразить эти очень тонкие различия в звучании.

Скалл: Признает ли Кондо-Сан какие-либо проблемы или недостатки с односторонним воспроизведением?

Шибазаки: Просто его низкая выходная мощность. Это единственный недостаток.

Скалл: Поскольку двухтактный режим устраняет гармоники четного порядка, а однотактный оставляет все гармонические искажения без изменений - как четного, так и нечетного порядка - он думает, что это имеет какое-то отношение к этому? Как бы он описал разницу в звучании между двухтактным и однотактным?

 

Хироясу Кондо: аудиозаписи, страница 2

 

кнопка обмена в facebook
кнопка обмена в Твиттере
кнопка совместного доступа к flipboard
кнопка обмена на pinterest
кнопка обмена электронной почтой
поделиться этой кнопкой обмена

 

Шибазаки: Еще один сложный вопрос, говорит он, но очень интересный. Вот что он говорит, слово в слово: Двухтактная технология, конечно, имеет свои достоинства, но только при правильном проектировании и настройке, как вы могли догадаться. Вы знаете, особенно гармоники нечетного порядка, оставленные двухтактными, они очень...[машет рукой и хмурится]

Скалл: Не очень легко слушать?

Шибазаки: Да, в то время как гармоники второго порядка для человеческого уха звучат очень естественно. По его словам, Push-pull может звучать довольно пронзительно. И, по его словам, в хорошо спроектированном однотактном усилителе вторая или третья гармоники ... сдерживаются слабо. [смеется] Да, сдержанный.

Скалл: Сингл-энд приближает вас к музыке?

Шибадзаки: Да. Например, он говорит, что может чувствовать прикосновение или дыхание выступления, или актеров, или дирижера. Он действительно может чувствовать движение звука, как и несколько дней назад. Он играл на пианино в большом зале, просто чтобы почувствовать движение и услышать реверберацию. Итак, это одно. Затем single-ended позволяет ему ... [длинный перевод] почувствовать душевное состояние музыканта—

Череп: !

Шибазаки: Да, что отражено в исполнении. Таким образом, он может догадаться, что скрипач, возможно, поссорился со своей женой накануне вечером! [смеется] Или что у трубача что-то происходит. Он говорит, что может чувствовать эмоциональное состояние артиста или даже погоду...[смех] Он считает, что он более чувствителен к этому, чем другие люди, потому что он участвовал в разработке и проектировании микрофонных систем.

Скалл: Это было во время работы на CBS / Sony?

Шибазаки: Нет, до этого, пока он учился в колледже. Он построил свои собственные микрофоны.

Скалл: Это были ламповые типы?

Шибазаки: Да, это были конденсаторные микрофоны с трубками.

Скалл: Что он может сказать о дебатах между полупроводниками и трубками? Можно ли добиться красивого звука с помощью твердотельных накопителей?

Шибазаки: Ах да...совсем недавно у него была возможность услышать различия между твердотельным и ламповым усилителем, оба сделаны другим производителем электроники, который очень известен в Японии, Канеда-Сан. Это было очень интересно для Кондо-Сана, и то, что он услышал, как разницу в звуке, как он это описывает ... ну, это очень трудно перевести. Знаете, это как если бы звук [твердотельного усилителя] был подавлен...

Череп: Не хватает воздуха?

Шибазаки: Да, но также и отрывистый звук...

Scull: достиг вершины своего диапазона мощности?

Шибазаки: Да, но скорее определенный тип сжатия, без растяжения.

Скалл: Но есть несколько очень мощных твердотельных усилителей, которые практически невозможно отключить, так что это не может быть единственным ответом. Трубки зажимаются, конечно, только более изящно.

Шибазаки: В клапанном усилителе да, отсечение существует, но он не чувствует ...[поиск слов]

Скалл: Он имеет в виду, что это звучит не так плохо?

Шибазаки: Да, в целом, ламповые усилители обладают звуком, который он описывает как глубокий и насыщенный. И растяжка. И его критика усилителей г-на Канеды, особенно дизайна ламп, заключалась в том, что звук был немного не в фокусе.

Scull: В современных аудиосистемах изображение считается очень важным. То есть, вообще говоря, в центре внимания. Но некоторые, в том числе ваш собственный Херб Райхерт, считают, что вам не следует смотреть на музыку. Скорее, вы должны услышать и почувствовать его больше из-за его гармоник, тонального баланса и частотной характеристики. Изображение не имеет значения. Это сильно отличается от двухтактной толпы, которая считает, что изображение является важным компонентом высококачественного воспроизведения звука. Где по этой линии Кондо-Сан? Какова относительная важность для него визуализации и четкой фокусировки?

Шибазаки: О японских производителях хорошо сказано, что все они придают большое значение частотной характеристике и тональному балансу, пренебрегая визуализацией. Кондо-Сан говорит, что это неправильно, потому что они думают как электрики. Они проектируют и строят на основе теорий. Но он гордится собой за то, что он инженер-акустик. Вот почему он придает большое значение изображению или фокусу.

Scull: Аудиозапись Япония производит очень дорогое оборудование. Пожалуйста, объясните, почему это так.

Шибазаки: Все очень просто: первоначальные инвестиции были огромными. Например, в случае с silver wires, когда он начинал, никто другой не работал с такой концепцией. Поэтому ему пришлось самому делать штампы. Он импортировал серебро из Италии, потому что знал, что их серебро широко используется в музыкальных инструментах. И он был прав, вы знаете. Это было очень чисто.

Все это немного похоже на распространенную в наши дни минеральную воду — у каждой воды свои ингредиенты. Можно сказать, что итальянское серебро привлекло его ингредиентами и технологической чистотой.

Скалл: Означает ли это, что лучший звук доступен только очень богатым?

Шибазаки: [смеется] Он неохотно соглашается, хотя и хочет сделать свои продукты менее дорогими, чтобы они были доступны большему количеству людей. Его нынешняя производственная система состоит из всех компонентов, собранных вручную, и у каждого шага есть своя, знаете ли, особая привычка. На самом деле в Audio Note of Japan всего два сотрудника, которые могут создавать усилители.

Скалл: Сколько всего человек?

Шибазаки: Кроме Кондо-сана, есть еще пять человек.

Скалл: Какие качества он ищет в своих людях?

Шибазаки: Что требуется от хорошего производителя усилителей, так это его индивидуальность, особенно послушание! [Он смеется, глядя на молодого Масаки Ашизаву, который слушал и делал снимки.] Другими словами, цель Audio Note Japan - стать производителем, подобным известной британской компании Morgan. Они собирают автомобили вручную, поэтому каждый рабочий гордится созданием этих автомобилей. Это цель Кондо-Сана. Он говорит, что в некотором смысле это тоже похоже на знаменитого Дузенберга. Иногда мы сравниваем то, что мы делаем, с компанией, подобной той, что была в прошлом, — с тотальными усилиями, когда все делается так хорошо, как только возможно.

Скалл: Я думаю, что большинство американцев представляют Японию страной, полной рупорных колонок и однотактных усилителей, но очевидно, что это не так. Когда Audio Note перешел на одноконтурные дизайны, столкнулся ли он с большим сопротивлением дома? Или Япония была более открыта для новых идей?

Шибазаки: Не так открыто, потому что японский рынок был больше связан с усилителями высокой мощности. Некоторое количество японских меломанов отвергли его идеи, или, скорее, я должен сказать, они вообще отвергли одностороннее усиление. Общий рынок все еще довольно мал.

Скалл: Что дало ему силы следовать своим убеждениям?

Шибазаки: Потому что аудиофилы в других странах больше поддерживают Audio Note, чем дома. [смеется] Мы очень иностранцы!

Скалл: Ага! Откуда исходит наибольшая поддержка?

Шибадзаки: Франция.

Скалл: Конечно....Почему он думает, что в Соединенных Штатах односторонний прием происходит медленнее, чем где-либо еще?

Шибазаки: На самом деле, он говорит, что все идет так быстро, как он и ожидал. На самом деле, здесь должно потребоваться время.

Скалл: Почему это? Что есть в двухтактном усилителе высокой мощности, что делает его более приемлемым, и что такого в однотактном усилителе малой мощности, который требует образования, времени и чувствительности?

Шибазаки: Ну, мистер Кондо говорит, что это в основном просто возможность испытать это. Это, а также сокращение запасов трубок в мире.

Скалл: Да, но что конкретно есть в американцах такого, что им нравится большой мощный звук, и чем отличается чувствительность тех, кто предпочитает одноканальный звук?

Шибазаки: Да, он говорит, это правда — большинство американцев очень любят тяжелый и мощный звук. Но Кондо-Сан также знает, что в Америке есть много очень чувствительных слушателей, которые, возможно, пришли к одностороннему [как они пришли к] Volkswagen Beetle. Когда это было впервые представлено, Америка вообще не приняла это!

Череп: без серебряной проводки...

Шибазаки: Правильно! [смеется] Но Volkswagen нацелился на высококлассных интеллигентных людей, таких как врачи и юристы, например, у которых есть свои индивидуальные характеры. Но, по его словам, большинство людей очень чувствительны, и им нравится этот мощный звук "бам-бам".

Скалл: Когда мы воспроизводим систему аудио заметок в домашних условиях, пытаемся ли мы воссоздать мастер-кассету или оригинальное акустическое событие? Какой, по мнению Кондо, должна быть цель системы высокого класса?

Шибадзаки: [После долгой перепалки между ними.] Он говорит, что это сложный вопрос, но хороший. Он чувствует, что смысл в том, чтобы воссоздать мастер-кассету, а также воссоздать, как вы говорите, живое событие. Особенно ощущение движения...

Скалл: Мммм ... позвольте мне задать вопрос по-другому. Если вы идете по улице и проходите мимо открытого окна комнаты, в которой играют музыканты, что это такое, что мгновенно говорит вам — ничего не видя — что это вживую?

Шибазаки: Он говорит...это конкретное качество даже нельзя воспроизвести или воссоздать.

Скалл: По какой системе?

Шибазаки: [смеется] Да, даже с его усилителями аудио заметок. [длинный обмен репликами] Что делают дизайнеры аудиооборудования, так это "деформируют" какую-то часть воспроизведения и преувеличивают другие его части, зная, что некоторые важные элементы могут быть принесены в жертву. Таким образом, искажая или преувеличивая, это уже не 100% оригинал. Но при этом у него есть своя технология для борьбы с этим. [смеется] Очень смешной перевод, извините.

 

Хироясу Кондо: аудиозаписи, страница 3

 

кнопка обмена в facebook
кнопка обмена в Твиттере
кнопка совместного доступа к flipboard
кнопка обмена на pinterest
кнопка обмена электронной почтой
поделиться этой кнопкой обмена

 

Скалл: Пожалуйста, Шибазаки, ты делаешь замечательную работу, делая его мысли доступными для всех нас. Действительно.

Шибазаки: Спасибо. Итак, одна из его целей — фактически, его мечта — воссоздать выступление Тосканини, которое он слышал в 1953 году в Карнеги-Холле.

Скалл: Замечательно следовать за мечтой. Я не хочу быть невежливым, но это все равно не отвечает на вопрос: когда вы проходите мимо этого окна, что говорит вам, что оно настоящее? Это динамика, тембр, тональный цвет, гармоники или что-то еще?

Шибазаки: Ну, он так отвечает на вопрос. Он говорит, что не только Audio Note Japan, но и все другие производители аудио не смогли добиться воссоздания полноэнергичного баса. Когда вы чувствуете нехватку энергии в басах, вы понимаете, что это ненастоящее.

Скалл: Конечно, есть много систем с большими, мощными басами. Но они не обязательно звучат очень реалистично...

Шибазаки: Хорошо, мой личный комментарий по этому поводу. Я сам музыкант-любитель. И я чувствую, когда я слышу музыку вживую — это полная энергия или давление, которое я чувствую всей кожей...

Скалл: И это то, что аудиосистемы не могут легко доставить? Доставляет ли Audio Note Japan это?

Шибазаки: Он говорит, 95%. [смеется]

Скалл: Я заметил, что Кондо упомянул рупорные колонки минуту назад. Я понял из Herb, что Audio Note производит рупорные колонки, но они очень дорогие, даже в контексте Audio Note. Большинство их колонок, доступных здесь, имеют подвижную катушку и динамические драйверы. Может ли динамик с подвижной катушкой обеспечить хороший звук, или рупоры являются единственным естественным спутником однотактного? И если да, то почему он не делает менее дорогой рожок?

Шибазаки: Вы знаете, он говорит, что мы участвовали во многих аудиовыставках по всему миру, в том числе в Будапеште в 1995 году, и до сих пор у нас было только два случая использовать рупоры для демонстрации. Но Кондо считает, что у рупорных систем все еще есть небольшая проблема, и это связано со среднечастотным рупором.

Скалл: В чем может заключаться эта проблема?

Шибазаки: Он сказал, что это звучит так ... [складывает руки чашечкой перед ртом]

Скалл: Да, я понимаю — назальный. "Запах рога", как недавно забавно выразился другой японский производитель.

Шибазаки: Мое выражение для этого - "пластиковый" звук. Особенно, когда сам рожок сделан из пластика! И еще одна проблема заключается в направленности - или направленности — высокочастотного диапазона. Потому что Кондо считает, что в идеале динамик должен воспроизводить звук с одной диафрагмы. От низких до высоких частот каждая часть сигнала должна поступать от одного драйвера.

Скалл: Нравится драйвер Lowther?

Херб Райхерт: Да. На самом деле, Kondo-San делает динамик с одним драйвером.

Шибазаки: Да, когда одноконусный динамик сочетается с хорошим одноконусным усилителем, он дает лучший звук из любой другой комбинации.

Скалл: Позвольте мне задать еще один сложный вопрос...

Шибазаки: [смеется]

Скалл: ... о понятии точности и музыкальности при воспроизведении музыки. У большинства людей точность ассоциируется с твердотельными камерами — много деталей, очень четкий звук. Но некоторые думают, что это не очень похоже на музыку. Есть также люди, которые думают, что музыкальность - это все, и черт бы побрал изображение! Большинство людей говорят об этих двух качествах как совершенно разных. Это две вещи или это одно? Можете ли вы получить и то, и другое? Что Кондо думает об этом?

Шибазаки: Пока один дизайнер, такой как Кондо-Сан, создает все в цепочке воспроизведения, в этом случае точность и музыкальность сочетаются. У других производителей массового рынка много инженеров и дизайнеров, у которых есть свои собственные идеи о том, как все должно быть сделано, и это означает, что всегда будут споры и разногласия. На самом деле, именно поэтому он снова бросит вызов им всем, создав свои собственные микрофоны когда-нибудь в ближайшем будущем.

Скалл: И, контролируя всю цепочку, он мог бы добиться звука, который был бы одновременно точным и музыкальным?

Шибазаки: Да. Не могли бы вы дать хорошую английскую формулировку для этого? Не двойственность, а...

Череп: Слияние?

Шибазаки: Да, очень хорошо — слияние точности и музыкальности. [смеется]

Скалл: Или деление ... зависит от того, с кем вы разговариваете. Скажите, аудиосистема высокого класса в мире находится в хорошем состоянии, или Кондо-Сан считает, что домашний кинотеатр наносит ей вред?

Шибазаки: Он говорит, что у них очень острая конкуренция. Например, телевизоры и портативные радиоприемники постоянно дешевеют, в то время как высококачественное аудио, по его словам, неуклонно, полезно, медленно — вверх!

Скалл: Таким образом, мы не должны ожидать появления декодера для домашнего кинотеатра в ближайшее время от Audio Note Japan! Но могут ли стерео и видео каким-либо образом сосуществовать друг с другом? Или это две отдельные сущности?

Шибазаки: Ну, пуристу пришлось бы иметь одну комнату с домашним кинотеатром, а другую комнату со своей музыкальной системой ... никогда вместе! [смеется, пока Кондо объясняет что-то еще] Он также говорит, что они никогда не соберутся вместе и в будущем, потому что прослушивание ушами на самом деле увеличивает ваши воображаемые способности. Это не относится к домашнему кинотеатру.

[Кондо, улыбаясь, долго разговаривает с Шибазаки. Его движения скупы, голос низкий.]

[смеется] Да, да...вы знаете, он говорит о своем опыте. Он говорит, что ему больше понравилось слушать звук порнофильма, чем смотреть его! [смеется] Он говорит, что очень хорошо умеет пользоваться как домашним кинотеатром, так и высококачественным звуком. На самом деле, он смотрит лазерные диски на своей аудиовизуальной системе...

Скалл: У Кондо есть система домашнего кинотеатра? Я поражен ...!

Шибазаки: Да, в своей лаборатории. Он говорит, что переключает свой мозг, когда смотрит его, чтобы насладиться визуальными элементами. Потому что он не ожидает многого от его звуковой стороны.

Скалл: Ага! Кондо-сан, когда ты сидишь в темноте и слушаешь свою аудиосистему, скажи мне, внутри своего разума ты "видишь" музыку?

Шибадзаки: Вижу, да. На самом деле он сидит в темноте с зажженной свечой и, слушая, концентрируется — с закрытыми глазами — на этом свете. Затем звук визуализируется.

Скалл: В домашнем кинотеатре вам преподносят визуальные эффекты на блюдечке, а звук может быть далек от идеального. В своей затемненной комнате, слушая усовершенствованную высококачественную систему, вы можете "видеть" многие вещи, но все они у вас в голове. Это каким-то образом улучшает впечатления? Может быть, домашний кинотеатр просто ... слишком прост?

[Это вызывает много разговоров между Кондо и Шибазаки.]

Шибазаки: Это редкий случай, но он демонстрирует, как он к этому относится. Ему очень нравится фильм Курасавы "Семь самураев". Есть сцена, где маршируют самураи. Но изображение на экране не показывает никаких самураев, только их тени. Но то, что он видит в своем уме, - это не тени, не деревья, а самураи!

Череп: Очень элегантный...

Шибазаки: И даже, он говорит, о чем думает каждый самурай!

Скалл: Ну, если система достаточно хороша, чтобы вы могли слышать мысли каждого самурая, это должна быть полностью звуковая система заметок!

Шибазаки: Да! [смеется]

Скалл: Когда будущие поколения аудиофилов будут думать о Кондо — когда они будут оглядываться назад и вспоминать его имя — что бы он хотел, чтобы они понимали в музыке и аудио? Каким он хотел бы видеть свое наследие?

Шибазаки: Он говорит, что через десять лет название Аудио заметки будет преобладать во всем мире. Он уверен в том, что придумает новые продукты, такие как колонки, микрофоны, свои собственные компакт-диски, даже магнитофонные головки и так далее. Когда он разработает весь ассортимент, от начала до конца, тогда люди по-настоящему оценят звучание Audio Note. Он говорит, что мы все еще только на полпути.

Скалл: Кондо-Сан, спасибо, что уделили мне время. И Шибазаки, ваши переводы были замечательными.

Шибазаки: [смеется] На самом деле, это первый раз, когда у нас было такое подробное интервью. Я никогда не слышал, чтобы Кондо раскрывал так много своих личных мыслей, особенно касающихся его философии.

Скалл: Спасибо. Для меня было большой честью поговорить со всеми вами сегодня.

Постскриптум: К сожалению, Кондо-сан скончался в январе 2006 года во время посещения выставки бытовой электроники 2006 года.—Ред.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В тексте Вестника АРА

.... В наших трансформаторах применяются пластины EI, стянутые шпильками из немагнитного материала, ровно, как и короба, в которые мы затем погружаем трансформаторы. Затем следует заливка эпоксидным компаундом и выдержка в течение 24 часов, чтобы окончательно закрепить....

Link to comment
Share on other sites

 Значит я возможно там и видел....или просто по единомыслию с Кондо.:smile-40:

    Потому  и утверждал что  Кондо  не мог применить сикоре.

Это уж потом как попроще.

Сколько лет меня долбали этими сикорами....

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, ДимДимыч сказал:

 Значит я возможно там и видел....или просто по единомыслию с Кондо.:smile-40:

    Потому  и утверждал что  Кондо  не мог применить сикоре.

Это уж потом как попроще.

Сколько лет меня долбали этими сикорами....

Да, оттуда и 16 кОм пошло, а Кондо применил...  Речь именно про выходники шла, они их сами мотали, потому что силовики и дроссели на танго брали, сначала хирату, потом исо и логотип свой стали лепить на них. Кто-то с Питера неправильно понял и пошла гулять деза.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, S.Laptev сказал:

оттуда и 16 кОм пошло, а Кондо применил... 

Если с линеечкой по ВАХ поелозить, с 10К ровно ни как не получается. По мне, так 16к в самый раз для них. Аккурат, как в схемах без ОС.OnGaku.thumb.gif.4348692a8087ab8409f5c512bebbc6df.gif

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Нигде не указано, а откуда взялось не трудно догадаться, у Квортрупа 10 кОм и у медного и у серебряного, у танго и тамуры 10 ком, полосы до 50 кГц, у многих других .....  10 кОм какой-то стандарт получается для 211 845 ламп с 70-х, а внутреннее у них в два раза различается примерно..... 

Link to comment
Share on other sites

В 02.03.2023 в 13:40, S.Laptev сказал:

10 кОм какой-то стандарт получается

Сложно получается красивые цифирьки получить при высокоомной лампе без ОС. Оттого типовых брендовых ТВЗ с бОльшей приведёнкой считай и нет. Исключение - Monolith Magnetics 12k под 833а. Я что-то ещё пропустил?

Link to comment
Share on other sites

Мне приходилось один раз получить информацию практического замера индуктивности выходника онгаку...возможно уже английского, а возможно и у оригинала столько же было.

 В общем  ном 27Гн (50гц), мах 36Гн.

  Так что по Лаптеву, есть там NFB.

Link to comment
Share on other sites

В 05.03.2023 в 01:15, Кружка сказал:

Сложно получается красивые цифирьки получить при высокоомной лампе без ОС.

Оттого типовых брендовых ТВЗ с бОльшей приведёнкой считай и нет. Исключение - Monolith Magnetics 12k под 833а. Я что-то ещё пропустил?

Похоже, что так, Роман.

Похоже, что нет, пример, описание, измерения:

https://www.stereophile.com/tubepoweramps/687/index.html

https://www.stereophile.com/content/air-tight-atm-211-tube-monoblock-power-amplifier-measurements

Link to comment
Share on other sites

Ongaku усилитель культовый.

Не все его слышали, еще меньше его имеют, и именно поэтому

интересно, до любопытства, понять основные столпы Аудиофилософии Кондо.

В приведенных на форуме статьях о Кондо трудно отделить прямую речь от

интерпретаций переводчиков. 

В чем его исключительность в понимании вопросов:

-- о допустимости ОООС в усилителе.

-- почему сам делал конденсаторы,  а главное, что его не устраивало в конструкции конденсаторов других производителей.

-- и его увлеченность серебром. Где в этом рациональное зерно, а что иллюзии.

 

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

В теме можно попытаться найти ответы на все вопросы, они есть, "переводчики - интерпретаторы", это люди причастные к фирме в те годы

https://www.stereophile.com/interviews/597kondo/index.html

Скалл - гл. редактор журнала Стереофайл

Масаки Ашизава из Audio Note - правая рука, теперь владелец

Шибазаки - президент Sibatech дал название усилителю - он переводил

Херб Райхерт из Audio Note New York 

Ничего полнее не найдёте, он практически не давал интервью, через 10 лет его не станет 

https://www.stereophile.com/news/011606kondo

В наших журналах есть путаница и неточности.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, S.Laptev сказал:

В теме можно попытаться найти ответы на все вопросы, они есть, "переводчики - интерпретаторы", это люди причастные к фирме в те годы

https://www.stereophile.com/interviews/597kondo/index.html

Скалл - гл. редактор журнала Стереофайл

Масаки Ашизава из Audio Note  - правая рука, теперь владелец

Шибазаки - президент Sibatech дал название усилителю - он переводил

Херб Райхерт из Audio Note New York 

Ничего полнее не найдёте, он практически не давал интервью, через 10 лет его не станет 

https://www.stereophile.com/news/011606kondo

В наших журналах есть путаница и неточности.

Всё таки в политику Audio Note каждый из них вносил что то свое.

Кондо не зря же говорит о непослушании.

Link to comment
Share on other sites

В 02.03.2023 в 01:10, volli сказал:

Нет. 8Гц по 0dB

Чтобы не гадать, АЧХ, уровень фона и т.д.

OnGaku.JPG.b17fd4155868fa70f3654c6a5ce8e10c(1).thumb.jpg.e02e56b2130efd32d65c819dbd807d26.jpg

10 часов назад, KAI сказал:

Всё таки в политику Audio Note каждый из них вносил что то свое.

Кондо не зря же говорит о непослушании.

Каким образом, кого они не слушали, если они жили в разных местах и даже странах, ну разве Масаки Ашизава, на картинке новинки, Кагура, другие усилители, колонки В&W, огромные Сименс - Клангфильм, Онгаку спикерс

KONDO-Masaki-system-1-1000px.JPG.82045ec3b53e6bc15ba8b5cdc84fa0ad.jpg.3f1c1a3f05be5eabf8c47853f09ce22e.jpg

54.jpg.e6b5a93a918d53291fa18cf8aa30fb54.jpg.26094375246340fd39292d3512f2efe9.jpg

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.03.2023 в 20:18, S.Laptev сказал:

Похоже, что нет, пример, описание, измерения:

https://www.stereophile.com/content/air-tight-atm-211-tube-monoblock-power-amplifier-measurements

Усилитель с выходным 3,7-3,5 ом банально не интересен. Ничего личного, у меня в хозяйстве просто не найдется соответствующих АС.

Only a few watts are available into 4 and 2 ohms.

Когда я писал, что прикидываю получить 8 от МС1/60 народ потешался - то же мол можно снять с 300Б.

А МС1/60 мало того, что 4_х вольтовые, так ещё и Ri ниже согласно официальным справочникам по сравнению с 211 при прочих сходных.

  

11 часов назад, S.Laptev сказал:

Чтобы не гадать.

 Такая картинка давно имеется. Похоже на правду, т.к. - катастрофа в полосе полной мощности.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Кружка сказал:

Усилитель с выходным 3,7-3,5 ом банально не интересен. Ничего личного, у меня в хозяйстве просто не найдется соответствующих АС.

Only a few watts are available into 4 and 2 ohms.

Когда я писал, что прикидываю получить 8 от МС1/60 народ потешался - то же мол можно снять с 300Б.

 Такая картинка давно имеется. Похоже на правду, т.к. - катастрофа в полосе полной мощности.

Подключать такой усилитель к АС с импедансом ниже 2-х ом никто и не будет, он на них не рассчитан, в статье опять видим гибридные Авангард акустик и чисто рупора Квиксильвер. Разрабатывали усилитель выходцы из Лаксмэна, деды, как раз тамошние спецы по лампам. Это старая модель, 90-х, всегда были хорошие отзывы и про другие ус-ли, неплохая комплектация, трансы Тамура.

45 - 20.000 гц почти у предела плохой диапазон мощности?

Link to comment
Share on other sites

В 10.03.2023 в 13:25, S.Laptev сказал:

45 - 20.000 гц почти у предела плохой диапазон мощности?

С коэффициентом искажений при этом 10% ?

Разъясните мне непутёвому: зачем разрабатывать усилитель мощностью под 30Вт, чтобы потом приходилось подбирать под него АС, вполне себе работающие от каких-нибудь 2а3? К собственным SE цеплял Brodmann у товарища, а дома здоровенные 4_х полосные о 6_ти динамиках ACR - вполне себе справляются.

Что я делаю не так?

Link to comment
Share on other sites

Зачем вам этот параметр вообще?

Для этого усилителя разработаны свои, одноимённые АС.

А он разве мощный? Режимы известны, отнять падение в трансе, приложить к графику из тюб мануалов GE или RCA.

2А3 вообще смешная, слабая по мощности лампа, по аналогии с другими лампами для приёмника, в приёмниках они работают на пару шириков в открытом оформлении, так и в домашних ус-ах должны, рупор или ширик 8-10 инчей макс.

Не знаю ваших колонок, смотрите рекомендованную мощность в мануале, по другому никак.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 10.03.2023 в 03:34, Кружка сказал:

Усилитель с выходным 3,7-3,5 ом банально не интересен. Ничего личного, у меня в хозяйстве просто не найдется соответствующих АС.Only a few watts are available into 4 and 2 ohms.

Когда я писал, что прикидываю получить 8 от МС1/60 народ потешался - то же мол можно снять с 300Б.

А МС1/60 мало того, что 4_х вольтовые, так ещё и Ri ниже согласно официальным справочникам по сравнению с 211 при прочих сходных.

 

Не интересен, хорошо, в хозяйстве нет таких АС.

Писали, что "прикидывали получить 8 ватт от МС1/60 " - а это эквивалент 211-й лампы "при прочих сходных".

В 14.03.2023 в 02:11, Кружка сказал:

Разъясните мне непутёвому: зачем разрабатывать усилитель мощностью под 30Вт, чтобы потом приходилось подбирать под него АС, вполне себе работающие от каких-нибудь 2а3?

К собственным SE цеплял Brodmann у товарища, а дома здоровенные 4_х полосные о 6_ти динамиках ACR - вполне себе справляются.

Что я делаю не так?

Разъясняю, у этого усилителя нет мощности под 30-ть Вт и быть не может, потому что эта лампа почти полный аналог вашей МС1/60 от которой вы сами планировали получить лишь 8 ватт

Колонки нашлись: ......"дома здоровенные 4_х полосные о 6_ти динамиках ACR, цеплял Brodmann у товарища.... "

Снова, не будут такие колонки работать от слабенькой лампы 2А3!

В 10.03.2023 в 16:25, S.Laptev сказал:

Подключать такой усилитель к АС с импедансом ниже 2-х ом никто и не будет, он на них не рассчитан, в статье опять видим гибридные

Авангард акустик 

Держу в руках родные бумаги от Авангард акустик УНО: мощность - 100 ватт, минимальная рекомендованная мощность усилителя - > 15 ватт !

Вывод - Онгаку вполне потянет и подойдёт, а 2А3 нет, никак!

В 14.03.2023 в 13:14, S.Laptev сказал:

Для этого усилителя разработаны свои, одноимённые АС.

А он разве мощный? Режимы известны, отнять падение в трансе, приложить к графику из тюб мануалов GE или RCA.

2А3 вообще смешная, слабая по мощности лампа, по аналогии с другими лампами для приёмника, в приёмниках они работают на пару шириков в открытом оформлении, так и в домашних ус-ах должны, рупор или ширик 8-10 инчей макс.

Не знаю ваших колонок, смотрите рекомендованную мощность в мануале, по другому никак.

 

Link to comment
Share on other sites

В 25.03.2023 в 00:03, S.Laptev сказал:

Разъясняю, у этого усилителя нет мощности под 30-ть Вт и быть не может

Что-то я не понял. Производителем заявлено, в сопроводительных документах указано, а быть не может? В сертификате прописано черным по белому: один канал 28Вт, второй 29.

  

В 25.03.2023 в 00:03, S.Laptev сказал:

Держу в руках родные бумаги от Авангард акустик УНО: мощность - 100 ватт, минимальная рекомендованная мощность усилителя - > 15 ватт !

В мануале моих электростатов вообще прописано 90-200Вт. Однако ничего, уже сколько лет их качаю ламповыми SE. При чём доводил до клиппинга, когда защита отключает поляризующее.

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Кружка сказал:

Что-то я не понял. Производителем заявлено, в сопроводительных документах указано, а быть не может? В сертификате прописано черным по белому: один канал 28Вт, второй 29.

  

В мануале моих электростатов вообще прописано 90-200Вт. Однако ничего, уже сколько лет их качаю ламповыми SE. При чём доводил до клиппинга, когда защита отключает поляризующее.

Я вам два раза написал, как можно прикинуть мощность: Известно анодное напряжение, смещение, падение на трансе, Дмитрий писал о 130 омах, транс 12 кОм.

Выше писал .....Разъясняю, у этого усилителя нет мощности под 30-ть Вт и быть не может, потому что эта лампа почти полный аналог вашей МС1/60 от которой вы сами планировали получить лишь 8 ватт!.... 

В мануале написано максимум 29 ватт при 5%

Правильно, в любом мануале на колонки написано для любого потребителя, условно для любой домохозяйки, рекомендованную мощность усилителя для её колонок, это азы. Вот и надо подключать к ним усилитель на 200 ватт, транзисторный. Ни один продавец не будет предлагать к 100 ваттным полочникам или столбикам маломощный однотакт на 5-10 ватт, его выгонят с работы....  хотя подключали в 90-е к огромным Танноям пятиватник, мотивируя тем, что у них отдача 99 дБ, но это было очень давно!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...