Jump to content

Recommended Posts

Posted

А мне, как человеку, пытающемуся сделать не Онгаку, но что-то свое на 211 триоде очень интересны любые подробности этого шедевра - как еще назвать изделие, выдержавшее 30 лет выпуска.

Posted
7 минут назад, johnson1496 сказал:

...интересны любые подробности

Так фото и схем в и-нете достаточно (не факт, правда, что они соответствуют оригинальному изделию, ниже - КИТ): 

Audio Note Ongaku KIT _3.jpg

Audio Note Ongaku KIT _4.jpg

Audio Note Ongaku KIT _5.jpg

Audio Note Ongaku KIT _6.jpg

Posted
1 час назад, ДимДимыч сказал:

Как ни старался, но молодые работницы всё равно паяли лучше и по количеству больше.

Руки у них такие женские. 

Мужские лучше только стакан держать.

Тёзка, всё не сосем так. Я тоже работал на электронном производстве... "Набивка" плат - работа довольно монотонная и женщины с ней действительно справлялись лучше. А вот на окончательной сборке и на  настройке  - только мужчины были. Не знаю где как, но у нас на пайке плат были только чисто женские бригады. Но это крупносерийное производство, не думаю что ОНАКУ собирался в цехе, поэтому в данном случае наверное все эти аналогии не совсем уместны.

6 часов назад, Xрюн222 сказал:

Однако, это не исключает возможности наличия тут, на форуме, тех, кто видел сабж изнутри, а то еще и имел возможность "атслушать" не спеша, обстоятельно. 

А тут есть такие? Хм... Таких нужно помечать подписью (он видел(трогал... слышал...) ОНГАКУ.

7 часов назад, Timbuktu сказал:

Нужен ли он кому-нибудь из присутствующих? Собирается ли кто-то накопить денег чтоб купить этот усилитель?

Интуиция подсказывает, что ответ однозначно "нет". Вещь несомненно статусная и к звучанию как  к таковому имеет отношение ве сьма опосредованное.

  • Like (+1) 3
Posted

 

 

1989 год, год яркой истории Audio Note.
ONGAKU от Audio Note появился на свет в этом году, мгновенно привлек внимание аудиофилов по всему миру.
Вакуумные ламповые усилители Audio Note начали поставляться за границу. Рецензенты из ведущих аудиожурналов, например, "Hi-Fi Choice", "Audiophile" из Великобритании и "The Absolute Sound" из США, поделились своими удивлениями и оценками по поводу хороших качеств звука, о которых они никогда не слышали. Среди них ONGAKU, которая использовала большие силовые трубки 211 в усилительной ступени; покорила сердца аудиофанов своим ошеломляющим выражением богатых музыкальных деталей.
Магия ONGAKU и ее хорошие комментарии по-прежнему распространяются по всему миру, не замедляясь.
Высокая репутация Audio Note и хорошие комментарии накапливаются на этой надежной платформе.

ongaku_img1.jpg

Характеристики

  • Схема, которая в полной мере использует достоинства 211.
    Лучшая схема, разработанная для сохранения высокой линейности и низких искажений, характерных для 211.
  • Выходной трансформатор с серебряной обмоткой для сохранения изящного и достойного звучания 211.
    Высокий импеданс 12 Ком с многослойной, многокамерной структурой.
  • Лучшие маршруты и проводка квалифицированным специалистом для обеспечения наилучшего качества.
  • Медный корпус, который помогает улучшить звучание, расширяет и повышает живость.

Оригинальные запчасти

Серебряные выходные трансформаторы

Для достижения наилучших характеристик выходного трансформатора он рассчитан на высокое сопротивление 12 Ком с многослойной многокамерной структурой. Все намотки выполняются умелыми руками техников с использованием проводов из чистого серебра. Это одна из самых важных процедур для сохранения изящного и достойного звучания 211. Мы также применили специальные изоляционные материалы, учитывая его работу под высоким напряжением.

Серебряные конденсаторы

Серебряный конденсатор, в котором в качестве электрода используется чистая серебряная фольга. Он специально разработан для предотвращения колебаний потенциала с помощью фольги, которая может легко генерировать мутный звук при перенапряжении сигнала от низкого до высокого уровня. Все конденсаторы из серебряной фольги изготовлены вручную.

Оригинальная серебряная проволока "SSW"

Все материалы проводника - чистое серебро. Для подавления нежелательных вибраций используется натуральный шелк, который обвивается вокруг серебряного проводника. Он работает как изолирующий слой между серебряными проводами и внешней оболочкой из ПВХ.

Кабель питания

ACz-AVOCADO

ACz-AVOCADO

Технические характеристики

 
Продукт 211 однотактный стереоусилитель
 
Номинальная мощность 27 Вт + 27 Вт при частоте 1 кГц, 5% THD
 
Частотная характеристика 8 Гц ~ 21 кГц (+ 0 дБ, -3 дБ при 1 Вт)
 
Вход / сопротивление 4 пары (RCA, несимметричные) / 100 Ком
 
Вывод динамик (8 Ом), выход 1 пара
 
Шум Менее 1 мВ
 
Вакуумная трубка 211 x2, 6072 x2, 5687 x2, GZ34 x4
 
Потребляемая мощность 270 Вт
 
Измерение 284 мм (Ш) 240 мм (В) 550 мм (Г)
(без учета выступов)
 
Вес 34 кг
  • Like (+1) 1
Posted
29 минут назад, johnson1496 сказал:

А мне, как человеку, пытающемуся сделать не Онгаку, но что-то свое на 211 триоде очень интересны любые подробности этого шедевра - как еще назвать изделие, выдержавшее 30 лет выпуска.

 

22 минуты назад, Сергей Ал. сказал:

Так фото и схем в и-нете достаточно (не факт, правда, что они соответствуют оригинальному изделию, ниже - КИТ): 

Audio Note Ongaku KIT _3.jpg

Audio Note Ongaku KIT _4.jpg

Audio Note Ongaku KIT _5.jpg

Audio Note Ongaku KIT _6.jpg

Так опять федот, да не тот, на картинке изделие П.Квортрупа, англичанина, к шедевру никакого отношения не имеющего.

Однако и тут видим детали из верхнего ценового сегмента, танталовые резисторы, электролиты Блэк гейт фирмы Рубикон, серебряные разъёмы.

Posted
1 минуту назад, S.Laptev сказал:

Так опять федот, да не тот, на картинке изделие П.Квортрупа, англичанина, к шедевру никакого отношения не имеющего.

А вот вопрос то интересный... Изделие Квортрупа звучало хуже? А продавалось тоже хуже японской предтечи?

Posted
1 минуту назад, ДимДимыч сказал:

как Квортруп обошёлся 2-мя кенотронами ?

Я бы поставил удвоитель Латура. 

Posted

И ещё ... в ходе разгорающейся дискуссии, назревает вопрос об акустике для ОНГАКУ? Помнится читал(на АП наверное читал, где же ещё...) что на тестировании у Макарова ОНГАКУ себя скажем скромно так не показал, но многие тогда упрекнули Макарова, что мол акустика была не та. А какая нужна акустика для него? И возможна ли полноценная его эксплуатация с какой-то неоригинальной?

  • Like (+1) 1
Posted
4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Я бы поставил удвоитель Латура. 

Звучание улучшилось бы? Вот что-то подсказывает на неоднозначность ответа... 

Posted
5 минут назад, U.L.F. сказал:

Звучание улучшилось бы? Вот что-то подсказывает на неоднозначность ответа... 

Вопрос был в другом: как вместо четырёх кенотронов обошлись двумя. Я предположил как.

 

Posted
22 минуты назад, U.L.F. сказал:

 А какая нужна акустика для него? И возможна ли полноценная его эксплуатация с какой-то неоригинальной?

Я писал на первой страницы - родные Онгаку спикерс, собственно тоже шедевр, небольшого размера колонки на ширике в 10 дюймов и суперпищалке с серебряной диафрагмой, кожа, магниты с дикой дикой индукцией, катушки, фильтр, проводка серебряные, с большим звуком и басом.

В 80-х годах и сам усилитель выглядел совсем по другому, а вариантов колонок было множество, Кондо ведь фирмой владел колоночной, в шоу руме тогда были и на шириках и огромные рупора. Фотки есть в инете.

Posted
1 час назад, U.L.F. сказал:

 ОНГАКУ на тестировании у Макарова

См. выше: нагрузка 211_х в нём 12к/8ом. Монтаны - 4ом штатно, а местами и меньше.

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

 

Так опять федот, да не тот, на картинке изделие П.Квортрупа, англичанина, к шедевру никакого отношения не имеющего.

Однако и тут видим детали из верхнего ценового сегмента, танталовые резисторы, электролиты Блэк гейт фирмы Рубикон, серебряные разъёмы.

Если такой кит , то по мне весьма неслабо , главное , отсутствие блокираторов музыкального разрешения ( стекловидные мощные резисторы бирюзового цвета  -редкий отстой) , даже шунты на электролитах - тантал 2 ватта (возможно А.Б.) , драйверный каскад с трансформаторной нагрузкой (МКТ  силвер ) и входной каскад тоже с МКТ .  Конденсаторов в переходе нет , реально уход в тему Сакумы и глобальный выход на максимально возможные критерии качества .   По моему опыту , Онгаку Квортрупа заметно интереснее Онгаку Кондо и по тембрам , и по музыкальности , не хватает только немагнитных тантал. резисторов . Входной РГ -  KOON , реально качественный дискретный РГ.    БП  скорее всего -удвоитель . 

29 минут назад, S.Laptev сказал:

Я писал на первой страницы - родные Онгаку спикерс, собственно тоже шедевр, небольшого размера колонки на ширике в 10 дюймов и суперпищалке с серебряной диафрагмой, кожа, магниты с дикой дикой индукцией, катушки, фильтр, проводка серебряные, с большим звуком и басом.

В 80-х годах и сам усилитель выглядел совсем по другому, а вариантов колонок было множество, Кондо ведь фирмой владел колоночной, в шоу руме тогда были и на шириках и огромные рупора. Фотки есть в инете.

Были у Кондо и трехполосные АС с НЧ динамиком на кожаном подвесе и пружинках каких-то при центр. шайбе , ЗЯ , сам динамик килограмм 30 минимум .

Posted
41 минуту назад, S.Laptev сказал:

Я писал на первой страницы - родные Онгаку спикерс, собственно тоже шедевр, небольшого размера колонки на ширике в 10 дюймов и суперпищалке с серебряной диафрагмой, кожа, магниты с дикой дикой индукцией, катушки, фильтр, проводка серебряные, с большим звуком и басом.

В 80-х годах и сам усилитель выглядел совсем по другому, а вариантов колонок было множество, Кондо ведь фирмой владел колоночной, в шоу руме тогда были и на шириках и огромные рупора. Фотки есть в инете.

Вот о том и речь!  ОНГАКУ способен в полной мере раскрываться с другой акустикой? Стоит ли его вообще рассматривать в отрыве от акустики...

4 минуты назад, Михаил SM сказал:

 По моему опыту , Онгаку Квортрупа заметно интереснее Онгаку Кондо и по тембрам , и по музыкальности , не хватает только немагнитных тантал. резисторов .

С "танталовыми немагнитными" он зазвучит лучше?

Posted
7 минут назад, U.L.F. сказал:

Вот о том и речь!  ОНГАКУ способен в полной мере раскрываться с другой акустикой? Стоит ли его вообще рассматривать в отрыве от акустики...

С "танталовыми немагнитными" он зазвучит лучше?

Сравнение показало , что немагнитные тант. резисторы, имеющие немагнитные чашки (в обычных- они стальные или из магнитного сплава ) реально благозвучнее или проще - в них нет той грубости , которая в небольшом количесте магнитного тантала не критична , но в доминанте (если всё запаять таким танталом ) -они вам ""споют хором ..."" и это грубоватость отличала Онгаку Аудионот (ранее) от Онгаку Кондо .., но потом Квортруп доэлювоционировал ..., имеем теперь великолепные резюки , не хуже, имхо, кондовских. 

 

Posted
2 минуты назад, Михаил SM сказал:

Сравнение показало , что немагнитные тант. резисторы, имеющие немагнитные чашки (в обычных- они стальные или из магнитного сплава ) реально благозвучнее или проще - в них той грубости , которая в небольшом количесте магнитного тантала не критична , но в доминанте (если всё запаять таким танталом ) -они вам ""споют хором ..."" и это грубоватость отличала Онгаку Аудионот (ранее) от Онгаку Кондо .., но потом Квортруп доэлювоционировал ..., имеем теперь великолепные резюки , не хуже, имхо, кондовских. 

 

Судя по всему, у Вас в наличии как минимум две версии ОНГАКУ и Вы можете их сравнивать в одинаковых условиях. Интересно читать выводы очевидцев.

  • Круто (+1) 1
Posted
7 часов назад, Андрей63 сказал:

 Для меня это дорогой путь.

Не слишком дорого. хай энд  начальный,  дороже в разы. К тому же все это дорожает и как инвестиции  служит. :) Онгаку раз в 50 дороже.

Надо принять что хай фай тем более хай энд не самое дешевое дело. Особое качество создается особыми материалами которые стоят особо :))

 

Posted
5 минут назад, sova сказал:

Надо принять что хай фай тем более хай энд не самое дешевое дело. Особое качество создается особыми материалами которые стоят особо :))

Так всё дело в материалах?

Posted
5 часов назад, nepalimso сказал:

Первая страница обзора этого АН Джинро 

https://www.stereophile.com/content/audio-note-jinro-integrated-amplifier

 

 

Audio Note Ongaku долгое время был лучшим продуктом среди людей, которые ценят непосредственность, ощутимость и музыкальность лучших однотактных усилителей на триодах (SET). А в прошлом году задачу конкурировать с Audio Note взяла на себя еще одна компания: Audio Note. Вслед за собственной редизайном классического интегрального усилителя Ongaku, который сейчас стоит 121 500 долларов, английский производитель представил два усилителя, использующих ту же схему, но с более скромными деталями. Наименее дорогой из них является новый Audio Note Jinro, который продается за 26 500 долларов.

 

Описание
Оригинальный Ongaku был создан покойным Хироясу Кондо , основателем Audio Note Japan, и был продан Audio Note UK как часть деловых отношений, настолько сложных и, в конце концов, настолько противоречивых, что полная история не поддается честному рассмотрению. рассказать менее чем в тысяче слов. Достаточно сказать, что первая версия Audio Note Ongaku осталась в прошлом. (Хотя остается Kondo Ongaku, построенный в Канагаве, Япония, компанией, основанной Хироясу Кондо.)

Тем не менее, ряд ключевых элементов остается сегодня: огромные выходные трансформаторы (намотанные серебряной проволокой), которые предназначены для сопротивления насыщению и, таким образом, расширяют низкочастотную характеристику; достаточно простой источник питания с ламповым выпрямлением; звездообразная конструкция заземления с пластиной шасси из цельной меди, которая выполняет функцию заземления; серебряная проводка повсюду; и, конечно же, по одной триодной лампе прямого накала 211 (она же VT-4-C) на канал. Можно было бы добавить, что Jinro работает в чистом классе А, но это само собой разумеется: в секции с несимметричным выходом единственный способ выполнить работу — это чтобы выходная лампа постоянно проводила ток.

Ongaku и Jinro 2011 года сохраняют оригинальный усилитель в своей ДНК, но заслуга в создании новой схемы принадлежит главному дизайнеру Audio Note Энди Гроуву. Отличий предостаточно: в то время как в первом интегрированном усилителе Ongaku использовалось четыре слабосигнальных лампы, Jinro и его более дорогие собратья используют только две: для каждого канала сигнал сначала усиливается половиной двойного триода 5814, затем половиной двойного триода 5687. Как объясняет Гроув, использование двух разных ламп для усиления по напряжению помогает сбалансировать звук, «так что вы не получите слишком большого накопления определенного окраса » .

Каскад  драйвера Jinro также отличается от ранней конструкции Кондо-сана. В то время как первый Ongaku использовал катодный повторитель для раскачки  выходной лампы, Энди Гроув выбрал трансформатор с бифилярной обмоткой 1:1, разработанный и изготовленный собственными силами. Это, по его словам, устраняет медлительность старого подхода и дает входному каскаду гораздо более линейную нагрузку для управления.

Отсюда конструкция Jinro кажется близкой к конструкции оригинального Ongaku от Kondo, с простым блоком питания с удвоением напряжения в комплекте с огромным дросселем фильтра с высокой индуктивностью и столь же простой выходной секцией, построенной на легендарной триодной лампе 211. Выходные трансформаторы также производятся собственными силами (трансформатор, способный работать с анодной нагрузкой  на 20 кОм в полнодиапазонном однотактном усилителе, не является серийным изделием), а детали в Jinro соответствуют стандартам. то, что Audio Note называет продуктом третьего уровня: резисторы Beyschlag, медная проводка и конденсаторы Audio Note с медной фольгой в масле в сигнальном тракте, а также конденсаторы Beyschlag Centralab немецкого производства в блоке питания (хотя я заметил четыре навороченных конденсатора Black Gate) и стальные сердечники для всех трансформаторов и катушек. Плюс , еще  больше этих дорогих конденсатров Black Gate.

Технические характеристики

Описание: Ламповый интегральный усилитель. Комплект ламп: два 5R4WGB, два 211, один ECC82 (или 5814a), один 7044 (или 5687). Входы: 4 линейных. Входное сопротивление: 100 кОм. Чувствительность линейного входа: 200 мВ при максимальном выходе. Частотная характеристика: 20 Гц–20 кГц, –1,0 дБ. Сигнал/шум: 75 дБ при 2 мВ, широкополосный. Выходная мощность: 18 Вт на 8 Ом при 5% THD (зависит от лампы).
Размеры: 12 дюймов (300 мм) Ш на 11 дюймов (280 мм) В на 26 дюймов (660 мм) Г. Вес: 85 фунтов (38,5 кг). Серийный
номер рассмотренного устройства: JIN-010.
Цена: 26 500 долларов США. Приблизительное количество дилеров : 13.
Производитель: Audio Note UK, Ltd., 25 Montefiore Road, Hove, East Sussex BN3 1RD, England, UK Телефон: (44) (0)1273-220-511 Факс: (44) (0)1273 -731-498 Веб-сайт: www.audionote.co.uk. Дистрибьютор в США: Audio Federation, Boulder, CO 80301. Тел.: (303) 546-6503. Интернет: www.audiofederation.com .

 

411an.promo_.jpg

411an.bac.jpg

411an.inside.jpg

П.С. Я к слову на фото вижу конденсаторы ВС бывший Филипс а Блек Гейтов не видно. Все дорогое в моточных,  видимо.

Posted
2 часа назад, S.Laptev сказал:

 

Так опять федот, да не тот, на картинке изделие П.Квортрупа, англичанина, к шедевру никакого отношения не имеющего.

Однако и тут видим детали из верхнего ценового сегмента, танталовые резисторы, электролиты Блэк гейт фирмы Рубикон, серебряные разъёмы.

КИТ то покруче будет,  все в блек Гейтах каждый сейчас в розницу по тыще долл стоит.

Posted
22 минуты назад, U.L.F. сказал:

Так всё дело в материалах?

Ну схемы давно проработаны, и что дешевый китайский что любой дорогущий схемотехнически сходны, остается различие в качестве и цене-в комплектации.

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...