Jump to content

Recommended Posts

Posted
50 минут назад, volli сказал:

Так ведь сколько веков так и было? Родители выбирали... .

Так и поступайте, со своими детьми Интересно что они скажут :)) 

Ранее и рабство было,  может хотите вернуть? 

А про то что родители выбирали ну это может в купеческих семьях,  где главное,  это капиталы и бабло. 

Posted
2 часа назад, sova сказал:

ЧТО дает снижение емкости даже на 20% для эл литов на 10 кгц по сравнению с 100 Гц ? :)) Напмню что емкостное  сопротивление на 10кГц меньше чем на 100 Гц в сто раз :)) Это 10000 %. 20 от  10000. ВЫ заметите разницу сопротивлений 10000 и 9980 ? Думаю вряд ли. Тем более на 10кГц где часто уже граница воспризводимых в аудио звуков , или снижение их мощности на много. 

А Вы зачем сошли с дистанции переключив внимание  на электролиты, я о них и не вспоминал, они заслуживают отдельную темищу.

Если при подъеме частоты упала емкость соответственно изменились остальные важные параметры -  потери. Не красиво спрыгивать с темы авось показав свою значительность. 

Posted

  Мне кажется, что электрические свойства конденсаторов слабо коррелируют с их звучанием в конкретной схеме. Кроме, может, совсем криминальных случаев. Наглядный пример показал Михаил SM, заменив выводы у к40у9.  Материалы да, влияют очевидно.

  • Like (+1) 4
Posted
2 часа назад, sova сказал:

Заходишь на сайт а там один младенец у другого  соску отбирает :)) 

О звучаниии и характере звучания это основное и по мне,  так  другое для аудио и лишнее, и ни к чему,  так как  аудио нужно,  чтобы слушать :)) 

Даже авто-  железяки зачем то дают на тест драйв , почитали бы тех параметры и брали бы не глядя , Вы так и делаете ? Ну и жену выбирать -почитал ее параметры рост вес, ширина,  да и женился  бы не знакомясь :)) 

Младенец до 6 лет с открытым каналом ясновидения и если бы родители не забубенивали их своими "знаниями" давно бы жили в трикомунизме. 

Сначала расчитывать, мерить а потом слушать. А у вас вас наоборот? " И так сойдёт!" 

Posted

RSD, смотря в какой цепи стоит электролит. В цифре электролитом не отделаешься, шунты нужны или не так?                                                                                                           

Posted

  Я думал, что речь шла о межкаскадных конденсаторах в ламповых усилителях. 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Like (+1) 1
Posted
31 минуту назад, sova сказал:

Если окончательный вердикт это прослушка то зачем  что то  мерить? :) А прослушка означает что , не сойдет. 

Вы прослушали со своей тугоухостью (к примеру) вам зашло, я послушал (своим музыкальным слухом) мне не зашло. Вот для это и существуют измерения приборами.

 

Posted
31 минуту назад, sound сказал:

 

Сначала расчитывать, мерить а потом слушать. А у вас вас наоборот? " И так сойдёт!" 

Если окончательный вердикт это прослушка то зачем  что то  мерить? :) А прослушка означает что , не сойдет. 

Posted
27 минут назад, sound сказал:

Сергей, тема же конденсаторы и звук. 

 

 Тему покидаю по причине непонимания меня аппонентами. Значит во мне всё дело, исправлюсь. Удачи!

Время непонятых ... ; ""аппоненты "" же...  . Но истину помянули ; уже есть надежда , так как высокомерие и гордыня есть враги любого человека.   

Тема соответствующая уровня вегалаба , сундука -  ""конденсаторы и звук "".  Тогда как , если бы название темы в соответствующем разделе называлось (к примеру) - "" Конденсаторы и звук , их влияние на музыкальное восприятие ""  , непониманий было , думаю, гораздо меньше.     К  примеру , любой , заменивший в своем китайском или самодельном усилителе конденсаторы в переходе с синтетическим диэлектриком на бумагомаслянные хоть К40У-9 , услышит значительное улучшение тембральной достоверности , уйдёт синтетическая тембральная ""мультяшность"" , типа аналогии японских женщин ""няша"" .   Заменить выводы на конденсаторах - ещё не вечер , в большинстве случаев менять надо много чего и из сигнальной разводки , убирать синтетические конденсаторы и дешевые электролиты из цепей питания..; всё работает в взаимосвязи и предназначении . Пока же аудиосамосознание большинства на этом уважаемом форуме не выше , кроме ряда известных знатоков , имхо, понимания китайского аудиоинженера или в лучшем случае - советского , когда ставили те конденсаторы, что были на складе или достал снабженец.   

  • Like (+1) 2
Posted
5 часов назад, sound сказал:

Вы прослушали со своей тугоухостью (к примеру) вам зашло, я послушал (своим музыкальным слухом) мне не зашло. Вот для это и существуют измерения приборами.

 

Для чего нужно аудио дома вообще? :)) Чтобы нравилось ВАм ? Или нет ? Параметров в аудио по Алдошиной более 40ка. И одни в противостоянии с другими -улучшим одни , навредим другим.  Как найти золотое сечение? Ни в каких учебниках я не видал. 

А вообще, статистика есть , наука,  и в принципе большинство населения имеет сходные предпочтения и слышат одинаково. 

  • Smile 1
Posted
10 часов назад, sova сказал:

Для чего нужно аудио дома вообще? :)) Чтобы нравилось ВАм ? Или нет ? Параметров в аудио по Алдошиной более 40ка. И одни в противостоянии с другими -улучшим одни , навредим другим.  Как найти золотое сечение? Ни в каких учебниках я не видал. 

А вообще, статистика есть , наука,  и в принципе большинство населения имеет сходные предпочтения и слышат одинаково. 

Не аудио а музыка. Что бы украсить жизнь, а как по мне, я не вижу смысла жить без звуковых приятных мне вибраций.

Про противосостояние чушь. Ищите гармонию одного с другим приближаясь к общей.

Наука не статистика а деятельность направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Которая кстати давно убита.

Поступать как большинство это бессознанно подчиняться поведению толпы. Стадо из людей - не есть хорошо.

 

  • Like (+1) 1
Posted
9 минут назад, sound сказал:

Про противосостояние чушь. Ищите гармонию одного с другим приближаясь к общей.

Наука не статистика а деятельность направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Которая кстати давно убита.

Просто  физика. Один параметр улучшим -ухудшим другой,  есть борьба противоположностей по  Гегелю. Таково устройство мироздания. 

Нахождение гармонии в учебниках не прописано,  ищем каждый свою. Приборами простыми это малореально достичь.

На волне достижений начала и середины 20 го века взошло мнение,  что все на свете можно посчитать, мнение по моему незрелое и  упрощающее действительность,  а значит ложное.  И по последним данным науки  показано что  фундамент физики базируется на случайных процессах.  

Posted

Эх sova, знали бы Вы последние опровержения почти всей физики угодно написанной для одурачивания человечества.

Нашел в компе парочку убедительных картинок, а Вы sova слушайте по прежнему то что ваши ушки ласкает. 

Тест Lynx(а)Lynx.thumb.PNG.a02d028072576f30bf285807e6abcd9a.PNG

из из книги забыл названиеU..thumb.jpg.769042d44b638feffacc0ef6ef462591.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted
3 часа назад, sound сказал:

Не аудио а музыка. Что бы украсить жизнь, а как по мне, я не вижу смысла жить без звуковых приятных мне вибраций.

Про противосостояние чушь. Ищите гармонию одного с другим приближаясь к общей.

Наука не статистика а деятельность направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Которая кстати давно убита.

Поступать как большинство это бессознанно подчиняться поведению толпы. Стадо из людей - не есть хорошо.

 

Для многих музыка вторична , аудиофильский т.н. звук -  же, становится предметом , идолом аудиофильской страсти -  пафос владения дорогим аудиио и ""дорогим"" звуком .., с приятными вибрациями ..... 

Гармонию могут обрести -  в аудио ли , в живописи или музыканты , люди сами если гармоничные , любящие своё дело и ищущие СОВЕРШЕНСТВО в его реализации . К  примеру , все люди , мною знаемые -  ни один не голимый  технократ , играют сами на муз. инстументах , не вылазят из атмосферы референсирования (своего слуха) живым прослушиванием ( тот же ув. Михаил Ураков ) в филармонии , на улицах , в консерватории , далее , поймав своё видение гармонии звука , делают себе или компонуют аудиосистемы , отвечающие высоким требованиям . 

Действительность открыта людям , постигающих Создателя -  в не гордом своём императиве  , остальные пребывают в домыслах своего ума или под управлением диавола -к примеру ученые 3 рейха ... .  Но это не стадо , выбор все делают скорее осознанный ... . 

р.с. По тесту Lynx //   .  Тенденция в целом правильная -  есть аудиосистема высокого разрешения ..., есть оператор (слухач) , есть куча добра конденсаторного ... .  Объективная оценка дополняет субъективную ... , выстраивается картина , куда чё.   Интересно в этом контексте, куда швартуются электролиты  , которые упорно ставили и ставят многие в переходы и цепи 00С адепты транзисторного усиления . Сам ув. Андронников избегает вообще любые конденсаторы в переходах ( в даках) , как и ув. Ю. Макаров . Тенденция , чем их меньше в тракте , тем яснее и достовернее звук и его музыкальность.

  • Like (+1) 3
Posted
7 часов назад, sound сказал:

Эх sova, знали бы Вы последние опровержения почти всей физики угодно написанной для одурачивания человечества.

Нашел в компе парочку убедительных картинок, а Вы sova слушайте по прежнему то что ваши ушки ласкает. 

Тест Lynx(а)

Тест Линкса из совсем невысокого уровня конденсаторов по 3 копейки за пучок.

К тому же в некоей, неизвестной нам  системе,  а в другой,  будут другие фавориты.

И как я понял,  все таки на слух проверялось? :)) 

Posted

Смысл выяснения корреляции объективного и субъективного имеет , только если очень хочется это выяснить, чтобы в дальнейшем, сразу, выбирать по параметрам, не прибегая к долгим отслушиваниям, но это слабореализуемо, ввиду отсутствия стройной теории зависимостей и большого кол-ва параметров, которые работают одновременно, мало того, в пределах элемента, так еще и всей системы вцелом. Если субъективно элемент не по душе, то какая разница чего там у него с параметрами? Факт то, что вариант движения от объективного к субъективному, по мне, более сложен и трудоёмок, чем наоборот. Проще, отслушать и если ,очень уж, интерессно, попробовать объяснить какие из объективных параметров на это повлияли. Это не значит, что нужно совсем "забить" на объективные параметры, хотя бы, для того, чтобы эту самую стройную теорию попробовать создать. 

Posted

По пути к нашим колонкам звук проходит десятки конденсаторов, отнюдь не все из них БГ и вот один правильно выбранный межкаскадный определяет звучание композиций... Мне в салоне так впаривали родиевые розетки, говорят с ними звук преображается, а что до них от щитка люминь, то это не считается :)

  • Like (+1) 1
Posted
34 минуты назад, Dolboyacher сказал:

Проще, отслушать и если очень уж интерессно, попробовать объяснить какие из объективных параметров на это повлияли. 

Что Рысь и выполнил включая прослушивающий конденсатор в разрыв провода между предварительным и оконечными усилителями. Всё хитро и корректно  наверное на своих же блоках звучание которых он знает как младенец сосок матери. Можете сказать поведение конденсатора зависит от окружения, лампы, транзистора или громкоговорителя, кто на что горазд. Но известные слухачи не раз повторяли что характер звучания конденсатора остается, и не зависит куда его воткнуть, он остаётся и он узнаваем. Так шо...

Posted
6 минут назад, Russ3000 сказал:

и вот один правильно выбранный межкаскадный определяет звучание композиций... Мне в салоне так впаривали родиевые розетки, говорят с ними звук преображается, а что до них от щитка люминь, то это не считается :)

на звучание влияет всё, есть те места , на которые можно повлиять и те на которые нет, назовём это константой. Следуя вашей логике, из-за того , что до усилителя имеем много киллометров богомерзкого "люминия", можно не заморачиваться со всем остальным. Боюсь, тут многие имеют другое мнение. 

Posted

Вот вот понеслась звезда по кочкам, смотря куда воткнули, как вотнули, в какое время суток и фазу луны и это будет бесконечно. Я не люблю сотрясать воздух поэтому отчаливаю из темы как писатель, а как читатель еще посмотрим. Я не искупитель, высказал своё мнение, у вас есть свои, пишите но меня не трогайте как старая совушка что то полюбила видимо меня :smile-03: или возненавидела. Может хреновые МКВ ему подогнал? А может дорого? Так ведь матерый  волк, и параметры были предоставлены и сам попросил, я не навязывал.

Posted
11 минут назад, sound сказал:

Что Рысь и выполнил включая прослушивающий конденсатор в разрыв провода между предварительным и оконечными усилителями.

Этот труд, безусловно, может быть полезен, но он не учитывает одно важное обстоятельство, это индивидуальные слуховые предпочтения респондента\ов. А т.к выборка в эксперименте крайне мала, велика вероятность значительной статистической погрешности.   

Posted
6 минут назад, sound сказал:

Вот вот понеслась звезда по кочкам, смотря куда воткнули, как вотнули, в какое время суток и фазу луны и это будет бесконечно.

Для меня понятно одно, однобокий подход - есть путь в неизвестном направлении. Это касается и чисто объективистов и субъективистов, надо , всё таки, сочетать подходы, иначе так и будем топтаться на месте, тут , хорошо бы, чтобы и те и другие сотрудничали, делясь опытом, а не бросались с вилами и факелами на иноверцев. 

Posted
6 hours ago, Dolboyacher said:

делясь опытом, а не бросались с вилами и факелами на иноверцев. 

В этом и беда - вера только у одной части...

 

  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Клубы

  • Сообщения

    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнут или удвоятся, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выводом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильны внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим. Управляющий сигнал на вход каскада подан, никакого отклика на выходе в течении некоторого времени не возникло, так выглядит для петли ООС выход из отсечки или насыщения.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление каскадов в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать к клипе напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо, и это просто, и этого достаточно для устойчивости. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню. Видите антиклип на схеме - это значит, что разработчик уже продумал и проверил момент с возбудами в переходных режимах. Это стандартный этап разработки усилителя последние десять - пятнадцать лет.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, настройщик вгоняет усилитель в клип и видит осциллографом по форме ПХ его устойчивое состояние, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет. Больше он не генерит. Мягкая генерация может не выжигать усилитель из строя веками, но приводит к повышению искажений. Не растут искажения? искажения достаточно малы? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы НЕЛИНЕЙНЫ по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что НЕЛИНЕЙНЫ: в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Диоды просто наглухо заперты.  Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...