Jump to content

Конденсаторы и звук


Recommended Posts

1 час назад, S.Laptev сказал:

А) Это мне, конечно.

Б) Статейку к.т.н. Никитина и Сергеева не нашли и не искали даже, потому что, как всегда, уверены в своей правоте. Там ещё и другое интересное написано, другой способ измерения КНИ, по нему у некоторых транзисторных усилителей КНИ достигает единиц и даже десятков %.

Ответа нет и не будет, полагаю.

А интересно был бы его узнать.

И про продожительность жизни, кондёры ВРЗ до сих пор живы, некоторые, древние американские, некоторые, другие нет, как и известные немецкие. Причём тут Блэк Гэйт, так и непонятно, так и не узнаем.

А интересно было бы поговорить, но про другое, этим конденсаторам по 15 - 25 лет уже, не свежие, как у них дело обстоит с сохранностью, с параметрами? Хим. реакции таки идут ведь в них?

38 минут назад, tord сказал:

Где то выше было написано почему рухнуло производство Black Gate, там озвучено об распрях с Рубиконом, а причина оказывается в китайцах.

Это тут, выше, в выложенном вами было написано, но есть и другая информация, связанная с уходом бывших хозяев БГ, они умерли, с патентами, с поездками П.Квортрупа туда, на Рубикон, с неудачными, и он таки наладил производство, но немного другого, как-то так дело обстоит.

И с другой стороны, слишком много внимания им, пописали и достаточно, кому интересно, прочитают, кому надо их найдут. Мне вот не интересны они уже, по разным причинам, по финансовым в первую очередь. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, S.Laptev сказал:

интересно было бы поговорить, но про другое, этим конденсаторам по 15 - 25 лет уже, не свежие, как у них дело обстоит с сохранностью, с параметрами? Хим. реакции таки идут ведь в них?

Померил немного, интереса ради. FK_1000х16, неполярные N_470х16, 1500х10, 1000х25, 100х50 и "малыши" N_22х6,3 и 4,7х50.

FK_1000x16.jpg

N_100x50.jpg

N_470x16.jpg

N_1000x25.jpg

N_1500x10.jpg

NX_4,7x50.jpg

NX_22x6,3.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, lewis сказал:

WKZ_100х500, совсем старые S_100х500, VK_22х350 и неполярные NH_68Х350 и 220х160:

NH_68х350.jpg

NH_220х160.jpg

S_100x500.jpg

VK_22x350.jpg

WKZ_100x500.jpg

Лучшие электролитические конденсаторы в мире , единственные за всю историю. По физике -обмерам(объективное)  , по звуку(субъективное)  , по надежности -  всё остальное мимо, имхо.

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Нашел записи по 6с4с 2007-2008г

Драйвер СРПП на 6н9с, Еа=+380в, катодные по 820 ом УЛИ 0,25вт. С разд=0,1 мкф К40У-9, на землю 360 ком ВС 0,25 вт. 6с4с катодный 220 ом 2 вт+470 ом 5  вт + 470 ом 5 вт, все С5-5, катодный ЭГЦ-0М 50 мкфх150в. ТВЗ на 0,1квт, Rа=7,5ком/8 ом, r акт=200 ом

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати, сегодня производят полимерные и прочие "осконы", которые с углеродным наполнителем сепаратора. Они вообще сухие, т е электролита там нет... Т е технология не умерла, она стала может быть даже лучше, но только для блоков питания разных цифровых устройств. 

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

Нашел записи по 6с4с 2007-2008г

Драйвер СРПП на 6н9с, Еа=+380в, катодные по 820 ом УЛИ 0,25вт. С разд=0,1 мкф К40У-9, на землю 360 ком ВС 0,25 вт. 6с4с катодный 220 ом 2 вт+470 ом 5  вт + 470 ом 5 вт, все С5-5, катодный ЭГЦ-0М 50 мкфх150в. ТВЗ на 0,1квт, Rа=7,5ком/8 ом, r акт=200 ом

А вот если бы применить сердечник ОСМ-0,4 (керн 20см2), Rактив. перв. реально одним проводом - 80-100ом ( 10% от Ri= 880ом даташит 6с4с  ), потерь меньше , звук лучше .    Но и ОСМ - 0,25 тоже сгодится .

Ставить три последовательно нихрома .., с катодным ЭГЦ ...  .   По мне , наука отдыхает .   Просто и красиво : 4 шт ВС-2 4,7к в параллель (8 вт ) , шунт - МБГО - 30 мкф х160в (или 2х30 ) . 

ЭГЦ  слушал не один раз , параметры отличные , звук - в никуда . Лучше уж  ROE . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Конденсаторы и звук.  Электролиты они бывают разные , но как электролиты для материнских плат компов ведут себя на звуке ?.  Параметры у них весьма , весьма.

https://dzen.ru/video/watch/63804798c9ddfa53edc3f54f?f=d2d

Есть ли у кого опыт применения? 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Михаил SM сказал:

Лучшие электролитические конденсаторы в мире

Полностью согласен с Вами, Михаил. На второе место по звуковым качествам поставил бы Керафайны высоковольтные:

Elna_47x500.thumb.jpg.9916b76dcec500dc1943a6f8979ab91c.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexKorotov сказал:

сегодня производят полимерные и прочие "осконы", которые с углеродным наполнителем сепаратора. Они вообще сухие, т е электролита там нет... Т е технология не умерла, она стала может быть даже лучше

Не знаю как там БГ устроены на самом деле, не разбирал, но один раз в макете взрывался маленький N 22х6,3В, из-за большого превышения напряжения :smile-06:. Под разорванным корпусом было только пятно черного порошка размером с двухрублевую монету. Графит, углерод..., не знаю :smile-61:.

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, lewis сказал:

Не знаю как там БГ устроены на самом деле, не разбирал, но один раз в макете взрывался маленький N 22х6,3В, из-за большого превышения напряжения :smile-06:. Под разорванным корпусом было только пятно черного порошка размером с двухрублевую монету. Графит, углерод..., не знаю :smile-61:.

Аналогично, но это были Сердце музы, 47+47 мкф 2х500в

 

Link to comment
Share on other sites

Можно и без углерода обойтись... Все летучие органические соединения хорошо проводят электрический ток. Это та самая ионная проводимость, чем они более летучие, а следовательно и вонючие, тем лучше. Когда открываю крышку пищевого контейнера, где хранятся мои конденсаторы, так по мозгам дает от вони, что сознание замутряется!

Все это просто замечательно, с таким электролитом можно получить лучший отклик и без углерода, и технологии упрощаются, и товар не залеживается -  срок жизни этих современных конденсаторов со столь летучим электролитом меньше, чем с гликолями, которые начали применять уже 100 лет назад!  

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, lewis сказал:

Полностью согласен с Вами, Михаил. На второе место по звуковым качествам поставил бы Керафайны высоковольтные:

Elna_47x500.thumb.jpg.9916b76dcec500dc1943a6f8979ab91c.jpg

 

Керафайны по звуку одни из сбалансированных (и по цене условно) электролитов в продвинутых кругах аудиостроителей . Случай на случай не приходится , но по критерию деградации диэлектрика (D)на 100гц , Керафайн не сильно уступает Блег Гейтам WKZ , но уже на 1 кгц чаще хуже на порядок , независимо работал Керафайн или хранился.  D1кгц до 1 и более для 100мкф, 220мкф /500в . Снижение емкости с годами сильное -у больших банок до 20 ..25 % в порядке средней статистики . Но это болезнь практически всех азиатских электролитов , кроме Блек Гейтов отдельных серий , и почему-то у европейских конденсаторов всё гораздо лучше и предсказуемее . 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Какие же Вы умные и начитанные, один их первых на 6с4с с ЭГЦ в катоде сразу оценили Саша Бокарёв в 2008 году и ДимДимыч, у него тоже в одном из проектов ЭГЦ в катоде стоял. Кстати, у Саши тоже в драйвере СРПП на 6н9с была. Размер шасси мой всего то 330х210 мм, какие ОСМ-0,4?   

Link to comment
Share on other sites

Я так и не понял, а надо как, для звука ( не "вообще") - чтоб, скажем, ESR  как можно меньше или наоборот, по каким то соображениям можно/нужно в опр.пределах от и до? Помнится, в Одесской лаборатории резисторы добавляли к электролитам. 

Link to comment
Share on other sites

 

51 минуту назад, юрий робертович сказал:

Какие же Вы умные и начитанные, один их первых на 6с4с с ЭГЦ в катоде сразу оценили Саша Бокарёв 

Это правда! Только причём тут поделия усилителей? Вот у меня 1997 год 300В и никаких ЭГЦ нет и близко!

004.thumb.jpg.79b776e7d35f4f8dadedc57e64708d8a.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Xрюн222 сказал:

Я так и не понял, а надо как, для звука ( не "вообще") - чтоб, скажем, ESR  как можно меньше или наоборот, по каким то соображениям можно/нужно в опр.пределах от и до? Помнится, в Одесской лаборатории резисторы добавляли к электролитам. 

А зачем нам нужно плохо? Непонятно....  Резисторы последовательно и зачем? Про Одесскую лабораторию намедни такое показали в соседней теме, что лучше уже их никогда не упоминать:smile-54:

П.С. На картинке выше моноблошки на 6С4С, первая лампа 6С5С, переходный медный в меди дженсен, БГ фк в катоде и панасоник анодное питание.

Но, главное, почему фотка боком получилась? В прошлом году всё правильно вкладывалось:smile-54:, как так, всё делаю как раньше, кто-то бы ответил! Разъясните?

Link to comment
Share on other sites

А что там такого про них показали ужасного? Грубо нарушали Законы Ома и Кирхгофа? Глумились над Законом сохранения энергии? Или ещё что? 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Xрюн222 сказал:

А что там такого про них показали ужасного? Грубо нарушали Законы Ома и Кирхгофа? Глумились над Законом сохранения энергии? Или ещё что? 

С законами у них как раз всё круто, как в книжках, но лабораторные работы на 2-ку.

Зачем к конденсаторам резисторы последовательно-то:smile-59:?

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, юрий робертович сказал:

Возможно я не грел свои ЭГЦ 300-400 ч , зачем так много ..? Но давно заметил , что у довоенных электролитов Сименс , имеющими ужасающие размеры , что у советских периода 50-х (ВЗР тот же) , утечки реально часто не хуже , чем у Блек гейтов .   Но так как я не голый физик , а сдвинутый на ""всё проверять и обмерять "" практик , то проверка финальная всегда -  выявление конкретной сигнатуры подопытной деталюхи  в ""намоленной "" системе ... (моей , понимаем ) .   В итоге , я знаю , какую деталь , конденсатор , электролит (а мне пофиг - Блек гейт или ВЗР , ЭГЦ) ставить в какой КАЧЕСТВЕННЫЙ уровень .  Принцип , когда ""я всё в кучу отчебучу"" у меня не работает , но многим это нравится (почему-то) .

Поэтому свой отзыв об ЭГЦ отзываю , так как отслушивались гретые мало .

Реально , Rакт . =200 ом не смертельно для звука , тот же ТВЗ1-6 ( 3,2к/8 ом) с 6С4С работает приемлемо , уровень ""магнитофон на 9 "" , когда музыки много , а звуку разрешеньица бы не помешало. Правда , ТВЗ1-6 идеально гармонизируется с миксом на тантал. резисторах , Блек гейтах и серебре в переходе .. , и это уже далеко не 9 скорость .

Link to comment
Share on other sites

ЭГЦ очень хороши для для получения "флёра винтажности "  .   Не зря же я собрал себе кучку ВЗР ЭГЦ (ВП)  конца 60-х  для проекта "Vintage Studio Pro  top class amp "  ,ну а то ,что клиновый гитарный - да какая разница .

P1181309.thumb.JPG.e37c1f72cb4a31365892a187cd05423b.JPG

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...