Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Sergio сказал:

На таком делали трансформаторы серии ТОТ. Пользуйте.

spacer.png

 

 

Обратите внимание на максимальное значение входного напряжения 3х2 вольта ..... 3 вольта или 6 вольт...... А Максимальная индукция 0,5Гн.

 

Серия ТОТ10 - ещё можно для ламповых схем применить.... Но посмотрите на данные...

ТОТ-10 — модель унифицированного согласующего трансформатора сигналов низкой частоты типа ТОТ. Такие трансформаторы предназначены для работы в усилителях низкой частоты промышленного и бытового назначения, собранных на полупроводниковых приборах. r-t-i.rurele-shop.comradiodetali.perm.ru
Устройство: трансформатор состоит из двух обмоток, которые намотаны на магнитопроводе. Первичная обмотка подключается к выходу усилителя, а вторичная — к нагрузке. r-t-i.ru
Принцип работы: входной сигнал, подаваемый на первичную обмотку, создаёт в ней переменный магнитный поток. Этот поток индуцирует в вторичной обмотке переменный ток, который имеет ту же частоту, что и переменный магнитный поток, но другую амплитуду и форму. r-t-i.ru

Характеристики

 
Некоторые технические параметры трансформаторов ТОТ:
  • Рабочий диапазон частот: от 300 Гц до 10 000 Гц. r-t-i.ruradiodetali.perm.ru
  • Номинальная мощность: от 0,025 В·А до 25 В·А. r-t-i.ruradiodetali.perm.ru
  • КПД: 85%. r-t-i.ruradiodetali.perm.ru
  • Диапазон резонансных частот: от 800 Гц до 1000 Гц. r-t-i.ru
  • Коэффициент нелинейных искажений на граничных частотах (300–10 000 Гц) — не более 5%. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Коэффициент амплитудно-частотных искажений в диапазоне частот (300–10 000 Гц) — не более ±2 дБ. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Максимальная амплитуда переменного входного напряжения: для входных трансформаторов — не более 1 В, для оконечных — не более 140 В. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Входные сопротивления: изменяются в пределах от 13 до 22 000 Ом. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Сопротивление нагрузки: изменяется в пределах от 4 до 4000 Ом. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Максимальное напряжение первичной обмотки: 100 В. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Сопротивление изоляции между обмотками и магнитопроводом: не менее 1000 Ом

В интернете на видео многие ставят трансформаторы ТОТ в ЛАМПОВЫЕ микрофоны.

Я специально их нашёл и пробовал в микрофонах...... ОЧЕНЬ мало моделей, которые могут работать с напряжениями более 10 вольт.... А те что могут имеют никудышные по нынешним временам параметры.    Ну микрофоны с трансформаторами ТОТ никого не прельщают своим звуком...... НУ разве новичка самодельщика, который не смог достать что либо по лучше.

Posted

5 баллов.
Даже не простой вопрос, а не все ли вам равно, будет трансформатор как 0,5л банка или 3-х литровая, получаем ответ: "слишком много факторов". И вроде как абсолютно справедливо - факторов много, и вроде как ответ есть...
Хотя вы, как бывший или действующий, инженер точно знаете, что любое решение есть компромисс...
в каждой избушке - свои погремушки.

Posted

Кто же, зная их характеристики, будет использовать сей продукт в серьёзных изделиях? А вот магнитопровод вполне годен. 

Posted
34 минуты назад, Sergio сказал:

Кто же, зная их характеристики, будет использовать сей продукт в серьёзных изделиях? А вот магнитопровод вполне годен. 

Магнитопровод вполне годен только для подобных изделий, см. картинки, которые я приводил.

Posted
1 час назад, BAA сказал:

5 баллов.
Даже не простой вопрос, а не все ли вам равно, будет трансформатор как 0,5л банка или 3-х литровая, получаем ответ: "слишком много факторов". И вроде как абсолютно справедливо - факторов много, и вроде как ответ есть...
Хотя вы, как бывший или действующий, инженер точно знаете, что любое решение есть компромисс...
в каждой избушке - свои погремушки.

Это напомнило мне историю, как я предложил Сане Бокарёву трансики для SE 2А3 от которых он отказался, ибо "в существующий усилитель не влезут"! :smile-09:

Posted
34 minutes ago, Kroul said:

Магнитопровод вполне годен только для подобных изделий, см. картинки, которые я приводил.

50Н и 50НП - как говорят две больших разницы. См аттач.
Сторонники "линейного железа" могут сравнить кривые намагничивания разных сплавов одного завода, примерно в одном масштабе. Как проявляется гистерезис и связь его с током намагничивания вполне известна.
826.thumb.jpg.d09602f96b57c06005dd56e41afceec7.jpg
827.thumb.jpg.817c68680ce5db362b73cb90ccfa6378.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
13 minutes ago, Rezvoy said:

Это напомнило мне историю, как я предложил Сане Бокарёву трансики для SE 2А3 от которых он отказался, ибо "в существующий усилитель не влезут"! :smile-09:

После "изучения" трудов ЮАМ, это удивлять не должно. 
Его размышления "К вопросу о построении однотактного трансформатора" самодостаточны.
Обычно у человека есть сердечник и понимание размеров творения. Откуда всё и проистекает.
Есть сердечники от счетчика - и вот трансики, на оных. Чтоб и L1 была сколько надо и обмотка не более 2-х слоев и пр и др. Но Ктр 10 не вышел, провод не того диаметра. А ведь можно было на сердечник лакоткани подмотнуть, чтоб внутренний поменьше сделать.
Сидеть исчитывать сферичного коня в вакууме, дабы потом заказать сердечники и убиваться для доказательства истинной оптимальности зазора или чего еще - увольте.
 

Posted
2 часа назад, lenivo сказал:

spacer.png

 

 

Обратите внимание на максимальное значение входного напряжения 3х2 вольта ..... 3 вольта или 6 вольт...... А Максимальная индукция 0,5Гн.

 

Серия ТОТ10 - ещё можно для ламповых схем применить.... Но посмотрите на данные...

ТОТ-10 — модель унифицированного согласующего трансформатора сигналов низкой частоты типа ТОТ. Такие трансформаторы предназначены для работы в усилителях низкой частоты промышленного и бытового назначения, собранных на полупроводниковых приборах. r-t-i.rurele-shop.comradiodetali.perm.ru
Устройство: трансформатор состоит из двух обмоток, которые намотаны на магнитопроводе. Первичная обмотка подключается к выходу усилителя, а вторичная — к нагрузке. r-t-i.ru
Принцип работы: входной сигнал, подаваемый на первичную обмотку, создаёт в ней переменный магнитный поток. Этот поток индуцирует в вторичной обмотке переменный ток, который имеет ту же частоту, что и переменный магнитный поток, но другую амплитуду и форму. r-t-i.ru

Характеристики

 
Некоторые технические параметры трансформаторов ТОТ:
  • Рабочий диапазон частот: от 300 Гц до 10 000 Гц. r-t-i.ruradiodetali.perm.ru
  • Номинальная мощность: от 0,025 В·А до 25 В·А. r-t-i.ruradiodetali.perm.ru
  • КПД: 85%. r-t-i.ruradiodetali.perm.ru
  • Диапазон резонансных частот: от 800 Гц до 1000 Гц. r-t-i.ru
  • Коэффициент нелинейных искажений на граничных частотах (300–10 000 Гц) — не более 5%. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Коэффициент амплитудно-частотных искажений в диапазоне частот (300–10 000 Гц) — не более ±2 дБ. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Максимальная амплитуда переменного входного напряжения: для входных трансформаторов — не более 1 В, для оконечных — не более 140 В. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Входные сопротивления: изменяются в пределах от 13 до 22 000 Ом. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Сопротивление нагрузки: изменяется в пределах от 4 до 4000 Ом. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Максимальное напряжение первичной обмотки: 100 В. radiodetali.perm.rustatic.chipdip.ru
  • Сопротивление изоляции между обмотками и магнитопроводом: не менее 1000 Ом

В интернете на видео многие ставят трансформаторы ТОТ в ЛАМПОВЫЕ микрофоны.

Я специально их нашёл и пробовал в микрофонах...... ОЧЕНЬ мало моделей, которые могут работать с напряжениями более 10 вольт.... А те что могут имеют никудышные по нынешним временам параметры.    Ну микрофоны с трансформаторами ТОТ никого не прельщают своим звуком...... НУ разве новичка самодельщика, который не смог достать что либо по лучше.

Бушный пермаллой использовать нет смысла. Чтобы востановить его свойства после разборки ,его надо отжигает в водороде . Понятно что это невозможно сделать дома, на печке...  Вообщем только нано и аморф -решение.

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

50Н и 50НП - как говорят две больших разницы. 

 

Скорее две небольшие разницы. У 50НП прямоугольная петля, у 50Н почти прямоугольная, см. рис. 2 на предыдущей странице. По вашей картинке для 50Н смотрим на кривую намагничивания для 0Гц по которой уже понятно, что предельная петля будет иметь большой коэффициент прямоугольности. 

Posted

Трансы на 50Н вполне себе работали. А НП делали магнитные усилители. Одна беда, частота была гнусная 7 кГц. Трансики в наборах для сборки приемников скорее всего из него и были. По моему еще где-то валяются.

Posted
5 минут назад, Сергей А сказал:

Зазор петлю одинаково положит. Останется только нач. Проницаемость выше. 

Если выходной или междуламповый то да, а в остальных случаях. 

Posted
4 часа назад, BAA сказал:


Есть сердечники от счетчика - и вот трансики, на оных. Чтоб и L1 была сколько надо и обмотка не более 2-х слоев и пр и др. Но Ктр 10 не вышел, провод не того диаметра. А ведь можно было на сердечник лакоткани подмотнуть, чтоб внутренний поменьше сделать.
.....
 

На трансформаторах от электросчётчика. Первичка штатная. Вторичка домотана проводом 0,12мм  в один слой . 1:10. Первичка 1500 витков, домотано вторички 150 витков. Работает на 60 вольт  максимум  на первичке. Это теоретически. А так не более 10 вольт - по сигналу. С анода лампы 60 вольт подключена первичная обмотка  через разделительный конденсатор МКР 1 мкф +10 000 пф СГМ+500 пф фольговый полистирол.

..thumb.JPG.c37ccd51b915da5c794cc9d9b232e6a4.JPG

Трансформаторы 1:10

100 Гц

1-758100-26092023..thumb.JPG.5e30e805269e09bbcdcf85731cfc795d.JPG

1 кГц

2-1521-26092023..thumb.JPG.7e96e43e6ec8e5cab0d9b215140df288.JPG

 

Чуть Чуть обжался и в 

корпусе микрофона по другому индуктивность показывает

57022102025.thumb.JPG.d26763f525f49aa0b6fcf477f2ab5cb9.JPG

00925102025.thumb.JPG.c65fa15ff4666ab06203e9a927d53387.JPG

011-26403022026.thumb.JPG.6734b87e818cdcd89d293d0a4e359a87.JPG

01225102025.thumb.JPG.ebed4976ebd7542986754efa02146543.JPG

 

Тестовый ролик

https://disk.yandex.ru/d/tcCVI1Ekev0-rg

 

 

011-3 Корпус Телефункен 6ж4п   03 02 2026.JPG

  • Hmm... (-1) 1
Posted
2 часа назад, Сергей А сказал:

Зазор петлю одинаково положит. Останется только нач. Проницаемость выше. 

Уточнение:

Петлю положит не зазор  а подмагничивание:-))

Posted
8 минут назад, Buran81 сказал:

Уточнение:

Петлю положит не зазор  а подмагничивание:-))

Подмагничивание сместит рабочую петлю вправо в пределах предельной петли. А введение зазора изменит наклон предельной петли.

Posted
В 20.03.2026 в 05:47, Алексей1 сказал:

....В усилителе с КПД 0,01%, не имеет значения, что

ТВЗ на пермаллое будет в 5-10 раз больше, чем на стали,

при прочих равных параметрах.

Будет не больше, а меньше....

Сравниваем 3-х кОм'ные

трансформаторы:

F-7001 на пермаллое, при прочих схожих, вес 4,3 кг, одинаковые с аморфом размеры, омическое первички 120 ом.

F-5002 на аморфе, вес 3,6 кг, 110 ом.

Screenshot_20260322-134912.thumb.jpg.0883023f1594c1b02d1e8deba53d8e84.jpg

F-2007 на железе, вес 5,3 кг, размеры аналогичны, кроме высоты, 145 мм против 121 мм у выше названных, омическое 62 ома.

Screenshot_20260322-140349.thumb.jpg.a9a253b18be60f84d7fc8b45a88f4a81.jpg

 Как так может быть?

Posted
6 часов назад, Андрей63 сказал:

кто нибудь имел дело с конторой AudioALT

Брал у них лет десять назад эти железки, дороговато , но неплохое весьма 👍

image.jpg

  • Like (+1) 2
  • 2 months later...
Posted
В 07.03.2026 в 09:44, Buran81 сказал:

Давно уже пора бы переходить на Си Коры. И геометрия вам какая хочешь.   и заусенец нет и магнитные параметры  магнитопровода наилучшие. 

Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
    • А их делали только в Блэкборне.  А вот кто делал ОМ4 - я не понял. Очень похожи на Маркони-Осрам. Но и STC тоже могли. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...