Jump to content

Recommended Posts

Posted
8 часов назад, Михаил К. сказал:

Кстати, в I тоже приличная часть будет не совпадать с направлением проката и на трех примыкающих участках Ш, обвел красным.

 

против шерсти.jpg

А если взять советское Ш, а не УШ, или почти-УШ как в вашем примере (не с проста), всё ещё хуже будет? 

Получается, что "мимо" проката только та часть Ш, которая напротив короткой части окна, остальное "вдоль", за исключением скруглений.

На сколько же это влияет в итоге?

И как быть с тем, что витое нельзя повторно отжигать после навивки, а штампованное можно? Это тоже не влияет?

Off. Интересно, Буран схему измерений выложит или нет? И какая будет разница в гармониках, если к одинаковой Z привести, вдруг там разница в индуктивностях в несколько раз, чисто предположение...

 

  • Like (+1) 1
Posted

Например, если КНИ тока намагничивания 5 %, и сам ток намагничивания 5% от тока "делового", т.е.нагрузочного, каков будет вклад этих самых 5% КНИ тока намагничивания в процентах в токе нагрузки? Может, он нам тут " впаривает" КНИ тока намагничивания для силового транса на 220 вольт с  индукцией 1,8 Тл?  И куда это надо пришить? 

Posted
56 минут назад, Алексей сказал:

 

И как быть с тем, что витое нельзя повторно отжигать после навивки, а штампованное можно? Это тоже не влияет?

 

Кстати, мысль хорошая! 

Posted
4 часа назад, Джон Поллак сказал:

А если это любимая  - горячекатка, как с ней ?

Горячекатка изотропна ,как и холоднокатанная ,динамная сталь типа М800, М400 и т.д   

Что  там с ней по гармоникам  тока намагничивания  не ясно. В нете на это мне ничего не попадается. А аудилюбители  горячекаток наверное стесняются её замерять и только соловьями заливаются о её "волшебном" звучании.

Но вот на старые советские холоднокатанные динамки 40х и  50х годов (ХВП. ВП, Э4АА) инфа есть.

Например на индукции 0.7Тл  уже по 25% третьей гармоники. А на 1.2Тл уже под 40%..   (для понимания ,современная динамка М400 имеет на 0.7Тл менее 18% третьей, А уж тор из анизотропной ленты  всего 5%). 

Что то мне подсказывает ,что в ту эпоху все эти новоизобретенные ХВП и ВП, выглядели  куда более привлекательными для современников, чем старые и  распространённые тогда горячекатки.

Screenshot_20241018_011732_Gallery.thumb.jpg.8cbbcaa4ff7a57c61535f8380b728a00.jpg

Posted
8 часов назад, Алексей сказал:

И как быть с тем, что витое нельзя повторно отжигать после навивки, а штампованное можно? Это тоже не влияет?

   Так мне кажется, что для звуковых применений процедура отжига после штамповки является обязательной. 

Posted

Читаешь про звуковые трансформаторы на штампованных сердечниках - и непонятно, как они вообще умудряются работать в усилителях НЧ?
По утверждению некоторых специалистов в маломощных УНЧ весь сигнал должен расходоваться на потери (если смотреть на соотношение вес/потери), а то, что по какому-то недоразумению попадает на АС, должно иметь жуткие искажения. 
Вот только если взять конкретное изделие - и с полосой там всё неплохо

 

  • Like (+1) 1
Posted

Все они прекрасно работают с точки зрения восприятия органами чувств, а вот с технической точки зрения есть ньюансы. Да и по фиг. 

Posted
3 часа назад, RSD сказал:

   Так мне кажется, что для звуковых применений процедура отжига после штамповки является обязательной. 

Дык, на старом АП у Бурана и рвануло "нипадеццки"(С), когда Hydr дал ссылочку на книжку А.С.Займовского, где, среди прочего, было написано, что сигнальные типы сталей отличаются от сталей для тр-ров питания, режимом термообработки, и режим этот, насколько помню, был значительно сложнее... 

  • Like (+1) 1
Posted

Вот, например, из какого железа сделан выходной трансформатор диапазона 20кГц - 200кГц ГЗ - 33/34 и какую термообработку оно проходило? 

Posted
7 минут назад, Xрюн222 сказал:

 дал ссылочку на книжку А.С.Займовского

Почитать бы, нет ссылки ?

Там смысл был в том, что анизотропная сталь после хитрой термообработки становится изотропной и аргументы про худшие магнитные свойства поперек проката теряют почву под собой ? 

 

Posted

Вот обычная технология с отжигами обычной современной российской анизотропной транс стали 3407, 3408, 3409 на НЛМК. Уж куда хитрее...

-Первый обезуглероживающий отжиг после первой холодной прокатки

-Второй высокотемпературный отжиг в колпаковых печах в регулируемой атмосфере после второй прокатки

-Нанесение электроизоляционного покрытия и третий выпрямляющий отжиг

-Обработка в лазерном комплексе для измельчения структуры.

Posted
2 часа назад, Сергей Ал. сказал:

 - и непонятно, как они вообще умудряются работать
По утверждению некоторых специалистов      весь сигнал должен расходоваться на потери

 

  Магнитное поле земли, без посторонней помощи, само собой замыкается... 

  Миллионы лет наша планета вертится и будет прекрасно вертеться...

Posted
15 минут назад, Михаил К. сказал:

Почитать бы, нет ссылки ?

Там смысл был в том, что анизотропная сталь после хитрой термообработки становится изотропной и аргументы про худшие магнитные свойства поперек проката теряют почву под собой ? 

 

У меня нет ссылки, возможно, кто то поделится. Мне то оно и не очень надо, т.к. накопленного практического опыта вполне хватает, чтобы для себя должным образом верифицировать самопиар "трансформаторных гуру". 

  • Hmm... (-1) 1
Posted
3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

У меня нет ссылки, возможно, кто то поделится.

Но там хотя бы о какой стали идет речь -горячекатаной или анизотропной ?

И какие годы, середина прошлого века или позже ? 

Posted
30 минут назад, Михаил К. сказал:

Но там хотя бы о какой стали идет речь -горячекатаной или анизотропной ?

И какие годы, середина прошлого века или позже ? 

Это 1949 год. Тогда в СССР ещё не выпускали анизотропной стали. Это делалось только  на западе .

Почитать конечно можно, но не думаю что  будет очень интересно и информативно для современности.

Posted
9 минут назад, Buran81 сказал:

Это 1949 год.

Тогда неинтересно.

Нынешняя российская сталь лучше, чем даже советская 80-х гг, что уж говорить про железо времен русско-японской войны...

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Sergio сказал:

Вот, например, из какого железа сделан выходной трансформатор диапазона 20кГц - 200кГц ГЗ - 33/34 и какую термообработку оно проходило? 

На ферритовых кольцах они намотаны.

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Михаил К. сказал:

Тогда неинтересно.

Нынешняя российская сталь лучше, чем даже советская 80-х гг, что уж говорить про железо времен русско-японской войны...

 Я почитал 1-е издание, 1941 г образца. Немцами и американцам анизотропная сталь вовсю производилась. Изотропная же прокатывалась в двух направлениях, имея наилегчайшее намагничивание 45 град. Отжиг в водороде сутками, для обезуглероживания и роста кристаллов. Отжигов там три, хотя называются по другому.
Ну а супер-пупер сталь для скоростных электромоторов делается диффузией в вакууме, в Японии. Изотропная, с градиентом кремния или без. Хороша до 10 кГц. Один раз видел.

  • Like (+1) 2
Posted
29 минут назад, Buran81 сказал:

Это 1949 год. Тогда в СССР ещё не выпускали анизотропной стали. Это делалось только  на западе .

Почитать конечно можно, но не думаю что  будет очень интересно и информативно для современности.

Более поздние издания каких годов? Мне что-то помнится конец 60х начало 70х...

Posted
11 минут назад, Васянин Сергей сказал:

На ферритовых кольцах они намотаны.

Там два трансформатора. До 20000Гц на железе. Никаких чудес. 

Posted
19 минут назад, Васянин Сергей сказал:

На ферритовых кольцах они намотаны.

Ну, вот, а до 20 кГц и простое железо умные люди применяли и не парились... Правда торообразное, почему-то... 

Posted

Проверка.
Найден источник пермаллоя, в малых количествах.
Лента. Как и где и чем отжигать есть.
Как изготовить экран из оного листа. В том самом смысле:
чем/как соединять после сгибания "коробочки" с напусками
для образования "непрерывного пути" для магнитного поля,
Вариант высадки отпадает.
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
    • Эх , да кто бы его намотал , хороший дроссель то . Индуктивность то нужна ой ой ,  Так то я макетил,  с индуктивностью 100 генри кажется , если не смотреть на то что спад нч уже был где то на 300 герц , то в остальном ну очень хорошо . Я даже вечер слушал такой макет , подтянув его активным авто сабом ( что было в наличии ) Очень душевно , и нечетные гармоники  на порядок ниже. Даже была мысль собрать в корпусе , но ➕️ саб это не по феншую ( по мне ) пока что 
    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...