Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 минуты назад, BAA сказал:

Более  того, с экраном, электростатическим, между обмотками.
Сердечник, ферритовый, низкопрофильный.
Есть такое же с "кучей" обмоток, с двумя экранами, на меньшей частоте.
Сердечник типа UI.
Принцип работы трансформатора, а именно I1*W1=I2*w2 отменили?
Ежели есть какие-то резонансные процессы или ток смещения сравним с
рабочим током, то это не означает некорректность вышеприведенной формулы.
Всегда и везде обмотки приводят к витку соответсвующей толщины.
Если у вас 16 слоев, в обмотке, то боюсь "ВЧ" ни в каком значимом количестве
с нее получить не выйдет. А уж емкость с первички на второй слой означенной
вторички (или наоборот) настолько велика, что ни сказать ни описать нельзя.
На сием всё, присоединяюсь к коллеге, про мочало.
 

А у nepalimso речь шла о ферритовом трансе ? 
Трансформатор конечно работает как положено , не надо меня за язык ловить. 
Замочалились :)

Posted
Только что, Сергей А сказал:

А у nepalimso речь шла о ферритовом трансе ? 
Трансформатор конечно работает как положено , не надо меня за язык ловить. 
Замочалились :)

49 минут назад, Сергей А сказал:

В секционированных трансах , последние секции вообще не работают на ВЧ

Posted
1 минуту назад, BAA сказал:

Бред.
Эдс есть
es = – dφs / dt
Ежели поток меняется, эдс производится... выделение моё. Пора на финальную станцию.

Если эта эдс доходит до конечной секции через фнч предыдущей схемы. 

Posted
15 минут назад, Сергей А сказал:

Если эта эдс доходит до конечной секции через фнч предыдущей схемы. 

На мой вопрос вы тоже ответили. Не зря патент получили - это действительно открытие. 

Posted
11 минут назад, Сергей А сказал:

Какое дфи/дт будет на последней секции ?

 

 

IMG_8117.jpeg

 

17 минут назад, Sergio сказал:

это действительно открытие. 

1635038-6471.jpg

Posted

Не мудри , умрешь задумавшись :). 
Снимал осцилографом с последней секции в трансах 4-3 и 5-4 , напряжение на ВЧ практически нулевое или малое. Хотя по теории не так. Не осилил. Пишу как есть. 
Вообще на всех изучал секциях. Ближе всего нарисованная версия. 

Posted
37 минут назад, Сергей А сказал:

Какое дфи/дт будет на последней секции ?

Во а вот это уже интересно если те ёмкости у вас  нарисованы на землю малы    и соизмеримы с собственной ёмкости каждой секции то что?

Posted
В 06.10.2024 в 17:25, Aloizio сказал:

Магнитопроводов в свободной продаже

Нашёл! аморф в розницу с ценами на mouser:

Приличного размера сердечники порядка 40 евро/кило и более. Кто-то тут пытался доказывать, что медь нынче дороже "железа" :smile-47:

{Atslēgvārds}{Ražotājs}{Tirgotājs}{Sērijas}{Serdenis}{Uzlabojumi}{Veidne}{Apakškategorija}– Mouser L.pdf

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Сергей А сказал:

Несколько непонятно с чем Вы боретесь? На ВЧ связь между обмотками емкостная , что и обеспечивает передачу энергии. Если транс недостаточно хорош то его можно просто зашунтировать емкостью , прямо с первички на вторичку . К этому скорее приведет и Ваш труд. 
Как рублем в магазине платить , набрав копеек. 
Таскать и считать замучаешься. :)

Межобмоточная емкость параметр исключительно паразитный. Звук через эту емкость не передается, иначе на вторичке твз амплитуда на вч была бы равна амплитуде на аноде выходной лампы. Давайте с этой темой передачи звука в твз через емкость завяжем уже, технический форум же?

  • Like (+1) 1
Posted

Да , о ТВЗ я забыл. Как-то давно промелькивала схема с согласующим 1:1 трансом , как бы ни Гэген приводил. Именно по причине емкостного шунта на схеме. :)  . Напряглись прям все до немогу. :)

Posted
3 часа назад, nepalimso сказал:

одна первичка между вторичек. Первичка 16 слоёв каждый слой выведен наружу, начало с одной стороны. 

Так  в чём разница?

Сравнивали Е120 и тор 140х90х40.

Вы написали, что у тора входная шунтирующая емкость будет сильно больше.

У Е120 высота обмотки 60 мм, у тора 280 мм, т.е. больше в 4.5 раза.

Если на Ш надо 16 слоев, на торе хватит 4.

Причем витки пойдут с промежутком и внутри и с еще большим промежутком -снаружи.

Окно тоже больше раз в шесть, значит я заложу прокладки между слоями, если надо бороться с распределенной емкостью шунтирующей входной сигнал.

И длина провода у меня будет сильно меньше, значит и активное и емкость.

Вот в чем разница.

Posted
8 минут назад, Михаил К. сказал:

высота обмотки 60 мм, у тора 280 мм, т.е. больше в 4.5 раза.

Если на Ш надо 16 слоев, на торе хватит 4.

В этом и проблема тора

Posted
28 минут назад, nepalimso сказал:

Во а вот это уже интересно если те ёмкости у вас  нарисованы на землю малы    и соизмеримы с собственной ёмкости каждой секции то что?

Если исходить из частот где мю уже мало , то получаем схемы LC фильтров , разных порядков , 3,5, и тд. Причем коэффициенты в фильтре например 5 порядка при L соответствуют советам по намотке транса , когда средняя секция больше в два раза крайних. Прикольно да?

Posted
2 часа назад, Rezvoy сказал:

Не-е-е, СС по своему прав: если вынуть железо то на ВЧ ведь всё равно работает! Нет железа-нет индуктивности, значить ёмкость!!!

Кто тебе сказал  что без железа нет индуктивности? Хоть книжку открой,почитай что это такое-индуктивность.

Другое дело ,что при отсутствии железа и след.концентрации магнитного поля ,значение индуктивности не высокое и позволяет воспроизводить только ВЧ диапазон. На НЧ энергии не хватает.

Posted
21 минуту назад, nepalimso сказал:

В этом и проблема тора

я не понимаю, что вы хотите сказать.

Можно на этом торе намотать сектором 60 мм.

Можно еще уже.

Нет там никаких проблем.

Posted
7 часов назад, Xрюн222 сказал:

Вопрос то не о нём, а о нас... 20 лет насмарку?! Корректор на 12ах7 (!) с ОС (!!!) и РР на ел34... В пентоде и с ОС тоже... 

Про корректор можно спать спокойно, чуть лучше EAR88, но не более, очень капризный по помехам, радио ловит только в путь. 

Posted
9 часов назад, Михаил К. сказал:

Не так просто наверное...

Про Кагуру ничего не знаю, но Увертюре витое не помогло, нет он конечно огонь, но Ш играет так же, ничем не хуже.  

Posted

Пускай сердечник 2на 4см сечение 8см кв. длина одного витка без изоляции  будет не меньше 120 мм  принимаем ёё как среднюю длину витка всей катушки у меня  средняя длина на ш 20 40 с окном 20 на 60  получилась 167мм   

у вас ширина катушки 280мм и четыре слоя  средняя длина витка 120мм у меня  ширина катушки 60мм  16 слоёв средняя длина витка 167мм дальше не один раз приводил формулы для расчета ёмкостей

image.thumb.jpeg.85b8ccee4752c069421fcce12af4f6af.jpeg

Считаем распределенную ёмкость

у вас  Срас=0,01181*280*120*3*3 /4/4/0,2=1116пф

у  меня  Срас=0,01181 *60*167*3*15/16/16/0,2=104пф

При одинаковых условиях  разница в 10 раз 

приведённая ёмкость между первичкой и вторичкой так же будет намного больше и  равна примерно Сст / 2 для   две вторички одна первичка  в середине

 

Posted
9 часов назад, Кружка сказал:

розницу с ценами на mouser

что дижик что маузер, стандартный транс 50 ватт за 40 уе и так далее. Видимо не все так хорошо в датском королевстве

Posted
8 часов назад, Buran81 сказал:

На НЧ энергии не хватает.

Еще одно открытие... посмотрите на модель трансформатора, например Т-образную.
Ls, согласно теории чуть-чуть падает, при отсутствии сердечника.

Posted
13 часов назад, Константин сказал:

Межобмоточная емкость параметр исключительно паразитный. Звук через эту емкость не передается, иначе на вторичке твз амплитуда на вч была бы равна амплитуде на аноде выходной лампы. Давайте с этой темой передачи звука в твз через емкость завяжем уже, технический форум же?

Алилуйя! Создатель!
Жалко, что многие молчат, позволяя "открытиям" в неокрепшие умы внедряться.

Posted
20 часов назад, BAA сказал:

Кто-ж на плюке правду думает из анизотропа штамповку делает?
Таки KAI не представил данных в подтверждение. Что-то в этом знакомое.
Вот распределение индукции в сердечнике с распределенным стыком
Особой разницы внутри/снаружи не наблюдается.
Формула для индукции, по меньшей мере переменной составляющей, никак не содержит длины средней магнитный линии. С чем и поздравляем визави. Источники ищите сами.
446.jpg.119a342da84f6c3c9c1a563ede3f0082.jpg
Теперь про штамповку. Графики распределения индукции в кольце, плоском, из ленты.
По мере приближения к насыщению, даже при анизотропии в 6.8 раза (относительно наиболее легкого намагничивания) разница в индукции снижается до единиц процентов. Последнее связано с уменьшением разности в проницаемости. Кольцевую шихтовку видел, один раз. Известно для чего.

448.thumb.jpg.0d90d99c44eacd3ec970c9154c7755dc.jpg

Анизотропное железо в пластинчатых магнитопроводах трансформаторов применяли и сейчас применяют. ГОСТ 20249-80 в помощь.

Представленных рисунок к нашему случаю не подходит. На нем производитель трансформаторов показывает преимущество распределения индукции в распределенном стыке магнитопровода по сравнению с прямым резом, и другие участки магнитопровода не рассматривает.

Что практически дают в нашем случае представленные экспериментальный графики и выдержки из статьи Е. В. Калинина мне не понятно.

Про формулы отвечу позже. 

Posted
13 часов назад, nepalimso сказал:

 

image.thumb.jpeg.85b8ccee4752c069421fcce12af4f6af.jpeg

 

 

Где вы взяли эту формулу ?

Чушь какая то...

У меня расстояние между витками больше и по наружке ( почти в 1.75 раз уже в первом слое, а в четвертом - в 1.85 раз )и внутри (в 1.25 раз), а это значит, что коэфф d (от меди до меди) с проводом 1 мм будет отличаться раз в 15 (пятнадцать) в мою пользу. А он -в знаменателе.

фото для иллюстрации, об чем идет речь с витками, приаттачил

У меня есть только ёмкости между соседними витками и три межслоевых + толстая изоляция между слоями (окно намного больше), у вас добавляются еще 15 межслоевых ёмкостей между 16 слоями.

транс 4 квт 66 квадратов.jpg

  • Like (+1) 3

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...