Jump to content

Recommended Posts

Posted
5 hours ago, Карабасс said:

Не смущает

Нет, не смущает, а должно? Народ вон обрезки меди в тряпки заворачивает - да и пусть, если нравится.
Зачем я, для примера, в ттх буду писать 100500 мегагерц если заказчик разработки просит 5 кГц? Чтоб посильнее попотеть делаючи?

Вы спросили про марку авиапровода и получили ответ, всё, точка.

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Зачем я, для примера, в ттх буду писать 100500 мегагерц если заказчик разработки просит 5 кГц? Чтоб посильнее попотеть делаючи?

Нее подход не верный! В технических характеристиках (ТХ) пишут не то, что просит заказчик, а именно ТХ изделия, а заказчик может и 1 кГц в техническом задании (ТЗ) прописывал. Дело в том, что если такой параметр указан, значит при превышении параметра провод изменяет свои ТХ, скорее всего ёмкость, индуктивность и т.д.

Всеми любимый резистор ПТМН имеет ограничение если помню в 1 кГц, но его все равно суют куда попало и пищат от радости!

Posted
5 часов назад, Zampotech сказал:

Не могу авторитетно комментировать это процесс, потому что сам это не делал. Но видел как ювелир  отливал заготовки для проволки,  какие промежуточные операции он проводил между отливкой заготовки и ее волочение я не знаю. В общем я видел начало, конец операции и стенания ювелира как все это непросто и как все это достало. 

Я тянул, правда короткую проволоку 40-50см и диаметром 1,2мм и 1,1. Подготовится надо с подсобным инструментом для себя и своих прямых кривых рук.  У меня нет вальцов еще, дорого… и то умудрился на китайской фильере. Конечно не все так сразу, но можно. Почему и говорю что возможно , стоит ли это , уже второй вопрос, но если всё серебром распаивать от проводов межблочный акустических до внутрянки усилителей даков и тд, то можно однозначно самому. 

 

ПС добавлю, это без аргона делал я. Т.е кислорода конечно был. Но и аргон есть у меня. Но пока узнаю как лучше надо  

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Agats сказал:

Я тянул, правда короткую проволоку 40-50см и диаметром 1,2мм и 1,1.

За чем?

1 час назад, Agats сказал:

Почему и говорю что возможно , стоит ли это ,

Нет не за чем!

Копиёв поломано тыща штук, на различных форумах, уж с десяток лет тому назад, а то и более! Стоит ли это?

Ни один проект полностью серебром так и не увенчался успехом, почему?, все в твоих рукках...

Posted
9 часов назад, Карабасс сказал:

За чем?

Нет не за чем!

Копиёв поломано тыща штук, на различных форумах, уж с десяток лет тому назад, а то и более! Стоит ли это?

Ни один проект полностью серебром так и не увенчался успехом, почему?, все в твоих рукках...

тянул для сережек пусетов и нарезал под размеры, это не под аудио нужды. Не видел ни одного проекта распаянного серебряным проводом в усилителях коррект и даках, буду признателен если покажите такие проекты и их обсуждения. Мах это межблочники и разговоры о них

Posted
12 часов назад, Карабасс сказал:

 

Ни один проект полностью серебром так и не увенчался успехом, почему?, все в твоих рукках...

Достаточно , что он -проект в топе - 5уровень у Audio Note и глобальный (в контексте цены) мировой топ от КONDO  , весь монтаж , все подводные провода -даже у резисторов , это силверлитц. их особого уровня качества , адаптированного под уровни их  реализаций в одних из лучших аудиосистем в  мире.   Я  достаточно много апгрейдировал 4,5 уровней Audio Nоте , разово корректор М7 Kondo , все сигнальные проводники в Кондо -  спец. силвер многожила в полиуретановом лаке (остальные лаки в аудио в топе не канают к сожалению) , этой многожилой реализованы все выводы кондовских резисторов и их силвер конденсаторов . Аудионот монтаж ведет силвер-моножилой , в сигнале ( в сравнении )силвер моножила уже сливает силвермногожиле почти во всём и я в своих проектах в конденсаторах , Дженсен , к примеру , просто заменяю эти моножилы на силверлитц или , что по мне , тендорно - на раритетные литцы Телефункен, Сименс .    Советую не тратить время и силы на всё среббр. советское....  , как и всё  скопом - посеребренное ; результат будет , но концептуальный в бюджете , типа.   

И  всё это силвер -великолепие , что шокирует , имеющих уши , ложит на раз винтажно-раритетная группа проводов -  с начала того века и кончая его же 60-ми , в контексте самом важно -  не аудиофильском (красивый звук) , а меломанском -  звук в виде художественного образа, живого достоверного  реализма  , особой вовлеченности.  Этот феномен винтажных проводов особенно востребован в построении ДАков , причем на любых уровнях -возьмите китайское дакобезумие и просто замените ему проводку на Телефункен ...   

  • Like (+1) 2
Posted
18 часов назад, Карабасс сказал:

 

Всеми любимый резистор ПТМН имеет ограничение если помню в 1 кГц, но его все равно суют куда попало и пищат от радости!

ПТМН в моей классификации -  точные , но мёртвые , звук с ними фригидный , музыкальность (разрешение) практически отсутствует .   Лучшие - угольные советские ВС , УЛИ , бороуглеродные , имеющие все высокое тембральное и музыкальное разрешение ; мутноваты , конечно , в сравнении с танталом тем же , но безплатному коню , сами понимаем... . 

  • Like (+1) 2
Posted
Только что, Михаил SM сказал:

Достаточно , что он -проект в топе - 5уровень у Audio Note и глобальный (в контексте цены) мировой топ от КONDO  , весь монтаж , все подводные провода -даже у резисторов , это силверлитц. их особого уровня качества , адаптированного под уровни их  реализаций в одних из лучших аудиосистем в  мире.   Я  достаточно много апгрейдировал 4,5 уровней Audio Nоте , разово корректор М7 Kondo , все сигнальные проводники в Кондо -  спец. силвер многожила в полиуретановом лаке (остальные лаки в аудио в топе не канают к сожалению) , этой многожилой реализованы все выводы кондовских резисторов и их силвер конденсаторов . Аудионот монтаж ведет силвер-моножилой , в сигнале ( в сравнении )силвер моножила уже сливает силвермногожиле почти во всём и я в своих проектах в конденсаторах , Дженсен , к примеру , просто заменяю эти моножилы на силверлитц или , что по мне , тендорно - на раритетные литцы Телефункен, Сименс .    Советую не тратить время и силы на всё среббр. советское....  , как и всё  скопом - посеребренное ; результат будет , но концептуальный в бюджете , типа.   

И  всё это силвер -великолепие , что шокирует , имеющих уши , ложит на раз винтажно-раритетная группа проводов -  с начала того века и кончая его же 60-ми , в контексте самом важно -  не аудиофильском (красивый звук) , а меломанском -  звук в виде художественного образа, живого достоверного  реализма  , особой вовлеченности.  Этот феномен винтажных проводов особенно востребован в построении ДАков , причем на любых уровнях -возьмите китайское дакобезумие и просто замените ему проводку на Телефункен ...   

С Михаилом соглашаюсь полностью. Что касается проводников то уживаюсь только с отборным винтажом и то при условии, что все надо отслушивать и гармонично миксовать. С новодельной медью не сложилось и уже никогда не сложится. Перепробовано уйма всего новомодного монокристаллического  с 8мью девятками после запятой, но кроме стерильности и мертвечины ничего нет. По поводу выводов у конденсаторов внесу свои пять копеек. Откусываю выводы всегда почти под корень да же у винтажных. А вот с новоделом от jensen  в картоне, медь в меди, медь в керамике не сложилось, вроде диофильно, но живости, изменчивости нету. Возможно вина в дубовых моножилах серебро. Откусывание  чуть помогает, но этот косяк ведь идет до обкладок. 

  • Like (+1) 1
Posted

Мужики! Какие же у вас уши чуткие!:smile-47:

Шучу конечно и в немалой степени согласен с вами.

 Но откусывать выводы у конденсатора...это уж перебор.

  Смирнова нужно подвергнуть малой экзекуции.:smile-13:

абы не вносил сумятицу в неокрепшие умы.:smile-55:

  • Like (+1) 4
Posted
19 hours ago, Карабасс said:

Нее подход не верный

Вы разработчик данных техусловий?

Posted
1 час назад, Денис сказал:

Откусываю выводы всегда почти под корень да же у винтажных.

- Мойше, я тебе умоляю, какое тут обрезание?! Тут наращивать и наращивать!:smile-03:

 

10 минут назад, борис сказал:

Кто может объЪяснить разницу между  медью и серебром в звуке?

Думаю, никто. А если кто и объяснит, то с такого объяснения толку точно не будет. 

  • Like (+1) 2
  • Круто (+1) 1
Posted

ВАА

Не конкретно этих, но в свое время готовил и ТЗ на различные изделия и сопровождал ОКР и гос испытания проводили в серийное пр-во сдавали изделия и с ВП плотно работали, посему знаю эту кухню не по наслышке.

Как то столкнулся на одном из форумов один чудак интересовался "коэффициентом напряжения резисторов", он решил построить себе ламповый унч и где то ему в уши на пели об этом параметре. Это коэффициент показывает насколько изменяется сопротивление от приложенного напряжения и имеет актуальность для точных резисторов применяемых в точных приборах предназначенных для измерения и контроля параметров самих радиодеталей транзисторов, ламп диодов и т.д.

Пытался вразумить, что ему вполне подойдут резисторы ОМЛТ, МЛТ применяемые повсеместно в измерительных приборах, достаточно подобрать их нужного номинала, но он упорно продолжал искать этот параметр в ТХ на резисторы. Так и не нашел, т.к. этим параметром руководствуются при подготовке ТЗ и при производстве на предприятии, он настолько незначителен, что ТКС имеет куда большее влияние на основной параметр резистора чем Kн. На мой взгляд не стоит забивать голову глупостями из области изотерики! Никто и никогда в слепую не отличит разницу в звучании резистора МЛТ от ВС при их равных номиналах.

Posted

Строго говоря, для резисторов есть предельное эксплуатационное напряжение. Даже если резистор по мощности имеет запас, то он вполне может быть пробит. 

Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

предельное эксплуатационное напряжение

Да и этот параметр указывается в датишите, в отличии от Кн.

Posted
3 часа назад, Михаил SM сказал:

феномен винтажных проводов

Возможно в том, что они сделаны в доатомную эпоху? Это единственное, что приходит на ум.

Читал, хотели потопленные немецкие субмарины поднять по этой причине - металл чистый. Однако, посчитали что дорого - нехай у Посейдона полежит ещё

Posted

Медь была не чище. Это установленный факт. Дешёвые китайские провода с Таобао не аргумент. И то, что старые провода для звука лучше - увы, тоже не факт. Давайте говорить либо о субъективных ощущениях, либо приводить объективные доказательства. 

 

 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Но откусывать выводы у конденсатора...это уж перебор.

Ну почему же?

Я бы ещё на всех трансах и дросселях откусил бы "лишнее" прямо с конца обмоток до самого начала....

  • Like (+1) 2
Posted

Всё должно быть удобно компактно размещено, никаких лишних концов, проводов и экспериментов с ними - один раз собрали, соединили и успокоились.

Спойлер

112106830_e12505405301633ffe15af5b110395d51.thumb.jpg.170739d3eb5bdbcd14f5956ee7defc45.jpg

 

  • Like (+1) 2
Posted
2 hours ago, Карабасс said:

но в свое время

Но 100500 лет назад, всякие супер-пупер параметры ведущее предприятие сразу отвергало - типа а при серийном производстве?

Posted
5 минут назад, BAA сказал:

И ведь каждый ящик резонирует...

откусить его и звук выровняется !:smile-50:

Спойлер

Чувство юмора должно быть:smile-11:

 

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Думаю, никто. А если кто и объяснит, то с такого объяснения толку точно не будет. 

А термообработка? Недавно разбирал  тр-р 60-х годов, медь как тесто, 

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...