Jump to content

Шнурковщина. Личный опыт.


Recommended Posts

6 часов назад, борис сказал:

Кто может объЪяснить разницу между  медью и серебром в звуке?

Многие могут, и я тоже, но стоит ли? Скептиков не переубедить, да и не нужно пытаться. Каждый ведь живёт в своём мире...

Кроме того довольно много разновидностей серебра и конструкций самих проводников. Они звучат по-разному, хотя общие закономерности есть конечно.

Имеющий уши услышит )

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Normann сказал:

Скептиков не переубедить, да и не нужно пытаться

Впрочем как и идеалистов. Разница будет лишь в том что скептики 

 

55 минут назад, Normann сказал:

разницу между  медью и серебром в звуке

не объясняют, а измеряют приборами. Идеалисты "слышат", причем в отдельности каждый по своему, а если все разом вместе, да еще и за ширмой, некоторые порой теряют свой да́р слышимости. Но 

1 час назад, Normann сказал:

Каждый ведь живёт в своём мире...

https://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, ДимДимыч сказал:

Денис, всё же винтажные старые провода для звука лучше, стабилизированы временем.

Да и почище медь была.

Ну так и я про это же. Чистота меди ничего не гарантирует. Как выяснилось в аудио проводимость не главное да и медь была самородная. Старинная медь ведь то же много говна да же довоенного, от этого  поспешные выводы. Часто лучшая проволока это с трансформаторов силовых и выходников 1920-1950 годов. Лучшая старинная медь работает так шикарно потому, что конечно же отлежалась за сотню лет, своего рода натур криогенная обработка это во первых. Во вторых- сам состав меди с примесями драг металлов. В третьих -более качественная и сложная технология по плавке, волочению, обжигу без всякой хим обработки. В четвертых -натуральные составы лаков для покрытия особенно у довоенных. Ничего лучше тончайшего натур лака для звука нет.  Telefunken тончайший темно вишневый перламутр лак, Western ELectric и в целом америка ближе к черному.  Голую жилу не оставишь будет окисляться, хотя по моим наблюдениям жилы столетние и старше без признаков окисления, лишь чуть потускневшие. Современная медь зеленеет на глазах.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Den101 сказал:

Возможно в том, что они сделаны в доатомную эпоху? Это единственное, что приходит на ум.

Читал, хотели потопленные немецкие субмарины поднять по этой причине - металл чистый. Однако, посчитали что дорого - нехай у Посейдона полежит ещё

так же думаю что стабилизирована временем крист.решетка и соотвественно  нарезано направление для движения электрончиков. Уверен если нагреть провод до красна и остудить, всё исчезнет и пропадет в звуке. Решетка примет другое состояние.  

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Карабасс сказал:

не объясняют, а измеряют приборами...

Всегда у таких людей как вы спрашиваю, а не подскажите приборчик измеряемый ваше удовольствие при прослушивании музыки. Может заодно подскажите в каких единицах оно, это удовольствие измеряется?

ПС то что сейчас еще нельзя измерить, не доказательство того, что этого не существует и в будущем не будет описано с физической точки зрения...вы мне напоминаете тех судей, которые недовольно выслушивали фразу : а всё-таки она вертится!  :) Кстати, вот так на заводах вэф и ррз было, пофиг на звук, главное уложиться в гост по частоте, дб, шумам и тд...а то что звучит жутко это было не важно. И доказать что то было не реально в пользу хорошего звука. Принимали и подписывали решения с ушами на которые наступил медведь. Это мне рассказывал инженер который работал в 80ые. И причем еще в 60-70ых отдавали роль красивому звуку. И только в конце 70ых ужас начался.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Денис сказал:

Часто лучшая проволока это с трансформаторов силовых и выходников 1920-1950 годов. 

отложил чуточку кучки 30-50ых годов и тех и других трнансф ррз и вэф, есть парочка и тфк...ждут своего часа :) 

Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2022 в 13:13, Михаил SM сказал:

Достаточно , что он -проект в топе - 5уровень у Audio Note и глобальный (в контексте цены) мировой топ от КONDO  , весь монтаж

как понимаю и межблочники и акустич.провода так же серебро. Интересно, а фильтры в акустике и катушка динамика наверняка так же из серебра? Это для очень богатых людей такие игрушки :) .  У нас еще в старых домах, типа в хрущовках алюминий уложен до розеток :) , так что я хотел бы купить кондо да аудионот, но смущают алюминиевые провода в квартире :) 

Link to comment
Share on other sites

Медный новодел в новых квартирах хуже для звука чем старый алюминий. В динамиках Варфдейл конца 50-х,  применяли  алюминиевые катушки,  и многие считают что они по звуку весьма хороши.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Agats сказал:

Всегда у таких людей как вы спрашиваю, а не подскажите приборчик измеряемый ваше удовольствие при прослушивании музыки. Может заодно подскажите в каких единицах оно, это удовольствие измеряется?

ПС то что сейчас еще нельзя измерить, не доказательство того, что этого не существует и в будущем не будет описано с физической точки зрения...вы мне напоминаете тех судей, которые недовольно выслушивали фразу : а всё-таки она вертится!  :) Кстати, вот так на заводах вэф и ррз было, пофиг на звук, главное уложиться в гост по частоте, дб, шумам и тд...а то что звучит жутко это было не важно. И доказать что то было не реально в пользу хорошего звука. Принимали и подписывали решения с ушами на которые наступил медведь. Это мне рассказывал инженер который работал в 80ые. И причем еще в 60-70ых отдавали роль красивому звуку. И только в конце 70ых ужас начался.

К  известному , есть аудиосубъективисты и есть т.н. объективисты. В  стане разрабов идеолог может быть субъективистом , уровня Кондо или Питера К. , но руководить объективистами , которым свойственен педантизм и дотошность -в силу специфики организации их сознания.  Т.к. доминирущим пороком аудиочеловеков является банальная аудиогордыня , она (гордыня) их практически неминуемо делает рафинированными объективистами - верящими только приборам и спектрам , с симуляторами вкупе. Гордиться можно и субъективизмом , конечно , где первый признак этого -  презрение к  объективистам.  Но есть золотая середина , где начала субъективизма и объективизма красиво дополняют друг друга , помогая создавать в итоге реально великолепные и относительно недорогие дивайсы и аудиосистемы. Одно печально , часто за неимением развитого слуха , о чем говорил ув. А. Клячин -пример человека , сумевшего соединить эти два начала , объективистами (по мне) становятся , так как иного и не остаётся. 

 

1 час назад, Agats сказал:

как понимаю и межблочники и акустич.провода так же серебро. Интересно, а фильтры в акустике и катушка динамика наверняка так же из серебра? Это для очень богатых людей такие игрушки :) .  У нас еще в старых домах, типа в хрущовках алюминий уложен до розеток :) , так что я хотел бы купить кондо да аудионот, но смущают алюминиевые провода в квартире :) 

Квортруп использовал субъективизм для создания самых ультимативных и дорогих ЛАМПОВЫХ аудиосистем этой планеты , и катушки звуковые динамиков -  силвер , катушки кроссоверов -силвер , конденсаторы тоже .  Фактически  Audio Note одним только ментальным ресурсом субъективизма вкупе с инженерией конечно , смог явить по сути уникальную аудиоимперию , где всё остальное , по мне , выглядит немного пародийно.   На низовом их уровне( 0-3)  серебра у них нет  , но есть сбалансированные аудиорешения , которые базируются на медной основе и даже посеребрянных проводах (не выше 3-го уровня) . По мне , если при этом достигнуто музыкальное высокое разрешение , система воссоздаёт музык. образ , то можно только поздравить очередного счастливого её  обладателя . 

Почему то многие забывают , что цель аудио -не гордыня от обладания дорогими или тяжелыми супердивайсами и системами , а та радость и наслаждение , которые возникают от сопричастия к музыке и её таинству , где аудиосистема должна этому соответствовать , а не стягтвать её владельца в безликое познание саундстейджа.  

E69cqn_VwQ8анкори SM.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Михаил SM said:

одним только ментальным ресурсом субъективизма

Вот вам и ответ - "ему с три короба наврёшь и делай с ним что хошь!"
Модное ныне слово mental в ихнем простонародье обозначает, как бы помягче сказать, юродивого, в хорошем смысле этого слова, того, кому позволено говорить все что угодно - типа что с него взять. "Медь как пластилин"

1 hour ago, Agats said:

так что я хотел бы купить кондо да аудионот, но смущают алюминиевые провода в квартире

А то, что ЛЭП все алюминиевые, с добавкой стали, для прочности, не смущает? 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Михаил SM сказал:

Audio Note

Оно не является граалем для большинства аудиофилов, более того: оно граалем и не является. Приводить это в качестве примера - идея так себе.

 

1 час назад, Agats сказал:

для очень богатых людей такие игрушки :)

Это радость для семей торговцев ХЭ, инсталляторов, аудиооборзевателей и т.п. Богатые люди тут являются инструментом. Кстати, серебро не так уж и дорого. А алюминий некогда ценился значительно больше. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Оно не является граалем для большинства аудиофилов, более того: оно граалем и не является. Приводить это в качестве примера - идея так себе.

 

Это радость для семей торговцев ХЭ, инсталляторов, аудиооборзевателей и т.п. Богатые люди тут являются инструментом. Кстати, серебро не так уж и дорого. А алюминий некогда ценился значительно больше. 

Никто и не говорит , что Аудионот это грааль , тем более для большинства ; какого большинства, вот вопрос . Аудионот до этого большинства по большому счёту фиолетово , так как они производят практически весь набор аудиодивайсов и принадлежностей, деталей , кабелей - силвер, медь , единая идеология абсолютного коммерческого лидера лампового сегмента аудиомира , продукция которого доступна многим на их начальных уровнях. Вот тут уже надо включать объективизм , тогда как российская аудиостратегия всегда весьма фрагментарна и величава , типа нашумевшого Триумфа .., и что-  для бедных ли или может хоть для средних в достатке? 

Алюминий в аудио особой цености не представляет -  бюджетные уровни , даже на уровне материалов корпусов у Аудионот - в топе медь , остальное - люмень и даже сталь .  

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, ДимДимыч сказал:

 Не нравится мне такое  противостояние.

Особенно неверие технарей зашкаливает.

Было раньше...искали звук!   И сейчас это есть, но в меньшей степени на полпорядка.

Просто появилась новая аудиореальность -довольно тривиальная :  общая культура музыки и музыкального восприятия в массе резко деградировала , засилие т.н. прогресса в аудио -или откровенный ширпотреб и цифирьки для утешения ..., или ультрадорогой хаенд из дорогих ""аудиокубиков"" ... , и это всё я вижу только в одном императиве -  аудиорегресс.     При этом авторские аудиопарадигмы весьма успешны и стабильны , так как имеют в своих кругах исключительно людей , любящих и понимающих суть музыки , и поэтому их аудиосистемы соответствуют их уровню . 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Диалектика. 

Какая уж там диалектика!? Терпимость к чужому мнению, гибкость мышления, желание экспериментировать и анализировать результаты экспериментов, разумная самокритика и постоянное самообразование. Может этих принципов стоит придерживаться аудиосообществу? Абсолютная истина недостижима, а относительная своя у каждого. ))) Косность мышления - признак ограниченности. Надеюсь, таких людей у нас здесь нет.

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Знания не должны отрываться от жизни.

Я знаю(знания)   что например 6С4С очень разных годов имеют одинаковые параметры, но по жизни старые имеют лучший звук.

Уж наверно каждый второй в этом убедился.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Михаил SM сказал:

общая культура музыки и музыкального восприятия в массе резко деградировала

Распространённое заблуждение. Поклонников примитивных жанров всегда большинство. В СССР у прилавка с классической музыкой в Мелодии народ не толпился. Несмотря на трансляции классической музыки, бесплатных абонементов и прочего, народ слушал Пугачёву, эмигрантов(наконец - то это совпало:smile-03:), Машину времени и прочее. На паршивых кассетниках Весна и Парус. Продвинутые разбавляли это зарубежным роком  и попсой. В 90-х у некоторых появились шальные деньги и возможность прикупить себе что-то из ХЭ, но культура от этого не выросла. Собственно, ровно так же дело обстояло и обстоит и за морями. Возможности меняются, потребности нет.  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, ДимДимыч said:

Знания не должны отрываться от жизни.

Разница впоследствии и вследствии приводит к карго культу в первом случае.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...