Jump to content

Шнурковщина. Личный опыт.


Recommended Posts

 Давно не секрет, что соединительные кабели для компонентов влияют на итоговое звучание системы. Влияет всё: материал и сечение проводника, изоляция, геометрия. Предлагаю делиться здесь собственными вариантами изготовления/переделки данной продукции.

Link to comment
Share on other sites

Кабели для АС. Серебро в обмотке из слюды с дополнительной изоляцией. В девичестве были Klang und Kunst LS3 S. Понравились и в родном варианте, но сечение не вдохновило, а длина наоборот была для меня избыточной. Сложил вчетверо. Результат понравился.

high-end__lautsprecherkabel_LS3S_hoererlebnis60.pdf

IMG_20210322_223541_HDR.thumb.jpg.f45d3f1e95232393df48b8ef122e8829.jpgIMG_20210322_223421_HDR.thumb.jpg.fb41471707fa39b11b2dd3143d5ebbe4.jpgIMG_20210322_205450_HDR.thumb.jpg.113455e1505d128ed698a4d22e439409.jpg IMG_20210322_205427_HDR.thumb.jpg.ad609582f3bd2221677d23a3546873af.jpg IMG_20210210_134348_HDR.thumb.jpg.a03051122dacc1d7d929f7dd23e0a434.jpgIMG_20210210_134318_HDR.thumb.jpg.5c3cfb0cc5949c2c26fae20be29b501f.jpg

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Понадобился цифровой балансный кабелёк. Под руками оказался не плохой серебряный, но двухпроводной. Разобрал, добавил жилу нашей серебрянки и экран от неё же, чулок, Ньютрики.IMG_8458.thumb.JPG.e29d24dc6bc064e65da66d651d3f567f.JPG

IMG_8454.thumb.JPG.8338fd0c87a9b782b63bce7867cfa951.JPG

IMG_8452.thumb.JPG.5a1fc0cefd95c8f5e2e85123fbb45a99.JPG

IMG_8447.thumb.JPG.e9e19f1dbea8b7d83cdee77d5b79783c.JPG

IMG_8446.thumb.JPG.a91e9c7305be410ee191518468c48a79.JPGью

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Был серебрянный провод в лаке 0,16мм. Я им раньше межкаскадники мотал. Остались остатки примерно 20-30м. Решили их применить для межблочных целей. Чистое серебро не понравилось. Свили 3 нитки Cu + 2 нитки Ag. И два таких "лицендрата" в витую пару без экрана. Очень мило звучало. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 25.04.2022 в 14:04, Кружка сказал:

Кабели для АС. Серебро в обмотке из слюды с дополнительной изоляцией. В девичестве были Klang und Kunst LS3 S. Понравились и в родном варианте, но сечение не вдохновило, а длина наоборот была для меня избыточной. Сложил вчетверо. Результат понравился.

high-end__lautsprecherkabel_LS3S_hoererlebnis60.pdf 172 \u043a\u0411 · 1 загрузка

IMG_20210322_223541_HDR.thumb.jpg.f45d3f1e95232393df48b8ef122e8829.jpgIMG_20210322_223421_HDR.thumb.jpg.fb41471707fa39b11b2dd3143d5ebbe4.jpgIMG_20210322_205450_HDR.thumb.jpg.113455e1505d128ed698a4d22e439409.jpg IMG_20210322_205427_HDR.thumb.jpg.ad609582f3bd2221677d23a3546873af.jpg IMG_20210210_134348_HDR.thumb.jpg.a03051122dacc1d7d929f7dd23e0a434.jpgIMG_20210210_134318_HDR.thumb.jpg.5c3cfb0cc5949c2c26fae20be29b501f.jpg

Это же усидчивость нужна, такое сделать!

Link to comment
Share on other sites

On 4/25/2022 at 6:04 PM, Кружка said:

Кабели для АС. Серебро в обмотке из слюды с дополнительной изоляцией. В девичестве были Klang und Kunst LS3 S. Понравились и в родном варианте, но сечение не вдохновило, а длина наоборот была для меня избыточной. Сложил вчетверо. Результат понравился.

high-end__lautsprecherkabel_LS3S_hoererlebnis60.pdf 172.48 kB · 3 downloads

 

Ich spreche Deutsch nicht. Плоский обмоточный прикольно, есть у меня.

Edited by BAA
Link to comment
Share on other sites

Да я тоже, но есть Гуугл 😉

Спойлер

Чего стоит ждать. Поначалу дела с новым проводником для его запланированного серебряного кабеля не сложились. Тони Бартл из "Klang und Kunst" уже много лет делает себе имя на сцене своими связями в медных кругах и уже давно отказался от статуса инсайдера. В поисках еще большей прозрачности он больше не заботился только о методах обработки и чрезвычайно разнообразных звуковых компонентах собственного производства, но и о качестве материала проводника. То, что сейчас следует, похоже на укрощение непокорных, потому что проверенные методы не приносят желаемого успеха. То, что Тони Бартлу все-таки удалось добиться прорыва в звучании, объясняется, с одной стороны, его упорством и настойчивостью, а с другой - новым составом лака С-37. Кстати, суффикс «S» обозначает серебряные тросы из Вольфратсхаузена. А там, где на нем написано «S» класс и один внутри, действуют соответствующие цены. Новая линейка продуктов
поэтому стоит значительно больше, чем маленькие медные братья и сестры. Заметно повышается прозрачность во всем частотном диапазоне. Отдельные звуковые нюансы гораздо более выражены и поэтому легче воспринимаются. Музыка с сильным ударом кажется более свежей и живой. Пожалуй, самый сильный прирост приходится на высокочастотный диапазон, уровень которого как бы слегка приподнялся. Однако также может случиться так, что заранее было проглочено больше информации, и из-за этого возникает этот эффект. Человеческие голоса пластичны и гибки. Суть в том, что LS3 S обладает способностью, как и все другие кабели Toni Bartl, создавать приятную и красивую звуковую атмосферу. Этот тип воспроизведения можно назвать почти Esprit, и, насколько мне известно, это уникальная и выдающаяся особенность этих кабелей от небольшого южногерманского производителя.
Тщательная ручная работа и продолжительное прослушивание также окупаются с точки зрения пластичности и живости. Особенно во взаимодействии между усилителями Spehr и Burmester и громкоговорителями Ascendo, а также валторнами акапелла, LS3 S, на мой взгляд, вдыхает в музыку больше души. Дифференциация и рисовальная способность этих компонентов уже огромны. LS3 S оказался благоприятным партнером. В основном диапазоне тонов нет сгущения, дымки или искусственного гула. Клавесин и блокфлейта (TSD 33/9515-9/Hörerlebnis-LP) звучат настолько четко и четко, что это доставляет удовольствие. Особенно старые оркестровые записи, где не так много
было наиграно показать внезапную живость, прекрасное освещение оркестрового тела, воздуха и пространства. Регистры и положение труб в проспекте (так называются все группы труб) показаны, как само собой разумеющееся, в хороших органных записях.
Но я предпочитаю слушать небольшие отливки. Акустический кабель "Klang und Kunst" здесь тоже заслуживает внимания. Он не затеняет тонкости и градации от middle forte до pianissimo, именно те области, которые делают такие построения такими особенными. Чувствительные слушатели быстро узнают слегка ласкающий, ненавязчивый приятный характер LS3 S. Это явно про изысканную еду. И вы не получите этого ни в одном киоске с картофелем фри. МК

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А я по необходимости начал экспериментировать с самодельными USB и SPDIF кабелями, т.к. цифровой источник появился в системе. По моему мнению и здесь материал важнее всего. Почерк тот же, что и в аналоговых цепях, прослеживается отчётливо. Интересный опыт для меня. А так, давно уже использую только винтажные моножилы (фавориты не изменились) и их комбинации, так как они звучат яснее и акцентированнее мультистрендов. Многопроволочный же материал создаёт интересную полифонию, ауру импрессионизма. Может быть полезно в некоторых случаях и системах.

Link to comment
Share on other sites

Вы, извините, представляете как сигналы в цифре передаются?
В том числе на физическом уровне по проводам или по оптике.
Или по современному факты есть hate crime?

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, BAA сказал:

Вы, извините, представляете как сигналы в цифре передаются?
В том числе на физическом уровне по проводам или по оптике.
Или по современному факты есть hate crime?

Прекрасно представляю, так как имею профильное высшее образование советского образца. Также я имею уши и любознательность, которые мне дают много интересной информации для размышления и анализа. )))

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

В качестве USB кабеля вполне хорош обычный Чернов.

P3020672.JPG

Подобных серийных изделий предостаточно на рынке. Кое что удалось попробовать. Хороший самодел у меня переиграл фабрику, как и в интерконнектах. Материал рулит! Фирмачи конструируют свои изделия исходя из других критериев (доступность материалов, серия, себестоимость, внешний вид и т.д.)

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

Вот именно полно за вполне разумные цены! Я только могу представить как выглядит Ваш "хороший самодел" с интерконнекторами с невменяемыми ценами  и недоступными материалами.:smile-03:

Вы оцениваете качество кабеля по внешнему виду? ) А выглядит он обычно - типовая чёрная оплётка и разъёмы с термоусадкой сверху. Ничего "драконьего" в нём нет. Я же не ЮМ.

А интерконнекты выглядят так:

20201111_083655.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Кружка said:

Меня тоже можно внести в список, у кого цифровые кабели влияют на общий результат. 

И ты, Брут! (Шутка) 
Получается в инженеров плевать можно, ибо нет про оскорбление неверующих?
Если шнур требованиям не соответствует или приемник пакеты не принимает сам имел неудовольствие HDMI пользовать. 
P.S. Питание и усилители для ЯМР томографа делал, где неравномерность поля 10e-6 и пульсации соответствующие,
на фронте 8 нс длительностью изменение скорости нарастания оцифровывал. Потому и читать не буду.
P.P.S.
Надеюсь про двойной слепой эксперимент с проводом из плечиков от химчистки читали, или опять, все вы врете?
Удачи!

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, BAA сказал:

Надеюсь про двойной слепой эксперимент

ДСТ - первый враг одиофила, за одно его упоминание, на аудиофорумах надо сразу банить! Строго по заветам бывшей иконы, бывшего портала.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ну тип материала то как раз самым непосредственным образом влияет. Геометрия коаксиала нарример, зависит от внутреннего диэлектрика? Ещё ка к. 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
28 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну тип материала то как раз самым непосредственным образом влияет. Геометрия коаксиала нарример, зависит от внутреннего диэлектрика?

Диэлектрик без сомнения определяет такие параметры как волновое сопротивление и затухание, но не определяет самый главный параметр - защищенность (при условии что диэлектрик однородный, а не сплавлен из старых пластиковых банок вместе с бычками и листьями). Защищенность определяется в основном физическим расположением проводников относительно друг друга. 

В вашем примере диэлектрик выполняет только функцию фиксации внутреннего проводника. При определенных условиях он может быть заменен фиксаторами другого типа или вообще без фиксаторов, если конструкция коаксиала допускает соблюдения геометрии без них, а внутренняя полость коаксиала будет заполнена вакуумом, закачаным туда под высоким давлением

Link to comment
Share on other sites

А "популярно, для дураков" можно про защищённость подробнее.... Как и от чего? И, скажем, в случае учебно-тренировочного коаксиала это о чем? 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
9 минут назад, Xрюн222 сказал:

А "популярно, для дураков" можно про защищённость подробнее.... Как и от чего? И, скажем, в случае учебно-тренировочного коаксиала это о чем? 

Защищенность - это способность линии (кабеля, шнура) противостоять внешним наводкам, общий термин называется помехоустойчивость, применительно к линиям помехоустойчивость называется защищенность

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

 Про "Косички" и технологию их плетения-Роман достаточно рассказал и показал фото.Меня же интересует ответ вот  на это(Хороший самодел у меня переиграл фабрику, как и в интерконнектах. Материал рулит! Фирмачи конструируют свои изделия исходя из других критериев (доступность материалов, серия, себестоимость, внешний вид и т.д.) .. То есть в отличии от фабричных  у Вас-недоступные материалы,себестоимость наверно в разы выше.. Ну вот какие Вы разъемы поставили???

IMG_20220619_175837.jpg

IMG_20220619_175846.jpg

Да, материалы я использовал недоступные ни для одного производителя, так как это невозобновляемый ресурс. ))) Конкретнее - на Д+ и Д- использовал европейскую (уточнять не буду, т.к. выбор у меня большой) 0.3 мм моножилу довоенного производства в шëлковой изоляции в виде витой пары, на  землю и +5в проводники SW1X Genesis CRYO в плотном экране. Разъемы А и В от одного серийного кабеля, разборные.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...