Jump to content

Шнурковщина. Личный опыт.


Recommended Posts

1. Из всего сказанного нет ни одной рекомендации как сделать качественный соединительный кабель, для звукового сигнала. Полагаю, что это самоочевидно.
а) Надо взять провод 30-х годов из разоренной (на тот момент) страны рядом с Францией, и сплести как кто умеет.
б) Или взять водопроводные трубы и приделать к штырькам диаметром в миллиметры.
в) Тонкий провод внутри колонки при этом на трубы не менять, потому как просто не влезет, в кдп в том числе.
2.Цель любого производителя за деньги есть получение денег и ничего кроме денег. Не зря госты так не любят.
Если взять качественный кабель, коаксиальный ли, с витыми парами ли, экранированный и пр. и пр. и присоединить качественные же разъемы самому, то, за редким исключением, полученное соединительное устройство будет качественнее готового.
3. Искажения в USB кабеле есть, при некачественном кабеле скорость падает или связь пропадает. Если переданный через этот шнур файл совпадает с оригиналом то откуда слышимая разница.
4. Проверить аргумент "я слышу" пока невозможно, голова предмет темный, исследованию не подлежит.
Как там, если человек разговаривает с Богом, это хорошо, а вот если наоборот, то не очень.
5. У недружественных зачастую нет госта, зато есть
лучшая доступная практика.
Вот про нее бы, а не про индивидуальные психические, как бы помягче, особенности:
верю/не верю, слышу/не слышу и т.д. и т.п.
Так давайте про тонкости, в смысле про трибоэлектричество в некоторых диэлектриках, про экранирование и какой эффект оно может дать, а какой нет. Какой кабель выбрать и по какому критерию, и какие разъемы.
Почему Neutrik лучше китае и прочих копий, это просто для примера.
Как правильно земли сигнальные и питательные соединять. Какие требования есть, к цифровому интерфейсу в том числе и можно ли, без гены в 100 и осцилла за 50 k$, утверждать о соответствии со спецификацией.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, BAA сказал:

Искажения в USB кабеле есть, при некачественном кабеле скорость падает или связь пропадает.

Неа, при передаче аудио, скорость падать не может.

 

4 часа назад, BAA сказал:

Если переданный через этот шнур файл совпадает с оригиналом то откуда слышимая разница.

В случае аудио, через этот шнур  не файлы передаются.

 

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, Alex Torres said:

А Неа, при передаче аудио, скорость падать не может.

Б В случае аудио, через этот шнур  не файлы передаются.

А. Что значит не может - все отправлено, но ничего не принято. Скорость =0.
Средняя наверно нет.
Б Что это меняет. Замените "файл" на "пакет данных" если вам так удобнее. На винте тоже не файл записан, а некая последовательность. 
Таки пакеты принимаются, ошибки исправляются, в буфер складываются, поток восстанавливается и ресинхронизируется, причем есть обратная связь, что наводит на мысль о тождественной точности принятых данных.

To Normann: Данные пришли с нужной скоростью и проверены электроником.
Где и когда искажения возникли?

P.S. Начинаю понимать почему вас банят: ошибку-то вы нашли, а на собственно вопрос не ответили.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, BAA сказал:

Что значит не может - все отправлено, но ничего не принято. Скорость =0.

Это называется "не работает"  ане "скорость падает".

16 минут назад, BAA сказал:

Таки пакеты принимаются, ошибки исправляются,

Неа. Не все и не всегда.

  

16 минут назад, BAA сказал:

причем есть обратная связь,

Тоже не всегда, да и когда есть - к ошибкам она отношения не имеет.

16 минут назад, BAA сказал:

Начинаю понимать почему вас банят

Кто меня банит?

  

16 минут назад, BAA сказал:

а на собственно вопрос не ответили.

1) Как видите выше - на мои вопросы тоже не отвечают.

2) А мне вопросов и не задавали.

3) Зачем задавать вопросы, если можно почитать документацию? А вопросы уже задавать, если в ней что-то не понятно.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за быстрый и четкий ответ!

3 minutes ago, Alex Torres said:

Неа. Не все и не всегда.

Все проще чем кажется.

Протокол непомехоустойчивый, а больщинство без "золотых" ушей и поделию от фраунгофера радо и помех не замечает.
Вывод:
пользуем другой протокол, интерфейс и т.д. и т.п. или переносим таки файл к таки цапу.

Или опять не так? Будем веревкой протокол править.

Link to comment
Share on other sites

  

17 минут назад, BAA сказал:

Все проще чем кажется.

Да, я понял что как работает USB Вы не в курсе.

17 минут назад, BAA сказал:

пользуем другой протокол,

Пользуйте, кто-ж Вам запретит? :)

Можно даже говноспдиф юзать.

 

Кстати, Вы тоже на вопросы не отвечаете, к чему тогда возмущаться что и Вам не отвечают?

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Alex Torres said:

  

Да, я понял что как работает USB Вы не в курсе.
 

Пользуйте, кто-ж Вам запретит? :)

Можно даже говноспдиф юзать.

 

Кстати, Вы тоже на вопросы не отвечаете, к чему тогда возмущаться что и Вам не отвечают?

 

 

А должен быть в курсе? 

В преобразователях помехи несравнимо больше и если вместо "0" приходит "1" или наоборот, то часто это фатально. И почему-то не приходит, 24/7, годами, без шнуров из ненецкого провода в шелке.


Пользую. Спасибо за незапрещение.


Несомненно I2C и SP_DIF eще то добро, но
не могли ли бы вы без г...а обойтсь.
                                         ^^^^

Чего вам непонятно в запрете обсуждать используемую элементную базу? 3-й раз отвечаю.

Link to comment
Share on other sites

Давным-давно наделал из UTP5, 6 всяких RCA-RCA кабелей, и сплю спокойно. Как представлю, мучиться, а вдруг я глухой, вдруг чего не услышу, это же трагедия! 

ПС: слышу до 18 кГц сейчас, раньше до 20-21 кГц

IMG_1781.jpg

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

А должен быть в курсе? 

Нет конечно, но если "не в курсе" - зачем о нем говорить?

1 час назад, BAA сказал:

Несомненно I2C и SP_DIF eще то добро

А I2C (Inter-Integrated Circuit) тут причем? По нему звук не передается, у него для этого скорости не хватит, причем на порядки.

 Я смотрю, любите Вы порассуждать о чем понятия не имеете, то USB, то I2C, завтра еще что-то будет...

 

1 час назад, BAA сказал:

Чего вам непонятно в запрете обсуждать используемую элементную базу?

Каком "запрете"?

1 час назад, BAA сказал:

3-й раз отвечаю.

Вы отвечаете далеко не на все.

 

P.S. Это конечно не важно но впервые вижу такое написание: "SP_DIF", чаще всего пишут одним словом - SPDIF, хотя правильно - S/PDIF (Sony/Philips Digital Interface).

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Alex Torres said:

Нет конечно, но если "не в кусре" - зачем о нем говорить?
А I2C тут причем? По нему звук не передается. Я смотрю, любите Вы порассуждать о чем понятия не имеете, то USB, то I2C, завтра еще что-то будет...

 

Каком "запрете"?

 

Вы отвечаете далеко не на все.
 

Говорить или нет у вас спрашивать?      Кто сказал, что передается?    А вы, соответственно, имеете? 
Надеюсь у меня будет.                             А вы это к чему?                         Еще раз, я вам ничего не должен.
Что там про гуано слышно?       +1 
Вот и шнур под вопросом обсудили.
Например почему медь в шелке лучше остального.
Или форма сигнала у самодельного шнура против покупного ххххх.

 


 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, BAA сказал:

Кто сказал, что передается? 

Это следует из контекста.

Но было бы гораздо проще для всех, да и порядочнее, если бы Вы просто написали что ошиблись и хотели написать I2S а не I2C, но увы, "не сложилось".

 

7 минут назад, BAA сказал:

Гоаорить или нет у вас спрашивать?

Напомните - что именно Вы у меня про USB спрашивали?

Вроде как ничего.

7 минут назад, BAA сказал:

А вы, соответственно, имеете? 

Да, имею.  Во всяком случае о I2C, с чем я работаю  30+ лет, и о USB, с которым тоже не со вчера.

И  еще -  стараюсь не рассуждать о том, о чем не имею.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Концептуально очень интересные "шнурки". В начале прошлого года даже подумывал на предмет приобретения, но как не прикидывал - расположить негде :smile-54:

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Кружка сказал:

Акустические кабеля уже давно около 1 метра.

У меня был один товаришь, цартсво ему небесное,  так мы одно время с ним спорили - что лушче, длинные межблочники + короткие акустические или наоборот - корротие межблочники + длинные акустические.

У него тогда уже был многоампинг, по 3 полосый в каналах плюс отделный суб-НЧ. Так что, проводов было много, а с учетом того что и USB кабель у него был  800-долларовый АудиоКвест Даймонд, то остальные можете себе представить (ну там вообще весь комплект, включая комнату с подготовкой и системой питания, не на одну десятку килолозелени, и не на дфе).

У него был собран первый вараинт, но он считал что лучше второй - с которткими акустическими. Я соглашался, при условии что длинные межблоки будут балансные, в противном случае IMHO лучше перый вариант. Второй и решили делать, т.е выносить усилители к колонкам, тащить на низ длинные балансные мебдлочники из центра (там источник и ЦАП.).

Продлема возникла простая - как громкость в этом случае регулировать?

(тут неблыло бы счастья, да несчастье помогло - между нами 3000км, и я периодически ездил в его местность, но тут так получилосб, что он стал каюдые несколко месяцев ездить в мою, так что работа пошла не толко по Скайпу).

 

В общем, кардинально вопрос я решил чуть позже ( ЦАПы вместе с РГ были вынесены к усилителям) , но первоначально были сделаны именно регуляторы громкостЮ вынесенные в усилители, с балансным взодом и общей центральной регулировкой.

Так что, короткие акустические победили! Жаль, недолго он смог пользоваться новым вариантом своей системы...

.

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Alex Torres сказал:

кардинально вопрос я решил чуть позже ( ЦАПы вместе с РГ были вынесены к усилителям) , но первоначально были сделаны именно регуляторы громкости вынесенные в усилители,

На моноцапы пока не заработал. В остальном: стерео цап, подключение к моноблокам на выбор балансными и RCA кабелями, в моноблоках установлены трансформаторы баланс/не баланс + переключатель - на RCA в обход, Т-образные дискретные регуляторы громкости. В условиях компактного расположения длинных кабелей нет вообще. Разве что от щитка до розетки.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Кружка сказал:

В остальном: стерео цап, подключение к моноблокам на выбор балансными и RCA кабелями

Так поначалу у него и было - стереоЦАП, регулятор громкости, аналоговый кроссовер, канальные усилители, 7 штук.

Следующая система была  цифровой кроссовер с ЦАПами от MiniDSP, и РГ в цифре. Но недолго :) Потом уже:  цифровой кроссовер на РС - многоканальный ЦАП  - РГ в цифре-усилители.

И потом уже вместо РГ в цифре, стало то, о чем я выше говорил.

7 минут назад, Кружка сказал:

На моноцапы пока не заработал.

Ну я выше гооворил - его система ему обошлась не в один десяток килобаксов, и не в два. Причем ЦАП там не самый дорогой компонент.

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Кружка said:

Статикам нужен Direct Drive! Кронзила тут не лучший вариант.

Calvin, похоже, как контора очень маленький, вот и пришлось присоседиваться. Вообще-то он ратует за гибридный подход и, как результат, не более+/- 1 кВ сингала.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Кружка сказал:

А что-такое нынче десяток килобаксов?

Так это не "ныне", человека уже нет полтора года.

И там не десятОК" и "десяткИ".

 

38 минут назад, Кружка сказал:

Мой ЦАП имеет retail за 20.

Цена с качеством не всегда коррелирует.

Иногда даже сильно не коррелирует (есть у одного у знакомого МСБ-шный ЦАПчик за много килобаксов, а звук - фигня полная).

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...