Jump to content

Recommended Posts

Posted
5 hours ago, Карабасс said:

Не смущает

Нет, не смущает, а должно? Народ вон обрезки меди в тряпки заворачивает - да и пусть, если нравится.
Зачем я, для примера, в ттх буду писать 100500 мегагерц если заказчик разработки просит 5 кГц? Чтоб посильнее попотеть делаючи?

Вы спросили про марку авиапровода и получили ответ, всё, точка.

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Зачем я, для примера, в ттх буду писать 100500 мегагерц если заказчик разработки просит 5 кГц? Чтоб посильнее попотеть делаючи?

Нее подход не верный! В технических характеристиках (ТХ) пишут не то, что просит заказчик, а именно ТХ изделия, а заказчик может и 1 кГц в техническом задании (ТЗ) прописывал. Дело в том, что если такой параметр указан, значит при превышении параметра провод изменяет свои ТХ, скорее всего ёмкость, индуктивность и т.д.

Всеми любимый резистор ПТМН имеет ограничение если помню в 1 кГц, но его все равно суют куда попало и пищат от радости!

Posted
5 часов назад, Zampotech сказал:

Не могу авторитетно комментировать это процесс, потому что сам это не делал. Но видел как ювелир  отливал заготовки для проволки,  какие промежуточные операции он проводил между отливкой заготовки и ее волочение я не знаю. В общем я видел начало, конец операции и стенания ювелира как все это непросто и как все это достало. 

Я тянул, правда короткую проволоку 40-50см и диаметром 1,2мм и 1,1. Подготовится надо с подсобным инструментом для себя и своих прямых кривых рук.  У меня нет вальцов еще, дорого… и то умудрился на китайской фильере. Конечно не все так сразу, но можно. Почему и говорю что возможно , стоит ли это , уже второй вопрос, но если всё серебром распаивать от проводов межблочный акустических до внутрянки усилителей даков и тд, то можно однозначно самому. 

 

ПС добавлю, это без аргона делал я. Т.е кислорода конечно был. Но и аргон есть у меня. Но пока узнаю как лучше надо  

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Agats сказал:

Я тянул, правда короткую проволоку 40-50см и диаметром 1,2мм и 1,1.

За чем?

1 час назад, Agats сказал:

Почему и говорю что возможно , стоит ли это ,

Нет не за чем!

Копиёв поломано тыща штук, на различных форумах, уж с десяток лет тому назад, а то и более! Стоит ли это?

Ни один проект полностью серебром так и не увенчался успехом, почему?, все в твоих рукках...

Posted
9 часов назад, Карабасс сказал:

За чем?

Нет не за чем!

Копиёв поломано тыща штук, на различных форумах, уж с десяток лет тому назад, а то и более! Стоит ли это?

Ни один проект полностью серебром так и не увенчался успехом, почему?, все в твоих рукках...

тянул для сережек пусетов и нарезал под размеры, это не под аудио нужды. Не видел ни одного проекта распаянного серебряным проводом в усилителях коррект и даках, буду признателен если покажите такие проекты и их обсуждения. Мах это межблочники и разговоры о них

Posted
12 часов назад, Карабасс сказал:

 

Ни один проект полностью серебром так и не увенчался успехом, почему?, все в твоих рукках...

Достаточно , что он -проект в топе - 5уровень у Audio Note и глобальный (в контексте цены) мировой топ от КONDO  , весь монтаж , все подводные провода -даже у резисторов , это силверлитц. их особого уровня качества , адаптированного под уровни их  реализаций в одних из лучших аудиосистем в  мире.   Я  достаточно много апгрейдировал 4,5 уровней Audio Nоте , разово корректор М7 Kondo , все сигнальные проводники в Кондо -  спец. силвер многожила в полиуретановом лаке (остальные лаки в аудио в топе не канают к сожалению) , этой многожилой реализованы все выводы кондовских резисторов и их силвер конденсаторов . Аудионот монтаж ведет силвер-моножилой , в сигнале ( в сравнении )силвер моножила уже сливает силвермногожиле почти во всём и я в своих проектах в конденсаторах , Дженсен , к примеру , просто заменяю эти моножилы на силверлитц или , что по мне , тендорно - на раритетные литцы Телефункен, Сименс .    Советую не тратить время и силы на всё среббр. советское....  , как и всё  скопом - посеребренное ; результат будет , но концептуальный в бюджете , типа.   

И  всё это силвер -великолепие , что шокирует , имеющих уши , ложит на раз винтажно-раритетная группа проводов -  с начала того века и кончая его же 60-ми , в контексте самом важно -  не аудиофильском (красивый звук) , а меломанском -  звук в виде художественного образа, живого достоверного  реализма  , особой вовлеченности.  Этот феномен винтажных проводов особенно востребован в построении ДАков , причем на любых уровнях -возьмите китайское дакобезумие и просто замените ему проводку на Телефункен ...   

  • Like (+1) 2
Posted
18 часов назад, Карабасс сказал:

 

Всеми любимый резистор ПТМН имеет ограничение если помню в 1 кГц, но его все равно суют куда попало и пищат от радости!

ПТМН в моей классификации -  точные , но мёртвые , звук с ними фригидный , музыкальность (разрешение) практически отсутствует .   Лучшие - угольные советские ВС , УЛИ , бороуглеродные , имеющие все высокое тембральное и музыкальное разрешение ; мутноваты , конечно , в сравнении с танталом тем же , но безплатному коню , сами понимаем... . 

  • Like (+1) 2
Posted
Только что, Михаил SM сказал:

Достаточно , что он -проект в топе - 5уровень у Audio Note и глобальный (в контексте цены) мировой топ от КONDO  , весь монтаж , все подводные провода -даже у резисторов , это силверлитц. их особого уровня качества , адаптированного под уровни их  реализаций в одних из лучших аудиосистем в  мире.   Я  достаточно много апгрейдировал 4,5 уровней Audio Nоте , разово корректор М7 Kondo , все сигнальные проводники в Кондо -  спец. силвер многожила в полиуретановом лаке (остальные лаки в аудио в топе не канают к сожалению) , этой многожилой реализованы все выводы кондовских резисторов и их силвер конденсаторов . Аудионот монтаж ведет силвер-моножилой , в сигнале ( в сравнении )силвер моножила уже сливает силвермногожиле почти во всём и я в своих проектах в конденсаторах , Дженсен , к примеру , просто заменяю эти моножилы на силверлитц или , что по мне , тендорно - на раритетные литцы Телефункен, Сименс .    Советую не тратить время и силы на всё среббр. советское....  , как и всё  скопом - посеребренное ; результат будет , но концептуальный в бюджете , типа.   

И  всё это силвер -великолепие , что шокирует , имеющих уши , ложит на раз винтажно-раритетная группа проводов -  с начала того века и кончая его же 60-ми , в контексте самом важно -  не аудиофильском (красивый звук) , а меломанском -  звук в виде художественного образа, живого достоверного  реализма  , особой вовлеченности.  Этот феномен винтажных проводов особенно востребован в построении ДАков , причем на любых уровнях -возьмите китайское дакобезумие и просто замените ему проводку на Телефункен ...   

С Михаилом соглашаюсь полностью. Что касается проводников то уживаюсь только с отборным винтажом и то при условии, что все надо отслушивать и гармонично миксовать. С новодельной медью не сложилось и уже никогда не сложится. Перепробовано уйма всего новомодного монокристаллического  с 8мью девятками после запятой, но кроме стерильности и мертвечины ничего нет. По поводу выводов у конденсаторов внесу свои пять копеек. Откусываю выводы всегда почти под корень да же у винтажных. А вот с новоделом от jensen  в картоне, медь в меди, медь в керамике не сложилось, вроде диофильно, но живости, изменчивости нету. Возможно вина в дубовых моножилах серебро. Откусывание  чуть помогает, но этот косяк ведь идет до обкладок. 

  • Like (+1) 1
Posted

Мужики! Какие же у вас уши чуткие!:smile-47:

Шучу конечно и в немалой степени согласен с вами.

 Но откусывать выводы у конденсатора...это уж перебор.

  Смирнова нужно подвергнуть малой экзекуции.:smile-13:

абы не вносил сумятицу в неокрепшие умы.:smile-55:

  • Like (+1) 4
Posted
19 hours ago, Карабасс said:

Нее подход не верный

Вы разработчик данных техусловий?

Posted
1 час назад, Денис сказал:

Откусываю выводы всегда почти под корень да же у винтажных.

- Мойше, я тебе умоляю, какое тут обрезание?! Тут наращивать и наращивать!:smile-03:

 

10 минут назад, борис сказал:

Кто может объЪяснить разницу между  медью и серебром в звуке?

Думаю, никто. А если кто и объяснит, то с такого объяснения толку точно не будет. 

  • Like (+1) 2
  • Круто (+1) 1
Posted

ВАА

Не конкретно этих, но в свое время готовил и ТЗ на различные изделия и сопровождал ОКР и гос испытания проводили в серийное пр-во сдавали изделия и с ВП плотно работали, посему знаю эту кухню не по наслышке.

Как то столкнулся на одном из форумов один чудак интересовался "коэффициентом напряжения резисторов", он решил построить себе ламповый унч и где то ему в уши на пели об этом параметре. Это коэффициент показывает насколько изменяется сопротивление от приложенного напряжения и имеет актуальность для точных резисторов применяемых в точных приборах предназначенных для измерения и контроля параметров самих радиодеталей транзисторов, ламп диодов и т.д.

Пытался вразумить, что ему вполне подойдут резисторы ОМЛТ, МЛТ применяемые повсеместно в измерительных приборах, достаточно подобрать их нужного номинала, но он упорно продолжал искать этот параметр в ТХ на резисторы. Так и не нашел, т.к. этим параметром руководствуются при подготовке ТЗ и при производстве на предприятии, он настолько незначителен, что ТКС имеет куда большее влияние на основной параметр резистора чем Kн. На мой взгляд не стоит забивать голову глупостями из области изотерики! Никто и никогда в слепую не отличит разницу в звучании резистора МЛТ от ВС при их равных номиналах.

Posted

Строго говоря, для резисторов есть предельное эксплуатационное напряжение. Даже если резистор по мощности имеет запас, то он вполне может быть пробит. 

Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

предельное эксплуатационное напряжение

Да и этот параметр указывается в датишите, в отличии от Кн.

Posted
3 часа назад, Михаил SM сказал:

феномен винтажных проводов

Возможно в том, что они сделаны в доатомную эпоху? Это единственное, что приходит на ум.

Читал, хотели потопленные немецкие субмарины поднять по этой причине - металл чистый. Однако, посчитали что дорого - нехай у Посейдона полежит ещё

Posted

Медь была не чище. Это установленный факт. Дешёвые китайские провода с Таобао не аргумент. И то, что старые провода для звука лучше - увы, тоже не факт. Давайте говорить либо о субъективных ощущениях, либо приводить объективные доказательства. 

 

 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Но откусывать выводы у конденсатора...это уж перебор.

Ну почему же?

Я бы ещё на всех трансах и дросселях откусил бы "лишнее" прямо с конца обмоток до самого начала....

  • Like (+1) 2
Posted

Всё должно быть удобно компактно размещено, никаких лишних концов, проводов и экспериментов с ними - один раз собрали, соединили и успокоились.

Спойлер

112106830_e12505405301633ffe15af5b110395d51.thumb.jpg.170739d3eb5bdbcd14f5956ee7defc45.jpg

 

  • Like (+1) 2
Posted
2 hours ago, Карабасс said:

но в свое время

Но 100500 лет назад, всякие супер-пупер параметры ведущее предприятие сразу отвергало - типа а при серийном производстве?

Posted
5 минут назад, BAA сказал:

И ведь каждый ящик резонирует...

откусить его и звук выровняется !:smile-50:

Спойлер

Чувство юмора должно быть:smile-11:

 

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Думаю, никто. А если кто и объяснит, то с такого объяснения толку точно не будет. 

А термообработка? Недавно разбирал  тр-р 60-х годов, медь как тесто, 

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Who's Online (See full list)

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...